Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   О человеке (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Дихотомию "Любовь-ненависть" ? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=11640)

Neuro 30.08.2010 21:34

Дихотомию "Любовь-ненависть" ?
 
Цитата:

Сообщение от Маричка (Сообщение 281029)
Дихотомию "Любовь-ненависть" засчитали за "любовь" или за "ненависть"?

Я, к слову, не знаком с такой постановкой ситуации, что "любовь-ненависть" является дихотомией ? Типа от любви до ненависти один шаг ?

Irina 30.08.2010 22:10

Типа читайте художественную литераьтуру и слушайте орперу Кармен.

На мой взгляд любви-ненависти не бывает. как не бывает раеада. здесь Кьеркегор прав или/или.
Всё на самом деле просто. что Вы делаете, если Любите свою маму? а папу? а сестрёнку/братика. бывает, конечно, что вы ссоритесь или даже дерётесь иногда, но не до смерти. когда любишь - желаешь жизни, когда ненавидишь - смерти. вот и всё. проще некуда

Иеро 31.08.2010 00:08

Любовь и ненависть, вернее влюбённость и неновисть, если называть вещи своими именами, устроены на одном механизме. Что в первом, что во втором у "пользователя" есть внутренний шаблон некоторого объекта, представляющего некоторого субъекта. И в первом случае этот шаблон позитивен, и блокирует все негативные тенденции в сторону субъекта, прикрытого этим шаблоном, в во втором - негативен, и, соответственно, блокирует весь позитив. Переключится с одного типа действия на другое - плёвое дело. Сколько влюблённостей заканчиваются ненавистью... много. Ну а в обратную сторону работает, к примеру, "стокгольмский синдром".

Ветер 31.08.2010 10:06

От влюбленности до ненависти гораздо ближе, чем до безразличия.

Irina 31.08.2010 10:34

Цитата:

Ветел-ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч (А.С.Пушкин - на всякий случай, если ктот не помнит....)
Многоуважаемый Ветер, здесь Вы совершенно не правы. опровергаю собой.
с мужем мы спин раздельно в разных комнатах и нежно помогаем друг другу как воспитанные люди. я тут сижу за компом. он меня чаем поит, я о нём больше не забочусь И
если он женщину хочет - ради Бога, но НЕ ДОМА.
и я - тоже самое.
от того что нам с моим мужем друг нга друга наплевать.
просто вести себя нужно прилично, воспитанно, культурно. это просто. вот и всё.
P/S/ Больше я не боюсь, что он меня сдаст снова в дурку. громко плакать мне нельзя, а тихо можно. и можно громко смеятьс.
хотя, пожалуй, всё же боюсь.... он своих слов не держит, он слабее своих слов.
слово - дал, потом обратно он своё слово забрал... в общем сплошная загадка....
можете пост удалить. я не обижусь. мне наплевать.

Арвен 31.08.2010 10:36

Цитата:

"Odi et amo." - Catullus ("Ненавижу и люблю" (лат.). - Катулл)

Да, можно любить, ненавидя,
Любить с омраченной душой,
С последним проклятием видя
Последнее счастье - в одной!

О, слишком жестокие губы,
О, лживый, приманчивый взор,
Весь облик, и нежный и грубый,
Влекущий, как тьма, разговор!

Кто магию сумрачной власти
В ее приближения влил?
Кто ядом мучительной страсти
Объятья ее напоил?

Хочу проклинать, но невольно
О ласках привычных молю.
Мне страшно, мне душно, мне больно...
Но я повторяю: люблю!

Читаю в насмешливом взоре
Обман, и притворство, и торг...
Но есть упоенье в позоре
И есть в униженьи восторг!

Когда поцелуи во мраке
Вонзают в меня лезвие,
Я, как Одиссей о Итаке,
Мечтаю о днях без нее.

Но лишь Калипсо я покинул,
Тоскую опять об одной.
О горе мне! жребий я вынул,
Означенный черной чертой!

В. Я. Брюсов
Согласна с автором стихотворения. Ненависть к объекту любви возможна в том случае, если понимаешь, что твоей любовью пользуются.

Irina 05.09.2010 06:15

Спасибо, Арвен, дорогая, за стихи, с которыми ты согласна и которые происходят в моей жизни, потому-то их я и не могу запомнить наизусть.... но при этом лично я, в отличае от тебя, такого совершенно не люблю, это совершенно не красиво, когда тебя снова и снова продолжают попрекать, после извинения, когда найдена любимая мозоль, на неё и наступают грубым мужыцким ботинком с подковкой и шипами на подошве, чтоб надёжнее стоять на печальной карей слабой всё выносящей матери-земле....и стоя таким образом меняют договоры как перчатки меняет дама, выходя из дому, вылетая, как от шампанского пробка, как воздушный шарик в окошко или как облака.....

Мозайко 06.09.2010 00:56

http://s45.radikal.ru/i109/1009/74/9f4da96250fb.jpg

Irina 06.09.2010 01:30

Тёзка нашей Мозаййи абсолютно прав(а) - ты кто? заведи темку в общем разделе, расскажи о себе, мне бы было интересно, думаю остальным тоже. Давай-ка штрафную выпьем :friends: раз уж ты пришёл(шла) так поздно, но лучше поздно, чем никогда.:yes:

скво 06.09.2010 04:20

Мозайко ты не прав(а)


Часовой пояс GMT +4, время: 09:02.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot