Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Одиночество (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=66)
-   -   И я себя за это люблю...... (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=396)

SiberianTiger 05.05.2006 04:29

Эгоцентричен - значит, ставит свои интересы выше интересов других.

О любви к себе это не говорит - он может в духЕ себя ненавидеть, либо испытывать внутри чувство вины (которая идет по сценарию "я плохой") - ИМХО.

Ранетка 14.05.2006 11:39

Люблю? Сложно сказать. Я у себя одна - не с чем сравнивать... Любовь к другому особенно остро ощущается в понимании разницы: он есть - его нет. Мне иногда очень не хватает возможности по себе соскучиться...

Лета 16.05.2006 11:45

Если бы мне объяснили, что означает "любить себя", я, наверное, смогла бы ответить на этот вопрос (а заодно, что означает "любить" вообще, или, скажем, "любить другого"). В отношении себя я чаще всего ощибаюсь.

Экзисто 16.05.2006 12:06

Цитата:

Сообщение от Ранетка
Я у себя одна - не с чем сравнивать... Мне иногда очень не хватает возможности по себе соскучиться...

А я у себя не один, сравниваю себя с самим собой, проявляясь в разных ипостасях.:) Поэтому трудно соскучиться по себе. Отношение к себе разное, примущественно любвеобильное и даже страстное.:) Что, впрочем, меня не совсем устраивает.:)

Лета 16.05.2006 12:42

Цитата:

Сообщение от Экзисто
А я у себя не один, сравниваю себя с самим собой, проявляясь в разных ипостасях.:)

Во, жизнь у людей, а!

ileana 18.05.2006 11:31

Цитата:

Если бы мне объяснили, что означает "любить себя",
попробую ;) .
Говорят у северных народов очень много слов для такого простого понятия как снег. У кого че болит... У греков очень много разных слов, которые определяют любовь. Разную. В одной песне даже поется «любовь – это психоделия», во как народ на эстраде «ругается».
Между любовью и влюбленностью есть одно главное отличие – осознанность.
Любовь – осознание и принятие своих границ и сознательное стремление к их расширению. При влюбленности происходит ломка границ, стены рушатся.. и потом восстанавливаются. Любовь границы раздвигает. Навсегда.
Пример. Любое занятие в группе. Я выбираю самого слабого – новичка. Пусть это будет «0». И самого сильного – «10». В конце занятия я себе ставлю отметку, ну , например, 9, по этой шкале. При этом у меня – переутомление, которое требует прекращения тренировок на неделю. По сути – это ломка границ, а потом – их восстановление и опять с начала. Можно назвать это по разному, но – это не любовь.
Любовь к себе – это движение вперед соблюдая правило «sweet discomfort» (это мои границы и здесь мне нравится, но я делаю небольшой шаг вперед и при этом сохраняю целостность «тело-разум-душа»),
и в аккорде «Я» ни одной фальшивой ноты.

icegirl 18.05.2006 12:45

Калипсо, хорошо сказано. Наверно так и есть.
Т.е. чтобы научиться любить себя, других, вместо того чтоб постоянно влюбляться - нужно научиться осознавать себя, свои желания. Это ж надо, до чего мы разучаемся себя осознавать, да так, что потом это действие становится непривычным.
Хотя вот какие-нить тибетские монахи всю жизнь медитируют и всячески осознают себя, а у нас же смертных столько дел, горы информации обрушиваются кажный день, да еще всякие комплексы неполноценности в виде насаждаемых извне идеальных имиджей.

Левконоя 19.05.2006 23:21

Себя любить не только полезно, но и приятно, но как-то все некогда

Малышка 21.05.2006 20:34

Я себя люблю безусловно. Странно, что кто-то может меня не любить :)

Владимир Геннадьевич 22.05.2006 18:23

Цитата:

Сообщение от Иеро
Я себя уважаю и с собой дружу. Любовь, по сути - приукрашивание и как следствие - неадекватность оценки, что в отношении себя я допустить не могу. Мне так проще.

Точек зрения много и что такое любовь каждый понимает по своему опыту в купе с тем, что он хочет и что предполагает об этом.
Иеро, прости, если я ошибаюсь, мне думается ты пока не различаешь любовь и влюблённость. То что ты написал относится к влюблённости. Моё понимание любви таково, что внешность вообще не имеет значения, да и любые недостатки тоже не в счёт. Моя любимая фраза о любви - "любовь длится лишь до тех пор, пока она не имеет смысла".

Что касается себя любимого, то я всерьёз сомневаюсь, что "я" есть больше чем просто местоимение. Есть тело, разум, возможно дух. Но при чём тут "я", отличается ли это "я" от других - для меня это вопросы на столетие вперёд. Я люблю и уважаю своё тело. Стараюсь содержать его в порядке. Совершенствую и тренирую разум, память, навыки. Стараюсь укрепить свой дух, подводя под него незыблемую моральную основу и испытывая его время от времени, чтоб не боялся "высоты". Я делаю выбор - это моя стезя. Его величество случай - мой учитель, я его ученик, нить жизни моего тела в его руках. Но мой дух, моё устремление, не зависящее от внешнего мира, может зависеть только от меня - это мой трон и моё королевство.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:12.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot