Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Прогулки по бездорожью (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=409)
-   -   Парадоксы возраста и времени. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=27642)

Алер 01.09.2017 01:00

Парадоксы возраста и времени.
 
________________

" - Слушайте, - начал я, - Саломея Ираклиевна, я никогда об этом старых людей не спрашивал, но Вы особый случай, я думаю, я Вас не обижу. Скажите, а что чувствуешь, когда становишься старым. Что с душей и умом происходит? То есть каково быть старым? Меня это очень интересует, потому что и меня, как и всех, моя старость ожидает, если голову не сломаю, конечно.

- Самое неприятное, что чувствую я себя лет на тридцать, не более. ... Однако я не могу быстро ходить, согнуться или подняться по лестнице для меня большая проблема, я скоро устаю...
Я по-прежнему хочу, но не могу делать все ...женские штучки, которые я так любила совершать. Как теперь это называют, "секс", да?. Я как бы посажена внутрь тяжёлого, заржавевшего водолазного костюма. Костюм прирос ко мне, я в нём живу, двигаюсь, сплю... Тяжёлые свинцовые ноги, тяжёлая неповоротливая голова. В несоответствии желаний и возможностей заключается трагедия..."

(с)
Э.Л. "Красавица, вдохновлявшая поэта"

.
.
.
.
.

"Трагедия старости не в том, что человек стареет, - а в том, что он душой остаётся молодым…"
(с)
Оскар Уайльд


* * * *

.

RI 01.09.2017 02:43

A мне сейчас 37, но внутренне ощущаю себя на 137. Наверное, души тоже разные. Некоторые никогда и не были молодыми. Им не особо понятно, что терять..

Алер 01.09.2017 12:12

Цитата:

Некоторые никогда и не были молодыми. Им не особо понятно, что терять.
Да, согласен.
.
.
.

Цитата:

Внутренне ощущаю себя на 137.
Такое бывает при депрессивном складе характера
(не путать с депрессией, как заболеванием ).

Ощущение моральной усталости.
... И вдобавок не видишь впереди перспективы.

.

Samirat 01.09.2017 13:24

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 917521)

Ощущение моральной усталости.
... И вдобавок не видишь впереди перспективы.

.

... или перспективности ...

SerejaKu 01.09.2017 13:38

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 917504)
"Трагедия старости не в том, что человек стареет, - а в том, что он душой остаётся молодым…"

Это ему только кажется, что душой он остаётся молодым - а на самом деле - постепенно превращается в старого маразматика. Во всех областях кроме, возможно, узкой области профессиональной специализации. Все ненагруженныне зоны мозга со временем деградируют.

— А судьи кто? — За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;




А. С. Грибоедов

BOBA 01.09.2017 14:21

Взрослый делает что-то ради чего-то другого. например работает ради денег, деньги ради отдыха. в старости этот механизм распадается. Только и остается что делать, видеть и смотреть просто так. но это не само по себе дается....

Ирис 01.09.2017 16:45

Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 917512)
A мне сейчас 37, но внутренне ощущаю себя на 137. Наверное, души тоже разные. Некоторые никогда и не были молодыми. Им не особо понятно, что терять..

А я всё время выпадаю из контекста... Я не ощущаю душой своего возраста.

Хотя я чувствую ограниченность ума и изношенность тела... Как-то так, да...
Цитата:

я скоро устаю...
Хотя присутствует и удивление.

В 25 я уже была стара... А сейчас... Не смотря на то, что я стала более циничной, я чувствую себя более лёгкой...

Samirat 01.09.2017 17:23

Цитата:

... Не смотря на то, что я стала более циничной, я чувствую себя более лёгкой...
:-)

Циники - это разочаровавшиеся романтики.

Aliskana 01.09.2017 17:50

Джейн Фонде 78 лет и она рассказала нам потрясающие вещи о долголетии


http://www.60.app.yuterra.life/uploa...7_RSZ_690.jpeg

Алер 01.09.2017 17:57

-----------------------------------

Заставить эту американскую миллионершу жить на нашу пенсию...
- и я бы посмотрел на её радостную улыбку...

.

Цитата:

Циники - это разочаровавшиеся романтики.
В общем, да.
Только я переставил бы порядок слов.
Разочаровавшиеся романтики - становятся циниками.
.

Ирис 01.09.2017 18:03

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 917564)
Я бы чуть переставил порядок слов.
Разочаровавшиеся романтики - становятся циниками.

... И приземлёнными материалистами-гедонистами.
.

Я не перестала быть романтиком. :angel:

Просто содержание и смысл романтики стали другими...

Алер 02.09.2017 02:32

Во вторую половину жизни характер романтики сильно меняется, надо полагать...
- - -
- - -
" Я разбил об асфальт расписные стеклянные детские замки,
Стала твёрже рука, и изысканней слог, и уверенней шаг.
...
...

И тогда я решил убежать, обмануть, обвести обнаглевшее время,
Я явился тайком в те места, куда вход для меня запрещён —
Я стучался в свой дом, в дом, где я лишь вчера до звонка доставал еле-еле,
И дурманил меня сладкий запах забытых, ушедших времён.

И казалось — вот-вот заскрипят и откроются мёртвые двери,
Я войду во вчера, я вернусь, словно с дальнего фронта домой —
Я им всё расскажу, расскажу, всё что будет, и, может быть, кто-то поверит,
И удастся тогда хоть немного свернуть, хоть немного пройти стороной. "

И никто не открыл. Ни души в заколоченном брошенном доме. ... "
.
Cлушать: https://zf.fm/song/1521149
(с) А.М.


Цитата:

содержание и смысл романтики стали другими...
А какими, если не секрет?
.

RI 18.09.2017 04:19

ХЗ, ребят. Bсё чаще задаюсь вопросами ЗAЧЕМ то или иное. Bсё, что не имеет практического смысла (не путать с потребительством) как-то не важным становится. Скучно, но теперь отдаёшь себе отчёт в каждом поступке -
зачем, для какой цели и пр. Пропадает непосредственность что ли, недосказанность, случайность событий... Не "зачем", а просто для удовольствия разве что гуляется, играется с детьми и плавается. С одной стороны старости - смерть, с другой - рождение.

Плющит сейчас от этой песни. Послушайте:


Алер 18.09.2017 16:59

Цитата:

Пропадает непосредственность что ли, недосказанность, случайность событий...
Это ещё как сказать...
Неожиданно ставят страшный диагноз, - и жизнь сразу перевернулась.

Да и близкие люди исчезают. Весьма непосредственно...
--
--
--
Но вот куража и беззаботности молодости нету, -- это верно !.. Когда легкомысленно ищешь приключений на свою задницу.
...А на смену пофигизму - приходит фатализм.

Цитата:

Bсё, что не имеет практического смысла....как-то не важным становится.
Скучно, но теперь отдаёшь себе отчёт в каждом поступке.
Согласен.
Проходят увлечения абстракциями. И всякого рода социальными играми.

. :) Чую, - скоро начну ходить на рыбалку, и копаться на дачном участке.
Как простой дядя Вася.

.

RI 20.09.2017 04:22

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 918543)

. :) Чую, - скоро начну ходить на рыбалку, и копаться на дачном участке.
Как простой дядя Вася.

.

A я однажды сяду всем вязать тёплые носки. :D
----

Ну, это всё не так плохо. "Ты только плыви, не прекращай движение, будь отчётливо видимым в свете сигнальных ракет".. (Флёр "После кораблекрушения")

Ирис 20.09.2017 20:50

Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 918667)
A я однажды сяду всем вязать тёплые носки. :D

Неее.... до носков я не достарею... У меня ещё столько дел... Не знаю, когда ещё успею всех их переделать...

Алер 21.09.2017 00:11

в ТЕМУ.

Довольно корявый перевод с английского, да и сам текст довольно эээ... американистый.
Но что есть, то есть.

"Достигнув середины жизненного пути, мы видим, где он заканчивается. Время начинает сокращаться.
Утрата молодости, угасание физических сил, изменение привычных ролей — любой из этих моментов может придать переходу характер кризиса.
Мы должны повторно проанализировать свои цели и произвести переоценку наших ресурсов, начиная с сегодняшнего дня. "Почему я всё это делаю?... Во что я реально верю?."
Очень трудно вступать на ненадёжный мостик, ведущий ко второй половине жизни .

Женщины сталкиваются с этими проблемами раньше, чем мужчины. Время заставляет женщину внезапно остановиться в возрасте сорока лет и провести детальное исследование по всем направлениям. Она чувствует, что выбор, который ей предстоит сделать, может оказаться её "последним шансом", и поэтому хочет просчитать все возможные варианты.

Мужчины в этом возрасте тоже чувствуют, что время начинает их подгонять. Большинство из них при этом начинают больше заботиться о своей карьере. Это "мой последний шанс" вырваться вперёд....
Мужчина в этом возрасте часто испытывает спад, беспокойство, отягощенность заботами и считает, что его недооценили.
Он беспокоится о своем здоровье.
... Удивляется : "И это всё ??".
Он может отказаться от хорошо налаженных структур, включая и брак.
... Кто-то ищет во второй половине жизни новое дело…
Некоторые ломаются."

Lana Forest 21.09.2017 05:35

Не чувствую свой возраст. Ну совсем.

Цитата:

Он может отказаться от хорошо налаженных структур, включая и брак.
Надо подумать об этом)

Алер 15.10.2017 17:41

Цитата:

Не чувствую свой возраст. Ну совсем.
дык рано ещё. ))

Он начинает чувствоваться, когда противоположный пол на тебя уже "не смотрит"... Категорически.))

...А утром, просыпаясь, тебе кажется, что ты не в своей спальне, а в палате реанимации... (шутка)

.

Afa 15.10.2017 17:54

хехе
Цитата:

90-летний старец женится на 18-летней. Приходит перед свадьбой к своему
племяннику и говорит: -Ой, не знаю, что делать мне 90 ей 18. Ой, боюсь
проблемы с молодой женой... Племянник ему советует - А ты найми секретаря
Через год встречаются. Племянник: Ну, как жена ? Старец - Спасибо, спасибо
- уже беременна.
- А секретарь? - Спасибо, спасибо - она тоже беременна.
https://www.anekdot.ru/id/-2020219024/

Алер 15.10.2017 18:12

хороший анекдот.
--
--
--
Жаль, что с возрастом становишься привередливее в сексе.
.. Лучше бы наоборот.))
.

Алер 05.12.2017 00:53

Цитата:

Сообщение от BOBA
Выгорание. У меня допустим распался интерес к чтению. Нет интереса. Помню, был. А сейчас почти удивительно - а зачем?

Знакомо. У меня аналогично.
Кризис мотивации.

....Скажу простыми словами.
В молодости я жадно читал, - во-первых, из любознательности. "Ой, что-то новое!".
Но после многих лет потом стали замечаться повторы ("что-то подобное я уже читал"......"о чём-то подобном я и сам догадывался").

Во-вторых, читал, чтобы стать умным, во всеоружии взяться за жизнь, так сказать.)))
....... когда обогатишь свою память знанием всех богатств, которое выработало человечество (сказал классик).
Но сколько же можно сидеть и читать, так ведь вся жизнь пройдёт !
-
-
-
К другому виду чтения - "пенсионерскому", условно назовём его так, -- я не склонен. Лучше пойти в лес, в поле, на речку !
Жизнь ведь так коротка...


Нота 05.12.2017 13:28

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 926939)
К другому виду чтения - "пенсионерскому", условно назовём его так, -- я не склонен. Лучше пойти в лес, в поле, на речку !
Жизнь ведь так коротка...


Пенсионерское чтение -- это журнал "Сад и огород"?))) Ну, типа)

Может ли надоесть слушать музыку?
Вот так и с хорошей литературой, которая больше, чем слова. Художник (если правда он художник) создаёт свой богатый мир, и в нём живёшь. Если это такая литература -- то как она может надоесть?

О старости могу сказать -- глядя на свою маму: Она молодая, по-прежнему молодая в свои почти 80. Только сил всё меньше... Спасение, мне кажется, в любви к жизни. Которая больше, чем ты сам. Те же лес и речка, и интересный фильм, и музыка, и книги.

Ирис 05.12.2017 13:34

Цитата:

Сообщение от Нота (Сообщение 926984)
Может ли надоесть слушать музыку?

Вот так и с хорошей литературой, которая больше, чем слова. Художник (если правда он художник) создаёт свой богатый мир, и в нём живёшь. Если это такая литература -- то как она может надоесть?

Она не надоедает. Она становится неподъёмной... Не хватает ресурсов...

Музыка - она не требует взаимности... в отличие от литературы.

Нота 05.12.2017 14:13

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 926985)
Она не надоедает. Она становится неподъёмной... Не хватает ресурсов...

Музыка - она не требует взаимности... в отличие от литературы.

Что значит взаимность? Напрягаться-думать? Участвовать эмоционально?
-- Вещи, тяжёлые эмоционально, можно ведь не читать.

Нота 05.12.2017 14:17

Ещё про возраст.
В каком-то смысле, чем ты старше, тем жить интереснее: опыт и понимание жизни выводят на новый уровень, открывают иные горизонты. В творческих профессиях, например. Если бы ещё сил хватало -- это да. Это правда трагическое противоречие.
Наверное, возраст 50-70 в этом смысле оптимален. Зрелость.

Рыжий Кот 05.12.2017 15:04

Самый старый я был в двадцать три, когда на работу (куда я поступил за полгода до того) пришли практикантки молодые, несовершеннолетние :cry: . И потом они же (одна из) меня ненавязчиво убеждали, что я не старый.
К 22 годам мои одногруппницы в институте уже на 60% обрачИлись, а одногруппники на 40%.

А в сОрок, когда пришёл в СИнтон, напротив: дамы разных возрастов включали меня в свои страсти, не заморачиваясь. И я не заморачивался.
Анализировать стал много позже.

Рыжий Кот 05.12.2017 15:24

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 926939)
Цитата:
Цитата:

Сообщение от BOBA
Выгорание. У меня допустим распался интерес к чтению. Нет интереса. Помню, был. А сейчас почти удивительно - а зачем?
Знакомо. У меня аналогично.

Чтение - это возрастное. Потом хочется писАть. Передавать накопленное, как до этого принимал.

Или не хочется писАть.

Алер 05.12.2017 18:09

Цитата:

Сообщение от Нота
Пенсионерское чтение -- это журнал "Сад и огород"?)))

Привет, Нота !. Заглядывай на форум почаще... Чувствую в тебе родственную душу. И я тоже меломан.

Под "пенсионерским чтением" подразумеваю такое.... личностное угасание, когда жизнь превращается главным образом, в чтение толстых сентиментальных романов, и просмотр таких же сериалов.

Цитата:

Сообщение от Нота
.
В каком-то смысле, чем ты старше, тем жить интереснее: опыт и понимание жизни ......
....
Если бы ещё сил хватало
-- это да. Это правда трагическое противоречие.

Физиология, чёрт бы её побрал. Разрушаемся...

...
Цитата:

Сообщение от Рыжий Кот
А в сОрок, когда пришёл в СИнтон, напротив: дамы разных возрастов включали меня в свои страсти, не заморачиваясь.

даааа.... вот на форуме Кофейня и 60-летние активно флиртуют. А уж интимно-тематический трёп идёт.... выше крыши !
[не реклама]

.

Ирис 05.12.2017 19:05

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 927020)
даааа.... вот на форуме Кофейня и 60-летние активно флиртуют. А уж интимно-тематический трёп идёт.... выше крыши !

Ну, и почему ты здесь, а не там??

Алер 05.12.2017 19:27

На твой пост - даю сразу четыре мои реплики. Как говорится, выбирай на вкус. ))

1. А почему я должен быть там?..:eek:

2. С какой целью интересуешься?. ;) (подмигивает).

3. А может, я давным-давно уже там?.:D

4. Вас изучаю. http://smayli.ru/data/smiles/ulibki-403.gif
.

Ирис 05.12.2017 21:00

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 927028)
С какой целью интересуешься?

А кабы было бы здесь так же как там - был ли бы смысл сюда заходить??

Алер 05.12.2017 21:20

_____________
Цитата:

А кабы было бы здесь так же как там - был ли бы смысл сюда заходить??
Здесь вам не там, а там вам не тут.
Оно конечно, потому что так, - но, ежели однако, то разницы никакой.
Потому что хороший ведьмак сам создаёт свои обряды !
.
.
На одном форуме - со мной дружат.

А на другом, - поскольку не дружат, - то я просто развлекаюсь.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Нота 06.12.2017 01:24

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 927020)
Привет, Нота !. Заглядывай на форум почаще... Чувствую в тебе родственную душу. И я тоже меломан.

Под "пенсионерским чтением" подразумеваю такое.... личностное угасание, когда жизнь превращается главным образом, в чтение толстых сентиментальных романов, и просмотр таких же сериалов.

Физиология, чёрт бы её побрал. Разрушаемся...
.

Не разобралась, как выделять в цитату кусочки текста -- потом соображу.
Родственную душу -- взаимно тоже!
Насчёт "личностного угасания". Мне кажется, есть люди, которые в чтении и сериалах видят исключительно развлечение, некую приятность, которая снимает напряжение. А другое чтение -- когда ты чувствуешь зачарованность им, когда удаётся проникнуть в иную реальность. И она часто бывает ничуть не менее ценной, чем та, что вокруг...
Так вот такие наслаждения как раз никуда не деваются с возрастом.

А музыка для меня -- язык. Как для математиков их наука -- язык. И при том -- тоже некое зазеркалье, где живёшь. Там живут влюблённые фанатики))

С возрастной физиологией... как-то будем смиряться философски :-) Будем пытаться...

Алер 06.12.2017 01:53

__________________

Нота

Кстати, - а какая ты нота ?
Предполагаю, что - Фа.

Ведь явно же не До !
Си - резковата, кричит о себе (мигалка синяя на автомобиле).
Соль - ну... звук слишком определённый.
Нота Ре - чуть грубовата, оттого назойлива.
Ля - она нескромная ; красуется...
Ми - уж очень слишком "ми" !. Да и простовата она, "светловата".

А вот Фа -- звук неяркий, и насыщенный. Гранатовый браслет.

------------

О теле-сериалах.
Ты говоришь, что "такие наслаждения как раз никуда не деваются с возрастом".

Да.
И более того ! - в пожилом возрасте они нередко засасывают, становятся почти наркотической потребностью обезболивания печальных мыслей и одиночества.
Цитата:

Я не виню стариков, их не понял пока
В парке глазеть у прудов на игру в дурака,
У телевизора дни, - да я лучше умру !
..Как сиротливы они на холодном ветру...
И этот уход в телесериалы, в мир иной, виртуальный мир грёз, - всё больше и больше, - он, как подготовка к переходу в небытие.
...Помнишь, у Маяковского:
Цитата:

Вы ушли, как говорится, в мир иной.
Пустота... Летите, в звёзды врезываясь.
.



Нота 06.12.2017 04:11

Какая я нота? Хм...:confused: По настроению) Стараюсь не сильно отклоняться от традиционного звукоряда. А то ведь -- уйдёшь куда-нибудь в четвертьтоновый строй... :rolleyes:

Про сериалы понятно)) Такой эрзац вместо жизни.
Но я-то имела в виду другое. Скажем, люди творческих профессий, из тех, кто дожил до преклонного возраста, испытывают счастье от жизни в своём мире, музыкальном, театральном -- скажем. Среди настоящих педагогов случаются такие творческие долгожители. Кстати, у них есть одна особенность: они смотрят вперёд. Мой шеф таким был. До конца жизни осваивали что-то новое, жадно поглощал информацию. Новаторские разработки и т.п.

Алер 06.12.2017 04:36

Цитата:

Сообщение от Нота
..
люди творческих профессий, из тех, кто дожил до преклонного возраста, испытывают счастье от жизни в своём мире, ...

Да. И обрати внимание на даты:

Григорий Померанц. 1918--2013г.



https://upload.wikimedia.org/wikiped...Pomerants.jpeg

Люблю его книги : "Выход из транса", и "Записки гадкого утёнка".

...
А вот это надо бы разместить в "Прогулках по бездорожью" :
Цитата:

Гадкий утенок идёт по своей тропке без всякой цели. Все большие дороги, железные и шоссейные, ведут из одного птичьего двора в другой...
Вот он и идёт — в сторону от больших дорог, по тропинке, где будут деревья, кусты, пригорки, может быть, лужи, а может быть, и озерко… Но больше ничего. Надо идти и идти.
С одной, впрочем, надеждой: что этот путь без цели имеет свою собственную, скрытую, внутреннюю цель.
То, что я пишу, — для гадких утят. Для тех, кто хочет найти не другой птичий двор, а самих себя.

Если вам не этого хочется, если какой-то улучшенный птичий двор вам нравится, — не читайте дальше. Это не для вас. Это не ваш путь. Я не хочу вас соблазнять и делать несчастными, сбивать с вашей дороги. Ездите, пожалуйста, в автобусах и в поездах… А я пошёл пешком.



Нота 06.12.2017 13:03

Да, "Записки гадкого утёнка" и моя любимая книга.

Я хотела ещё добавить про чтение. Либо про кино. Про эти самые параллельные миры. Если не умеешь сам там что-то создавать, то хотя бы если есть возможность туда заглянуть, -- ужа счастье.
Скажем, такого уровня режиссёр, как Илья Авербах даёт такую возможность. (недавно смотрели "Фантазии Фарятьева", и другие его фильмы)
Так вот, если способность воспринимать такие вещи сохранится с возрастом, то это уже обнадёживает. И способность радоваться лесу и речке))

Алер 06.12.2017 18:40

в тему
_______________

« Не принимать ничего очень близко к сердцу.
... Ведь то, что примешь, хочется удержать.
А удержать нельзя ничего ».


« Воспоминания — вот из-за чего мы стареем. Секрет вечной юности — в умении забывать ».

_____Обе цитаты - Э.М. Ремарк

.

Нота 06.12.2017 23:48

Не совсем так. Назад то мы все смотрим. Но вот что перевешивает, тяга к прошлому или стремление к тому, что ещё надо сделать, планы на будущее? Вот это, пожалуй, самое сложное. Даже я уже в свои 50 нет нет, да и подумаю про то, что впереди не бесконечно много времени. Нет, пока время есть, я надеюсь. Но границы я уже чувствую.
А если тебе 70. А если 80.
И всё же, даже моя бабушка, дожившая почти до 90, "собиралась ещё пожить", планы строила. И не только она, в основном старики продолжают смотреть вперёд. Из тех, кто активен. Наверное, это только и держит.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:55.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot