Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Форум и форумчане (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Нужны ли новички на форуме? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=25681)

квит 08.09.2015 12:06

Нужны ли новички на форуме?
 
Два мнения:

1. Нам нужен приток новичков, свежая кровь, активность, "движуха"
2. Мозаика как закрытый клуб - неспешные беседы со старыми знакомыми

BOBA 08.09.2015 12:28

......... да можно ли это решить? вроде не закрытый - регистрируйся не хочу (не очень кто хочет). Вроде о своем пиши не хочу - Как например в разделе Старика, или как Анатолий. Пожалуйста. Про коб. Или про го. Или про калах. Или про саксофон.

Ну в целом разговаривать тоже вроде никто не мешает. Не задираясь.

Если придти с понтами - в ответ будут понты. Клубные..... может кто придет и влетит на понты от недопонимания. Как Головоломка. Недопоняли, столкнулись. И тоже что?

У менч для терок с неизвестными есть фэйсбук. удобно. и пока не закрыли. Наверное и вконтакт будет - там дочкина фолк-группа с родителями.

voha5 08.09.2015 12:30

Цитата:

Сообщение от квит (Сообщение 790478)
Два мнения:

1. Нам нужен приток новичков, свежая кровь, активность, "движуха"
2. Мозаика как закрытый клуб - неспешные беседы со старыми знакомыми

Не одна Мозаика становится закрытым клубом...много людей свалило с форумов в соц.сети..это общее..

квит 08.09.2015 12:37

Цитата:

Сообщение от voha5 (Сообщение 790483)
Не одна Мозаика становится закрытым клубом...много людей свалило с форумов в соц.сети..это общее..

я так понимаю, это ответ - не нужны, потому что мы их не найдем, по объективным причинам

правильно понял?

BOBA 08.09.2015 12:38

В соц-сетях можно тянуться за паровозами. прицепившись путем подписки к интересным тебе людям. Открывая новых, потому что с каждым подписантом - френдом приходят инф потоки. Получать обратку от совершенно незнакомых и неизвестных. Ну и экс-местных почитывать. Форум вряд ли даст инфококтейль в таких объемах.

voha5 08.09.2015 12:39

Цитата:

Сообщение от квит (Сообщение 790485)
я так понимаю, это ответ - не нужны, потому что мы их не найдем, по объективным причинам

правильно понял?

Нененене!! Не все ж,много,но не все!!)))
Нужны конечно...и по больше!!))

квит 08.09.2015 12:40

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 790482)
......... да можно ли это решить? вроде не закрытый - регистрируйся не хочу (не очень кто хочет).

я то вопрос другой задаю - нужно нам увеличение притока?

по общению в модерятнике мне понятен ответ большинства из администрации

сейчас хотел то же самое узнать от широкой общественности

ВиШень 08.09.2015 12:40

Цитата:

Сообщение от квит (Сообщение 790485)
я так понимаю, это ответ - не нужны, потому что мы их не найдем, по объективным причинам

правильно понял?

Неправильно. Он тебе написал что дело не в форуме, а в общей ситуации в инете.

квит 08.09.2015 12:43

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 790491)
Неправильно. Он тебе написал что дело не в форуме, а в общей ситуации в инете.

про общую ситуацию в инете я понял

но я не спрашиваю, "почему новичков мало?"

я же другое спрашиваю

вот тебе, ВиШень, лично - нужны новички на форуме?

BOBA 08.09.2015 12:44

Квит, я не готов стоять с плакатом как свитетель Иеговы и вербовать народ. Не мотивирован. Не умею, не знаю где.

Отчасти любопытен. Придут - поговорю. Не придут, помолчу или поговорю в фэйсбуке. Это типа вопроса - бабло нужно? в целом да, но без пахоты на галерах. А такого не бывает.

квит 08.09.2015 12:46

Вова, так я тебя ни на какие действия не подписываю

тебе лично новички нужны на форуме - да/нет/пофиг?

а с точки зрения форума - будет для форума полезно или нет?

if 08.09.2015 12:52

BOBA

Цитата:

В соц-сетях можно тянуться за паровозами. прицепившись путем подписки к интересным тебе людям. Открывая новых, потому что с каждым подписантом - френдом приходят инф потоки. Получать обратку от совершенно незнакомых и неизвестных. Ну и экс-местных почитывать. Форум вряд ли даст инфококтейль в таких объемах.
Это верно отмечено. У соцсетей есть большой недостаток - практически не сохраняются старые обсуждения, поэтому прочитать "архив" затруднительно, неудобно, а порой - невозможно. Поэтому там общение шинкуется, как капуста, на мелкие реплики. Зачем распинаться и писать что-то объёмное, доказывая свою позицию, тратя силы и время, если через пару дней всё это утонет в обновлениях, и никто про это уже не вспомнит. Но зато вовлечённость и эмоциональная динамика там высокая.

В этом-то и задача для современных интернет-площадок для общения - совместить воедино все плюсы форума, ЖЖ и соцсети, нивелировав их недостатки.

BOBA 08.09.2015 12:55

Квит, пофиг. Лично мне. Если я заищу интернет общения, я его смогу получить дешевле, расширив ареал обитания. Конечно, было бы неплохо, чтобы пища сама приползала в рот, вкусная и полезная, но это утопия.

Мне непонятен вопрос - нужны или нет - без подписки. Типа такого барского - да нужны, дайте пять - шесть штук. Или деревню. Или две.... Решил что нужны - подписывайся на вербовку(((((((

квит 08.09.2015 13:03

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 790496)
Мне непонятен вопрос - нужны или нет - без подписки. Типа такого барского - да нужны, дайте пять - шесть штук. Или деревню. Или две.... Решил что нужны - подписывайся на вербовку(((((((

нет, это ты уже сам додумал, неправильно

соцопрос - "как вы относитесь к нашему президенту Путину - хорошо, плохо, равнодушно?" - не предполагает обязаловки голосования ЗА на выборах

ну вот и тут так же

Zab 08.09.2015 13:20

Не так уж много найдется людей, желающих разговаривать в принятом а мозаике стиле. А кто желает - сначала долго присматривается, может и полгода, а когда вступает в разговор, он уже не новичок, он свой, практически.

Zab 08.09.2015 13:26

Абсолютное большинство людей не любит учиться, им от учебы чуть ли не физически больно. Они согласны немного помучиться, если это окупается, но не более того. А на мозаике предполагается что человек жаждет что-то узнать. Сплошной дискомфорт для того самого большинства.

Алер 08.09.2015 13:42

Цитата:

Не так уж много найдется людей, желающих разговаривать в принятом а мозаике стиле.
По-моему, нормальный, обычный стиль...
Скажите, - а чем он вам кажется специфическим ?

Айвери 08.09.2015 13:45

Цитата:

Сообщение от квит (Сообщение 790478)
Два мнения:

1. Нам нужен приток новичков, свежая кровь, активность, "движуха"
2. Мозаика как закрытый клуб - неспешные беседы со старыми знакомыми

нужда возникает при достижении определенной цели.
насколько лично я успел заметить, большинство тем не предусматривает обратной связи. при таком раскладе и новички ни к чему...

квит 08.09.2015 13:51

Цитата:

Сообщение от Айвери (Сообщение 790507)
нужда возникает при достижении определенной цели.
насколько лично я успел заметить, большинство тем не предусматривает обратной связи. при таком раскладе и новички ни к чему...

не соглашусь))))

мне кажется, большинство тем все таки подразумевает обсуждение

есть конечно такие, как ты сказал, но далеко не большинство )))

Zab 08.09.2015 13:56

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 790506)
По-моему, нормальный, обычный стиль...
Скажите, - а чем он вам кажется специфическим ?

"Грузят", как сказал бы современный школьник.
Для нас это привычно, это хорошо, но у не привыкших думать от одного взгляда на нас лицо перекосит.

Айвери 08.09.2015 13:56

Цитата:

Сообщение от квит (Сообщение 790509)
есть конечно такие, как ты сказал, но далеко не большинство )))

ладненько )))
с твоей точки зрения, что на мозаике может заинтересовать, привлечь новичков ?

Zab 08.09.2015 14:02

Вы не пробовали в подобном стиле общаться на других форумах, попроще? Вас там как минимум не поймут. Кое-где будут уважать за то, что не понимают, где-то обзовут или вообще выгонят, а тут все такие, анализировать что-то пытаются и с удовольствием читают про попытки других анализировать.

Алер 08.09.2015 14:14

Цитата:

Сообщение от Zab
"Грузят", как сказал бы современный школьник.

Что вы имеете в виду?
Слишком умно?.. Занудно?

"Анализировать что-то пытаются" -- везде хватает такого. Даже на cofe.ru

А "НЕ грузят" -- это как?.. Дамское щебетание на девочковых форумах ?

Zab 08.09.2015 14:52

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 790519)
Слишком умно?.. Занудно?

Слишком требовательно к читателю. Предполагается что он думать начнет, а он этого не хочет.
Проблема не в том, что написано "умно", а в том, что читатель тоже должен ум приложить. Непосильно...
И зря думаешь, что щебетание только на "девочковых форумах", благородные отцы семейств склонны к анализу ничуть не больше. Они не щебетать будут, конечно, они будут пытаться морду бить оппоненту, но суть от этого не меняется, думать они не склонны.

Алер 08.09.2015 15:01

Цитата:

Сообщение от Zab (Сообщение 790524)
Слишком требовательно к читателю. Предполагается что он думать начнет, а он этого не хочет.
Проблема не в том, что написано "умно", а в том, что читатель тоже должен ум приложить. Непосильно...

Спасибо, понял. Отчасти согласен.

Когда возникает желание приложить ум, я также заглядываю на http://ivanov-petrov.livejournal.com/

квит 08.09.2015 15:01

Цитата:

Сообщение от Айвери (Сообщение 790512)
ладненько )))
с твоей точки зрения, что на мозаике может заинтересовать, привлечь новичков ?

ну, навскидку, что может:

1) темы для обсуждения, все-таки немного выше, чем обычное бытовое общение
2) качество обсуждения, тоже повыше, по крайней мере я на это надеюсь
3) люди, с которыми можно обсудить 1) с качеством 2)

т.е. контент, контингент, и организация процесса

если что-то еще придумаю, допишу)))

ВиШень 08.09.2015 15:14

Цитата:

Сообщение от квит (Сообщение 790492)

вот тебе, ВиШень, лично - нужны новички на форуме?

Лично я мыслю иным образом. Если я за какое-то дело берусь, я хочу что бы это дело развивалось. Соответственно да, я хочу что бы форум развивался, при этом полагаю что постановка вопроса о новичках неправильная. У нас не сформулированы правила (фидошные правила давно не канают), у нас нет админа, который считал бы себя хозяином дома.

квит 08.09.2015 15:19

Цитата:

У нас не сформулированы правила (фидошные правила давно не канают), у нас нет админа, который считал бы себя хозяином дома.
хорошо

а как ты видишь/хотела бы видеть Мозаику?

какой у тебя образ форума?

Айвери 08.09.2015 15:24

Цитата:

Сообщение от квит (Сообщение 790527)
2) качество обсуждения....

можешь подробней изложить, что ты вкладываешь в эти слова ?

Алер 08.09.2015 15:24

Из старых дискуссий :
Цитата:

"... Проанализируй темы, которые так и не пошли в обсуждение. Картина достаточно однобокая получается. Сами по себе обсуждения, что бы не обсуждалось, - КОНЕЧНЫ, и становятся скучны...
На мой взгляд, выход заключается в обсуждении конкретной личности или конкретных личностей в контексте заданной темы.
Это самое интересное и бесконечное.
Это почти никто не умеет делать... это вызывает эмоции, это напрягает, это жутко увлекает.

Что толку к примеру обсуждать - "смысл жизни"?... Чей смысл?... Чьей жизни?... Какой-то придуманной жизни?
Но вот обсудить смысл жизни того же [конкретного участника]... - сразу возникает напряжение...
У меня были попытки... все они тоже неким образом терпят неудачу... так как люди не привыкли обсуждать другого... не умеют... переходят на ругань и склоку... Это утомляет...
---
---
...Формат форума удобен для объёмных обсуждений а ля простыня текста на простыню, а сие не каждый может. ...Поэтому живыми форумами остались узкоспециализированные.
---
---
---
... Споры об одном и том же, провокации одни и те же, оппоненты просто повторяют одни и те же аргументы в защиту своей точки зрения по десятому кругу, почти любая хоть немного неординарная мысль либо глохнет, либо упрощается и сводится к известным и привычным.
---
---
...Всё ближе и ближе к выводу, что форум вообще не способен быть площадкой для сбора знаний и общения о них. Большинству форум нужен для расслабона. Ржака, трендёж и общение на свою тему в углу (разбор ли экономики, бодалка с саентологом, развитие мыслиесофии, разбор ли книги или написание своей, просто графоманство о трансцедентном и др.). У каждого своё развлечение, свой канал.

...В общем, ситуация такая, что "для поболтать и житейской психологии". Хорошо. Прописать что-то и взглянуть на это со стороны с парой мнений кого-то со стороны (ремарки, отзывы, совет). Нормально. (При автомодерировании будет и вообще замечательно).
.. А вот чтобы появился равный или круче тебя собеседник по развиваемой теме или даже куча собеседников реально работающих с темой... что-то больше простой ремарки, с практикой в этом русле в реале - имхо unreal для интернета вообще, ибо чаще в инет залазиют для ухода от реала, отдыха, трёпа. Народ в массе своей перенапряжён Жызнью в реале, напрягаться ещё и в инете -- да боже упаси !..."
---
---
---
...Надо чётко представлять, какой именно формат общения наиболее лучше реализуем с помощью форума, а не блога, твиттера, и пр.
.. Блог - по другому формату работает. Я ж об чём и говорю... На форуме глупо иметь набор тем состоящих из мощного старттопика и 20 страниц жидких комментариев. Это ниша блогов. Форум это, повторюсь, простыня на простыню.
---
---
---
... А не молоть по десятому кругу : "ну так ты заведи интересную тему, ой рай-то начнётся"... Да не в темах дело!.. А кого они собирают, какого качества новички на это прилетают и общаются, и как общаются.
Интерес форума в прилетающих людях. Старичок, в принципе никакой ценности, кроме "сохрана чистоты", не несёт - он уже выговорился, его услышали... (...нет никакого стимула напрягать мысль - отвечаю на автомате посредством клише).


квит 08.09.2015 15:25

Цитата:

Сообщение от Айвери (Сообщение 790531)
можешь подробней изложить, что ты вкладываешь в эти слова ?

ну, примерно то же самое, что Заб говорит в посте 24

тут я с ним в целом согласен

Айвери 08.09.2015 15:29

Цитата:

Сообщение от квит (Сообщение 790533)
ну, примерно то же самое, что Заб говорит в посте 24

тут я с ним в целом согласен

тоесть качество обсуждения зависит от интеллектуальности тем ?
такие факторы как доброжелательность, учтивость, тактичность, терпимость к критике, готовность отвечать на вопросы и так далее к качеству обсуждения не относится ?

квит 08.09.2015 15:33

Алер, а вывод какой из приведенного?

согласен/не согласен?

кстати, это Алека мысли? его стиль

ВиШень 08.09.2015 15:35

Цитата:

Сообщение от квит (Сообщение 790530)
хорошо

а как ты видишь/хотела бы видеть Мозаику?

какой у тебя образ форума?

Я уже описывала где-то в теме с красивым названием (что-то про миссию), что у нас хорошая "библиотека", но хотелось бы разделить "библиотеку" и потрепалово, что бы чётко было видно где что. О том что я склонна хотеть более жёсткой модерации для всего кроме потрепалова - ты в курсе. Устойчиво считаю что при демократичной модерации форум превратится в болото. Переходы на личности запретить категорически, и никаких "в своём разделе" что бы не было.

квит 08.09.2015 15:35

Цитата:

Сообщение от Айвери (Сообщение 790534)
тоесть качество обсуждения зависит от интеллектуальности тем ?
такие факторы как доброжелательность, учтивость, тактичность, терпимость к критике, готовность отвечать на вопросы и так далее к качеству обсуждения не относится ?

тоже относятся)))

но это скорее аспекты Формы, а я больше о Содержании

хотя и то, и то важно

Ирис 08.09.2015 15:36

Цитата:

Сообщение от квит (Сообщение 790490)
я то вопрос другой задаю - нужно нам увеличение притока?

по общению в модерятнике мне понятен ответ большинства из администрации

сейчас хотел то же самое узнать от широкой общественности

Для начала хотелось бы вообще узнать - нам нужны шашечки или таки ехать??

Нужна нам содержательность или оборачиваемость? Сколько страниц содержательного контента в день для форума типа Мозаика будет считаться нормальным? И какой объём флуда - приемлимым...

И новички нужны... И традиции важны... И тут получается или-или... Или приходит много новичков и очень много отсеивается... Или приходит очень мало, но таки готовых ассимилироваться в нашу среду...

ПС
Большое количество юзеров приходящих просто развлечься обычно качественный контент после себя не оставляет...

квит 08.09.2015 15:41

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 790536)
О том что я склонна хотеть более жёсткой модерации для всего кроме потрепалова - ты в курсе. Устойчиво считаю что при демократичной модерации форум превратится в болото. Переходы на личности запретить категорически, и никаких "в своём разделе" что бы не было.

ты знаешь, я на нескольких форумах сейчас тусю, изучаю, наблюдаю

скорее склонен согласиться

Айвери 08.09.2015 15:44

Цитата:

Сообщение от квит (Сообщение 790537)
но это скорее аспекты Формы, а я больше о Содержании

в этом то и дело, с моей точки зрения:
баланс нарушен, слишком много внимания к содержанию и мало к форме.

помнишь мою тему http://project.megarulez.ru/forums/s...63&postcount=1
http://project.megarulez.ru/forums/s...96&postcount=9 ?

толку с содержания, если его обсудить не с кем ? )

Алер 08.09.2015 15:45

Цитата:

Сообщение от квит (Сообщение 790535)
Алер, а вывод какой из приведенного?

согласен/не согласен?

Согласен на 100 процентов.
Особенно вот с этими двумя тезисами :
Цитата:

Выход заключается в обсуждении конкретной личности или конкретных личностей в контексте заданной темы.
Это самое интересное и бесконечное.
Это почти никто не умеет делать...

Что толку, к примеру обсуждать "смысл жизни"?... Чей смысл?... Чьей жизни?... Какой-то придуманной жизни ?
Но вот обсудить смысл жизни того же [конкретного участника] - сразу возникает напряжение...
---
---
---
Формат форума- объёмные обсуждения а ля простыня текста на простыню, а сие не каждый может. ...Поэтому живыми форумами остались узкоспециализированные.

.

BOBA 08.09.2015 15:49

Цитата:

Сообщение от квит (Сообщение 790499)
нет, это ты уже сам додумал, неправильно

соцопрос - "как вы относитесь к нашему президенту Путину - хорошо, плохо, равнодушно?" - не предполагает обязаловки голосования ЗА на выборах

ну вот и тут так же

да ладно. Не предполагает. Это в одном вузе ректора так перевыбирали - обошли кафедры с листочком - кто против - распишитесь. Идиотов не нашлось.... опросы в интересах проекта проводят. А вопрос слишком общий. Не всяких вероятно новичков хочется. То есть в целом да, но есть добавления, и так чтобы бесплатно, и недорого.

типа мужики к медведю приходят :

- мёд нужен?
а у вас есть?
нету.
А чего спрашиваете?
- ну так, поговорить.... в общем....


Часовой пояс GMT +4, время: 20:47.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot