Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Экономика и экономические технологии (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=159)
-   -   Читаем и обсуждаем. Вебер. Дух капитализма и протестантская этика (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=18148)

BOBA 16.07.2012 19:29

Вебер. Дух капитализма и протестантская этика
 
На разбор не потяну. Максимум - на впечатления, может быть мысли. Вот они - "дух капитализма" - это такой гриб, выросший на трупе "протестантской этики" - чем бы она ни была. У нас, в России - протестантской этики не было, а было православие, на останках идеологии которого растут другие грибы. Какие? - выглядываем за окно и видим.
Это главное мыслевпечатление - вокруг которого я буду писать в этой теме - если буду вообще. настроение неписучее, а про политику - тем более....

Насколько я понимаю - книжка входит в программу обучения в клубе "Суть времени" - мне интересно - возможно ли ее прочесть в менее пессимистическом ключе по отношению к текущей ситуации? как? Вопрос к Сергею, СережеКу.

Тома 16.07.2012 22:23

Я очень интересовалась этим вопросом.
Боюсь лень будет все буквы печатать.


Вопрос сложный неоднозначный , связи многочисленны.
Но на мой взгляд основное отличие протестантизма от православия( проще не просто так рассуждать о связях, а сравнивать) это главенство Закона над Моралью.

Тома 16.07.2012 22:36

Второе, не мене главное, право собственности.

Тома 16.07.2012 22:39

И третье, не менее важное понятие естественного права человека.

Modus 16.07.2012 23:09

Цитата:

главенство Закона над Моралью
Соответственно, поэтому у православных всё по понятиям.

SerejaKu 16.07.2012 23:27

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 477415)
...мне интересно - возможно ли ее прочесть в менее пессимистическом ключе по отношению к текущей ситуации? как? Вопрос к Сергею, СережеКу.

Ээээ.... Не понял вопроса - можно как-то пояснить?
В чём пессимизм ситуации? Хочешь достичь такого же результата не платя ту же цену?
Желаешь каким-то более надёжным способом удостовериться в собственной избранности?

Тома 17.07.2012 08:06

Дух капитализма разрушит христианскую, точнее православную мораль.
Приняв капитализм мы так или иначе примем и нормы протестантской морали.

Лютер (основоположник протестанства) формулирует главный догмат своей веры: «Все, что сотворено Богом, единым Богом, и движимо, все приводится в действие Его всемогуществом. Ни одно существо не может избегнуть Его власти, никто не в силах ничего изменить. Самая воля наша зависит от Бога, и когда человек хочет того или другого, это значит, так угодно Богу»

Фактически отвергаются заповеди Христа, желания человека возводятся в абсолют.
Стирается грань между добром и злом.

Sola fide — «Только верой»
Это протестанское учение оспасении только верой, вне зависимости от совершения добрых дел.

BOBA 17.07.2012 11:46

Пессимизм в том, что не будет у нас капитализьма.... с духом.

У нас в в мировосприятии есть концепт "воли" - она не терпит суеты, копеечного подсчета сделанного и несделанного..... я сейчас в главе про методистов. Нужно ли культивировать такой скаредно-мелочно-рациональный подход в себе, в детях?

Цитата:

Это протестанское учение оспасении только верой, вне зависимости от совершения добрых дел.
даже и жестче - предопределенность спасения одних, и неспасения других.....

SerejaKu 17.07.2012 13:59

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 477610)
У нас в в мировосприятии есть концепт "воли" - она не терпит суеты, копеечного подсчета сделанного и несделанного..... я сейчас в главе про методистов. Нужно ли культивировать такой скаредно-мелочно-рациональный подход в себе, в детях?

А цель-то какая? "Капитализм с духом"? А почему именно он? Чем тебя коммунизм, например не устраивает? Для воспитания детей это, по-моему, гораздо более прогрессивная, весёлая и комфортная формация чем полный мрачняк и тоска зелёная у Вебера в его капитализме...

BOBA 17.07.2012 14:23

капитализм с духом производит клубы, где танцуют буги-вуги. или без духа - производит клубы попроще.... а что коммунизьм произведет?


Часовой пояс GMT +4, время: 12:06.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot