Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Термины и понятия (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Что такое скука? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=2190)

Сэнкс 13.02.2007 17:18

Что такое скука?
 
Цитата:

Сообщение от альф
Скука-это когда есть возможность (силы) чем-то заняться, но ничего не хочется.Не хочется потому что конечный результат известен.А зачем что-то делать, если всё итак понятно.
...
Когда скучно (то есть огромное желание рвануть в одном направлении, а направления подходящего нет, потому что конечные результаты известны), надо начать лениться-сидеть и слушать отдельные импулься желаний возникающих у себя-не задумываясь "а зачем мне это, куда это ведет?"(иначе сразу увидишь цель/конечный результат и скука продолжится). Попробовать выплнять любое своё желание-даже глупое и мелкое...Когда начнешь действовать вот так , то поймешь, что результат не главное.

(Ждет обсуждения)

Слепое пятно 13.02.2007 23:59

Скука – это защитная реакция, уход из ситуации при невозможности ее изменить.


Сэнкс 14.02.2007 00:39

Я вот про защитные реакции все спросить хотел: а в чем, собственно, защита то заключается?

Вот скука - защита - от чего?

альф 14.02.2007 01:31

Ночь , улица , фонарь , аптека бессмысленный и тусклый свет, живи ещё хоть четверть века , всё будет так, исхода нет. Ну и чё себя фрустрировать, пытаясь что-то изменить? Вооот-это защита от обломных ощущений, когда результат всех действий заранее известен (всё повторица, как повторялось много раз).

Слепое пятно 16.02.2007 19:54

Цитата:

Вот скука - защита - от чего?
Первое, что в голову приходит, от избытка ненужной информации. Но, возможно, это индивидуально. А про защиты где-то говорили здесь уже, я материал выкладывал.

Аусма 16.02.2007 19:57

Цитата:

Первое, что в голову приходит, от избытка ненужной информации.
Второе - от переутомления
Третье - от переизбытка эмоций, как положительных, так и отрицательных.

JIuca 09.03.2011 12:14

Цитата:

Сообщение от Слепое пятно (Сообщение 33867)
Скука – это защитная реакция, уход из ситуации при невозможности ее изменить.


Необязательно, мне кажется.
Иногда скука провоцируется обстоятельствами - ну заперт деятельный и активный человек на длительное время в каком-то ограниченном пространстве (я не про камеру - пусть будет, к примеру, больница или каюта корабля или подводная лодка)))
Или творческий человек на рутинной работе.
Он будет испытывать скуку неизбежно. Но защитной реакцией я бы это не назвала.


З.Ы. Скука на форуме - интересный аспект, не так ли? Тоже не назовешь защитной реакцией. Но бороться мб и стоит. А мб и нет. Как думаете?))

Tytgrom 09.03.2011 13:40

Скука - это лень. Что на форуме, что в жизни
Позиция "ну что вы можете мне предложить, чем развлечь"

Zab 09.03.2011 13:57

Скука, это когда организм жаждет деятельности, но по каким-то причинам эта деятельность невозможна.

Мне скучно бывает только когда я сильно устал или пьян. Когда мозг в порядке, вокруг много интересного на выбор. Какая тут может быть скука...

JIuca 09.03.2011 14:34

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 340052)
Скука - это лень. Что на форуме, что в жизни

А если человек устал от какого-то вида деятельности, но вынужден продолжать этим заниматься, то ему БУДЕТ скучно это делать.
Даже если он в уме японские кроссворды начнет решать.

Это Забу я отвечаю) Вот прикинь, сидишь ты на симпозиуме по проблемам тебя не волнующим (ну от раболты послали или еще как), тебе смертельно скучно . Ты не пьян, ты начинаешь пользоваться своим мозгом для развлечения - слагаешь стихи, вспоминаешь любимых, решаешь головоломки. Но когда тебя спросят "Как тебе на симпозиуме?" ты стопроцентно НЕ ответишь - мне было отлично. Скажешь, что было скучно.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:30.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot