Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Мозаичное братство (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=242)
-   -   Вера и берновская шкала (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=9958)

Ирис 10.12.2009 08:51

Цитата:

Сообщение от Samira (Сообщение 229716)
Прикольная попытка впихнуть Бога в Берна :D

Я пыталась поднять эту тему трижды. Последний раз ↓↓ здесь

Ирис 10.12.2009 08:58

Цитата:

Сообщение от Aliskana (Сообщение 229710)
Если применить берновскую шкалу, можно выделить три вида отношений к Богу:

1. Бог - родитель.
2. Бог - ребенок.
3. Бог - взрослый.

Позиция взрослого в этой ситуации - это грустное понимание, что Боги - тоже люди. Что у них есть свои слабости и они не всемогущи. Что всё в твоей жизни больше зависит от тебя, нежели от них...

Samirat 10.12.2009 09:19

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 229783)
Я пыталась поднять эту тему трижды. Последний раз ↓↓ здесь

Я этого не видела. Просмотрела твои посты и на, мой взгляд, ты поднимала совершенно другую тему - "Родители, дети, семья и Бог (его роль, место)". В моем предсталении "Вера и Берновская шкала" - это о другом. Общего - только Берн.

Нашла твои вопросы и мысли интересными...

Я всё же не совсем понимаю целесообразность встраивать Бога в шкалу Берна. Берн всё же о людях (человеках) и попытка встроить в эту шкалу Бога... А вот размышлять о том, как обучить ребенка корректному отношению к Богу по мере его взросления и социализации через призму этой модели... это-да!

Жизнь показывает, что "Возлюби ближнего" - это не лозунг, в этом есть смысл, которому нужно учить как и учить корректному "любить" (типа "люби ближнего своего, но на расстоянии").

Ирис 10.12.2009 09:24

Цитата:

Сообщение от Samira (Сообщение 229786)
на, мой взгляд, ты поднимала совершенно другую тему - "Родители, дети, семья и Бог (его роль, место)".

Видишь ли, у меня в свое время возникла одна крамольная мысль - что вера в Бога у человека возникает тогда, когда у Ребёнка утрачивается вера в Родителя, как во всемогущее существо. Именно на этом месте. Когда не происходит взросления, а остается желание всегда оставаться ребёнком.

Вот.

Samirat 10.12.2009 09:34

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 229788)
Видишь ли, у меня в свое время возникла одна крамольная мысль - что вера в Бога у человека возникает тогда, когда у Ребёнка утрачивается вера в Родителя, как во всемогущее существо. Именно на этом месте. Когда не происходит взросления, а остается желание всегда оставаться ребёнком.

Вот.

Абсолютно не крамольная, а я бы сказала логичная и верная мысль. Вывод не настолько однозначен, я думаю, но гипотеза верная.

Дело в том, что предпосылки и ситуации, когда у человека возникает вера в Бога очень разные, но так или иначе - вера в Бога приходит на место безнадёжно утраченной сильной веры во что-то иное.

Как-то так.

PS. Ты же знаешь лучший способ вложить новую веру во что-то - тщательно разрушить прежнюю веру.

Aliskana 10.12.2009 15:12

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 229788)
Видишь ли, у меня в свое время возникла одна крамольная мысль - что вера в Бога у человека возникает тогда, когда у Ребёнка утрачивается вера в Родителя, как во всемогущее существо. Именно на этом месте. Когда не происходит взросления, а остается желание всегда оставаться ребёнком.

Вот.

У меня было совершенно иначе. Я знаю многих других, у которых было иначе. Вера в Бога взамен веры в Родителя относится именно к первой позиции. А мысль "что вера в Бога у человека возникает тогда, когда у Ребёнка утрачивается вера в Родителя, как во всемогущее существо" принадлежит Фрейду. Для него это было так, для других - совершенно иначе.

Впрочем, у меня возникла мысль-перевертыш: что изначально в человека заложена именно вера в некое всемогущее существо, а на родителей эта вера просто проецируется, потому что они кажутся ребенку всемогущими. Взросление - это именно понимание, что родители - не боги, а такие же люди, как ты.

В древних инициациях именно это и происходило: детей уводили от родителей и приводили к богам. Или к архетипам, или к силам бессознательного - но с ними что-то происходило, и наступало понимание, что боги - одно, родители - другое. Собсно, Иисус говорит ровно то же самое: "Кто не оставит отца своего и матери своей и не пойдет за мной - не достоин меня". Я думаю, речь идет именно о внутреннем отказе от инфантилизма. Павел тоже говорит, что рассуждал по-младенчески, пока не позврослел, и что младенцам нужно молоко, а взрослым - твердая пища.

Так что верующие и даже Мастера прекрасно знают разницу между детским и взрослым отношением к вере. Стало быть, гипотеза Фрейда, мягко говоря, сомнительна.

А Федор Михайлович говорил, что атеисты, которые дразнят его верой в Бога, и близко не подошли к такой бездне сомнений и отрицаний, через которую прошел он.

Так что все совсем не так просто.

Aliskana 10.12.2009 15:26

Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 229780)
Ох уж мне эти психологи, как огня боящиеся подросткового бунта...

Если ты обо мне, то я его не боюсь. Я сама через него проходила.

Цитата:


- Позиция бунтующего подростка таки взрослее чем позиция: "Всё во власти его", "Ибо сказано" и т.п. это раз.
Естественно, подросток старше, чем ребенок.

Цитата:


- Два, позиция подростка таки необходима для перехода к взрослой позиции
Канэшна. Вот только одни подростки самоутверждаются через скопление в стаи и принципиальную асоциальность, а другие - более осмысленными способами.

Цитата:


Так что критикующие мозайцы на верном пути...

Ежели они - дети, то таки да, на верном. Только очень уж затянулся подростковый период. Одни и те же аргументы против Родителя.:( Но, разумеется, можно оставаться подростками до седых волос, ежели так проще и привычнее.

Цитата:


Евангелиях как то не особенно любовью пахнет... Больше бунт подростка из Назарета против... и Римлян, и Саддукеев и много чего ещё.

Вить, ты сейчас из какой позиции говоришь?


Цитата:


ХЗ про настоящих.
Ну все-таки читай то, что написано в тексте.:( Я же говорю, что они "Настоящие" в моей фентези. Ты с чем споришь-то?

Цитата:


Кстати, Алин, ты учитывай, что форум Российский. Тут РПЦ детей православию обучить порывается, с чем ОЧЕНЬ многие не согласны.
И что? В Израиле та же фигня с иудаизмом. Какое это имеет отношение к теме, посвященной психологическим аспектам отношения к Богу или богам?

П.С. Я категорически против политизации темы. Поэтому и завела ее здесь. Давайте попробуем копнуть хоть чуть-чуть глубже, а не пережевывать набор жеванных, проглоченных и переваренных штампов типа "Вера в Бога (какая вера, в какого Бога?) - признак инфантилизма" итд итп. Когда папа Фрейд об этом заявил, это была хотя бы свежая мысль, а сейчас ее уже тупо твердят, не задумываясь, потому как стало социальным штампом.

Давайте подумаем о трех позициях. И лучше всего о собственном отношении. Кто-нибудь может представить себе веру во 2 позиции или в 3?

Aliskana 10.12.2009 16:15

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 229741)
Бог - человек, сидящий на облаке и болтающий ножками

Ну, наверное,такого бога вправду нет.

Хотя... я представила себе древнего художника, глядящего на небо и проплывающие облака. Одно из них напомнило ему бородатого старца и вызвало ощущение священного трепета. Он взял и нарисовал, а остальные начали повторять за ним вместо того, чтобы искать свои ассоциации.

Плагиат наш бич...:( А потом мы бунтуем против чужих штампов.

Tytgrom 10.12.2009 16:27

А что такое "священный трепет", чем он от "нервной дрожи" отличается?

Раптор 10.12.2009 16:40

Алискана
Цитата:

что изначально в человека заложена именно вера в некое всемогущее существо, а на родителей эта вера просто проецируется, потому что они кажутся ребенку всемогущими.
Вот это хорошая мысль. Более того, в человека заложена НЕОБХОДИМОСТЬ такого существа и ПОТРЕБНОСТЬ в нем.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:51.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot