Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Одиночество (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=66)
-   -   23 февраля (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=26105)

Tytgrom 24.02.2016 19:10

23 февраля
 
Очень сложный праздник. с одной стороны - День защитника Отечества - т.е. день тех, кто защищал страну или готов это сделать в любой момент.

Но с другой как-то так повелось, что поздравляют всех мужчин, даже тех, кто реально откосили, осознано, без особых причин и даже гордятся этим. Т.е. для них "долг Родине" - это всего лишь красивые слова, а то и манипуляция для оболванивания.

"Обязательные подарки" меня бесят вне зависимости от повода - НГ, 8е марта и т.д. Но принято - значит принято. Я подарю. Хотя считаю. что это праздник Вохи, Афы, моего Лешки, в еще большей степени тех, кто сейчас носит форму.

Это так, вводные. Дальше ситуация.

Обычный семейный вечер. На кухне два неслуживших мужчины и женщина. Мужики собираются праздновать - ну там выпивка, закуска и т.д. И вдруг женщина говорит: "как служить в армии, так все откосили, а как праздновать и подарки получать - так все в первых рядах".

Мне интересно мнение мужчин - как бы вы среагировали на подобную фразу. Особенно те, кто не служил по объективным причинам.

BOBA 24.02.2016 19:28

это фейсбучный мем. В фейсбуке мужики его приняли.

картинко питерского бара с объявой - с - по пиво наливаем по предъявлении военника, а то типа бухать здоровье позволяет, а в армию - нет.

Я своего начлаба поздравил, он нормальным мужиком был. Родственников - отца и дядю на оборонку отпахавших - тоже.

Так что хрен знает. много всего напутано, я не очень военную тему люблю.

voha5 24.02.2016 19:29

23 февраля - день служивших!! Не был в армии - досвидос!!))Все просто!!
У меня служивших полно - всех перепоздравляли!!)))))

Tytgrom 24.02.2016 19:33

То что я рассказала - реальная история, которая произошла в этом году и привела к серьезному скандалу между братом и сестрой.

При чем я не смогла его убедить, что ничего обидного и тем более хамского в этих словах нет...

ВиШень 24.02.2016 19:40

8 марта в принципе, исходно, день борьбы за права женщин. Права женщин подразумевали право на труд и зарплату и прочие социальности. Поидее тогда мужики могут встать в позу и не поздравлять домохозяек и содержанок, однако ж большинство женщин наверное расстроится, если не будет даже минимальных символических подарков.

BOBA 24.02.2016 19:40

Гром, это не ее дело, что они отмечают. Не ее.

Потому что нормального гендерного мужского дня типа 8 марта нет. Если бы был тогда да. Это только для военных, тогда согласен. А так, она имеет полное право на день клары цеткин или кого там получить, что она не Клара. И не Роза. И не хрена ей далее не положено. Ни цветов ни конфет ни других ништяков.

↓↓ Они

Tytgrom 24.02.2016 19:43

История многих праздников поросла быльем. Формально нигде не сказано, что 8е марта день работающих женщин

Помню у нас в семье был бенц, когда мой дядя поздравил свою дочку (мою сестру) с праздником, но принципиально не поздравил 5ти летнюю внучку, "потому что она еще не женщина". Сестра была сильно возмущена.

Вов, ну с таким же успехом можно отмечать день "граненого стакана" ....

BOBA 24.02.2016 19:46

Цитата:

Формально нигде не сказано, что 8е марта день работающих женщин
Вот она сказала брату, что не считает его защитником. Так и пусть дальше не считает. Всем пока. По моему, она зря на ровном месте поссорилась с людьми.

voha5 24.02.2016 19:57

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 820656)
Вот она сказала брату, что не считает его защитником. Так и пусть дальше не считает. Всем пока. По моему, она зря на ровном месте поссорилась с людьми.

Вова,вот одни пошли в армию,и оттрубили два года!Не самых легких два года!А были такие,которые воевали в Афгане,Анголе,Вьетнаме..Мы не повоевали,но пару раз армию поднимали по тревоге,когда в ФРГ шли учения,и несколько раз,когда думали,что ОНИ попрут!!Страшно было дико!
И не важно,кем служил - разведчиком или кочегаром! Служил - и все!!
А другие решили,что ну его нафиг! Ну нафиг - так нафиг! Только 23.02 - уже не ваш праздник! У вас день строителя там,дань машиниста и тд.
Вова,ты ж программист,да? Тыж не празнуешь день судьи? Правильно?Ты ж не судья! И тут так же!
Все просто!!))

ВиШень 24.02.2016 19:57

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 820632)
И вдруг женщина говорит: "как служить в армии, так все откосили, а как праздновать и подарки получать - так все в первых рядах".

По-моему тут ещё такой момент: "кто ты такая, что бы об этом говорить?". То есть если бы военный в отставке это сказал - было бы рассмотрибельно, а так - не особо, мне кажется.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:57.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot