Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Термины и понятия (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Триада высших ценностей (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=7595)

ALLINA 18.02.2011 14:05

Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 335088)
А никак. На мой взгляд, обе эти категории субъективны. Может, и есть общая Истина, которая "одна для всех", но это будет известно уже только ТАМ. А так я считаю, что сколько духовных путей, столько и истин.

Можно сказать, что истина настолько широка и глубока, что её не вместить. Однако можно вместить часть истины, а можно и вовсе изказить.

RI 18.02.2011 14:14

Лись, мне ближе трактовка Аллины. То есть если договариваться об общем понимании каких-то понятий, то мне проще понимание истины - которая да - Истина вообще - а не непосредственно в реальности. Если бы стояла задача выбрать одну из двух версий/определений - причём категорически - без всяких "а я думаю так" - вот только 2 пункта и всё. И прям обязательно выбрать. Я бы выбрала: Бог - есть истина (Создатель), но не истина - адекватное отображение чего-то там. Просто в силу своей внутренней структуры и своего мироощущения.

То, что ты описала и привела пример "правд" и "истина" - это понимание и взаимоотношение этих понятий в ТВОЕЙ картине мира, в ТВОЁМ миропонимании. Я тебя услышала. Скорее всего, для тебя - для твоей картины - это будет верный перевод того, что я имела в виду. А что касается меня - опять же - у меня другие совсем связи между "правда" и "истина", структура, в которую эти понимания объединяются, имеют другую форму. То есть мой "домик" пониманий не такой, как у тебя. У меня "правда" как раз может быть объективной, восприятие ситуации - НЕТ, а "правда" - да. На мой взгляд, это те события и факты, которые существуют и на самом деле произошли в реальности, причём факты и события, не трансформированные в восприятии участников этих событий. И даже не из позиции "наблюдателя" - наблюдатель тоже субъективно воспринимает. А просто то, что есть. Всё, что с оценкой и объяснениями причин и следствий, - это уже ТРАКТОВКА события или "правды". Пример: кувшина нет на месте - это правда. Её ВИДЯТ все. Восприятия/трактовки: кувшин унесли, кувшин разбили, кувшин спрятали. кувшин есть, но стал невидимым, а был ли кувшин, .....

ALLINA 18.02.2011 14:16

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 335291)
Одно НО:
Бог - не реальность.

А у меня нет такого НО. Я видите ли перво наперво агностик. А потом... я поживу еще.

JIuca 18.02.2011 14:25

Аллин, если ты агностик, то не можешь считать Бога истиной. Ты как бы индифферентна должна быть к нему- может есть, а может и нет.
Возможно ли считать истиной то, что как вариант не существует?

ALLINA 18.02.2011 14:27

Цитата:

Сообщение от JIuca (Сообщение 335305)
Аллин, если ты агностик, то не можешь считать Бога истиной. Ты как бы индифферентна должна быть к нему- может есть, а может и нет.
Возможно ли считать истиной то, что как вариант не существует?

А с чего ты взяла, что я считаю Бога истиной?

ALLINA 18.02.2011 14:34

Цитата:

Возможно ли считать истиной то, что как вариант не существует?
Возможно, а в чем проблема?

JIuca 18.02.2011 14:41

Восприняла твой пост
Цитата:

Сообщение от ALLINA (Сообщение 335290)
А если короче, то в данном понимании истина - непеременная реальность, то что есть вечно, несмертно. Все что смертно и переменчиво - ложь, иллюзия, обман, неистина. Отсюда: Бог - есть Истина :) А у Платона идеи.

и ответ
Цитата:

А у меня нет такого НО.
как твое мнение.
Нет так нет, ок.

Ты же почему-то сочла мои слова "Бог - не реальность" отрицанием его существования)) А я ведь допускаю, что это возможно, но не считаю его реальностью. Или нереальностью. Вообще не считаю))
И не уверена, что Платон относил Бога к непеременной реальности.

JIuca 18.02.2011 14:43

Цитата:

Сообщение от ALLINA (Сообщение 335314)
Возможно, а в чем проблема?

В логике.
Если ты допускаешь, что чего-то попросту нет, то как это можно счесть за истину?
С тем же Богом.
Ты агностик, и не считаешь его истиной просто потому что фз есть он или нет. Это на основе слов
Цитата:

А с чего ты взяла, что я считаю Бога истиной?

Хотелось бы от теософии вернуться к теме.

ALLINA 18.02.2011 14:59

Цитата:

Хотелось бы от теософии вернуться к теме.
Теософия как раз в рамках темы, т.к. речь о Платоновской триаде, а в теософии как раз по-платону идет одно из понятий :) Но я не настаиваю на продолжении - с истиной определились:) Хотя что бы можно было обсуждать даже тем у кого есть НО, то просто брать свое определение и всё.

Если я допускаю существование Бога, то я могу допускать что он есть Истина.

Иеро 18.02.2011 15:16

Народ, говоря об истине, вы опять обсуждаете ложную сущность, вместо того, чтобы понять её раельность. Да, понимаю, в реальности нет ни веры, ни бога, Ни однозначного для всех и вся иллюзороного представления о желаемом. Но это не значит, что на всех нет одной и той же объективной истины...


Часовой пояс GMT +4, время: 05:31.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot