Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Диагностика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=376)
-   -   Большое депрессивное расстройство (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=28304)

Samirat 10.11.2018 01:51

Большое депрессивное расстройство
 
Большое депрессивное расстройство

Лекция Роберта Сапольски

Роберт Сапольски - американский нейроэндокринолог, профессор биологии, неврологии и нейрохирургии в Стэнфордском университете, исследователь и автор книг.

Содержание лекции: симптомы и виды депрессии; биология депрессии; депрессия у женщин; гормоны стресса; психология депрессии; главная причина депрессии.

Источник: YouTube

Большое депрессивное расстройство [Роберт Сапольски, лекция 2010, озвучка]

https://youtu.be/5hfslzXbjJw

Время просмотра: 51:22
--------------------------------

Другие материалы от Роберта Сапольски на канале VERT DIDER

Алер 10.11.2018 02:02

А как выйти из депрессии, так и не сказал.

Лорд Витинари 10.11.2018 02:09

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 962745)
А как выйти из депрессии, так и не сказал.

Так же как зашёл. Только в обратном порядке.

Samirat 10.11.2018 02:10

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 962745)
А как выйти из депрессии, так и не сказал.

Ну, он достаточно отчетливо очертил облако всеобщих заблуждений относительно распространенных взглядов на выход из депрессии. Что само по себе и не мало.

Мне показалось, что ключевое в лекции - генетическая "предрасположенность", где он рассказывает об открытии "плохой" и "хорошей" версии гена и их свзаимосвязи с перенесенными травмами в возрасте до 10 лет.

Когда он говорит о статье, написанной на основе лонгитюдного исследования, проведенного на 17 тысячах новозеландских детей, которых наблюдали до момента достижения ими 20-летнего возраста.

Tytgrom 10.11.2018 03:55

А я перестала верить в генетическую предрасположенность - уж больно много на неё спихивают и отмаза классная "это не я, это предки виноваты" - совсем, как у Шварца в Обыкновенном чуде

Che 10.11.2018 04:06

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 962769)
А я перестала верить в генетическую предрасположенность - уж больно много на неё спихивают и отмаза классная "это не я, это предки виноваты" - совсем, как у Шварца в Обыкновенном чуде

У Шварца на генетитечскую предрасположенность спихивают дурной характер, а не депрессию.

Iruncha 10.11.2018 09:23

Самира, спасибо за видео.

BOBA 10.11.2018 09:49

Цитата:

Сообщение от Лорд Витинари (Сообщение 962753)
Так же как зашёл. Только в обратном порядке.

фарш не всегда можно провернуть назад.

Samirat 10.11.2018 11:55

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 962769)
А я перестала верить в генетическую предрасположенность - уж больно много на неё спихивают и отмаза классная "это не я, это предки виноваты" - совсем, как у Шварца в Обыкновенном чуде

Вот как раз Сапольски и объясняет, что не все так однозначно с генетической предраположенностью - с учетом его научной специализации - его взгляд, мне думается, заслуживает более чем пристального внимания. Мне особо был интересен момент взаимосвязи депрессивных расстройств с травматичным детским опытом. Сам Сапольски говорит, что это открытие, сделанное в рамках длительного исследования на 17 тысячах детей - самое сильное научное слово и находка за последние 25 лет на момент лекции в 2010 году.


Цитата:

Сообщение от Накилон (Сообщение 962775)
Самира, спасибо за видео.

Накилон, я вчера набрела на эту лекцию. У него очень интересные лекции в рамках курса "Биология человеческого поведения" (канал указан в первом сообщении). Я вчера бегло первые две послушала и мне показалось, что вот именно тебе материал покажется интетесным. Рада узнать, что ты не пропустила тему мимо своего внимания.

DENYA 10.11.2018 12:21

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 962769)
А я перестала верить в генетическую предрасположенность - уж больно много на неё спихивают и отмаза классная "это не я, это предки виноваты" - совсем, как у Шварца в Обыкновенном чуде

Есть она, только не в обыденно-обывательском смысле.

А лекцию как-нибудь надо посмотреть на досуге...

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 962745)
А как выйти из депрессии, так и не сказал.

Антидепрессанты наше все.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:49.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot