Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=210)
-   -   разве Телеграм лучше форумов ?.. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=31440)

Алер 16.01.2023 17:34

разве Телеграм лучше форумов ?..
 
Не могу понять, почему Телеграм стал таким востребованным. :eek:

Приведу некоторые высказывания про МИНУСЫ Телеграмма :

" Структура - полное говно. Здесь нет никакой разветвлённости на разделы или темы. Всё, что напишешь в той или иной группе, становится похороненным под тоннами других сообщений через пару часов.
Нет разделения пользователей на группы, нет репутации или чего-то похожего. То есть, человек, который в группе будет лет 10, - или новичок, который только что подписался - ничем не отличаются друг от друга.

Скатывание темы к однодневному чату, - лучше и не скажешь, очень верная формулировка !.. Причём, не только при большом потоке новых сообщений, но и при малом - т.е. всегда (просто при большом потоке эта проблема выпирает особенно сильно).

Даже если обсуждение в группе продлится два-три дня - оно всё равно быстро и навсегда уйдёт в небытие, канет в лету - будто в асфальт закатали.
Умершее обсуждение скорей всего не воскреснет, даже если потом кто-то случайным образом его откопает как археолог...
Люди старались, писали, душу вкладывали, а сочинения их словно смываются в унитаз вместо того, чтобы быть доступными для читателей даже спустя очень долгое время.
А вот на форумах многие темы живут месяцами и даже годами, являясь занимательным и информационным чтением для того, кому интересно о чём речь в данной теме (в т.ч. тех, кто только наткнулся на интересующую тему - тут важно заметить, что топики форума находятся поисковиками - в отличие от "Телеги").

На форумах также имеется бесценная опция делать видимыми только те темы, в которых есть непрочитанное сообщение, и одним кликом сразу переходить к первому непрочитанному сообщению темы.
Уже не говоря о том, что всё аккуратно разложено по полочкам согласно тематике, так что когда со временем накапливается солидная база знаний, новички знают где что искать - в отличие от групп, где всё свалено в одну невероятную кучу, да ещё и постоянно движущуюся - дискуссии быстро уходят вниз, и их уже никто никогда не найдёт.

.. Все мои группы завалены нытиками, трепачами, политботами, и полу-шизофрениками.
------------------------------------------
Мощь форума — в его коллективном разуме.
Если очень коротко : форум - общение со многими людьми, Телега - переписка.

..Тематические форумы очень нужны!.. На них проще найти инфу, поднять какую-то историю, контекст с гугла видно, и т.д.
Идеальный формат для осмысленного материала.
При этом, в отдельных темах можно и просто пообщаться-поболтать.

.. Очень удобна структура форума - разветвлённость на разделы, подразделы, отдельные темы. Если нужно было найти какую-нибудь запись, сделанную 10 лет назад - это можно было сделать за пару секунд. "
(с)

Afa 16.01.2023 17:38

ты зачем новостную ленту используешь как форум?

BOBA 16.01.2023 17:39

телеграм канал завести проще и бесплатнее форума, к тому же он для кого то - сама по себе естественная среда общения.

BOBA 16.01.2023 17:42

Телега - это средство общения со многими людьми. просто когда ты читаешь канал и там кто то что то брякает то ему можно написать в приват, и общаться.

Алер 16.01.2023 17:47

подождём Ирис, - она часто бывает в Телеге.
Что-нибудь, да скажет.

.
Вова,
про бесплатность и простоту понятно... - но как и с кем там основательно обсуждать более сложные вещи, вроде ремонта автомобильного двигателя ??
... В Телеге просто сиюминутный чат, для тусовщиков.

Afa 16.01.2023 17:49

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 1154093)
Телега - это средство общения со многими людьми. просто когда ты читаешь канал и там кто то что то брякает то ему можно написать в приват, и общаться.

есть ж комменты

Afa 16.01.2023 17:51

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 1154094)
[
Вова,
про бесплатность и простоту понятно... - но как и с кем там обсуждать более сложные и вещи, вроде ремонта автомобильного двигателя ??
... В Телеге просто сиюминутный чат, для тусовщиков.

ты опять путаешь чат ака группу с каналом. канал - тематический форум, с темами - и комментами к теме. но - это опять новостная лента. ты ж твиттер или фб какой как форум не используешь

Алер 16.01.2023 17:55

Цитата:

Сообщение от ВОВА
Телега - это средство общения со многими людьми.

Как раз с немногими, к сожалению.
Потому что нужную группу фиг найдёшь!
Нет ни внятного поиска, ни каталога.
.. Я поискал-поискал, -- да и плюнул...

BOBA 16.01.2023 18:00

Цитата:

почему Телеграм стал таким востребованным
пиар хороший тоже. Она зашла на айфоны, то есть в среду богатых гиковатых и фриковатых буратин - креаклов, которые стали там мутить коллабы.

BOBA 16.01.2023 18:01

есть еще более закрытая среда, забыл название - там только голос, начали тоже с айфонов, по той же причине - имущественный ценз и соответствующие интересы

Алер 16.01.2023 18:02

Цитата:

канал - с темами - и комментами к теме.
но - это опять новостная лента.
Да.
Канал - это всего лишь аналог ЖЖ.
Для всякого рода публицистов, например.
Почитать их бывает занятно, - но практической пользы обычно ноль.
.
Группы и то полезнее, - как тусовки по хобби.

BOBA 16.01.2023 18:12

хотя не знаю, какой лаг был между ios и android и насколько это сыграло роль.... факторов больше одного наверное. но люди из дзена нередко тянут народ в свои телеги, из вк-шки тоже

ВиШень 16.01.2023 18:34

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 1154090)
Не могу понять, почему Телеграм стал таким востребованным. :eek:


Потому что это инструмент влияния. Потому что его нужные люди делают и раскручивают как инструмент влияния. И потому что люди хавают особо не задумываясь. Всегда и везде.

Смотри какая фигня. Когда учился ты, этого ещё не озвучивали, но когда училась я, это уже говорили , правда мы ржали....как оказалось зря.

В марксизме-ленинизме выделяли 5 формаций общества : первобытно-общинное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое , социалистическое.

Но уже в 93м-94м году в качестве версии говорили что на смену капиталистической и социалистической формации придёт информационное общество. Где самую важную роль будет играть информация, и где именно она будет продаваться и покупаться, и за счёт этого общество будет существовать.

Мы разумеется долго угорали - как это, забить хуй на средства производства, на сельское хозяйство, на промышленность? Ну а сейчас становится понятно что на западе было принято такое решение - вывести промышленность в страны третьего мира, а сами будем заниматься информационными технологиями, в том числе пропагандой, пиаром и так далее.

Ну и вот ты сейчас спрашиваешь почему пипл схавал один из базовых инструментов информационной формации......ну потому что....

ВиШень 16.01.2023 18:39

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 1154090)

.. Все мои группы завалены нытиками, трепачами, политботами, и полу-шизофрениками.
------------------------------------------
Мощь форума — в его коллективном разуме.
Если очень коротко : форум - общение со многими людьми, Телега - переписка.

.

1) Большинство нормальных людей не читает обсуждения под новостями. Даже не открывает.
PS. Я иногда листаю там где подписота относительно вменяема и талантлива, но реально умею пролистывать не вникая глубоко.

2) Да, я думаю что через время эпоха форумов вернётся. Но могу ошибаться, разумеется. Сейчас куда мир скатится вообще неясно.

ВиШень 16.01.2023 18:45

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 1154094)
подождём Ирис, - она часто бывает в Телеге.
Что-нибудь, да скажет.

.

Я конечно не Ирис, но в Телеге у меня около 20ти каналов в подписке. 5 военных, 5 по космосу, прочие научные и оздоровительные. И в ВКашке, которая носит тот же смысл куча подписок.

Фигня в том что если ты себе не ответишь на вопрос "зачем я подписался, что бы что...?" да, увязнешь в гуане. Я если не понимаю чётко зачем мне канал (может админ поменяться) - либо отписываюсь, либо отключаю новости (ВК).

Afa 16.01.2023 19:06

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 1154102)
Да.
Канал - это всего лишь аналог ЖЖ.
Для всякого рода публицистов, например.
Почитать их бывает занятно, - но практической пользы обычно ноль.
.
Группы и то полезнее, - как тусовки по хобби.

тебе сколько раз повторить волшебные слова "новостная лента"? ты зачем отвёрткой гвозди забиваешь?
группы - это чатики по конкретной проблеме. их по надобности создают и забывают пока не потребуется что вытащить. у меня рабочих только десятка два-три. считай заменой созвону. тоже нихрена не к форумам/ленивым болталкам относятся
и - телега не подразумевает какое либо каталогизирование и расширенный поиск. это другой инструмент организации рабочего пространства. как и слак, маттермост. просто чатики с корпоративной среды выплеснулись в мир

Ирис 16.01.2023 19:32

Я поддержу предыдущего оратора.

Телега - это в первую очередь удобный канал новостей и мнений. Этакий мобильный симбиоз ЖЖ с Лентой новостей.

В определённой степени - удобный мессенджер.

Ну и о контенте... Может я делаю это вопреки прямому предназначению Телеграмм-канала, но я завела себе канал исключительно для того, чтобы скидывать туда всё, что меня зацепило, заинтересовало и то, что я хотела бы сохранить для себя или покопаться поглубже.

В собственном ТГ канале я уже могу искать через поисковик (если я помню, что хочу найти :))

BOBA 16.01.2023 23:06

В принципе да, как хранилку своего можно наверное. Но может и емэйл для этого не хуже. Проще вытащить все к себе.

В общем наверное, разные люди пользуются этим по разному. Может потом придет что то среднее между мессенджером форумом и соцсетью.

Нас на работе мотивируют выходить из чатов и писать в жире и конфлюенсе. Обсидиан у меня идёт не очень, но он вообще не для общения а для писания.

Ирис 16.01.2023 23:25

У нас на работе ЭЛМА. Программка для документообороту с лентой сообщений. Удобная. Правда, в телефон её не поставишь. И за пределами университета пользование запретили.

Afa 17.01.2023 00:57

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 1154113)
Ну и о контенте... Может я делаю это вопреки прямому предназначению Телеграмм-канала, но я завела себе канал исключительно для того, чтобы скидывать туда всё, что меня зацепило, заинтересовало и то, что я хотела бы сохранить для себя или покопаться поглубже.

пф
channel created January 26, 2019
и то потому что saved messages фигово работали

Алер 17.01.2023 01:51

Цитата:

Сообщение от Afa (Сообщение 1154112)
.
сколько раз повторить волшебные слова "новостная лента"? ты зачем отвёрткой гвозди забиваешь?
группы - это чатики по конкретной проблеме. их по надобности создают и забывают пока не потребуется что вытащить. у меня рабочих только десятка два-три.
считай заменой созвону.

просто чатики с корпоративной среды выплеснулись в мир.

Согласен!.. Понятно.
.
1. обсосать новости/сплетни, и
2. пообщаться в мессенджере с приятелями.

Получается, что основной массе пользователей, которые перетекли с форумов в телегу, ничего не нужно такого, чего требуется обсуждать долго, серьёзно и скрупулёзно.

Лорд Витинари 17.01.2023 03:06

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 1154094)
- но как и с кем там основательно обсуждать более сложные вещи, вроде ремонта автомобильного двигателя ??

С соседом по гаражу. Сейчас достаточно информации по любому вопросу, сама потребность в обсуждении отсутствует.

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 1154148)
Получается, что основной массе пользователей, которые перетекли с форумов в телегу, ничего не нужно такого, чего требуется обсуждать долго, серьёзно и скрупулёзно.

В целом скорее всего да. А у Вас есть потребность обсуждать что-либо долго и серьёзно?

Алер 17.01.2023 03:25

Цитата:

Сообщение от Лорд Витинари (Сообщение 1154150)
Сейчас достаточно информации по любому вопросу, сама потребность в обсуждении отсутствует.

Согласно твоей логике, -
"Зачем идти ко врачу, почитай лучше медицинский справочник".
))


Цитата:

А у Вас есть потребность обсуждать что-либо долго и серьёзно?
У меня - есть.
.. Но к сожалению, мои интересы мало совпадают с мозаичными.

Лорд Витинари 17.01.2023 03:27

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 1154153)
Согласно твоей логике, -
"Зачем идти ко врачу, почитай лучше медицинский справочник".
))

Да, вместо того что бы идти к врачу, разумеется, лучше спросить на форуме . Не могу не согласиться :)

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 1154153)

У меня - есть.
.. Но к сожалению, мои интересы мало совпадают с мозаичными.

Какого свойства эти интересы? Без подколов, я действительно не представляю что в наше время можно обсуждать долго и последовательно.

Алер 17.01.2023 04:21

Цитата:

я действительно не представляю, что в наше время можно обсуждать долго и последовательно.
Возможно, у тебя нет ни профессии, которая тебе нравится, ни серьёзного хобби.


Цитата:

Сейчас достаточно информации по любому вопросу.
Такой большой, - а в сказки веришь!.

Лорд Витинари 17.01.2023 05:20

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 1154161)
Возможно, у тебя нет ни профессии, которая тебе нравится, ни серьёзного хобби.
.

Очевидно Ваша профессия - смотритель маяка, и в связи с этим людей вокруг Вас нет. И хобби, видимо, совпадает с профессией.

Zab 17.01.2023 06:08

Обсуждения разные бывают. Есть такие, в которых важна только свежая информация. Чат для такого вполне подходит.
Но мы тут привыкли к несколько иному формату, когда приходится кинуть затравку и ждать настроения собеседников. В чате такое не организовать, в новостной ленте тоже, в истории никто не найдет обсуждения, которое не началось сразу по каким-то причинам.

Однако, не все диалоги ведутся ради информации. Часто людям надо просто выплеснуть свои эмоции и тут же забыть об этом. Комментарии на большинстве ютуб-каналов такие, к примеру, чаты тоже.

BOBA 17.01.2023 07:28

Для того, что бы обсудить = посоветоваться с кем то конкретным телега подходит. Для того чтобы именно обсудить голосом, создав встречу на неск человек тоже. Для того, чтобы зафиксировать позиции сторон, можно создать чат на всех персон и тоже подойдёт.

Но вот архивировать и сводить обсуждения в каталог, уже нет.

Afa 17.01.2023 10:12

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 1154148)
Согласен!.. Понятно.
.
1. обсосать новости/сплетни, и
2. пообщаться в мессенджере с приятелями.

Получается, что основной массе пользователей, которые перетекли с форумов в телегу, ничего не нужно такого, чего требуется обсуждать долго, серьёзно и скрупулёзно.

ну ты в смс обсуждаешь что всерьёз? это другой инструмент. текущего управления. для серьёзного долгоиграющего есть джира/конфлюенс плюс документирование. вот слегка эквивалентом этих инструментов можно считать форумы - но с большой натяжкой. до писка

Afa 17.01.2023 10:15

Цитата:

Сообщение от Лорд Витинари (Сообщение 1154155)
Какого свойства эти интересы? Без подколов, я действительно не представляю что в наше время можно обсуждать долго и последовательно.

для примера стоит посмотреть историю редактирования каких старых страниц в вики. ну не могу я вывалить рабочие зарубы - и закрыто и nda. там чатиком поднятым через полгода увязаны в целое были полтора десятка задач и пара отделов в двух организациях. плюс серия инцидентов.

Afa 17.01.2023 10:19

Цитата:

Сообщение от Zab (Сообщение 1154163)
Обсуждения разные бывают. Есть такие, в которых важна только свежая информация. Чат для такого вполне подходит.

обычно - хватает собственной памяти. особенно в области компетенций. тупо на ходу вспоминается проблема, решение и в двух словах описывается. прям по телефону/мессенджеру голосовым. это примерно так 95%. но нужно найти человека сталкивавшегося с темой

Ирис 17.01.2023 13:33

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 1154166)
Но вот архивировать и сводить обсуждения в каталог, уже нет.

Ну, да.

Всё архивы лучше держать на собственном жестком диске. И то, не всегда помогает. :rolleyes:

ПАМПАМ 17.01.2023 13:36

Телега не для общения, как и ВК.
У них хоть и есть возможность обратной связи, но как правило используется для односторонней подачи информации.

По профессии есть проффорумы - они вроде на месте.
По хобби (рукоблудия всякие типа вязания вышивания) - есть форумы (я люблю «осинку»), идеи в том же ВК смотрю.

Алер 17.01.2023 13:43

Почему я за форумы.
Покажу на конкретном примере.

Есть в интернете хороший форум по моторным маслам: oil-club.ru/forum/

Вот только одна из тем:
Масло для Hyundai/Kia, двигатели G4KD, G4NA.
= 2644 страниц.

Причём, ветка модерируется: "Тема создана для подбора, сравнения и обсуждения масел для применения в указанных двигателях. Всё остальное, не относящееся к теме, будет удаляться!"
...Голосование, конечно. Работает удобный поиск.

Возможно ли найти такое основательное обсуждение в Телеге?.. Смешно !.
.
P.S.
А кто жаждет именно чата, - так ведь и на форумах можно непринуждённо беседовать в соответствующей ветке. Разве нет?..
.. Или я чего-то не понимаю?
.
.

Цитата:

Телега не для общения, как и ВК.
Хмм...
Вообще-то, Телега была задумана именно как мессенджер.
.

ВиШень 17.01.2023 13:45

Цитата:

Сообщение от ПАМПАМ (Сообщение 1154228)
(я люблю «осинку»)

Да? Прикольно, я там люблю кулинарный раздел почитывать. Ну ибо народ реально пишет своё, а не копипасту, или то что "жена готовила а я почти рядом стоял".

Цитата:

Сообщение от ПАМПАМ (Сообщение 1154228)
По хобби ....

Ну походу у некоторых наших собеседников хобби настолько редкое и загадочное, что про него нет ни форумов, ни даже подфорумов. Хотя я тоже думала что есть про всё. На одном из форумов по единоборствам (не наш) были ветки про шибари и харакири.

BOBA 17.01.2023 14:00

Алер, если у темы есть спонсор - то форум может быть. А если спонсора нет - то создать пространство для общения и решения вопросов группой единомышленников в телеге можно.
Опять же, пространство общения группы тованищей - садовое товарищество, дом, школьный класс, институтская группа - это есть у многих, у многих есть телега и они уже там.
=======================
Я думаю что маслофорум подпитывается продавцами и производителями масла.
Так что, если есть актуальная тематика, время силы и деньги - форум мутить можно. Как например маскулисты

=======================
А форум Осинка мне тоже, известен, изредка захожу, почитать.

Ирис 17.01.2023 14:00

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 1154231)
..Возможно ли найти такое обсуждение в Телеге?

Зачем искать в телеге то, чего там не может быть по определению??

Но вот, кстати, есть профильные каналы... Типа "всё про пиво", "всё про вино" или что-то типа того. Я, правда на них не была, но приглашения видела. Не знаю как и за счёт чего они работают.

Скажу одно - каждый выбирает под себя тот инструмент, с которым лично ему удобно работать.

Лично, если мне нужен каталогизатор и форум, для хранения какой-то инфы - то я беру и делаю себе форум-каталог. Чисто для хранения инфы. Или телеграмм-канал. Или жж. Или что-то ещё.

Если бы 17.01.2023 14:04

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 1154231)
Почему я за форумы.

Покажу на конкретном примере.

Есть в интернете хороший форум по моторным маслам: oil-club.ru/forum/

Вот только одна из тем:
Масло для Hyundai/Kia, двигатели G4KD, G4NA.
= 2644 страниц.

Причём, ветка модерируется: "Тема создана для подбора, сравнения и обсуждения масел для применения в указанных двигателях. Всё остальное, не относящееся к теме, будет удаляться!"
Голосование, конечно. Работает удобный поиск.

..Возможно ли найти такое обсуждение в Телеге?.. Смешно !.
.
А кто жаждет именно чата, - так ведь и на форумах можно непринуждённо беседовать в соответствующей ветке. Разве нет?..
.. Или я чего-то не понимаю?
.
Телега прежде всего, мессенджер.

Оспидя. Забежал чел с проблемой в телеграм, запостил её в нужный Госпаблик, получил обратную связь от специалистов и побежал дальше. Можно это сделать на форуме? Да хрен двадцать. Телеграмм для занятых и энергичных.

Караван 17.01.2023 14:05

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 1154231)
А кто жаждет именно чата,
.

В телеге есть просто читатели. Скрытой информации.
Ну, типа нашего потрепательного. И некоторых других.;) :)

И там можно сделать канал, куда допуск будет только для избранных.
Плюс - возможность комфортного просмотра на смартфоне.
Т.е. в ущербных условиях. )))
Масса нюансов...

ВиШень 17.01.2023 14:07

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 1154239)
Зачем искать в телеге то, чего там не может быть по определению??

Хобби у людей такое . На форуме атеистов надо зарядить тему про бога, на форуме околопсихологов про македонского, а в телеге поискать то чего там нет.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:16.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot