Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Тренинги (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Контекст, или работа психолога в реале (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=10163)

Sergey 18.01.2010 16:44

Контекст, или работа психолога в реале
 
Я практически не смотрю телевизор, но несколько дней назад домашние позвали меня посмотреть фильм о работе психолога, который использует что-то похожее на техники Берна. И действительно, этот фильм стоит посмотреть.

Фильм называется Контекст или искусство быть счастливым. Психолог Владимир Герасичев проводит занятие в группе, работая с проблемными воспоминаниями участников. В фильме показан всего лишь фрагмент занятия – отдельные случаи где-то из середины тренинга. Также в фильме есть «перспектива» - участники делятся, что изменилось в их жизни после тренинга.

Лично мне понравилось наблюдать за работой психолога. Владимир Герасичев тонко чувствует людей, и умело создает контекст, в котором участники переосмысливают свое прошлое и настоящее, принимают какие-то новые решения.

Фильм Контекст можно скачать по этой ссылке. Занимает примерно 500мб.

Предлагаю в этой теме высказаться тем, кто видел фильм.

Особенно интересует мнение Иеро, Сэнкса и Сибирского Тигра и других, кто связан с психологией.

Иеро, ты случайно не знаком ли с Владимиром Герасичевым? Что думаешь о его работе вообще и об этом фильме в частности?

Mirana 18.01.2010 17:08

Посмотри в инете -насколько я поняла, он отпочковался от Лайфспринга.

Фильм я смотрела, думаю, что виртуозная экспресс-точность тренера- результат монтажа. В полной версии все может быть несколько более размазано по времени.

Для "продвинутых", готовых слышать разные вещи про себя людей без впадения в ступор - это очень даже неплохой вариант. Но вот последствия такого плана работы с теми, кто перенес сильную психологическую травму... Не знаю. Мне кажется, есть люди, которых можно и добить подобным подходом. Если они мало адаптивны и сильно травмированы. Возможно, их каким-то образом отсеивают и не допускают к участию.

Тома 18.01.2010 17:23

Мда, уши Лайфспринга торчат , невзирая на сильную переработку.
А ножки то от саенты растут.
Да,да от саенты.

Что роднит саенту и ВСЕ тренинги ЛР?
Неявный тезис о том, что разум человека независит от тела.

А что на деле?

Генетика глумиться над муштрой.

Сэнкс 18.01.2010 17:27

Цитата:

уши Лайфспринга торчат
Не, не торчат. Торчит классический Берн, провокативная терапия Фарелли, Терапия повторного принятия решения Гулдингов. Это пока то, что я увидел посмотрев кусочек.

BOBA 18.01.2010 19:31

Забавно. Если я вижу нечто - возникают 2 абстрактных вопроса.
1) является ли ЭТО торчащим ухом
2) если ответ на первый вопрос = ДА - то ЧЬЕ это ухо? Если нет - то что же это?

Тома 18.01.2010 19:38

Цитата:

Не, не торчат. Торчит классический Берн, провокативная терапия Фарелли, Терапия повторного принятия решения Гулдингов.
Психологические техники разных школ имеют общие черты. Нет ничего удивительного в том, что ты увидел что то ЗНАКОМОЕ.
Я увидела знакомое мне. Не тонкости, а общий дух.

BOBA 18.01.2010 19:56

Ох.... Интересно.
Сэнкс видит ==всего лишь знакомое==
Ты, Тома, видишь ==дух==
СибТигр тоже видит ==чем человек фонит==. У него ==сиддха==.

У тебя, Тома, тоже ==сиддха==? А у меня и Сэнкса ==сиддх== кажись и нет...
Ну у меня - точно. В дипломе написано ==инженер-системотехник==. А про сиддхи - ни разу....

Че то я ехиден сегодня без меры.... Надо поесть сдобы. От нее добреют.

Ирис 18.01.2010 20:00

Иллюзион.

Фильм сделан мастерски. Причём мастерство совместное - Герасичева, оператора, режиссёра, плюс качественный монтаж... (естественное поведение перед камерой впечатляет :hat:)

Узнаются, действительно, многие вещи - и Гулдинги в том числе. НО... Как во всех иллюзионах: не рекомендуется повторять в домашних условиях. :)

Тома 18.01.2010 20:02

Цитата:

В дипломе написано ==инженер-системотехник
Верим только написанному?
А у тебя в истории болезни что написано?

Лара 18.01.2010 22:23

Не скачивается файл :(

Сэнкс 19.01.2010 01:44

Посмотрел до конца.
Понравилось. Чем-то он мне напомнил, даже внешне, товарища Соловьева, который "К Барьеру" вел.

Хорошо показаны эмоциональные пики переживаний, при работе с клиентами.

Да, Герасичев ищет ранние травмирующие сцены (с родителями, в школе), которые могли и сформировали тот самый контекст, в котором повторяются вновь и вновь неприятные человеку ситуации. Это и у Берна есть и в Саенто упоминается.

Герасичев явно спрашивает, "До скольки вы планируете прожить" - и хотя этот вопрос 1 к 1 из опросника Берна, цель у него другая. Там была = выявить значимую фигуру, на которую хочется быть похожим терапируемому, а здесь - просто для того, чтобы акцентировать внимание на сиюминутном бездействии.

Мне не понравился "сленг" Герасичева, в некоторых эпизодах. Нафиг он?

Умеет держать паузу, когда надо, выжидая реакцию пациента.

Периодически умело утилизирует "реплики из зала".

Мне не нравится периодическая жесткость\жестокость его оценок текущего состояния и взглядов на жизнь пациентов.

Динамичен. Но - не интимен.
Имхо.
:)

Тома 19.01.2010 08:32

Цитата:

Мне не понравился "сленг" Герасичева, в некоторых эпизодах. Нафиг он?
Тяжелое наследие лайфспринга.
Собственно из лайфа взяты конкретные техники , вплоть до малейших деталей.

Сэнкс 19.01.2010 10:31

Цитата:

Собственно из лайфа взяты конкретные техники , вплоть до малейших деталей.
Возможно. Я лайфспрингом не увлекался. Тем не менее, меня не удивит, если лайф многое заимствовал от Берна, например.

Тома 19.01.2010 11:08

Цитата:

лайф многое заимствовал от Берна, например.
А я вот схожести с Берном не вижу.
Ну не "макает" Берн пациентов в дерьмо .....а в ЛФ это основной прием "пробивания " защиты.

Сэнкс 19.01.2010 12:16

Да, и Берн и Перлз и Гулдинги - не помню примеров, чтоб макали. У них - тоже ведь групповая терапия предпочтительна - но там все вовлечены, все помогают осознанию. А тут - ведущий рулит, а к зрителям обращается только утилизируя их периодически.

Впрочем, можно взять какой-нибудь из эпизодов фильма - и разобрать с пристрастием.

Тома 19.01.2010 13:39

Цитата:

Впрочем, можно взять какой-нибудь из эпизодов фильма - и разобрать с пристрастием.
Вряд ли есть смысл. Фильм-нарезка. Полной картины происходящего нет.

Сансара 19.01.2010 14:11

Посмотрела.
Контексты Герасичев действительно вылавливает мастерски.
Захотелось посмотреть его работу целиком. Думаю, за кадром осталось многое.
Заинтересовала его схема, на которую он опирается. Во главу, насколько я поняла, ставит - результат.

Большой вопрос в том, работает ли он на своём семинаре как-то с людьми после вскрытия на вопрос: как им измениться. Осознать собственный контекст - это одно. Выйти из него - это другое.
Та же чёрствая мама. Она же в защитах вся. Защиты у неё тоже почему-то и для чего-то стоят. Можно конечно сказать: "ты в защитах, убери защиту".
Или парню, который не мог закричать. Однако чтобы защиты убрать, нужно найти их причину и научиться получать желаемое другим способом.
И я восхищаюсь силой первой девушки, "знайки", которая позволила себе заплакать.

Вообще впечатление, что очень и очень многое, что могло бы повлиять на изменения людей - осталось за кадром.
Выявить контекст - лишь малая доля психологической работы. И это имхо должен уметь делать любой психотерапевт. Только не обязательно в лоб говорить об этом контексте клиенту. В гештальте например пытаются подвести клиента к тому, чтобы он сам осознал свои контексты, и это бывает гораздо более эффективно для него.

А ещё, одним из залогов успешной психотерапии является установление позитивного доверительного контакта между клиентом и психологом. И главным обеспечением этого контакта является безопасность.

Тома 19.01.2010 15:22

Цитата:

И я восхищаюсь силой первой девушки, "знайки", которая позволила себе заплакать.
Зря. Многое реально осталось за кадром. Если бы она сразу не заплакала, то тренер сделал бы все возможное, что бы она заплакала.
Надо также понимать, что тренинги подобного толка это шоу на 90%. Присутствующим интересен не столько результат, сколько подглянуть в чужую жизнь.

Цитата:

Во главу, насколько я поняла, ставит - результат.
Да. И в этом основная лажа.
Есть еще и непреодолимые силы.
Скажем у женщины бесплодие, а ей вот такой "психолог" заявляет -сама дура виновата.....

Цитата:

Контексты Герасичев действительно вылавливает мастерски.
А по мне, так ни разу и не попал.......
Использовал набор клише.
Отличница-папенькина дочка-ботанка.
Не замужем-ты дура от которой мужики сбегают.
Мама и дочка-мама тиран-дочка угнетенная.( пальцем в небо и то не попал, за дочку проблему выдумал)

Сэнкс 19.01.2010 15:31

Я еще пересмотрю. Так Тома меня заставила задуматься про "взлом" и я с этой стороны посмотрел на процесс - возьму свои слова назад. :D Берн там, в основном, только в термине "сценарий", и "планах на дальнейшую жизнь", а Гулдинги в термине "вы приняли в детстве решение".

Сансара 19.01.2010 16:43

Цитата:

Сообщение от Тома (Сообщение 237204)
Если бы она сразу не заплакала, то тренер сделал бы все возможное, что бы она заплакала.

Возможно.
Как он сделал вроде бы всё возможное, чтобы чёрствая мама повернулась навстречу дочке.
А по поводу девушки-отличницы - у меня сложилось впечатление, что она не первый раз на тренинги ходит. А также, что до этого она примерно осознавала часть своего контекста.
Ну а по поводу слёз: позволить себе открыться - это шаг, не каждый из даже показанных людей позволил себе это сделать.

Цитата:

Надо также понимать, что тренинги подобного толка это шоу на 90%. Присутствующим интересен не столько результат, сколько подглянуть в чужую жизнь.
На самом деле, у меня есть некие подозрения, насколько силен результат через 6 месяцев у многих участников. Какой-то результат может быть. Но является ли этот результат выходом из контекста?
Отличница стала краситься (кстати ненакрашенной она мне нравилась больше) и нашла мужчину - но вопрос: вышла ли она из сценария "Знайки"?
У чёрствой мамы что-то улучшилось по многим сферам. Но повилось ли тепло и доверие во взаимоотношениях с дочкой? Кстати, интересно, почему дочку не показали через 6 месяцев?
Еле-закричавший-парень стал полностью обеспечивать семью. Но освободился ли он от психологической зависимости от жены?
Хотя с другой стороны, полгода - не такой уж и большой срок для глобальных изменений.

А по поводу "шоу" - у меня тоже возникла такая мысль, что тут акцент на аудиторию (в т.ч. будущих зрителей фильма), а не на помощь конкретным людям. Типа: изобличим, и не важно, какой ценой для участвующих.

Цитата:

Да. И в этом основная лажа.
Есть еще и непреодолимые силы.
Скажем у женщины бесплодие, а ей вот такой "психолог" заявляет -сама дура виновата.....
Не факт, что Герасичев бы заявил.
Вернее, думаю, что не заявил бы.
Кто-то другой, насмотревшись на такую работу, но не имея достаточного опыта (личных качеств, здравого смысла, чего-то ещё) заявить мог бы.

Цитата:

пальцем в небо и то не попал, за дочку проблему выдумал
почему думаешь, что не попал?

Цитата:

Сообщение от Сэнкс (Сообщение 237205)
Так Тома меня заставила задуматься про "взлом"

Дима, а что означает "про взлом"? Взлом чего?

Ирис 19.01.2010 16:53

Цитата:

Сообщение от Сансара (Сообщение 237244)
а что означает "про взлом"? Взлом чего?

Взлом защит.

Кстати, после взлома - только в одном фрагменте промелькнула попытка реабилитации. Это когда девочка-отличница поднялась на сцену и обняла... Действительно, похоже что у неё это не первый тренинг... Хотя мне она вначале за подставу показалась.

Тома 19.01.2010 17:07

Цитата:

А по поводу девушки-отличницы - у меня сложилось впечатление, что она не первый раз на тренинги ходит. А также, что до этого она примерно осознавала часть своего контекста.
Мне её лицо знакомо. Не могу вспомнить где. Так что подстава весьма реальна.

Цитата:

У чёрствой мамы что-то улучшилось по многим сферам. Но повилось ли тепло и доверие во взаимоотношениях с дочкой?
А почему мама должна соответствовать ожиданиям дочери?
Герасичев от этой темы ушел.
Дочка не настаивала.
Мама недоумевала.

Цитата:

Не факт, что Герасичев бы заявил.
Вернее, думаю, что не заявил бы.
Таки заявил.
Не замужем-сама дура.
Это именно это и есть.

У нас сотрудница фирмы сейчас на больничном( мы сами выписали)-депрессия после подобного тренинга.
36 лет незамужем.
Внешность и фигура , скажем так, на любителя.
Ответственно заявляю-все что можно сделать для улучшения-она сделала и делает. Но гены пальцем не задавишь. Кому она нравиться те ей категорически ненравяться, но и тех очень мало.......
Поковыряли ей в старой болячке немытыми руками-результат плачевный.

Сансара 19.01.2010 17:17

Цитата:

Сообщение от Тома (Сообщение 237254)
Так что подстава весьма реальна.

Мне её ответы (как она отвечала, с какой скоростью, с каким выражение лица, как реагировала на вопросы), эмоции, невербалика показались довольно искренними.

Цитата:

Сообщение от Тома (Сообщение 237254)
А почему мама должна соответствовать ожиданиям дочери?

Подозреваю, что внутри у мамы тепло (или желание тепла) таки есть.
Дело не в ожиданиях, а в гармоничных отношениях для двух родных людей.

Цитата:

Таки заявил.
Не замужем-сама дура.
Обрати внимание, заявил той, которая:
а) хочет замуж
б) обладает притягательной внешностью и
в) сильным обаянием
г) подтвердила, что в её жизни были достойные люди, в т.ч. те, от которых она хотела бы иметь детей.

У меня сложилось впечатление, что выбор у той девушки довольно богатый.

Цитата:

Поковыряли ей в старой болячке немытыми руками-результат плачевный.
Сочувствую твоей сотруднице.

Тома 19.01.2010 17:22

Цитата:

У меня сложилось впечатление, что выбор у той девушки довольно богатый.
Но мы не в курсе ДРУГИХ её качеств? Не так ли?
Может она храпит как...пьяный матрос?
Может у неё недержание в момент оргазма?
Может она садистка?

Герасичев хотя бы попытался в этом разобраться?
НЕТ.

Сансара 19.01.2010 17:35

Цитата:

Сообщение от Тома (Сообщение 237259)
Но мы не в курсе ДРУГИХ её качеств? Не так ли?
Может она храпит как...пьяный матрос?
Может у неё недержание в момент оргазма?
Может она садистка?

Мне кажется, что если бы она имела отталкивающие недостатки, это отразилось бы на её уверенности в себе, манере подачи себя.
Она бы наверняка была не столь уверена в своей притягательности.
В её манере держаться нет и намёка на страх, что она может чем-то отталкивать. А если бы она отталкивала (храпом, недержанием, садизмом, и т.д.) - она бы наверняка этого как минимум бессознательно опасалась.
Думаю, дело в том, что мужчины почему-то не подходят ей.
Либо подходят, но она почему-то не строит с ними отношений.

Ветер 19.01.2010 17:50

Телевизионные психологи еще со времен Кашпировского, меня несколько напрягают... по одним и тем же причинам...
Шоу, &@%. Для чего еще можно показывать это по ТВ?

Сансара 19.01.2010 17:55

Цитата:

Сообщение от Ветер (Сообщение 237269)
Для чего еще можно показывать это по ТВ?

Например для саморекламы.

Или: для привлечения внимания людей к тому, что психология может помогать.

Тома 19.01.2010 17:56

Цитата:

Мне кажется, что если бы она имела отталкивающие недостатки, это отразилось бы на её уверенности в себе, манере подачи себя.
А если она не осознает( не знает) о своих недостатках?

Ветер 19.01.2010 17:56

Цитата:

Сообщение от Сансара (Сообщение 237272)
Например для саморекламы.

Шоу...
Цитата:

Сообщение от Сансара (Сообщение 237272)
Или: для привлечения внимания людей к тому, что психология может помогать.

Шоу :(
И люди пойдут... на шоу. Будут ждать... шоу...
:(

Сансара 19.01.2010 18:01

А ещё мне интересно вот что.
Нам показали около 5 выходов (из них две пары: мама-дочка и муж-жена), всего 7 человек.
Ещё внимание приковывалось к двоим (?) в зале.
Всего же участвовало 30 человек. Было несколько дней. Наверняка тренинги шли с утра до вечера.
Что ещё с 20ю человеками? Были ли Герасичевые выводы правомерны к ним? Наверняка они тоже выходили на сцену.
Почему фильм длится всего 50 минут?
Что происходило с остальными?

Сансара 19.01.2010 18:03

Цитата:

Сообщение от Тома (Сообщение 237273)
А если она не осознает( не знает) о своих недостатках?

сомневаюсь, что можно встречаться с многими мужчинами и ни от кого из них не узнать о своих недостатках.

Тома 19.01.2010 18:10

Цитата:

сомневаюсь, что можно встречаться с многими мужчинами и ни от кого из них не узнать о своих недостатках.
Как нефиг делать.
Одна мадам сильно кричала в момент оргазма.
О том, что это не есть гуд узнала от .....подруги из соседней комнаты.
Не каждай мужик сможет продолжать коитус , когда на него кричат матом.
И не каждый озвучит это.

Сансара 19.01.2010 18:20

А кого-то это может заводить.

Впрочем, это отклонение от темы :)

Mirana 19.01.2010 18:38

Цитата:

Сообщение от Сансара (Сообщение 237262)
Мне кажется, что если бы она имела отталкивающие недостатки, это отразилось бы на её уверенности в себе, манере подачи себя.
Она бы наверняка была не столь уверена в своей притягательности.
В её манере держаться нет и намёка на страх, что она может чем-то отталкивать. А если бы она отталкивала (храпом, недержанием, садизмом, и т.д.) - она бы наверняка этого как минимум бессознательно опасалась.
Думаю, дело в том, что мужчины почему-то не подходят ей.
Либо подходят, но она почему-то не строит с ними отношений.

А мне показалось, что ни разу она в себе не уверена. Единственное, в чем она "уверена", так это в "концепции" типа "со мной что-то не так, я не достойна". Но как раз вот этого тренер из неё не вытащил. Вопрос почему она не строит отношений остался открытым.

И дело не в её недостатках. Полно баб с недостатками и, тем не менее, с личной жизнью. Люди, у которых есть невидимые глазу дефекты, затрудняющие интимную жизнь, скорее пойдут не на тренинг, а к пластическому хирургу. Тут дело в её установке

Mirana 19.01.2010 18:40

Ещё мне кажется, что одной травмы, подобной той, что описывал мужчина по имени Роман, маловато будет для такой зашуганности по жизни.

Сансара 19.01.2010 18:49

Цитата:

Сообщение от Mirana (Сообщение 237293)
Ещё мне кажется, что одной травмы, подобной той, что описывал мужчина по имени Роман, маловато будет для такой зашуганности по жизни.

Роман - это который кричать не мог?
Да, согласна.
Вернее, если бы это была родительская травма, да пораньше - то имхо она могла бы влиять. Хотя с родителями тоже травмы обычно бывают не единичными, не с бухты барахты, обычно это планомерное родительское отношение влияет.
В общем, я считаю, надо глубже копать, к родителям.
И вообще, осталось совершенно непонятным, почему с ним класс перестал разговаривать.

Mirana 19.01.2010 18:56

Да, этот.

Тренер не разбирается почему, во всяком случае в фильме этого нет. В фильме есть акцент на "что Вы чувствовали?" и неявный посыл "Вы имеете право взять реванш за свои чувства" - как в ситуации с "черствой" мамой. Где гарантии, что насильственная постановка человека в некую ситуацию заставит его вырулить именно туда, где он станет здоровее?

Лара 19.01.2010 18:59

Скачала, но 50 минут на просмотр жалко... Не люблю подглядывать в замочную скважину.

Гелла 19.01.2010 20:38

Посмотрела.
Интересный, замечательный рекламный фильм.

А что вы хотели??????????
На первом, да ещё в прайм-тайм....
Цена вопроса :) скорее всего - эээ... - много ;)

Теперь по ребятам, участникам фильма....
Ну, я конечно, смотрела в первую очередь на "комплекцию", на то как ручки держали, где глазки во время ответов бегали :)
дышать не забывали ли...

Оххо-хо... Всё достаточно наглядно...

Поэтому - БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!

Ветер 19.01.2010 21:53

Цитата:

Сообщение от Гелла (Сообщение 237311)
...А что вы хотели??????????

Чего бы я хотел... ...проф подхода... содержащего в себе профессиональную этику...:evil:


Часовой пояс GMT +4, время: 05:35.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot