Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Группа общего развития личности человека (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Непосредственное восприятие (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=24474)

Haron 12.01.2015 14:59

Непосредственное восприятие
 
Итак, в рамках продолжения своих исследований сюда планирую подтаскивать материалы, где обсуждаются методики развития непосредственного восприятия.
Под непосредственным восприятием считается такой способ восприятия, при котором критически-аналитическое мышление не используется. Таким образом не происходит искажение наблюдаемого в процессе его осознания.
По сути, оно является дополнением к осознанному восприятию. Хотя мне кажется, что осознанное восприятие только кажется равнозначным способом, а на самом деле является фильтром, автоматически накладываемым сознанием на _непосредственно воспринятое_.

Кое-какие темы на форуме нашёл. После изучения, если подходят, добавлю линки.

BOBA 12.01.2015 15:33

от уточнения хуже не будет.

JIuca 12.01.2015 16:05

Цитата:

Сообщение от Haron (Сообщение 724423)
Итак, в рамках продолжения своих исследований

Каких?

Цитата:

Сообщение от Haron (Сообщение 724423)
Нужно кому-то пояснить, что это такое или хватит слов, что это дополнение к осознанному восприятию?

Да ладно?
Непосредственное восприятие - дополнение?! :eek:
То есть ты сперва осознанно воспринимаешь, а потом уже непосредственно? :D

Цитата:

Сообщение от Haron (Сообщение 724423)
Кое-какие темы на форуме нашёл. После изучения, если подходят, добавлю линки.

Прошу обосновать выбор данного раздела для этой темы. Я пока оснований не вижу.

Могу предложить Группу общего развития личности человека
По заголовку там вроде тема быть должна.

Haron 12.01.2015 19:43

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 724448)
Непосредственное восприятие - дополнение?! :eek:
То есть ты сперва осознанно воспринимаешь, а потом уже непосредственно? :D

Как ещё называются части, ДОПОЛНЯЮЩИЕ друг-друга до целого?

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 724448)
Прошу обосновать выбор данного раздела для этой темы. Я пока оснований не вижу.

Без умения воспринимать мир как он есть, в противоположность типичному взгляду "каким он должен быть" (по собственному мнению), ни о каком психологическом здоровье говорить не приходится.

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 724448)
Могу предложить Группу общего развития личности человека
По заголовку там вроде тема быть должна.

Это на здоровье, как Вам угодно.

JIuca 12.01.2015 19:54

Цитата:

Сообщение от Haron (Сообщение 724522)
Как ещё называются части, ДОПОЛНЯЮЩИЕ друг-друга до целого?

Я не знаю, как вы называете, а восприятие вполне себе самостоятельный психический процесс и без теории осознанности. В традиционной психологии.

Но если даже говорить о частях (если вдруг приспичит), то очевидно, что непосредственное восприятие - это основа, так как на нем зиждятся все прочие связанные с восприятием процессы, а дополнения - это всякая там осознанность. Существование которой, в принципе, метафизично.

Это я к тому, что фраза
Цитата:

Нужно кому-то пояснить, что это такое или хватит слов, что это дополнение к осознанному восприятию?
была некорректная (это если мягко).
А ведь преподнесено, как будто факт. Аккуратнее с теорией, аккуратнее.

Haron 12.01.2015 22:00

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 724527)
Я не знаю, как вы называете, а восприятие вполне себе самостоятельный психический процесс и без теории осознанности. В традиционной психологии.

Мне показалось, что тут лезет нездоровый зуд профессионала. Я удобно расположился, теперь рассказывайте, как всё обстоит на самом деле ;-)

SerejaKu 12.01.2015 22:19

Цитата:

Сообщение от Haron (Сообщение 724423)
Под непосредственным восприятием считается такой способ восприятия, при котором критически-аналитическое мышление не используется.


Zab 12.01.2015 22:31

Непосредственное восприятие это как у голубя-сизаря, что ли? Еда ушла из под носа - она для него уже не существует. Как будто нет памяти совсем.
В результате их всех вороны и съели в Питере лет двадцать пять назад. Сейчас какие-то другие голуби в городе, поумнее. Но они и дерутся. Старые были мирные, потому как тупые.

rassudok 13.01.2015 16:00

Лиса, если под осознанностью понимать способность удерживать во внимании различную психопродукцию, то при таком понимании осознанности она отнюдь не метафизична.

Haron 13.01.2015 16:14

Цитата:

Сообщение от Zab (Сообщение 724543)
Непосредственное восприятие это как у голубя-сизаря, что ли? Еда ушла из под носа - она для него уже не существует. Как будто нет памяти совсем.

Не надо путать способ наполнения памяти с её объёмом / долговечностью.
Однако, пример хороший: как раз в этом смысле непосредственное и осознанное восприятия дополняют друг-друга.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:06.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot