Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Религиозный подраздел (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=70)
-   -   О религии (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=881)

Лета 10.08.2006 16:36

О религии
 
На эту тему меня вдохновила фотография в профиле Лайси :). Подумалось: «Ну вот, и этот туда же…», и поймав себя на этой мысли я поняла, что при всей моей внешней терпимости, религиозность человека я склонна воспринимать как недостаток: отсутствие собственной точки зрения, потребность в поддержке, зависимость, пессимистичный взгляд на жизнь, короче как глубоко спрятанную слабость и даже, в некоторых случаях, как некое душевное увечье, внутренний порок, неумение жить счастливо, самостоятельно различать добро и зло, правильное и неправильное, без того чтобы постоянно сверяться в своих поступках и мыслях с высшим авторитетом. Я, наверное, неправа, и заранее готова это признать, т.е. я права на моем нынешнем уровне знаний о религии и мотивах людей живущих в вере. Но я хочу знать больше, вернее понять, для чего же этим людям нужна идея бога? Истинность её никто из нас достоверно обосновать не сможет и я не хотела бы об этом говорить. Мне интересно, что она дает человеку такого, чего он и так не может получить?

И ещё: со святынями обращаться не умею, так что извиняйте если чё.

ntrocenko 10.08.2006 16:41

Цитата:

Сообщение от Лета
Я, наверное, неправа, и заранее готова это признать, т.е. я права на моем нынешнем уровне знаний о религии и мотивах людей живущих в вере. Но я хочу знать больше, вернее понять, для чего же этим людям нужна идея бога? Истинность её никто из нас достоверно обосновать не сможет и я не хотела бы об этом говорить. Мне интересно, что она дает человеку такого, чего он и так не может получить?
И ещё: со святынями обращаться не умею, так что извиняйте если чё.

Порадовал этот абзац.
Это нельзя понять...... В это нужно верить и чувствовать. И когда оно к тебе прийдет тебе не нужно будет ничье мнение и ничьи объяснения....

Сэнкс 10.08.2006 16:51

Цитата:

Мне интересно, что она дает человеку такого, чего он и так не может получить?
Идея бога, религия?

Идея бога может быть такова - "Бога нет", "Бог есть - и он такой-то", ...
Такая идея дает человеку понимание того, как он связан с миром - сам ли он по себе, часть ли он какого то общего целого, ... Это понимание может определять его действия в жизни, приоритеты - например: "Живу для себя", "Есть загробная жизнь - поэтому мат. блага не важны", ...

Религия - дает возможность освободить сознание от навязчивых размышлений о способах взаимодействия с Богом. Как инструкция. Соответственно, человек может потратить свои мыслительные ресурсы на что-нибудь другое.

megalogic 10.08.2006 17:18

Если есть материя, то должна быть Вселенная. Если есть дух, то должен быть Бог. Что практически дает вам идея Вселенной? Вот так же и с Богом...

Noel 11.08.2006 00:33

Я первую сознательную часть своей жизни около 25 лет жил стесняясь того мировоззрениия, которое мне вложили мои родители в детстве...
Это была жизнь, в понимании Леты,(я тоже так думал), как жизнь с "недостатком". И только став "душевно ущербным", или поверив в Бога, я понял насколько ущербно жить без веры в Сотворившего и постоянно дающего жизнь Бога.

SiberianTiger 11.08.2006 05:48

Религия дает систему координат, где есть добро и зло (в разных формах), ритуалы, цели, смыслы жизни, и многое другое.

Лета 11.08.2006 08:47

Цитата:

Сообщение от Сэнкс
Идея бога, религия?

Идея бога может быть такова - "Бога нет", "Бог есть - и он такой-то", ...
Такая идея дает человеку понимание того, как он связан с миром - сам ли он по себе, часть ли он какого то общего целого, ... Это понимание может определять его действия в жизни, приоритеты - например: "Живу для себя", "Есть загробная жизнь - поэтому мат. блага не важны", ...

Мир и так полон всеразличных идей как о взаимовлиянии всего на всё, так и всеобщей разобщенности. Можно сочинить парочку своих. Или это дело вкуса: просто нравится, не знаю почему? Если исключить из картины мира идеи о боге – что существенно изменится?

Цитата:

Религия - дает возможность освободить сознание от навязчивых размышлений о способах взаимодействия с Богом. Как инструкция. Соответственно, человек может потратить свои мыслительные ресурсы на что-нибудь другое.
У меня так наоборот, именно познакомившись с жизнью религиозных людей, возникла масса вопросов по поводу – а почему именно так, а не иначе?

Noel 11.08.2006 21:36

Цитата:

У меня так наоборот, именно познакомившись с жизнью религиозных людей, возникла масса вопросов по поводу – а почему именно так, а не иначе?
Ой не зря это:yes:(может это та сказка подкрадывается и э... хочет стать былью) , но лучше когда знакомишся с духовными, а не религиозными людьми... Религиозность не показатель верности Богу, а лишь наружный шаблон. И совсем не обязатеольно всегда за этой религиозностью скрывается божий человек.

SiberianTiger 12.08.2006 00:38

Цитата:

Сообщение от Лета
У меня так наоборот, именно познакомившись с жизнью религиозных людей, возникла масса вопросов по поводу – а почему именно так, а не иначе?

эт потому, что тебе ИМХО сложно принять исделать своей отличную от твоей картину мира, которая основана на догматах, отличных от догматов твоего миропонимания.

А так как религия свои догмы обычно не об"ясняет, принимая их на веру, тебе просто не удается проложить мостик через эту пропасть ...

Аусма 12.08.2006 09:38

Э... Ну у меня старшенький священник. Ему 21 год. Свой выбор он сделал САМ...
Мы же даже некрещенные были и убежденные атеисты... в 6 лет он остро заинтересовался. Мой второй БМ привез из Швеции детскую библию.
Ребеночку 6 лет было. Он зая вил, что в садик больше не пойдет, будет приучаться к самостоятельной жизни перед школой. Ну приучился... но и тем временем читал и читал Библию. А потом сказал "Хочу креститься!"

Я как раз уехала от своего второго БМ, мне предстояла тяжелая операция, а он плакал, говорил "Я должен буду за тебя молиться, как я буду молиться за тебя некрещенный!" Ну покрестили и его и сами с сестрой покрестились.
В ту ночь, когда я после операции лежала в реанимации и врачи вытаскивали меня, он вскочил, крикнул, что надо меня останавливать,, чтобы я не уходила, плакал и всю ночь стоял на коленях и молился.

И сестру заставлял молиться.
И меня остановил его крик... Я находилась в состоянии клинической смерти, я уже шла с мамой и мне было так хорошо. Мне мама говорила "Ты не оглядывайся, а то останешься здесь!" Но.. меня звал Павлик и я оглянулась...
Врач из реанимационной бригады (наш сосед) сказал, что это было чудом. Я настолько неожиданно для всех вдруг пришла в себя.

Потом он САМ пошел алтарником в храм служить, в воскресной школе занимался. Сразу после школы, не смотря на большой конкурс и сложные экзамены (все спецпредметы, только два общеобразовательных) успешно поступил. Полгода назад рукоположился.

Тигра... да нет там никакой пропасти. И мостик этот... он есть, просто его не все видят, а в один прекрасный момент вдруг обнаруживают, что стоят на нем.

Noel 12.08.2006 10:19

Аусма
Цитата:

Тигра... да нет там никакой пропасти. И мостик этот... он есть, просто его не все видят, а в один прекрасный момент вдруг обнаруживают, что стоят на нем.
Стоят или ещё станут перед выбором идти по нему... Многие просто игнорируют этот Мостик... Но каждый обязательно, рано или поздно, сталкивается с Ним.
Тигра... миропонимание человеку достается от культурной среды, в которой он произростал. Но любой мыслящий человек выростает из чугого, навязанного ему мировозрения... Вот только куда... в какую сторону... к Богу... или в скарлупу, под названием эго...
Сторон всего две, только каждый разными дорогами шагает по одной из них.

SiberianTiger 12.08.2006 11:03

Аусма

Таки есть этот мостик ... Ведь это мостик между тем мировоззрением, которое ты получал, начиная с детсва, с неосознанного возраста, - и другим, которое лежит по другую сторону оврага - цельное, готовое к использованию, - и ЧУЖДОЕ.

У твоего ПАвлика оврага-то и не было, поскольку он с детства оказался на том берегу, на котором хотел быть, который ЕГО берег ...

Цитата:

Сообщение от Noel
Тигра... миропонимание человеку достается от культурной среды, в которой он произростал. Но любой мыслящий человек выростает из чужого, навязанного ему мировозрения... Вот только куда... в какую сторону... к Богу... или в скарлупу, под названием эго...
Сторон всего две, только каждый разными дорогами шагает по одной из них.

Бог versus эго - так выбор ставит религия, и так ставят его духовные школы.

Я бы ставил его несколько по-иному: для меня это выбор между познанием себя и мира, - познанием, не имеющим конца и края, - и "отуплением", когда ты просто живешь, или не просто живешь, но не реализуешь в себе ту искру, которая в тебя заложена, - искру стремления к совершенству.

Поскольку и эго, и мостик через овраг, - это всего лишь точки на Пути, это этапы, которые у кого-то присутствуют, а у кого-то нет; которые кому-то даются легко, а кому-то тяжело; которые у кого-то выглядят так, а у кого-то - сяк ...

И не обязательно идти через овраг по мостику в уже готовую систему, предоставляемую религией, - можно и свою систему сделать, АднАкА ;). Лишь бы вела она тебя вверх.

Аусма 12.08.2006 11:06

SiberianTiger
Тигра... Да, он сразу оказался на том берегу. Но до его рождения мы не видели того берега и мостика не видели.

SiberianTiger 12.08.2006 12:15

Цитата:

Сообщение от Аусма
SiberianTiger
Тигра... Да, он сразу оказался на том берегу. Но до его рождения мы не видели того берега и мостика не видели.

Но, опять же, других берегов - несколько, и не обязательно идти ни на один из них по мостику; иногда стоит сразу лестницу в небо строить с того места, где ты осознал эту потребность ;).

Аусма 12.08.2006 12:20

Цитата:

иногда стоит сразу лестницу в небо строить с того места, где ты осознал эту потребность
Тигруш... А ты никогда не задумывался ПОЧЕМУ ракеты в космос у нас запускаются именной с Байконура? Ну сейчас на территории России космодром тут, у меня под самым боком.... Ведь очень важно найти ПРАВИЛЬНОЕ расположение для космодрома для удачного запуска ракет... Так и лестницу в небо... важно с какого места начинать строить :)

SiberianTiger 12.08.2006 12:36

Цитата:

Сообщение от Аусма
Тигруш... А ты никогда не задумывался ПОЧЕМУ ракеты в космос у нас запускаются именной с Байконура? Ну сейчас на территории России космодром тут, у меня под самым боком.... Ведь очень важно найти ПРАВИЛЬНОЕ расположение для космодрома для удачного запуска ракет... Так и лестницу в небо... важно с какого места начинать строить :)

За морем телушка - полушка, да рупь перевоз (С) :).

Так что, Аусмик :rolleyes:, не все так просто - иногда построить космодром там, где ты стоишь, куда проще и дешевле, нежели тащить себя за тридевять земель.

Например, есть несколько космодромов христианских, есть - буддистский, есть исламские. А лично мне они не подходят ... Так что приходится строить свой, собирая мозаику в том числе и из элементов конструкции тех космодромов ;).

Аусма 12.08.2006 12:39

SiberianTiger
Цитата:

За морем телушка - полушка, да рупь перевоз (С)
А вот и нет, полосатенький :) Не эта причина самая главная :) Важна именно точка расположения запуска ракеты относительно экватора и пр. :)

Sergey 12.08.2006 14:59

Цитата:

Важна именно точка расположения запуска ракеты относительно экватора и пр.
С точки зрения научного подхода для запуска ракет - да, это важно. Но не уверен, что в данном случае можно считать хоть чей-то подход научным (т.е. более правильным) чем у других. А что касается духовного стремления ввысь - совсем не обязательно там действую те же законы, что и у земного притяжения, требующие запуск только из определенных мест и под определенным углом.

Так что я солидарен с Тигром и склонен сооружать собственный космодром :).

Аусма 12.08.2006 15:17

Sergey
Цитата:

требующие запуск только из определенных мест и под определенным углом.
Да... но потребность в построении своего космодрома у вас возникла в определенное время и при определенных обстоятельствах, разве не так?

Т.е - только накопив определенные знания и определенный жизненный опыт вы уже сможете сказать, что готовы к построению данного космодрома. И у всех эта самая точко, когда они готовы строить космодром будет разной, как и скорость построения этого космодрома, впрочем, как и сам полет...

Неважно 12.08.2006 15:30

Как бы человек не хотел понять окружающий мир из имеющихся на данный момент знаний, всегда для человека внимательного, достаточно явлений, которые подподают под понятие "необьяснимо, но факт" и вот находиться один на один с этой огромной неизвестностью, двигаться на ощупь и искать самому ответы на вопросы на которые возможно и нет ответов -дело одиночек,иследователей-смельчаков. Для остальных же проще и легче идти проложенной кем то до него широкой дорогой религии или же атеизма.

Noel 12.08.2006 18:39

Аусма
Цитата:

Так и лестницу в небо... важно с какого места начинать строить
Важно основание, т.е. фундамент на чём строить, а место второстепенное...
Sergey
Цитата:

Так что я солидарен с Тигром и склонен сооружать собственный космодром
Когда-то, кто-то уже этим занимался... Теперь языки изучаем для общения. Вспомните одну библейскую историю про башню до небес, "построенную" собственными руками... Там сейчас Вавилон, т.е. что от него осталось:rolleyes:
SiberianTiger
Цитата:

Я бы ставил его несколько по-иному: для меня это выбор между познанием себя и мира, - познанием, не имеющим конца и края, - и "отуплением", когда ты просто живешь, или не просто живешь, но не реализуешь в себе ту искру, которая в тебя заложена, - искру стремления к совершенству.
:eek:
Почему если человек верует, то он не стремится к совершенству, не использует, заложенную в него, искру:confused: Почему жизнь верующего считается ущербной:confused: И почему жить в согласии с Богом считается "отуплением", когда ты просто живёшь:confused: В чём ущербность жизни покойного отца Миня, матери Терезы, Мартина Лютера, Яна Гуса наконец:confused:, они ли не стремились к совершенству, не изучали себя...:confused: И на таких людях веры пока ещё держится наш погрязший в грехах и разврате мир:o
Может быть немного высокопарно, но ведь так...:love:

Сэнкс 14.08.2006 02:08

Цитата:

Если исключить из картины мира идеи о боге – что существенно изменится?
Наверное, не будет способа объяснять необъяснимое. Вот, допустим, в компьютерных программах могут предусматривать обработчики непредвиденных ситуаций (если в делителе компьютерного расчета вдруг каким-то образом появился ноль, то компьютер не зависнет - а перейдет на специальную подпрограмму и продолжит функционировать). В момент деления на ноль - компьютер "взывает к Богу". А вот если такая фишка отсутствует - то компьютеру-атеисту - кирдык. :D

Цитата:

У меня так наоборот, именно познакомившись с жизнью религиозных людей, возникла масса вопросов по поводу – а почему именно так, а не иначе?
У тебя просто другая идея бога, наверное. Может Бог = наука, может еще что...

Михаил К 14.08.2006 11:00

Цитата:

Сообщение от Сэнкс
В момент деления на ноль - компьютер "взывает к Богу". А вот если такая фишка отсутствует - то компьютеру-атеисту - кирдык. :D

Есть "божество" и повыше ;) - человек у кнопки перезагрузки. А вообще аналогия интересная.
Идея Бога как предохранительного клапана психики мне любопытна.
Еще в связи с Верой интересно можно ли управлять тем во что веришь. Вот скажем мне бы хотелось верить в Бога, этож как минимум замечательная мотивация на все лучшее впереди. Но вот неверю... могу следовать требованиям например христианства, однако при этом всеравно остаются какие-то ситуации выбор в которых рождает мысли о том что путь предлогаемый религий, мягко скажем, несуразен.
Общаясь с самым лучшим моим знакомым среди православных (умный парень, не фанат, искрений верующий) мы в итоге пришли к выводу что вера это некое ощущение которое либо есть либо нет... нечто вроде гена (который вроде как не так давно открыли американцы) отвечающий за предрасположенность к религии. Либо он есть, либо его нет, все остальное только через "удар по голове". Это я к тому что для некотрых людей нет мостика.

Drevniy 14.08.2006 15:07

Религия - это та форма, которую приобретает Вера. Вера бывает скорее религиозной, или скорее смутной (два полюса). Чем она сильнее, тем она более религиозна. Чем больше сомнений, тем она более размыта, смутна.

В СССР велась мощная "антирелигиозная" (антихристианская) пропаганда. Единственным перерывом в которой были 1941-1945 годы, когда правителям страны стало понятно, что ради интернационала и Клары Цеткин никто страну защищать не будет... Тогда же впервые с 1922 заговорили о Родине-Матери и легализовали христианство.
Плоды этой пропаганды можно пожинать и сейчас. Многие люди с истинно религиозным фанатизмом до сих пор воюют с Верой в Бога.

Sergey 14.08.2006 15:49

Drevniy, частично соглашусь. Вера (не только христианская, но и любая другая) сплачивает нацию.

Я думаю, что в советсвкое время боролись с религией не по глупости, а с вполне определенной целью. Государство стремилось привить стране другую идеалогию, другой смысл жизни. Естественно, церковная и советская идеалогия были конкурентами - у них совершенно разные ценности.

В войне люди шли на смерть "за родину", "за Сталина". А потом был культ Сталина, культ Хрущева и т.д. По-моему, это наглядно показывает, что именно для огромного числа людей стояло на месте христианского Бога.

Я не говорю, плохо это или хорошо. Но это показывает, что религия - не единственное средство, которое может сплотить нацию.

Андрей ОК 14.08.2006 18:07

Цитата:

Сообщение от Ноела
к Богу... или в скарлупу, под названием эго

А почему эго не может быть богом, а бог - эгом?
Цитата:

Сообщение от Тигра
искру стремления к совершенству.

А.. это что? Это откудова?
Цитата:

Сообщение от Древнего
Плоды этой пропаганды можно пожинать и сейчас.

Да! Предлагаю пожинать свежие, сочные, витаминные плоды. Часть пожирать, часть - сеять.

Аусма 14.08.2006 20:10

Drevniy
Цитата:

Плоды этой пропаганды можно пожинать и сейчас. Многие люди с истинно религиозным фанатизмом до сих пор воюют с Верой в Бога.
Хм... я была ярой, воинствующей атеисткой. Сколько я семинаров в школе и в университете подготовила на эту тему.
Атеистом был мой папа. Ярым. Когда он умер, мы его даже не отпевали. Из всех этих соображений. Мама атеисткой такой ярой не была. Но и верующей не была. Она просто говорила "Что-то такое есть..."
Да, еще... мама никогда не была православной христианкой (латышка, отец коммунист, кстати, он играл в оркестре на похоронах Ленина, скрипач)
Когда мой старшенький вдруго в 6 лет сказал "Бог есть, я верую..." а потом в 7 лет потребовал, чтобы мы все окрестились и окрестили его... почему-то я не хотела ему противостоять... а потом... пошла за ним...

Noel 14.08.2006 23:32

Андрей ОК
Цитата:

А почему эго не может быть богом, а бог - эгом?
Эго богом быть может наверное(внутри каждого из нас), а вот Бог если бы был эгом, то нас уже не было:rolleyes: от нас Ему только ущерб, как от непослушных своенравных и эгоистичных детей собственным родителям...
Есть притча о блудном сыне... большинство из нас постоянно требует свою часть имения...:(
К счастью кое кто, рано или поздно, всё же начинает понимать свое истинное состояние... И истинное отношение:heart: :love: Отца к нам...

SiberianTiger 15.08.2006 07:39

Цитата:

Сообщение от Sergey
Так что я солидарен с Тигром и склонен сооружать собственный космодром :).

:yes:

Цитата:

Сообщение от Noel
SiberianTiger
:eek:
Почему если человек верует, то он не стремится к совершенству, не использует, заложенную в него, искру:confused: Почему жизнь верующего считается ущербной:confused:

Почему???!!! Об этом стоит спросить у тех верующих, кто не развивается ;).

А я верующих с неразвивающимися не равнял; для меня вера и развитие - это два разных среза.

Цитата:

И почему жить в согласии с Богом считается "отуплением", когда ты просто живёшь:confused:
а как ты понимаешь "В согласии с Богом"? ;)

Я вот понимаю как жить на своем месте в жизни, а рождены на своем месте ИМХО немногие; многим необходимо его еще найти, а для этого желательно искать - как во внешнем, так и во внутреннем мире.

Цитата:

Сообщение от Андрей ОК
А.. это что? Это откудова?

Наверное, из эволюции ;).

Старик 15.08.2006 12:44

Цитата:

Сообщение от Лета
...я поняла, что при всей моей внешней терпимости, религиозность человека я склонна воспринимать как недостаток: отсутствие собственной точки зрения, потребность в поддержке, зависимость, пессимистичный взгляд на жизнь, короче как глубоко спрятанную слабость и даже, в некоторых случаях, как некое душевное увечье, внутренний порок, неумение жить счастливо, самостоятельно различать добро и зло, правильное и неправильное, без того чтобы постоянно сверяться в своих поступках и мыслях с высшим авторитетом.

Если посмотреть на окружающую нас ситуацию на "религиозном рынке услуг", то лучшего описания состояния этого "рынка" и не напишешь - подавляющее большинство "религиозных" людей - как представители различных сект и церквей - обладают подобными недостатками (именно недостатками - есть такое слово в русском языке) в своей жизни:
  • отсутствие собственной точки зрения как на свои же жизненные обстоятельства, так и на вопросы духовности и религиозности;
  • постоянная потребность в поддержке от своего "религиозного" пастыря и своего "религиозного" окружения;
  • зависимость, иногда полная в духовных изысканиях от своего пастыря или "наставника";
  • пессимистичный взгляд на жизнь: счастье - оно на Небесах, а Жизнь земная - ад и наказание;
  • потому и неумение жить счастливо - "все святые мучались - и нам того велели...";
  • самостоятельно различать добро и зло, правильное и неправильное: если в Писании написано так, то вне зависимости от складывающихся жизненных обстоятельств - так же трактовать и поступать следует в своей жизни;
  • постоянно сверяются в своих поступках и мыслях с высшим своим "религиозным" авторитетом или "священным" Писанием, писанным в совершенно иную информационную эпоху, и потому уже неадекватным в большинстве своём нынешним жизненным обстоятельствам людей и информационному состоянию общества людей.
Цитата:

Сообщение от Лета
Я, наверное, неправа, и заранее готова это признать, т.е. я права на моем нынешнем уровне знаний о религии и мотивах людей живущих в вере.

Готов присоединиться своей неправостью и готов признать свою неправость в случае, если всё только что вышеописанное не имеет места в жизни для подавляющего большинства "религиозных" людей верующих в Бога.

Небольшое пояснение.
Я придерживаюсь точности в словоупотреблении о следующем явлении:
  1. верить (вера) в Бога;
  2. верить (вера) Богу.
Верить в Бога - это по сути сказания на русском языке - верить в своеобразный символ, что-либо обозначающий.
Пример: "А верю в ЦСКА - он порвёт Манчестер".

Верить Богу - это по сути сказания на русском языке - обоюдное общение с Богом и доверие Богу в том, что тебе лично сказано (через образы или каким-то иным способом, в том числе и через других людей), и проявляющееся в твоих личных жизненных обстоятельствах.
Пример: "Я верю Газзаеву, который сказал мне, что хорошо бы в этом тяжёлом матче вырвать ничью".

Какой тогда "религиозный" посредник в общении возможен при втором случае понимания и отношения в этом явлении?

Цитата:

Сообщение от Лета
Но я хочу знать больше, вернее понять, для чего же этим людям нужна идея бога? Истинность её никто из нас достоверно обосновать не сможет и я не хотела бы об этом говорить. Мне интересно, что она дает человеку такого, чего он и так не может получить?

В некоторых жизненных ситуациях человеку просто приходиться доверять тому, что Бог не злодей и ничего сверх невозможного на человека в его жизненных обстоятельствах не возлагает, и действует Бог в жизни людей безошибочно, милостливо и всемогуще.
И более того, жизненные обстоятельства человека складываются в зависимости от его же личной этики и реальной нравственности в жизни, что иногда невозможно объяснить эту связь с точки зрения интеллектуально-рассудочной деятельности человека.

Что же касается отношения "религиозных" людей от сект и церквей по этому вопросу, то попав под водительство "религиозных" авторитетов и Писаний, они могут иногда только процитировать те места Писаний и высказываний авторитетов, которые как-то подходят набором слов и словосочетаний на этот ответ, совершенно не осмыслив сказанное со своей стороны.

Что и даёт такую печальную картину в отношении их.

Андрей ОК 15.08.2006 12:57

Цитата:

Сообщение от Ноела
Эго богом быть может наверное(внутри каждого из нас), а вот Бог если бы был эгом, то нас уже не было

А может быть так, что эго - это отражение, продолжение и голос бога в нас? И именно его (эго) надо слушать, следовать и верить как живому голосу живого бога?
Цитата:

Сообщение от Тигра
Наверное, из эволюции

"Эволюция из тяги к совершенству" - Ламарк, 19 в. Опровергнуто Дарвином. Двигателями эволюции является кое-что другое, ты наверное знаешь...
Цитата:

Сообщение от Старика
Какой тогда "религиозный" посредник в общении возможен при втором случае понимания и отношения в этом явлении?

Хорошо сказано.

Noel 15.08.2006 19:22

Цитата:

А может быть так, что эго - это отражение, продолжение и голос бога в нас? И именно его (эго) надо слушать, следовать и верить как живому голосу живого бога?
Не уверен.:rolleyes: Эго и Бог, в моем понимании, противоположности(два разные полюса)...
Эго и диавол это неразделимые понятия...

SiberianTiger 15.08.2006 23:23

Цитата:

Сообщение от Андрей ОК
"Эволюция из тяги к совершенству" - Ламарк, 19 в. Опровергнуто Дарвином. Двигателями эволюции является кое-что другое, ты наверное знаешь...

Неа. Я говорил о совершенствовании, растущем из эволюции.

Андрей ОК 16.08.2006 11:01

Цитата:

Сообщение от Ноела
Эго и Бог, в моем понимании, противоположности

Почему?

Вот какие соображения у меня. Эго - совокупность наших желаний, стремлений. Наши желания возникли не просто так, а по закону, сотворенному богом (или в другом понимании - закон - это и есть бог). Наши истинные желания и стремления, таким образом, есть прямая информация от бога. Да, на них может наслаиваться всякая социокультурная мишура. Ее назыают СуперЭго (или в переводе с латыни - Сверх-Я): все эти "должен кому-то", "надо, надо себя заставить", "я грешен" и пр.

Поясни свою точку зрения на Эго и голос бога.

Лета 16.08.2006 11:31

Отчаялась догнать тему, буду отвечать сначала на предыдущие сообщения

С начала времен создано множество гипотез объясняющих необъяснимое, Сэнкс, гипотеза о существовании бога – только одна из многих в этом ряду.
Меня интересуют люди, которые несут и проповедуют её, возможно они обладают каким-то общим качеством, свойством (но все же не на генетическом уровне :)), сочетанием определенных черт характера, обстоятельствами жизни - должна же быть основа на которой такие разные на первый взгляд люди строят сходное мировоззрение. Возможно здесь ключ к разгадке популярности именно этой идеи.

Знаешь, ты меня озадачил с делением на ноль. Со школы помню, что на ноль делить нельзя, но вот ПОЧЕМУ нельзя – не помню! Спецом проштудировала раздел «деление» и «дроби» справочника по математике, мимоходом открыла, что, оказывается, в алгебре аксиом нету – одни теоремы и правила!(или, может, просто не нашла?). Выяснила, что (почему-то!) ноль делится на любое натуральное число, однако же, почему на ноль делить нельзя так и не поняла. Если у кого возникнет (вдруг) желание помочь мне разобраться с этим вопросом, пишите в тему, если не очень сложно или добро пожаловать в личку.

По теме. На самом деле меня интересует ЗА ЧЕМ люди приходят в религию. Должна быть какая-то нужда, которую не удовлетворить, польза которую НЕ ПОЛУЧИТЬ ИНЫМ ПУТЕМ. Если это стремление присуще, скажем тебе, Noel, значит его должно чувствовать в той или иной степени любое человеческое существо, я, например. Вероятно, я чего-то не понимаю, объясни мне. В чем великий смысл смирения, отрешения от своей воли, безграничной и нерассуждающей веры? Зачем нужна вера в бога?

Аусма 16.08.2006 11:39

Лета К Богу приходят все по-разному. И в разном возрасте. Мой путь был долог. Я писала уже - когда-то была ярой атеисткой.
Просто настал момент, когда я ПОВЕРИЛА. Поверив - стала интересоваться глубже. Кстати, далеко не все, и я в том числе, сразу верят безоглядно. Наступают моменты и сомнени и исканий. Потребность в поиске СВОЕГО пути.

megalogic 16.08.2006 11:53

Лета, а с тобой никогда не происходило ничего мистического? Неужели никогда и ничего?

Лета, с делением на ноль все просто: мы говорим, что x=b/a, если a*x=b. Пусть a=0. Если b не равно 0, то решения не существует, а если b равно 0, то x может быть любым числом.

Андрей ОК 16.08.2006 14:03

Аусма, К атеизму приходят все по-разному. И в разном возрасте. Мой путь был не так долог. Я писал уже - когда-то был ярым христианином.

Просто настал момент, когда я ПОНЯЛ. Поняв - стал интересоваться глубже. Кстати, далеко не все, и я в том числе, сразу понимают безоглядно. Наступают моменты и сомнений и исканий. Потребность в поиске СВОЕГО пути.

;)
Цитата:

Сообщение от Мегалогика
с тобой никогда не происходило ничего мистического? Неужели никогда и ничего?

А причем тут идея бога? Неужели бог - это резинка, натягиваемая нами туда, где кончаются наши объяснения?

Старик 16.08.2006 14:25

Цитата:

Сообщение от Андрей ОК
А причем тут идея бога? Неужели бог - это резинка, натягиваемая нами туда, где кончаются наши объяснения?

А что создало Вселенную, планеты, биосферу Земли и Жизнь на ней?...

Ответы на это есть? Если без кивания в сторону Бога, как надмирной реальности, которая управляет всем вышеперечисленным?

Тома 16.08.2006 14:53

Цитата:

Ответы на это есть?
А зачем нужны ответы?
Если не зачем, то какая разница как возник мир?


Часовой пояс GMT +4, время: 10:01.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot