Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Человек и общество (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Счастье (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=23427)

Tytgrom 16.07.2014 21:16

Счастье
 
Классика жанра. Что такое счастье. Помню в школе я устроила истерику по поводу сочинения на эту тему и получила 2 + вызов родителей в школу ;)

Но все-таки... вот чтобы быть счастливым мне надо???
А что мне надо?
А что вам надо?

Что мне мешает быть счастливой?
А что вам мешает быть счастливым?

BOBA 16.07.2014 21:33

Согласен с Пушкиным:

Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.

Ирис 16.07.2014 21:38

Счастье - это внутреннее состояние. Мало зависящее от набора внешних факторов.

Точнее не так... Оно, разумеется, зависит от того, что находится вне человека... но в каждый конкретный момент - от разного комплекта переменных...

То есть счастье - это то, что позволяет сохранять сиюсекундный позитивный баланс.

В один момент - это звезда с неба, а в другой - глоток воздуха...

Tytgrom 16.07.2014 21:39

Я часто бываю счастлива. При чем это не связано ни с чем конкретным.
Можно смотреть в окно и ощущать счастье движения планеты сквозь космос.
Можно гулять в лесу и ощущать счастье отключения от цивилизации
Можно сидеть за компом, поедая консервы с газировкой и быть счастливым от единения с цивилизацией...

if 16.07.2014 21:40

Ну тема как бы для МФ боян-бояном... Была, и не раз. Но если есть желание обновить...

Счастье - соответствие окружающей действительности актуальным необходимостям, потребностям и желаниям. (или как-то так).

Что мешает быть счастливым? Не следование своим желаниям и потребностям, их, порой неосознанное, подавление и игнорирование.

Что можно сделать? Вывести на осознанный уровень свои потребности и желания и удовлетворить их. Или скорректировать некоторые свои потребности и желания. Так как, например, некоторые невротические установки априори не могут быть удовлетворены.

BOBA 16.07.2014 22:31

да, на отзыв - яппи вполне себе могут быть сравнительно удовлетворенными.

Tytgrom 16.07.2014 22:41

а могут и не быть... не быть счастливым намного проще, чем быть им.
Пингвины из Мадагаскара - счастливы. Царевна Несмеяна всегда несчастна...

BOBA 16.07.2014 23:00

Гром, это нарисованные образы. про несчастливую несмеяну.... так принцессам между нами и не положено ржать аки сивым кобылам? сказка народная - вот царю больше делать нечего как породнятся с кем не попадя, кто развеселит? реальные принцессы как правило находили лазейки для развлечений разного рода.... ну если их не травили, не гноили в тюрьмах-монастырях и не рубили головы?

Tytgrom 16.07.2014 23:26

Вова, а ты знаешь хотя бы одну счастливую принцессу?
У меня среди знакомых есть несколько принцесс-несмеян, так что образ он не совсем сказочный.
Мадагаскарских пингвинов в реальности меньше. Но тоже есть.

Иф хорошо написал. Правильно.


Вот завистливый человек никогда не будет счастлив.

BOBA 17.07.2014 07:38

пингвины - это экстраверты постоянно погруженные в деятельность, с шилом пониже спины? так им не до счастья. или несчастья. Они на интровертов производят впечатление счастливых. Так же и малоподвижны, интроверт - счастливого впечатления в своей ворчливой созерцательности не дает, из чего не следует, что ему плохо.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:47.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot