Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   На верном ли мы Пути (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Идолопоклонство или... (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1554)

Noel 04.11.2006 03:07

Идолопоклонство или...
 
Цитата:

...икона Божией матери(Козельской, как выяснилось позже)...
Понимая, что для некоторых людей это является святыней, заранее прошу прощения, но...
Интересно мнение и верующих и сочуствующих по нескольким вопросам:
1) Почему христиане поклоняются(молятся, обожествляют...) людей(дева Мария, множество святых и мучеников)?
2) Почему верующие люди признают святость икон, изображений, творение рук человеческих?
Напомню, что Бог предостерегал людей о идолопоклонстве.
Богу поклонись и Ему Одному служи...
Тема травмоопасна.

Sergey 04.11.2006 12:32

Цитата:

Тема травмоопасна.
У нас бывают Садоопасные темы :).

Что касается того, почему происходит идолопоклонничество... Мне кажется, что задействован тот же механизм, который и породил множество религий на заре человечества. Я не говорю конкретно про Христианство, но предположу следующее.
В мире слишком много явлений, которые не поддавались разумению людей. Неизвестное всегда внушает страх. В то же время люди всегда стремятся взять под контроль источник неизвестной опасности. Или хотя бы научиться предсказывать опсаность. Т.е. получить хоть какой-то минимальный контроль над ее источником.

Это одна из причин возникновения религий. Думаю, это также одна из причин идолопоклонничества внутри Христианства. Человек, который напуган, который желает получить защиту или как-то повлиять на реальность. Да, он может молиться. Но молитва - это слова и состояние души. Многим людям гораздо легче ощутить связь с высшими силами, если они могут посмотреть на их воплощение, как то прикоснуться к нему. Для этого и нужны атрибуты вроде распятий, икон и т.п. тут задействованы психологические механизмы. К тому же, если привык молиться возле какой-то иконы, от одного взгляда на нее станет немного легче.

Что касается множества святых. Предлагаю вспомнить времена, когда церковь продавала индульгенции. Т.е. за деньги можно было приобрести бумаги, которые гарантировали получение прощения за грехи. Как это соотносится с религией? Т.е. законы Бога общие для всех. Но некая вещь (индульгенция) позволяет их в некоторой степени обойти.
Я не говорю, правда это или нет. Но со святыми, мне кажется, та же самая история. Законы бога общие, но твой святой покровитель может добиться для тебя каких-то привилегий. Т.е. эдакое потребительское отношение и попытка получить хотя бы минимальный контроль над высшими силами.

Noel 10.11.2006 22:45

Sergey
Цитата:

то же время люди всегда стремятся взять под контроль источник неизвестной опасности. Или хотя бы научиться предсказывать опсаность. Т.е. получить хоть какой-то минимальный контроль над ее источником.
Т.е. поклоняясь предметам люди иллюзорно чувствуют зависимость предмета поклонения... по другому они всегда могут перевесить его с одного угла в другой, продать, подарить... выбросить наконец:(
Sergey
Цитата:

Я не говорю, правда это или нет. Но со святыми, мне кажется, та же самая история. Законы бога общие, но твой святой покровитель может добиться для тебя каких-то привилегий. Т.е. эдакое потребительское отношение и попытка получить хотя бы минимальный контроль над высшими силами.
Какой же контроль:eek:, скорее этакую лазейку в законе...?
Что-то вроде смягчающих обстоятельств?
Типа Бог не простит, так я попрошу св-го заступника - он походатайствует... ведь он тоже в шкуре моей был-мож поймёт...
Так что-ли?

Sergey 10.11.2006 23:15

Цитата:

скорее этакую лазейку в законе...?
Да, это точнее выражает суть.

Цитата:

Типа Бог не простит, так я попрошу св-го заступника - он походатайствует... ведь он тоже в шкуре моей был-мож поймёт...Так что-ли?
Ну, точно не знаю... Звучит довольно глупо, но о сути таких вещей вообще мало кто задумывается.
Я думаю могут быть другие варианты. Например, когда святой представляется эдаким посредником между человеком и Богом. До посредника вроде легче дозваться. Да и Бога по мелочам не стоит беспокоить.

А вообще - это же не сами люди придумали ангелов-хранителей, заступников-святых и т.д. Такие вещи позволяют людям чувствовать себя увереннее и защищенней. В то время как иконы и пр. наверняка помогают олюдям легче входит в нужное состояние. Так что рациональный смысл у этого всего есть. Как всегда, не совсем ясно, где все нормально, а где явный перегиб.

Noel 10.11.2006 23:46

Sergey
Цитата:

А вообще - это же не сами люди придумали ангелов-хранителей, заступников-святых и т.д.
Ангелы-хранители не придуманы, а реально существуют.:yes: Заступники-святые же придуманы людьми:o ИМХо
Цитата:

До посредника вроде легче дозваться.
Только в собственном-человеческом воображении:( . Такой подход допускает, что живой Бог обладает меньшим могуществом чем умерший святой:rolleyes:
Цитата:

Да и Бога по мелочам не стоит беспокоить.
"Молится старушка в церкви:
-Господь, пошли хлебушка сегодня на обед!
Рядом новый русский свечку ставит. Услышал бабкину молитву, достает 100 баксов. Протягивает бабке:
-Слушай, старая, на иди купи себе кушать и не занимай Бога мелочами...
У меня фуры на лимон таможня не пропускает..."
Цитата:

В то время как иконы и пр. наверняка помогают олюдям легче входит в нужное состояние.
Представь себе молящихся 2-3 сотни человек каким-нить святым мощам...:eek: у каждого своя просьба... какая будет услышана? или все одновремённо? Я могу допустить, что непонятная мне Божья сила может принимать участие в жизни сразу всего человечества... это сверх сила...
Но как может влиять святость мощей или изображение на дереве на состояние или, тем более, на реальную жизненную ситуацию?

Sergey 11.11.2006 22:32

Цитата:

Только в собственном-человеческом воображении . Такой подход допускает, что живой Бог обладает меньшим могуществом чем умерший святой
Ну так я и говорю - с точки зрения веры это получается достаточно глупо.

Цитата:

Но как может влиять святость мощей или изображение на дереве на состояние или, тем более, на реальную жизненную ситуацию?
Святость и не может. Может влиять привычка. Ну например, если ты привык, что всю жизнь молишься в уголке рядом с какой-то иконой, то просто находясь рядом с ней будешь входить в привычное состояние ожидания молитвы. Важен не предмет, а психологический якорь.

Noel 18.11.2006 00:18

МАЛИНА
Цитата:

Noel, а святые - проводники Господни.
А как эти стихи...:confused:
Книга 1-е Тимофею > Глава 2 > Стих 5:
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус

Книга Откровение > Глава 19 > Стих 10:
Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
Книга Откровение > Глава 22 > Стих 9:
но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.

SiberianTiger 23.11.2006 10:08

Цитата:

Сообщение от Sergey (Сообщение 21901)
У нас бывают Садоопасные темы :).

Я сейчас подтвержу это, позволив себе мысль, которая может показаться и кощунственной :).

Цитата:

Это одна из причин возникновения религий. Думаю, это также одна из причин идолопоклонничества внутри Христианства. Человек, который напуган, который желает получить защиту или как-то повлиять на реальность. Да, он может молиться. Но молитва - это слова и состояние души. Многим людям гораздо легче ощутить связь с высшими силами, если они могут посмотреть на их воплощение, как то прикоснуться к нему. Для этого и нужны атрибуты вроде распятий, икон и т.п. тут задействованы психологические механизмы. К тому же, если привык молиться возле какой-то иконы, от одного взгляда на нее станет немного легче.
Если сравнить христианство с иудаизмом и исламом, в христианстве Бог куда конкретнее и "человечнее" с точки зрения возможности визуального представления. Он как бы создан для иконописи/изображений.

Б-г иудаизма куда абстрактнее, а уж Аллах - мусульманам, насколько я помню, вообще запрещается как-либо изображать людей и Аллаха.

Отчасти, поэтому в христианском мире более развито изобразительное искусство, которое в значительной степени создавалось на основе библейской тематики.

Виктор 23.11.2006 10:51

В иудаизме изображение Б-га запрещено тоже. Поэтому евреи больше нашли себя в музыке. Кстати, ещё и запрещено произносить имя Б-га вслух всуе, поэтому принято писать слово Б-г через дефис, а в разговорной речи использовать слово Аденой - т.е. господь. Кстати, по одной из версий -- имя Иегова это вариант имени, разрешённый для произношения вслух. Из 4-х буквенного имени получается какими-то хитрыми нумерологическими махинациями )...

megalogic 23.11.2006 11:58

Мохнатый
Цитата:

Из 4-х буквенного имени...
Когда-то я прочитал, что если имя Б-га транслитерировать с иврита на латынь, то получится что-то вроде JHVH. На иврите это слово звучит, как Яхве. Не знаю, насколько это достоверно, никаких подтверждений этой информации я больше не встречал. Может быть, это запрещенная информация?


Часовой пояс GMT +4, время: 22:07.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot