Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=300)
-   -   защита от собаки? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=27554)

BOBA 19.06.2017 00:32

защита от собаки?
 
Внезапно возникла проблема. На дороге к даче построили новый дом, обнесли забором. Под забором большая щель, через которую на дорогу выскакивает что-то вроде кавказской овчарки и охраняет от чужих. Обходить можно, но далеко и сыро - через лес. Какие меры можно предпринимать?

Tytgrom 19.06.2017 00:33

Вызвать участкового.

Afa 19.06.2017 01:40

для себя - перцовка (техкримовские смотри), сигнал охотника.
по первой попытке нападения/охраны - вызываешь участкового. собака без хозяина/поводка/намордника в местах общего пользования - бродячая.

Afa 19.06.2017 01:40

а да. охотники знакомые есть?

Zab 19.06.2017 02:25

Неужели эту собаку еще никто не избил? Ну ладно, хилые городские мужики... но всегда ж найдется кто-то с короткой дубинкой, ставящий на место любую собаку.
Я вовсе не призываю срочно учиться орудовать дубинкой, удивляюсь только что не нашелся уже умеющий.

С голыми руками на собаку лучше не лезть, ни на крупную, ни на мелкую. Она элементарно быстрее тебя, не даст себя ударить.

Ну а после того, как эту собаку несколько раз поучат, лаять она будет уже за своим забором, готовая драпать в любой момент. Убивать собаку для этого вовсе не обязательно.

Afa 19.06.2017 03:22

заб, скажи.
ты с кавказцами вообще - сталкивался?
ну или с алабаями там
собачка с рабочей массой 80-90 кил.

Persona 19.06.2017 06:06

А с хозяином разговор не помог?
А там какая щель: по длине всего забора или камаз грунта закроет?

BOBA 19.06.2017 06:46

С хозяином разгорвор чтобы стал - нужно подходить к калитке и входить в нее. А там как раз был собак. Народ вроде покупает шокеры, по слухам. посмотрим. Когда это чудо побежало - типа бочонка на ножках - я начал пятиться понемногу. Оно успокоилось за минуту примерно и нырнуло под забор....... охотников знакомых нет. в случае повтора придется познакомиться. Про сигнал охотника прочел. Интересная мысль. на работу с ним перед дачей входить проблемно, но мысль интересная. А как ведет себя заряд, если его вскользь по земле - рикошетит и все поджигает?

Zab 19.06.2017 07:23

Цитата:

Сообщение от Afa (Сообщение 912313)
заб, скажи.
ты с кавказцами вообще - сталкивался?
ну или с алабаями там
собачка с рабочей массой 80-90 кил.

В смысле конфликтов с такими собаками - не сталкивался. Они обычно на редкость спокойные и уверенные в себе, совершенно безопасные, если не переходить границу, о коей всегда предупреждают.
Что делать с отмороженным кавказцем - не знаю. Такая зверюга выживать рядом с человеком не должна.
Самые опасные из больших собак были ротвейлеры, потому как тупые обычно. Но и они предупреждают всегда. Они всегда в режиме охраны, такое ощущение, даже если охранять нечего. Ближе чем на пять шагов может подходить только хозяин, если вообще кого за хозяина признают.

Но основная то масса собак явно мельче человека, по весовой категории. В прямой бой они не вступают. Стаи только бояться стоит, но таких стай я и не видел в жизни ни разу, хотя слышал что в Мурманске, к примеру, опасные стаи есть. В Питере все собачьи стаи мирные, кто не знает на кого гавкать можно, а на кого нельзя, те долго не живут. Бродячие собаки все воспитанные, более социально адаптированные, чем домашние. Более адаптированные, чем люди ;)

BOBA 19.06.2017 08:23

Заб, а как конкретно не переходить границу, если я иду вдоль проезжей части дороги местного значения, и на нее выскакивает из под забора крупная сторожевая собака, быстро перемещается в мою сторону. я находился шагах в 30 от ее участка, она подбежала на расстояние около 10-15 шагов. С лаем. Я начал отступать. Может она в глубине души спокойная и уверенная, я не знаю. Я отступил, она успокоилась и уползла назад под забор. Я перешел на другую сторону дороги, и тихо побрел куда мне надо. Сходить с дороги в поле - некомфортно, абсолютно, там канавина с водой. А я был в цивильном. буду искать контакты администрации села. Откуда я знаю, может она в след. Раз и другой край проезжей части посчитает своей охраняемой зоной?

Afa 19.06.2017 14:56

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 912317)
Про сигнал охотника прочел. Интересная мысль. на работу с ним перед дачей входить проблемно, но мысль интересная. А как ведет себя заряд, если его вскользь по земле - рикошетит и все поджигает?

как китайский салют. бывает рассыпается в искры, бывает рикошет. ну и поджечь - тож от везения зависит.
огромный плюс - метров с пяти-десяти уже можно отработать. и в ближем - перцовка. всякие шамбоки да пр - не предлагаю, натаскивать тебя на правильный удар месяц минимум. ну и собачек показать служебных, чтоб в ступор не ушел - фигзна, контакт восстанавливать надо, хотя блэки что т кидал про тренаж.

Afa 19.06.2017 15:01

Цитата:

Сообщение от Zab (Сообщение 912321)
В смысле конфликтов с такими собаками - не сталкивался. Они обычно на редкость спокойные и уверенные в себе, совершенно безопасные, если не переходить границу, о коей всегда предупреждают.

вот столкнись. прежде чем советовать.
милая особенность кавказов - они на боль плевать хотели.
и да. посмотри как работает обычная овчарка. вдвое легче кавказца. вблизи посмотри, в питомнике.

Zab 19.06.2017 15:22

Да я как то с собаками конфликтовать не способен. С ними можно мысленно поговорить, им лаять и выпады делать вовсе не обязательно, чтобы показать свои намерения. Охраняемая граница и так чувствуется.

И ерунду говорят, что страх нельзя показывать. Она страх по любому чует и ни к какой эскалации агрессии это не приводит. Конечно, страх должен быть не паническим. Уважение проявил с собачьим требованиям, учел опасность - все стороны довольны. Ну и спиной не поворачиваться, само собой, ибо инстинкты могут взыграть.

А этот кавказец если бы захотел напасть, он бы напал. Но он продемонстрировал атаку, отогнал и успокоился. Неприятно, но не опасно.

Persona 19.06.2017 16:10

С некоторыми кавказцами и конфликтовать не надо - они по дефолту психуют.

Алер 19.06.2017 21:01

Цитата:

Под забором большая щель, через которую на дорогу выскакивает ...
Это уже "нейтральная территория".
..
..
Расскажу, как я себя веду в таких ситуациях.
С хозяевами разговаривать пока не стал бы. По двум причинам. Первая. Скорее всего, последует традиционный ответ: "собачка у нас добрая, не кусается".))))
Вторая причина. Если кто-нибудь из жителей отравит псину, - то в первую очередь владелец подумает на тебя, как на самого недовольного; могут быть большие неприятности.
..
Поведение.
Спокойно иду мимо. Ключевое слово - спокойно.
Не ускоряясь, и не делая никаких жестов руками.
В глаза собаке не смотрю.
Всякие баллончики, шокеры, и т.д., - не применяю, они только разозлят псину.
.

BOBA 19.06.2017 22:36

А. Я вот подумал, что перцовка это неплохо. Издалека. Для собаки - это просто мегавонь, в которой гавкать неохота, а хочеться отойти, полежать, водички попить.

Родовик. 19.06.2017 22:39

Не знаю, зачем бояться пёсика)) Правильно скотина чувствует страх, нужно не скрывать свой страх, а просто не бояться))У меня в жизни было несколько случаев когда такие собачки посмотрев в мои глаза, бежали наутёк)) Мои соседи это давно приметили, и пару раз пользовались моими услугами. На самом деле я очень добрый но рычать на меня не дай Боже)) На месте Володи подошёл бы к собаке, так бы рявкнул, чтобы она оглохла. Уверяю 90% собака убежит под свой забор . Если пёс окажется бойцом, ничего страшного, не убегая, отдайте ему свою левую руку в пасть, если есть возможность заранее до встречи обматать свою конечность любой плотной тканью.Ваши раны, принесут в дальнейшем неплохие диведенты. При любом раскладе вы красавчек)))

BOBA 19.06.2017 22:45

я к сожалению так рявкать пока не умею. Надо поработать над небоянием, но пока не вполне понятно, как именно. А ты Родовик чего чувствуешь когда на тебя трусит гавкающий бочонок из мяса и шерсти?

Алер 19.06.2017 23:04

Цитата:

Я вот подумал, что перцовка это неплохо. Издалека.
Вова,
собака расценит это как акт агрессии, нападение.

И вот тут уже последствия могут быть печальны.
.

Родовик. 19.06.2017 23:29

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 912387)
А ты Родовик чего чувствуешь когда на тебя трусит гавкающий бочонок из мяса и шерсти?


Это зависит от моего настроя. Если усталый и придавленный проблемами, становлюсь в защиту ) Когда всё тип топ, и мой организм работает в нормальном режиме, бегущая на меня собачка вызывает непподельный интерес, добавляя ярких красок в мой день)) Собака это что, бывало и поитереснее)) Володя тут есть ещё такое дело, когда чувствуешь за своей спиной своих предков, ты становишься сильнее во всех смыслах. А предки мои были славные люди. К примеру у меня есть документ как шили дело на моего кровника в 1937году. При допросах с пристрастием никого не назвал, вину свою не признал. Вот она кость балтийских славян))

if 19.06.2017 23:31

Цитата:

Скорее всего, последует традиционный ответ: "собачка у нас добрая, не кусается".


Цитата:

Не знаю, зачем бояться пёсика))

Afa 19.06.2017 23:34

алер, при достаточной концентрации перцовки собака скулит и трет лапами морду. как-то расценивать что-либо она не в состоянии
родовик, отличный совет отдать руку. я не уверен, что пришить обратно потом получится

BOBA 19.06.2017 23:41

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 912296)
Вызвать участкового.

Звонил в администрацию. Участкового в поселке (немелком) нет. Как я понимаю, Россия не москва - принцип юриспруденции - нет тела нет дела.

BOBA 19.06.2017 23:47

Цитата:

Сообщение от Afa (Сообщение 912406)
алер, при достаточной концентрации перцовки собака скулит и трет лапами морду. как-то расценивать что-либо она не в состоянии
родовик, отличный совет отдать руку. я не уверен, что пришить обратно потом получится

Я как понял. Оно прыгает на 2 метра. в принципе. Вот если оно гавкает с пяти, защищая территорию нерядом, и ему навоняло - оно уйдет, типа ну их эти дальние рубежи где противно воняет. Так сработает. Если онопрыгобежит, подгадать распыление на прыгающую тушу - малореально..... то есть задачи две - с достоинством отходить от охраняемого объекта и вонять перцем.

Afa 19.06.2017 23:51

есть нарушение. но нет заявления. напишешь заявление - будет дело.
выясняй кто за землю отвечает. у участковых есть начальник, он в курсе кто на каком участке работает - скорей всего в областном увд узнавать.

Tytgrom 19.06.2017 23:51

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 912410)
Звонил в администрацию. Участкового в поселке (немелком) нет. Как я понимаю, Россия не москва - принцип юриспруденции - нет тела нет дела.

Наш приезжал. Разбирался. По слухам (мне жаловался хозяин собаки)

Tytgrom 19.06.2017 23:54

Для Родовика.

Если на тебя напал волк, то его нужно схватить за хвост и ударить головой об дерево.
Если собака, то за хвост и заднюю лапу, ибо гибкость позвоночника у собаки выше

BOBA 19.06.2017 23:55

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 912398)
Вова,
собака расценит это как акт агрессии, нападение.

И вот тут уже последствия могут быть печальны.
.

Не знаю. Вот допустим ты споришь с человеком, отстаиваешь позицию. Вдруг в комнате начинает противно вонять. И чем больше дышишь тем противнее. Желание доказыапть пройдет. У собаки нос - тончайший, ей перцовка как нам грохот по ушам - реальный. Обдумываю.....

Наши на работе сказали - хороший знак, что она (собака) не пошла дальше границ участка. Т.е она выполнила свое дело,отогнала смело чужого от забора, и удовлетворенная собой вернулась к миске. на прохождение с другой стороны дороги не реагировала. Ну придется нарушать пдд. И вонять перцем.

Пока других мыслей не родилось.

Afa 19.06.2017 23:56

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 912415)
Я как понял. Оно прыгает на 2 метра. в принципе. Вот если оно гавкает с пяти, защищая территорию нерядом, и ему навоняло - оно уйдет, типа ну их эти дальние рубежи где противно воняет. Так сработает. Если онопрыгобежит, подгадать распыление на прыгающую тушу - малореально..... то есть задачи две - с достоинством отходить от охраняемого объекта и вонять перцем.

балон фигачит до трех метров. и не против ветра. всё, что дальше - сигнал. а баллоном - когда уже подбегает к тебе - чтоб не руки отдавать, ага.
ну и да. мелких можешь до решения вопроса этой дорогой не водить?

а так - решать вопрос надо или закапыванием тушки или разьяснением хозяину. сумеешь второй вариант - тушка будет бегать во дворе на привязи.

Ordinator 19.06.2017 23:57

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 912420)
Для Родовика.

Если на тебя напал волк, то его нужно схватить за хвост и ударить головой об дерево.
Если собака, то за хвост и заднюю лапу, ибо гибкость позвоночника у собаки выше

А туумить волков и собак фузродой - это вообще самое оно. А от трёхсоставной фузроды даже медведь ярдов на двадцать улетает.

BOBA 20.06.2017 00:02

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 912418)
Наш приезжал. Разбирался. По слухам (мне жаловался хозяин собаки)

Чтобы заявление написать, нужна фотка. У меня нет. Иначе - слово против слова. В администрации поселка говорят - а ты звони 112. И чего? Из Дмитрова в село наряд поедет гонять собакена, который напугал дачника? Ой сомневаюсь. Тела то нет. Со ссадинами ушибами и покусами. Какой такой собакен? В подмосковье говорят - обыченое дело - ну вылезло, ну полаяло (((

Afa 20.06.2017 00:09

ккакая фотка? ты сигнализируешь что есть проблема. тебе не важно, слово против слова или нет. тебе важно, чтобы приехал участковый и провёл беседу.

Afa 20.06.2017 00:13

так. вов, если ты не хочешь решать по закону - у тебя всего два варианта. терпеть и ждать когда укусит - а оно укусит, бо безнаказанно - или решать альтернативными методами - отстрел, отравление.
выбор сугубо за тобой.

Zab 20.06.2017 00:15

Взрослый волк весит килограмм эдак пятьдесят. Если вы способны его схватить и метнуть в дерево...

Бояться обидеть собаку незачем, другие у нас с ними отношения. Показал свою доминантность - ты прав, никакой ответки не будет. Это вам не гопники, которых действительно опасно бить по причинным местам, после чего их надо будет или убивать или быстро-быстро драпать, пока не очухались.

BOBA 20.06.2017 07:36

да хотелось бы по закону. Но, вчера рассчитывал что в поселке есть участковый. Но его там нет.

В прошлом году, собакен типа кавказца налеттел лапами на моего племяшку, на других участках. Ушибы царапины, травмапункт. Фиксация заявление, беседа участкового. Но ничего в жизни не поменялось. Ну беседа. Собакен по прежнему бегает вдоль забора моих старших и роет подкоп. Отец укрепляет забор, чтобы эта дура не снесла. По участку ходить некомфортно - при приближении к забору эта дура бросается охранять и гавкает с оскаленной пастью. На что тут можно писать заявление? Дальше? На то что нехорошо держать собака на 8 сотках? Дык - оне ж на своей частной собственности.....

Persona 20.06.2017 07:51

Цитата:

На что тут можно писать заявление?
На порчу забора.

УПД А также шум после 11 (хулиганство) и моральный ущерб ;)

Afa 20.06.2017 09:17

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 912445)
да хотелось бы по закону. Но, вчера рассчитывал что в поселке есть участковый. Но его там нет.

В прошлом году, собакен типа кавказца налеттел лапами на моего племяшку, на других участках. Ушибы царапины, травмапункт. Фиксация заявление, беседа участкового. Но ничего в жизни не поменялось. Ну беседа. Собакен по прежнему бегает вдоль забора моих старших и роет подкоп. Отец укрепляет забор, чтобы эта дура не снесла. По участку ходить некомфортно - при приближении к забору эта дура бросается охранять и гавкает с оскаленной пастью. На что тут можно писать заявление? Дальше? На то что нехорошо держать собака на 8 сотках? Дык - оне ж на своей частной собственности.....

писать еще заявления. что ничего не изменилось. дождаться роняния забора и привести участкового. пройтись по соседям.
или западлостроение. намотать на забор егозы, к примеру.навешать силков проволочных
или - ждать случая поиграть в героя. посмертно.

voha5 20.06.2017 09:32

Цитата:

Сообщение от Afa (Сообщение 912426)
так. вов, если ты не хочешь решать по закону - у тебя всего два варианта. терпеть и ждать когда укусит - а оно укусит, бо безнаказанно - или решать альтернативными методами - отстрел, отравление.
выбор сугубо за тобой.

Если оно укусит - мало не покажется...Кавказец - эт зверюга..Я б,наверное,не ждал...
Отстрел или отравление.
Если ружья нет,то отравление.

Ирис 20.06.2017 09:41

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 912295)
Под забором большая щель, через которую на дорогу выскакивает что-то вроде кавказской овчарки и охраняет от чужих. Обходить можно, но далеко и сыро - через лес. Какие меры можно предпринимать?

Взять с собой кота.... на подходе к забору выпустить его... но аккуратно... чтобы собакен успел кота увидеть, а кот - успел на дерево залезть... :D :rolleyes:

Ну или... есть ещё такая подлянка: на ближайшее к забору дерево вешается ветошка пропитанная валерьянкой. Дальше пусть у хозяина голова болит... :rolleyes:

Цитата:

Сообщение от Persona (Сообщение 912447)
Цитата:

На что тут можно писать заявление?
На порчу забора.

УПД А также шум после 11 (хулиганство) и моральный ущерб ;)

Ой, да тут стопитсот поводов для заявлений.

Начиная от создания ситуаций, потенциально опасных для жизни и здоровья (детей!!!) до содержания боевой псины без намордника и лицензии... тут только копнуть - при желании можно столько накопать... :rolleyes:

Сейчас ведь содержание собак специальных пород требует оформления как оружия... почти... :rolleyes:

В общем - курите исходники, Шура. (с)

Afa 20.06.2017 09:43

вов, кста.
забор какой? профнастил, сетка, штакетник?


Часовой пояс GMT +4, время: 04:57.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot