Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   НЛП (нейлолингвистическое программирование) (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=139)
-   -   Часто ли у синтоновцев и НЛПеров бывают катарсисы? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=586)

Queen 30.06.2006 10:51

Цитата:

Сообщение от SiberianTiger
Попробуйся задуматься о смысле, который я вложил в создание этой темы ;).

Так вот про котлеты..т.е. про смыслы ;)
Если честно, мне хочется просто спросить у тебя - напрямую - дорогой Тигрик, а какой тайный и великий смысл ты вкладывал в создание этой темы???
И не потому, что я сама задумываться не люблю, а потому просто, что твой смысл знаешь только ты, а мои варианты будут только домыслами..

Мой вариант-домысел: в названии темы зарыто большое-большое сомнение в возможностях синтовцев и НЛПеров переживать катарсисы..
Потому что именно "переживать" они не сильно стремятся, им бы "мозги повключать".

Afa 30.06.2006 13:43

Цитата:

Сообщение от SiberianTiger
Завершение очередного шага уточнения карты - это скорее инсайт (который может произойти и отдельно от катарсиса).

Да и катарсис (особенно случившийся в результате телесной терапии) ИМХО может не сопровождаться уточнением картинки и пониманием, а лишь обретением свободы от того или иного шаблона и соответствующего ему зажима.

Так что я бы сказал, что эти две окружности сильно пересекаются, но ни одна подмножеством другой не является ...

Тигр, уточнение карты - несколько не то... Карта сложилась - когда бродишь вокруг кучки фрагментов, и в какой-то момент мозаика собирается. А так... Да. Когда готовую карту уточняешь - согласен.

SiberianTiger 30.06.2006 13:55

Цитата:

Сообщение от Queen
Так вот про котлеты..т.е. про смыслы ;)
Если честно, мне хочется просто спросить у тебя - напрямую - дорогой Тигрик, а какой тайный и великий смысл ты вкладывал в создание этой темы???
И не потому, что я сама задумываться не люблю, а потому просто, что твой смысл знаешь только ты, а мои варианты будут только домыслами..

домыслы-то домыслы, но у тебя есть шанс со временем достичь мудрости, похожей на мою!
(задирает нос высоко вверх ;))

Цитата:

Мой вариант-домысел: в названии темы зарыто большое-большое сомнение в возможностях синтовцев и НЛПеров переживать катарсисы..
Потому что именно "переживать" они не сильно стремятся, им бы "мозги повключать".
Неа.

По большому счету, это намек тем, кто слишком увлечен:
1) Своими желаниями;
2) Своей уверенностью в том, что "я такой, и мир такой, как я о нем думаю".

ЭТо намек на то, что им стоило бы не просто гнаться за "успехом", но и обратить внимаие на свои глубинные желания/потребности, которые могут тянуть их совсем в другую сторону.

Это намек на то, что в какой-то момент вся эта чухня (как сказал бы мой Учытэл), которую они самозабвенно и самовлюбленно несут в мир, может оказаться выкинутой на помойку, когда они дойдут до момента прорыва - осознания конфликта между желаниями сознательными и подсознательными.

Иеро 30.06.2006 14:02

Queen
Цитата:

Мой вариант-домысел: в названии темы зарыто большое-большое сомнение в возможностях синтовцев и НЛПеров переживать катарсисы..
Потому что именно "переживать" они не сильно стремятся, им бы "мозги повключать".
Имхо, ты угадала. Тайный умысел Тигра очень похож. Впрочем, это совсем недалеко от истины...

SiberianTiger 30.06.2006 14:11

Еще добавлю.

Эта тема - намек для тех, чьи позиции можно описать цитатами:
1) "Кот - древнее и неприкосновенное животное";
2) "Жираф большой, ему видней" ;).

Маричка 07.02.2008 09:17

Цитата:

Это намек на то, что в какой-то момент вся эта чухня (как сказал бы мой Учытэл), которую они самозабвенно и самовлюбленно несут в мир, может оказаться выкинутой на помойку, когда они дойдут до момента прорыва - осознания конфликта между желаниями сознательными и подсознательными.
СлабО осознание конфликта между сознательными желаниями (целями) и подсознательными желаниями (мотивацией) сделать управляемым процессОМ?

ili 07.02.2008 09:28

Желания - это не цели и не мотивация. это желания.

ili 07.02.2008 09:32

Цитата:

Сообщение от SiberianTiger (Сообщение 7628)
А в психологии катарсис - это сопровождаемая сильными эмоциями взрывная трансформация психики, обычно связанная с осознанием ранее вытесненных переживаний или другим расширением сознания/понимания.

Ну лишь бы не разрывная :)
Тигр, а все вмете целостно развивать?

Маричка 07.02.2008 09:40

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 85217)
Желания - это не цели и не мотивация. это желания.

Думаю, что если мы сейчас начнем спорить о правильности формулировок, то ни к чему однозначно верному не прийдем. :)
Так_шта - твое замечание/передергивание - ф топку. :)
И вопрос, который я задала остается открытым:
Цитата:

СлабО осознание конфликта между сознательными желаниями (целями) и подсознательными желаниями (мотивацией) сделать управляемым процессОМ?
:)

ili 07.02.2008 10:03

ага, типа тебе не понравилось то что я написал, поэтому ты его отвергаешь - бросаешь в топку )
Перепиши вопрос и получишь: люди могут осознавать каким образом они достигают целей и какая у них при этом мотивация.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:30.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot