Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Человек и общество (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Толерантность, как угроза иммунитету (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=27468)

Tytgrom 02.10.2017 17:35

Разрешить носить и презирать носящих, разве это одно и то же?

BOBA 02.10.2017 18:22

длинное чтение про толерантность, глазами сверхтолерантного
https://zen.yandex.ru/media/id/597a0...8a9107d3d621d4

Aliskana 02.10.2017 18:31

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 920007)
Разрешить носить и презирать носящих, разве это одно и то же?

Ссылку на слова, что я презираю носящих и даю им это понять.

JIuca 02.10.2017 18:38

Цитата:

Сообщение от Если бы (Сообщение 920005)
Терпимость - я обреченно смиряюсь с многообразием мира, переношу различия безропотно, не жалуясь и не противодействуя.
Толерантность - я спокойно отношусь к многообразию мира: к его этническим, социальным, культурным и мировоззренческим различиям; признаю твое право иметь эти взгляды, но я могу их не разделять и не одобрять; не трону твоё, но и своё в обиду не дам; всегда готов к конструктивному сотрудничеству.

Толера́нтность — термин из социологии, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению. В медицинском смысле толерантность - переносимость или выносливость.

Нет особой разницы в значении между словами "терпимость" и "толерантность" кроме чьего-то субъективного восприятия. "Толерантность" - заимствование (от латинского tolerantia - терпение), которое все больше вытесняет родную "терпимость".
Не, ну звучит, конечно, круче)))) :D

А "терпила" это арго, на минуточку)


Цитата:

Сообщение от Если бы (Сообщение 919922)
Сама вложила в мои слова что захотела, сама же на это вложенное и обиделась.

Цитата:

Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Слова Бирса может и хорошие, только к реальности никакого отношения не имеют.
Цитата:

Сообщение от Если бы (Сообщение 919918)
Эээээ. Это намек на то, что мы с Бирсом не от мира сего?

Сама вложила в слова Тутгром, что захотела, сама же на это вложенное и обиделась?)))

Afa 02.10.2017 18:59

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 919974)
Если бы, Алискана, а приведите (если возможно) конкретный пример, когда толерантно и по-другому никак.

и не терпила
встречный пример, кста, сходу - кельн

псы. толерантно кста - прибалтика в ссср. с перегибом, да - на витрине хреново видно, где остановиться.
а как оборзели - есть мпл. и свобода.

ВиШень 02.10.2017 18:59

Цитата:

Сообщение от Aliskana (Сообщение 920002)
Агрессию можно использовать в полезных целях. Например, когда совместно обсуждают общий проект. Тогда в спорах вполне может родиться много идей, которые проверяются практикой.

А когда до бесконечности спорят о вкусе земляники, которую никто из спорящих не ел, - спор идет ради драйва, дозы которого требуются все больше. И копятся незавершаемые в принципе гештальты, ибо завершиться они могут только проверкой реальностью, а не вечным блаблабла.

Мне кажется ты предлагаешь немного против естественной биологии пойти.

Агрессия бывает разного свойства. Экспансию в полезных целях невозможно использовать. Ранговые разборки - да, можно. Для этого нужна пресловутая миссия форума. Для понимания кто более ценен для форума.
И не все способны на конструктив. А неспособным на конструктив это обидно, так что без агрессии не выйдет.

Если бы 02.10.2017 19:00

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 920013)
Толера́нтность — термин из социологии, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению. В медицинском смысле толерантность - переносимость или выносливость.

Нет особой разницы в значении между словами "терпимость" и "толерантность" кроме чьего-то субъективного восприятия. "Толерантность" - заимствование (от латинского tolerantia - терпение), которое все больше вытесняет родную "терпимость".
Не, ну звучит, конечно, круче)))) :D

А "терпила" это арго, на минуточку)

Спасибо за лекцию, конечно. Но существует несколько подходов в интерпретации толерантности. Тот же Владислав Лекторский выдвигал, как минимум, 4 подхода к пониманию толерантности. Я позволила себе озвучить наиболее весомый из них. И да, сделала ставку на передачу смысла простым языком, а не с использованием всякого рода социальной терминологии.
Гореть мне теперь в аду за это, но я как-нибудь это переживу, надеюсь.
Цитата:

Сама вложила в слова Тутгром, что захотела, сама же на это вложенное и обиделась?)))
Ничего лишнего я не вкладывала. Просто дочитай диалог до конца:
Цитата:

Сообщение от Если бы (Сообщение 919918)
Эээээ. Это намек на то, что мы с Бирсом не от мира сего?

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 919920)
Почему же намек? Констатация факта.


JIuca 02.10.2017 19:08

Цитата:

Сообщение от Если бы (Сообщение 920018)
И да, сделала ставку на передачу смысла простым языком, а не с использованием всякого рода социальной терминологии.

Простым языком толерантность переводится как терпимость. :yes:

Диалог я до конца дочитала. Тутгром констатировала факт, который вообще тебя не затрагивал.
В аду можно гореть, естессна, по своему усмотрению. Мне фиолетово.

З.Ы. На продолжение диалога не рассчитываю, если что. Не интересует.

Aliskana 02.10.2017 19:12

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 920017)
Мне кажется ты предлагаешь немного против естественной биологии пойти.

Оно, может, и хорошо быть кисою, хорошо собакою. Но я предпочитаю не испражняться на улице, а дойти до туалета, не лезть с кулаками на любого, кто не понравился, не визжать, не рычать и вообще делать много из того, без чего естественная биология прекрасно обходится: читать, играть на гитаре, задумывать проекты...

Если бы 02.10.2017 19:22

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 920020)
Простым языком, толерантность переводится как терпимость. :yes:

Ооочень простым, да.
Но... Семантическое приданое слова "терпимость" перегружено негативом.. Всякие там дома терпимости, "терпихи" (остроги)... Именно поэтому основной синоним толерантности "терпимость", а заодно и толерантность, уже давно ассоциируется с рабской покорностью.
Цитата:

..Мне фиолетово...З.Ы. На продолжение диалога не рассчитываю, если что. Не интересует.
Мне примерно так же фиолетово на озвучивание того что тебя интересует.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:34.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot