Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   За гранью познаваемого (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Каждый считает себя обладателем ценного знания, откровения или истины (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=5564)

Петр Тайгер 18.08.2008 11:42

Каждый считает себя обладателем ценного знания, откровения или истины
 
Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 20824)


"
Каждый считает себя обладателем

- ценного знания,
- откровения
или
- истины".

***

Ценными знаниями, - ясен пень, в смысле Лампад и Светочей, - это в основном светские философы, эзотерики, гуру "приземленных" качеств, маги, знахари, врачеватели, считающие себя носителями тех или иных психофизических феноменов, местами - теософы, так называемые сейчас "лжеученые", занимающиеся "лженаукой, бизнесмены и частично политики.
*
Отдельным рядом здесь может быть представлена официальная светская наука и производные от нее технология. Но, пожалуй, их следует выделить в раздел "Сокровищница интеллектуальной, технической и гуманитарного свойства мощи кроманьонской цивилизации". Другими словами - "современное научное естествознание".

***
Откровения - это, если по крупному брать, - экстатически-эмоциональная сфера деяний пророков, проповедников, спасителей, "просветленных", "прозорливцев" , - то бишь старцев, - сюда же еще можно причислить целый сонм иных провидцев, вещунов, контактеров, "слыщащих голоса" и прочей братии подобного пошиба.,

***
Истина, - мессии, Христос, который по определению сам является Истиной, религиозные философы, теологи, телеологи, где-то теософы, служители и отправители религиозных культов и обрядов, политики, ортодоксальные светские философы, - ну, и наверное, сюда же можно отнести всех без исключения истинно верующих, независимо от их принадлежности к тому или иному вероисповеданию.

***
Все перечисленное мной, - понятно, - это в первом приближении так, - грубыми мазками, можно сказать, в виде надстройки на фундаменте Ирис, - сюда брошено. Если в ретуши, - список раскроется детализации более и неимоверно обширной. :yes:

***
Сейчас речь не о том. Интересно просто, кто из участников настоящего форума кем себя считает, исходя пока из вышеуказанных "грубых" определений? Потом я постараюсь сбросить сюда более подробную шкалу "ощущения" себя в мире, где можно будет даже микшировать пункты, на первый взгляд, несоединяемые между собой в отношении комплексного своего определения. :)

Noel 18.08.2008 18:22

У меня есть кой-какие ощущения, из ряда перечисленных, которые подходят под понятие "образование моего мировоззрения", то бишь фундамента понимания и внутренней убежденности в движении в правильном направлении...
Расшифровка несколько несоответствует описанным выше пунктам, но...


*** Ценными знаниями
Ценно уже то, что я относительно знаю и продолжаю изучать ценнейшую Книгу всех времён Библию...
Из нее же я знаю, что есть возможность продолжить-продлить эту Земную короткую жизнь до бесконечности...
Т.е. каждый уверовавший может жить вечно.

*** Откровения
личных откровений, по крайней мере, глобального масштаба я не имею. Но множество откровений пророков разных времен донесли мне множество полезной и жизненно важной инфы. Процитирую лишь несколько:
Книга Деяния > Глава 16 > Стих 31:
Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
Книга От Иоанна > Глава 11 > Стих 25:
Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.(с) как пример.
*** Истина
Я сопричастен к Истине верою в Христа...
Книга От Иоанна > Глава 14 > Стих 6:
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Книга От Иоанна > Глава 17 > Стих 17:
Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
Т.е. я не пртендую на исключительность познания, но имею свой Фундамент и убежденность в правильном выборе направления движения...
Это мои понимания мироздания и всего вытекающего из этого... Они основываются на Библии и руководсте Духа Святого...

Samirat 18.08.2008 18:51

Я не считаю себя обладателем ценных знаний, откровений или истины. Даже наоборот - порой мне кажется, что я вообще ни хера не знаю (раньше я как-то была поувереннее).

Но!!!

Я считаю себя обладателем ценного опыта, ценностность которого важна для меня, и в редких случаях для тех, с кем я могу этим опытом поделиться.

Петр Тайгер 18.08.2008 19:11

Цитата:

Сообщение от Samira (Сообщение 119075)
Я не считаю себя обладателем ценных знаний, откровений или истины.

Весьма что тоже неплохо, - тем самым Вы автоматически определили себя в разряд "не каждых", а если другими словами, - уникальных и неповторимых в своем роде.
Но тут сразу, хотя и не навязчиво, вкрадчиво возникает некое логическое противоречие , как сказал бы наш ув. Логонетик, - ибо Ваша неповторимость и уникальность так же автоматически относит вас к определению № 1 (и сами же это подтверждаете), - Вы являетесь все же обладателем ценных знаний (опыта - по Вашему), - уникальных и неповторимых в своем роде....:rolleyes: :p

Лара 18.08.2008 19:30

Петр, я считаю себя в первую очередь обладателем уникального жизненного опыта, через призму которого я познаю окружающий меня мир. У меня есть определенные знания и умения, а уж поиском "истины" приходится заниматься практически ежедневно по работе. Откровением становится каждый прожитый день, он привычно анлизируется и как "ценный документ" уходит в архив на время. При необходимости извлекается...

Я повторила практически дословно, то что написала Наташа, еще не прочитав ее сообщение. Интересно...

Samirat 18.08.2008 19:52

Цитата:

Сообщение от Петр Тайгер (Сообщение 119078)
Весьма что тоже неплохо, - тем самым Вы автоматически определили себя в разряд "не каждых", а если другими словами, - уникальных и неповторимых в своем роде.

Ничего подобного. Не согласна. Речь шла об обладании ЦЕННЫМИ знаниями и я сказала, что не являюсь таковой, хотя если быть честной то все-таки определенными ценными знаниями (для определенной группы людей) я все-таки обладаю. Но для остальных людей это знание абсолютно бесполезное.

Цитата:

Но тут сразу, хотя и не навязчиво, вкрадчиво возникает некое логическое противоречие , как сказал бы наш ув. Логонетик, - ибо Ваша неповторимость и уникальность так же автоматически относит вас к определению № 1
Да ничего подобного. Нет во мне неповторимости и уникальности. Поэтому ни к 1-ой, ни ко 2-ой, ни к 3-ьей группе я не отношусь.


Цитата:

(и сами же это подтверждаете), - Вы являетесь все же обладателем ценных знаний (опыта - по Вашему), - уникальных и неповторимых в своем роде....:rolleyes: :p
Я обладаю знанием, которое является ценным для узкой группы лиц и к тому же является прикладным. Поэтому его ценностность весьма относительна. А уникальность и неповторимость - вообще вещи относительные и спорные.

Петр Тайгер 19.08.2008 12:23

Цитата:

Сообщение от Noel (Сообщение 119072)
.... мои понимания .... основываются на Библии и руководстве Духа Святого...

Цитата:

Сообщение от Samira (Сообщение 119085)
Я обладаю знанием, которое является ценным для узкой группы лиц и к тому же является прикладным. .

Цитата:

Сообщение от Влажный Шелк (Сообщение 119081)
Я повторила практически дословно, то что написала Наташа (Samira), еще не прочитав ее сообщение. Интересно...

Цитата:

Сообщение от Влажный Шелк (Сообщение 119081)
....я считаю себя в первую очередь обладателем уникального жизненного опыта,
.

***
Спасибо. Остается теперь дождаться других участников "Мозаичного форума"....
Даже интересно, откликнется ли еще кто-нить? :rolleyes: И напоминаю, я лишь только открыл тему, а идеолог-постановщик ее - Ирис...:) Но думаю, что ожидаемая подборка ответов даст нам в руки для общего анализа-обобщения-обсуждения весьма интересный материал.

Ирис 19.08.2008 14:16

Цитата:

Сообщение от Петр Тайгер (Сообщение 119171)
***
И напоминаю, я лишь только открыл тему, а идеолог-постановщик ее - Ирис...

Забавно... без меня меня женили...:rolleyes:

Ну что ж, слово не воробей...

Я действительно считаю, что обладаю некой крупицей знания-опыта, которые достались мне ценой немалой... И страдаю от неумения передать эти знания хотя бы ближним... самое грустное, что я вижу, что эти знания будут нужны, и кому-то придется платить ту же, если не более высокую, цену...

И еще, я часто вижу в людях тайные знания, о которых они сами может и догадываются, но не понимают их ценности и значимости.

Это очень трудный совет - "дайте голодающему удочку и научите ловить рыбу". Проще, сто крат проще купить ему готовой еды... :(

ALLINA 19.08.2008 17:11

Мне почему-то вспомнились курицы.
Которых кормаят насильно, но на них потом столько мяса нарастает от этого...что потома да - плоды.
Пётр, Вы о себе забыли сказать.

Noel 19.08.2008 17:16

Цитата:

Сообщение от ALLINA (Сообщение 119227)
Пётр, Вы о себе забыли сказать.

Но и ВЫ свое мнение не выссказали:D
ЖдемС...:yes:


Часовой пояс GMT +4, время: 21:24.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot