Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Онлайновые обучающие курсы (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=148)
-   -   Краткое методическое пособие по написанию жалоб и обращений (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=11314)

Irina 27.06.2010 17:58

Краткое методическое пособие по написанию жалоб и обращений
 
Если хозяин Форума не будет возражать открываю краткий жизнеутверждающий курс по выстраиванию реальности вокруг себя.
Побочным эффектом этой деятельности является появление коммунизма в отдельно взятой квартире, где всегда бывает отопление зимой, горячая и холодная воды, электричество, не бывает отопления летом, интернет, ремонт за счёт жэка, медицинская помощь (высшего качества) всем обитателям коммунистической квартиры, прекрасное образование, банковские стипендии и спонсорская помощь от губернатора и президента. побочным эффектом может так же являться устойчивость психо-эмоционального состояния, оптимизация душевной и интеллектуальной жизни, улучшение памяти, избавление от лишнего веса, общее оздоровление организма.
опасности: может наступить глубокая депрессия, бессонница (или, наоборот, сонница - со сном по 20 часов в сутки и невозможностью делать ничего кроме сна без сновидений из-за аппатии, слабости и невозможности питаться из-за физиологического отвращения к пище и воде). Меня никто не вёл, я прошла сама. тех, кто пожелает идти за мной я проведу конкретным тонким путём без дурных побочных эффектов, с одними бонусами.
Цель: улучшение окружающего мира с целью его гуманизации, оптимизации, комфортизации, смягчения и украшения.
цель достигается не для всего мира (я - слава Богу пока не Рассудок, хотя иногда мне это жаль), а только для вашей конкретной семьи и ваших конкретных людей в рамках вашей конкретной квартиры, школы, поликлиники, жэка, магазина, детсада, офиса и т.п.

В случае востребованности - выложу методичку с комментариями. отвечу на вопросы. разберу для наглядности конкретные ситуации. в реале в Питере выеду в группу поддержки, дам паспортные данные для составления доверенности (в другие города - при наличии времени и оплате командировочных и проезда). Прошу понять правильно - это не услуга. это стиль жизни. поэтому для помогаемых - бесплатно. мне неоднократно предлагали писать за деньги исковые заявления в суды и жалобы чиновникам. гораздо более безграмотные, чем мои, тексты ни о чём стоят 2-2,5 тыс руб. но я не занимаюсь этим профессионально - это портит мне кровь. деньги я зарабатываю, преподавая инглиш. собираюсь переквалифицироваться на историю искусств (у меня диплом универа. надо только вспомнить забытое) и получить второе высшее по психологии, правда денег на это нет.
Однако, участники форума вполне достойны того, чтоб при нужде получить от меня помощь. обращайтесь. почти все. кроме некоторых.
я готова самолично написать любые жалобы следующим никам:
- всем, кто у меня в профиле в друзьях, кроме Самиры. Самира всё меряет деньгами. она бренд-менеджер. с ней я не могу работать. бесплатно не могу. а за деньги - тем более.
- Экзисто, Мефис, Аспирин, Сиб. Тигр, Иеро, Рассудок, Механик, Технолог, все коты (Римские, Рыжие и другие), Ксанита, Скво, все обращающиеся в консультарий новички, Андрей ОК, Модус, Сэнкс, Атель, Раптор, Макар-Фавн, Квит, SerejaKu, Скоморох - извините кого забыла. с памятью пока ещё проблемы. Ах! Sergey, простите чуть Вас не забыла. Вы - дивный сказочник и вам нельзя писать жалобы, чтоб не испортить слог, Вас я обучать ни за что не буду, а вот жалобы Вам напишу любые с гарантией. за сказки. это всего лишь равноценный обмен. (со сказками я тоже не нуждаюсь в обучении, потому и не пошла в Вашу Божью Коровку, (хотя с удовольствием её читаю и была бы благодарна, если бы Вы мне открыли закрытые разделы) т.к. с Вашим методом не согласна. он мне нравится, но не подходит. Вы можете посмотреть мои байки и высказаться, если хотите, но не думаю, что Вам это близко).

Кому однозначно не могу помочь жалобами на бюрократов с достижением конкретных результатов - кроме Самиры (к моему глубочайшему сожалению), Михаль (т.к. она живёт в условиях другой бюрократии, которой я не знаю), саентоТигру, Армену. возможно кого-то упустила.

в следующем посте при не снесении темы в корзину будет начало техники дрессуры бюрократической машины. Надеюсь на понимание.:yes::heart::rose:

Tytgrom 27.06.2010 21:44

Ирин, не надо жалоб. Жаловаться плохо

1. Когда в нутре моем невроз крепчает,
И глаз прекрасного не замечает
Хочу налить я кружку чаю
И написать письмо о том,
Как мне бессмысленно и одиноко,
Как много шороху и мало прока,
Как самый близкий обижает,
Как наша кошка в сотый раз рожает,
Как постарел мой дом

2. Ах, дорогое министерство связи,
Ну почему вокруг так много грязи
Один лишь список безобразий
Не влезет даже в бандероль.
Как описать в моем письме коротком
Все безотрадные метеосводки,
Все напряженья и униженья,
Все накопившееся раздраженье
И всю зубную боль

3. Хочу оставить на листе бумаги
Моей судьбы глубокие овраги,
Оставить капли соленой влаги,
Все, что не смог себе простить.
Все расписать вплоть до последней строчки,
В конце письма поставить жирно точку,
Конверт заклеить на колене,
И адрес написать "К едрене фене"
И в ящик опустить

Иваси

Irina 27.06.2010 23:02

Спасибо, Оля, понято.

Solo 27.06.2010 23:07

ну а я вот - не согласный! Почему грамотно составленная жалоба - это плохо?!!!! Почему отстаивать свои права - неправильно? Правильно и нужно! Если бюрократическая чиновничья машина не работает как надо - нужно знать место в этой машине, куда стукнуть наиболее эффективно, чтобы ее колесики завертелись в нужном направлении. Самому - приходится делать это регулярно. Таков реальный Мир! Так что - я ЗА подобный обмен опытом. Речь ведь идет не о пустом излиянии эмоций (хотя и это иногда - просто таки необходимо!) а именно о эффективном навыке взаимодействия с реальностью, нормализации застойных пороцессов в чиновничьем аппарате!!! Что смогу - и от себя добавлю.

Irina 27.06.2010 23:14

Спасибо-спасибо, Солист. Весь мир - твой концертный зал. и нужно быть разнообразным, чтоб ему не наскучить.
Конечно, никаких эмоций в этой теме быть в принципе не может. методичка - она методичка и есть. учебное пособие. какие ещё могут эмоции в учебнике?
пожалуй присоединю опрос - если наберётся хотя бы человек 10 желающих - выложу для всех. если нет - желающим предлагаю оставить мне в ЛС свой мэйл, и я вышлю материалы почтой.

ой! чёй-то ничё не получается... а как присоединять опрос?
вопросы такие: - хочу здесь в теме методичку с комментариями. буду её обсуждать.
- не хочу публично. пришли мне на почту.
- заткнись и оставь нас в покое.
голосуйте

Ирис 27.06.2010 23:37

Если у человека есть работающая методика - то почему не познакомиться с опытом.

Другой вопрос - если инструмент не по руке (или не по душе) - ну, не бери. Делов то. ;)

Irina 28.06.2010 00:35

понято. спасибо Ирис. конечно, методичка - не указ. хотите берите и пользуйтесь - у меня работает, не хотите - я вам не начальник. говорила уже кому и как могу оказать конкретную помощь, если не хотите пачкать руки и мысли о чиновников. считаю уже два голоса за. ждём дальше. нет - вышлю вам двоим с Солистом.

Tytgrom 28.06.2010 01:01

Цитата:

Почему грамотно составленная жалоба - это плохо?!!!! Почему отстаивать свои права - неправильно?
Жалоба - плохо. Отстаивание своих прав хорошо. ИМХО, надо не жаловаться, а предъявлять претензии и требовать надлежащего исполнения чиновником своих обязанностей. Потому как жалоба "ай-ай-ай - он нехороший, накажите его" ничего, кроме морального удовлетворения (и то не всегда) не дает.

Мрин, я совсем не против твоей методички, я за. Мне не нравится постановка вопроса - жалоба - удел обиженных и униженных (пусть добрый царь нас рассудит)

Но все это очень ИМХО

Irina 28.06.2010 02:14

Тутгром, из методички будет видно, что имелось в виду. мои жалобы в реале всегда имеют конкретные цели, а именно: 1) исправить дурную ситуацию на хорошую или в крайнем случае не такую дурную. мне удавалось всегда. в течение последних 15 лет (не удалось только получить деньги со сбившего мужа водителя - он заплатил всего 25 т.р. вместо 300, но мог бы и вообще ничего не заплатить) 2) обязательно наказать виновных - не из мести, а чтоб гады не гадили снова - ни на меня, ни на других. это тоже всегда удавалось, если я не отступала. я слабая и не злая женщина, и если меня разжалобить - можно уговорить забрать жалобу и виновный уйдёт от ответственности. НО я уволила трёх профнепригодных учителей, сняла двух директоров школ, трёх начальников ЖЭК, одного начмеда, посадила двух военкомов. и это совсем не сложно. может сделать любой. у меня делали безграмотные тёти фёклы, приехавшие с дярёвни от сохи. если действовали по моему алгоритму. это легко. главная моя проблема - не принимать гадость близко к сердцу. прикалываться и писать жалобы с юмором. веселиться от души. тогда ничего - и сама себя лучше чувствуешь, и эффект сильнее. гораздо. и враг тебя уважает. и ручки тебе целует в правительственных коридорах - правда потом их мыть... я всегда ношу с собою влажные салфетки для этой цели. а то очень противны поцелуи гадов и классовых врагов.
спасибо большое модераторам за опрос. голосуйте товарищи. жду три дня. если 10 чел наберутся раньше - значит выложу раньше.

Иеро 28.06.2010 16:57

Могу помочь с превращением имеющейся методички в учебный курс. Для начала мне нужна соответсвующая методичка и границы её применения вместе с основной целевой аудиторией.

Irina, а вообще подумай хорошенько, можно сделать курс под общим названием "Эффективная эксплуатация государства для своей пользы". Тут пойдут не только жалобы, но и многое другое. Вот над таким курсом можно всем форумом поработать - бо весьма достойная цель с хорошим практическим выходом.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:44.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot