Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Термины и понятия (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Ожидание (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=15694)

Трояна 18.07.2011 22:52

Ожидание
 
Что это такое? Откуда оно берется?


...................................

Как вижу я... Я считаю, что ожидание - это плохо, поскольку оно мной не контролируется. Оно возникает тогда, когда чего-то хочешь и знаешь, что этого не случиться, но гипотетически случиться может. Например, умер близкий человек - ожидания его воскрешения нет, а вот если близкий человек тяжело болеет - ожидание есть! Ищешь врачей, суетишься, что-то делаешь, хочешь и надеешься, что человек поправится. Этот пример не совсем корректен, тут скорее надежда на выздоровление... А вот, кстати, и такой вопрос:

Чем надежда отличается от ожидания?

Tytgrom 19.07.2011 01:15

А что ты понимаешь под ожиданием? Вот я сижжу на платформе и ожидаю электричку - это плохо?

Трояна 19.07.2011 09:38

Тутгром,

ты не ожидаешь электричку, ты ждешь её. ты знаешь, что она ходит по рассписанию и что она непременно будет, если только пьяный Вася не упадет на рельсы, или не отключат электричество за неуплату.

Ждать и ожидать - разные вещи. Ждать - это процесс, ограниченный во времени, ожидание - это состояние, не ограниченное по времени и этим угнетающее.

Пока ждешь, можешь отвлечься на что угодно: сон, чтение, разговор, игру, работу.... Находясь в ожидании отвлечься на что-то много труднее.

Tytgrom 19.07.2011 12:07

Я тогда не очень понимаю вопроса темы.

Возьмем твой пример - есть больной, который может умереть, выздороветь или остаться в хроническом положении (например парализован). По началу делаются какие-то необходимые телодвижения, которые могут привести к результатам - это действие, а не ожидание. Потом, когда понятно, что больной не встанет разрабатывается алгоритм ухода за ним. И вот тут наступает ожидание смерти больного. Если он сильно достал близких, а денег на его содержание в специальных учреждениях нет.

Можно ожидать приезда ветреного возлюбленного, или возвращения "блудного сына", но при современном уровне связи - это неактуально (соберется приехать найдет как сообщить)

RI 19.07.2011 13:16

Ожидание - агрессия к настоящему времени. К сегодня. Это путь к образу чего-либо (какого-либо события) и "план", что это событие обязательно произойдёт. А может же и не произойти. Тогда разочарование. Лучше не ожидать чего-то конкретного, А просто предполагать, что это может случиться, а может и не случиться. И в любом случае будет правильно, даже если в данный момент мы можем этого не понимать. Тогда от ожидания чего-либо не будет копиться нервное напряжение и не будет раздражения, если ожидаемое не случится.

JIuca 19.07.2011 14:23

Цитата:

Сообщение от Трояна (Сообщение 383381)
Тутгром,

ты не ожидаешь электричку, ты ждешь её. ты знаешь, что она ходит по рассписанию и что она непременно будет, если только пьяный Вася не упадет на рельсы, или не отключат электричество за неуплату.

Ждать и ожидать - разные вещи.

Наверное, именно поэтому на вокзале и в аэропорту объявляют "Граждане, ожидающие (а не ждущие) рейса №..."))) Чтобы не надеялись :lol:
Ну и зал ожидания там еще есть))

Согласно словарю Даля ЖДАТЬ=ОЖИДАТЬ
И я с ним в этом вопросе абсолютно согласна. Ожидание это когда чего-то ждешь))))


То есть у Трояны безусловное право привносить в эти слова свой смысл, но ждать\ожидать того же от других (от Тутгром к примеру) я бы не советовала. У нее точно такое же право, подкрепленное авторитетным мнением Даля, считать эти слова синонимами.

Механик 19.07.2011 15:16

Цитата:

Сообщение от Трояна (Сообщение 383381)

ты не ожидаешь электричку, ты ждешь её. ты знаешь, что она ходит по рассписанию и что она непременно будет, если только пьяный Вася не упадет на рельсы, или не отключат электричество за неуплату.

Из того что электричка придет еще не следует что ты ее дождешься. А ну как Аннушка пролила на платформе подсолнечное масло?
Читай классику.

@spirin 19.07.2011 15:27

Цитата:

Сообщение от Трояна (Сообщение 383334)
Что это такое? Откуда оно берется?

Учитывая вышесказанное :D мне пришло на ум определение скорее эзотерическое, ожидание - это знание того, что ожидаемое произойдёт или формирование реальности на то, чтобы ожидаемое произошло.

Механик 19.07.2011 15:35

Цитата:

Сообщение от Трояна (Сообщение 383334)
умер близкий человек - ожидания его воскрешения нет, а вот если близкий человек тяжело болеет - ожидание есть!

В твоем представлении вероятность события №1 стремиться к нулю, в то время как вероятность события №2 выше нуля, но не равно единице.
Твои представления основываются на твоем личном опыте и обобщенном опыте других людей. И на основе этого ты строишь свои ожидания.
Чем выше вероятностное значение тем оно ближе к понятию "ждать". Чем ниже значение тем оно ближе к значению "надеяться". Если значение равно нулю, но ты все равно еге ждешь, то тут будет уместней слово "верить"

Вот только в том насколько можно полагаться на представления о вероятности того или иного события.

Для особо подкованных в математике: Тероия игр с ее математическими ожидания в механицком понимании ничуть не жирней личного и/или обобщенного эмпирического опыта.

Лёлька 19.07.2011 15:44

ИМХО, вся разница - во внутренней неопределённости. Состояние подвешенности не позволяет вести рациональный поиск решения. Отсюда некомфорт и ощущение некоей беспомощности.
Я тоже не люблю ожидание


Часовой пояс GMT +4, время: 06:08.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot