Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Технологии передачи знаний (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Школа. Какого предмета мне не хвата?... (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=2223)

Рыжий Кот 19.02.2007 14:49

Школа. Какого предмета мне не хвата?...
 
Ну в 17 лет я б подумал "шахматы". Но не сказал бы. А сейчас и не думаю, что "шахматы".
А чего не хватает Тебе?:confused:

Старик 19.02.2007 14:58

Цитата:

Сообщение от Александр Бы (Сообщение 34765)
Ну в 17 лет я б подумал "шахматы". Но не сказал бы. А сейчас и не думаю, что "шахматы".
А чего не хватает Тебе?:confused:

1. Основ правильного мировоззрения.
2. Достаточно общей теории управления.
3. Освоение и закрепления навыков по бесконфликтному управлению своей жизнью.

Рыжий Кот 19.02.2007 15:07

Плюс - делопроизводство и выживание в недрах административной системы. Хотя это можно оставить для института.
А бальные танцы - как часть практической психологии. А начал бы её с Психологических типов, которые сейчас бы сам и попреподавал.
Закон Божий заменил бы на историю религий как часть курса истории. Но кто (какого вероисповедания или не исповедания человек) напишет нормальную историю религий???
Владение компьютером (и прочими мобилками ...) кроме минимума (Вин-Ворд-Эксель-Аксесс) конкретизировал бы ещё и вэб-дизайном, СКУЛом ...

Старик 19.02.2007 15:18

Цитата:

Сообщение от Александр Бы (Сообщение 34772)
Плюс - делопроизводство и выживание в недрах административной системы. Хотя это можно оставить для института.
А бальные танцы - как часть практической психологии. А начал бы её с Психологических типов, которые сейчас бы сам и попреподавал.
Закон Божий заменил бы на историю религий как часть курса истории. Но кто (какого вероисповедания или не исповедания человек) напишет нормальную историю религий???
Владение компьютером (и прочими мобилками ...) кроме минимума (Вин-Ворд-Эксель-Аксесс) конкретизировал бы ещё и вэб-дизайном, СКУЛом ...

А за счёт каких предметов?

Как это вписать в сетку расписания, когда часов и на "базовые" предметы и так уже недостаточно?

Виктор 19.02.2007 15:51

Логику, практическую логику, как вариант Метамодель (очень сомневаюсь, что современные школьные учителя её потянули бы);
После что угодно по Системному мышлению;
Отношения М и Ж + семьеведенье.

Губернатор 19.02.2007 16:02

О "Законе Божьем" на СиФо немало копий сломано. Я против. Лучше "Историю религий", как один из факультативных курсов общей истории. Я также против "политологии", как предмета заведомо тенденциозного и мало кому нужного. Гипноз - детям не игрушка. Кому надо, освоят сами в более сознательном возрасте. Владение компьютером есть везде и сейчас. А вот все остальное мне нравится. Особенно "практическая психология". Были бы учителя хорошие...

Ириша 19.02.2007 18:23

Ни один из предложенного списка. Только в качестве кружков или факультативов по желанию. Причем, любой из вас может придти в школу и предложить свои услуги по обучению детей тому, что вы сами умеете. Сумеете завлечь-увлечь, честь вам и хвала. Только приготовьтесь, что плата за эти занятия будет чисто символической.:)

Аусма 19.02.2007 18:28

Губернатор
Цитата:

О "Законе Божьем" на СиФо немало копий сломано. Я против.
Ну преподавать будут не закон божий а основы религиозных культур.
Кстати.. не исключено, что учиться будут по учебнику, который сейчас пишет моя невестка. Ее программу высоко оценили в Министерстве образования. И как раз именно за то, что она не давит на то, какая религия правильная и т.д.

Sergey 19.02.2007 18:52

Япония является весьма продвинутой страной по части образования. Высокие технологии имеют для этой страны важное значение. Японские школы и ВУЗы держат выскоий уровень, т.к. в этом заинтересована вся страна.

Так вот, высокотехнологичные японцы нелавно ввели в свои школы особый предмет - ручне ремесла. Его преподают пожилые люди. Детей, которые с детства натаскивают на высокие технологии, учат, как выращивать растения, шить, мастерить и т.д. Занятия нравится и детям, и старикам. Они позволяют сохранить знания, которые в противном случае бесследно исчезли бы.

Иеро 19.02.2007 18:54

Я бы не отказался от "практической игратехники", как общего подхода к системе обучения ВСЕМ предметам.

Суть игратехники можно понять, к примеру, по одной простой игре..., игре в "гонку вооружений". Игра начинается с каменного века и дубин, в начальных классах, а кончается...
Собственно, суть игры - это разработка и внедрение вооружений. Но для того, что бы что-то ввести в игру требуется это создать, вернее, точно научно описать. А так же описать всё то, что необходимо для создания этого. Это и физика, и математика, химия, история, экономика... Короче, гонка вооружений - это история развития цивилизации, науки и техники и культуры. Это масштабная ролевая, экономическая, политическая, научная, историческая, культурная развивающая игра, в которую могут играть целые классы, к примеру, класс "А" играет против класса "Б".

Вот бы мне в детстве такое...

Рыжий Кот 19.02.2007 19:25

Цитата:

Сообщение от Губернатор (Сообщение 34788)
(1) О "Законе Божьем" на СиФо немало копий сломано. Я против. Лучше "Историю религий", как один из факультативных курсов общей истории.
...
(2) Я также против "политологии", как предмета заведомо тенденциозного и мало кому нужного.
...
(3) Гипноз - детям не игрушка. Кому надо, освоят сами в более сознательном возрасте.
...
(4) Владение компьютером есть везде и сейчас.
...
(5) А вот все остальное мне нравится. Особенно "практическая психология". Были бы учителя хорошие...

(1) Ну вот простодушно прочитал я Зенона Косидовского, и из "турбулентностей" всяких дискуссий вылезает "ламинарность" развития - конкретно христианства. И ассоциации развития с другими веяниями, хотя б с ученьем марксизьма-ленинизьма...
(2) Про политологию только 1 пример: типичный рейтинг ам.президента (двухвековая статистика): сразу после выборов (51% - 49%) поддержка президента становится 70% (то есть поддержка политической системы в целом, а не любимого нетерпимого кормильца), которая через полгода сползает до 30% (пятью хлебами всех не накормишь) и, если хорошо - так и держится, а 20% - это плохо; на вторых выборы как правило ам-цы поддерживают президента, очень надо накуролесить, если не так. И это знает типовой крупноблочный ам.избиратель. А наш школьник (как и киргизский, и грузинский) необученный политологии 198х г.рожд. ... 191х г.рожд. ориентируется на должно быть 51%, если не 99%. Поэтому лезет если не на баррикады то на митинги.
(3) А как влиять-то, проводить принятое решение? Кроме как начальник - рублём? Копий сломано и про "манипуляция - низзя, ибо я благородный"? или "ибо на мне не лежит ответственность за проведение решения"?
(4) Ну вот я компьютерщик-профи. А до фига в чём ни в зуб ногой. Хотя бы в SQL'e.
(5) Да уж: и где их набрать столько, учителей. Может кооперироваться и взаимообучаться?

NEsiamskaya 19.02.2007 19:51

Сколько смотрю на нашу современную жизнь, столько матерюсь матерным матом. Надо мальчикам в школе хоть немного уроков труда "для девочек", а девочкам соответственно "для мальчиков". А то пуговицу пришить не умеют мужики. А девченки розетку или выключатель починить не могут. Да что говорить, у меня друг один знакомый...отвертку индикаторную в розетку сунуть боится, фазу не может найти... Я говорю суй, а он так током же дернет... Человек институт закончил... Короче, иногда и правда надо учить простым вещам...

фрекен Бокк 19.02.2007 19:52

Вы чего то все высоко летаете:)
А я бы этикет ввела бы.А то ж элементарного не знают.

Аусма 19.02.2007 19:55

фрекен Бокк
Кстати, у нас были уроки этикета. Мне очень нравились.
Уроки этикета есть и в детском епархиальном образовательном центре, где мои детки преподают.

Экзисто 19.02.2007 19:56

Александр, я бы добавил в опрос Экологию.

Губернатор 19.02.2007 20:04

Экзисто, я добавил. Сообщите, кто за экологию.

Shved 19.02.2007 20:26

Я за Экологию. Однако хочу порадовать - этот предмет сейчас в школах уже изучается и введен! Лично я сам его изучал в школе и длился он ИМХО около 2х лет, что ли, боюсь ошибится. Этика и эстетика у нас вроде тож была в самых младших классах.

Лично я за такой предмет, как Общение, а не практическая психология. Пусть детишки принимают дары психологии в контексте Общения, а не проективных тестов и кучи другой мороки, которой им нафик не надо в таком возрасте.
Менеджмент, финансы и экономика должны быть в один шаг с уровнем владения компьютером и Сетью, т.е. на высоком. Этого очень часто неукоснительно требуют реалии современной жизни.

Sergey 19.02.2007 20:33

Цитата:

Лично я сам его изучал в школе и длился он ИМХО около 2х лет, что ли, боюсь ошибится.
Что изучали? Надеюсь, не экологию популяций?

Ириша 19.02.2007 20:45

Этикету надо в семье учиться, у родителей.
Многое из предложенного - нужно не всем детям, поэтому пусть остается на изучение в ВУЗах.
Работе с компьютером учат. При этом у детей в России компьютер ассоциируется только с игрушкой. Большинство учеников, имеющих дома компьютеры, понятия не имеют о назначении клавиш клавиатуры (как основной, так и функциональной), владеют только стрелками и пробелом (в игры играют, и только).
Хех, про ремесла... Вы в реальной школе давно были?:)

Shved 19.02.2007 20:47

ЭЭээээ называлась просто - Экология. Изучали разные виды зверушек, растений, воздухо и водообмен в природе, системы рек и ... мало помню. Некая смесь биологии и географии.

Экзисто 19.02.2007 20:52

Цитата:

Сообщение от Shved (Сообщение 34875)
ЭЭээээ называлась просто - Экология. Изучали разные виды зверушек, растений, воздухо и водообмен в природе, системы рек и ... мало помню. Некая смесь биологии и географии.

Это называется природоведение, в начальных классах.

Shved 19.02.2007 20:54

Цитата:

Сообщение от Ириша (Сообщение 34874)
Этикету надо в семье учиться, у родителей.

При этом у детей в России компьютер ассоциируется только с игрушкой. Большинство учеников, имеющих дома компьютеры, понятия не имеют о назначении клавиш клавиатуры

Тогда добрую половину родителей в школу полезно былобы отправить на этику, чтобы они потом детей дома учили пока на уровне осознанной компетенции.
Про Россию это загиб т.к. это не "Российская" ситуация или модель, а всеобщая, к тому же наши хакеры и програмеры одни из самых сильных в мире, и не редко самые лучшие, наши специалисты в области программирования очень ценятся. Они как раз-то и вырастают из тех детей, что знают значение и применение разных там функциональных клавиш. Современные подрастающие "пацано-хулиганы" очень часто кроме игрушек еще и в сети шарятся, что в некоторой степени гарантирует их компетенцию в работе с соответствующим софтом и не только.

Shved 19.02.2007 20:55

Цитата:

Сообщение от Экзисто (Сообщение 34876)
Это называется природоведение, в начальных классах.

Я занаю, что такое природоведение в начальных классах. Экология была у нас в конечных 9-10 классах .

Sergey 19.02.2007 20:56

Знали бы вы, сколько под видом "экологии" подают всякого бреда... О чем угодно на занятиях может идти речь, только не о том, что нужно или хотя бы просто интересно и познавательно.

Складывается впечатление, что государству просто невыгодно формировать бережное отношение к природе и планете.

Левконоя 19.02.2007 21:48

Экология есть. Семьеведение было - не прижилось. Информатике учат. Ремесла - некоторым очень бы пригодилось, ибо головой не дано, а руками - прекрасно. Выживание в дикой природе - это ОБЖ, обсмеянный, но самый насущный предмет. Военное дело и медицину отменили, а я уколы именно в школе на медицине научилась делать. И автомат разбирать.

А на самом деле многие дети не в состоянии освоить элементарного. Более того, просто не умеют слушать. Сегодня с двумя злостными провела эксперимент: задаю вопрос, отличник отвечает, тут же прошу "глухого" повторить...Не-а...

Так что лучше что-нибудь помогающее понять себя...не знаю, как сказать...только ведь никто этим деткам дома не говорит ничего о них самих...об их чувствах...им остро нужно знать, кто они...ибо двоечники забиты оценками...отличники - страхом за потерю оценок...А надо вырабатывать внутреннюю культуру...культуру чувств...где-то рядом и как следствие - культура речи (сейчас загнанная и пугающая часть уроков русского) и этикет...Как-то так...

Ириша 19.02.2007 22:55

Sved! Я ж не говорю, что все только играются. Но из 25 человек в классе стремятся что-то освоить на компе от силы 3-4 человека.
Реальней смотреть нужно на школу и сегодняшних детей. За практическую психологию я была бы всеми четырьмя лапами. Только практикующим психологам выгоднее тренинги вести и получать за это денежку. В школе они не заработают особенно. На тренинге психолог отвечает перед кем-нибудь за свои результаты? А в школе замучают бюрократической макулатурой. На тренинг придет к практикующему психологу родительница с требованием решить проблемы ребенка?
Про ремесла... Попробуйте зайти в школу и предложить детям научиться какому-нибудь рукоделию. Можете предложить даже бесплатно. А зачем детям они нужны, если магазины и рынки завалены разнообразным товаром? Зачем учиться шить, вязать?

Аусма 19.02.2007 23:00

Ириша
Цитата:

Попробуйте зайти в школу и предложить детям научиться какому-нибудь рукоделию.
Опять же вернусь к тому самому детскому центру, где мой старшенький руководит. Там немало кружков рукоделия. И они пользуются у детей огромным спросом. В любом возрасте. Знаешь... товар в магазине - это ширпотреб... как у всех. А тут каждый сможет себе изюминку создать. Индивидуально! :)

Слепое пятно 19.02.2007 23:05

Я бы добавлял не предметы, а денег, и как следствие более успешных по жизни людей-преподавателей. Чтоб стратегии можно было считывать. А чему учить – это вторично. Говорю, как человек, имеющий в двух соседних четвертях по одному предмету пятерку и н.а. – разница преподавателей.

Ириша 19.02.2007 23:11

Аусма! Так то ж кружки, а не школьные предметы.:)

Аусма 19.02.2007 23:22

Ириш
когда откроется гимназия - будут предметы. Причем, желающих учиться в этой гимназии оочень много, зная, что будут эти предметы.
Пятнышко
Да, деньги туда вкладываться будут и вкладываются.

Ириша 19.02.2007 23:42

Аусма! Да в каждом городишке есть дома детского творчества, где немало кружков, в том числе и рукоделия. Но это не общеобразовательная школа. Это - дополнительное образование для желающих.

Аусма 19.02.2007 23:53

Ириша
Я согласна. Я веду речь про первую в России православную гимназию, в которой рукоделие, танцы, спорт и пр. станут и ОСНОВНЫМ образованием. Обязательным.

Михаль 20.02.2007 01:35

Я недавно читала,что в одном городе-в России-ввели новый предмет-взаимосвязь дедушек и внуков.Пример:КРУЖОК САПОЖНИКА-дети обучаются сапожному делу.латают сандали,ботинки..,набойки,подметки.Сами по "тимуровски"-за дедом смотрят.

Левконоя 20.02.2007 12:11

Цитата:

Сообщение от Аусма (Сообщение 34904)
Ириша
Я согласна. Я веду речь про первую в России православную гимназию, в которой рукоделие, танцы, спорт и пр. станут и ОСНОВНЫМ образованием. Обязательным.

В Ростове есть православая гимназия

Аусма 20.02.2007 12:25

Левконоя
Православные гимназии есть во многих крупных городах. А с такой программой обширной пока говорят нет нигде.

Рыжий Кот 20.02.2007 17:15

Ладно хрен с ним с гипнозом. Но методики убеждения были б весьма недурны. Сейчас как дам больно числится методом убеждения (см. Дом-2), скандал мужской, истерика женская (не считая начальника, который имеет возможность убеждать рублём). Красноречие и риторика, кст., меня как-то отпугивают.

Ремёсла не ремёсла, но уметь руками сконстролить то-сё по дому из дерева, пластмассы, бумаги, железяк - было б недурно. И, кст. согласен - для обоего пола.

Экономика домашнего хозяйства, кстати: на 100 рублей и проживи 3 дня, составь план расходов на МЕСЯЦ и живи по нему, выйди из дому и через час принеси 100 рублей, через 8 часов - 1000 рублей. И с инструкциями, а не ищи где хочешь.

Старик 20.02.2007 17:22

Цитата:

Сообщение от Александр Бы (Сообщение 34975)
Экономика домашнего хозяйства, кстати: на 100 рублей и проживи 3 дня, составь план расходов на МЕСЯЦ и живи по нему, выйди из дому и через час принеси 100 рублей, через 8 часов - 1000 рублей. И с инструкциями, а не ищи где хочешь.

Это больше хрематистика - наука об обагощении, а не экономика домашнего хозяйства...

А экономика домашнего хозяйства заключается не сколько в этом.

Так чему учить наших детей будем?

Аусма 20.02.2007 17:32

Александр Бы
Цитата:

составь план расходов на МЕСЯЦ и живи по нему,
Ну и? Я так и живу. Более того, достаточно прожить так один год, учитывая все расходы, запросто можно составить план расходов на год вперед. При этом учесть статью "Непредвиденные расходы" и т.п. Я уже писала про это. У меня и дети уже умеют жить по этому принципу.

Насчет ремесел - "Домашний мастер" - элементарные домашние дела научиться сделать.
Я понимаю, некоторые скажут для этого есть спецы - вызвать, заплатить и не морочить голову.
Но тутвозвращаемся к экономике домашнего хозяйства.
В жизни КАЖДОГО, даже миллионера может так случиться, что ему придется выживать. И спасовать он не должен.

Виктор 20.02.2007 18:36

Цитата:

Сообщение от Александр Бы (Сообщение 34975)
Ладно хрен с ним с гипнозом. Но методики убеждения были б весьма недурны. Сейчас как дам больно числится методом убеждения (см. Дом-2), скандал мужской, истерика женская (не считая начальника, который имеет возможность убеждать рублём). Красноречие и риторика, кст., меня как-то отпугивают.

Я бы тут говорил даже не про методы убеждения, а про позитивное построение фраз, и как следствие. Сравните: "не хотите поговорить об этом" и "хотите это обсудить".

City Cat 20.02.2007 19:03

Насчет ремесел - "Домашний мастер" . Педагогам - а у нас тут и Фрекен Бок (хоть и не работает сейчас), и Ириша, и Левконоя -педагоги, известно, что рукоделие развивает мелкую моторику руки, а следовательно, и интеллект.

К сожалению, не успела еще добавить "Каратэ, дзюдо", только не бокс, а ушу, айкидо - т.к. это система жизни в гармоии с миром, философия, а бокс - спорт и соревнования. И еще "выживание в дикой природе" с расширением до ОБЖ, т.е. выживание и помощь выживанию слабейших не только в дикой природе, но и в условиях чрезвычайных ситуаций в городе и в сельской местности. Например, у соседки на даче -ердечный приступ/у соседа инфаркт? Что делать?

Жаль, не успела совместить ответы на вопросы с работой - не смогла вовремя проставить "галочки".

А еще историю религий не помешало бы знать, а закон Божий - уже факультативно, для тех, кто на истории религий понял, что это ему нужно. У нас же многоконфессионнальная страна, поэтому надо научиться вести диалог под девизом "Уважай себя и собеседника".
Сюда же входит и этикет, как частный случай.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot