Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Технологии передачи знаний (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Школа. Какого предмета мне не хвата?... (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=2223)

Рыжий Кот 19.02.2007 19:25

Цитата:

Сообщение от Губернатор (Сообщение 34788)
(1) О "Законе Божьем" на СиФо немало копий сломано. Я против. Лучше "Историю религий", как один из факультативных курсов общей истории.
...
(2) Я также против "политологии", как предмета заведомо тенденциозного и мало кому нужного.
...
(3) Гипноз - детям не игрушка. Кому надо, освоят сами в более сознательном возрасте.
...
(4) Владение компьютером есть везде и сейчас.
...
(5) А вот все остальное мне нравится. Особенно "практическая психология". Были бы учителя хорошие...

(1) Ну вот простодушно прочитал я Зенона Косидовского, и из "турбулентностей" всяких дискуссий вылезает "ламинарность" развития - конкретно христианства. И ассоциации развития с другими веяниями, хотя б с ученьем марксизьма-ленинизьма...
(2) Про политологию только 1 пример: типичный рейтинг ам.президента (двухвековая статистика): сразу после выборов (51% - 49%) поддержка президента становится 70% (то есть поддержка политической системы в целом, а не любимого нетерпимого кормильца), которая через полгода сползает до 30% (пятью хлебами всех не накормишь) и, если хорошо - так и держится, а 20% - это плохо; на вторых выборы как правило ам-цы поддерживают президента, очень надо накуролесить, если не так. И это знает типовой крупноблочный ам.избиратель. А наш школьник (как и киргизский, и грузинский) необученный политологии 198х г.рожд. ... 191х г.рожд. ориентируется на должно быть 51%, если не 99%. Поэтому лезет если не на баррикады то на митинги.
(3) А как влиять-то, проводить принятое решение? Кроме как начальник - рублём? Копий сломано и про "манипуляция - низзя, ибо я благородный"? или "ибо на мне не лежит ответственность за проведение решения"?
(4) Ну вот я компьютерщик-профи. А до фига в чём ни в зуб ногой. Хотя бы в SQL'e.
(5) Да уж: и где их набрать столько, учителей. Может кооперироваться и взаимообучаться?

NEsiamskaya 19.02.2007 19:51

Сколько смотрю на нашу современную жизнь, столько матерюсь матерным матом. Надо мальчикам в школе хоть немного уроков труда "для девочек", а девочкам соответственно "для мальчиков". А то пуговицу пришить не умеют мужики. А девченки розетку или выключатель починить не могут. Да что говорить, у меня друг один знакомый...отвертку индикаторную в розетку сунуть боится, фазу не может найти... Я говорю суй, а он так током же дернет... Человек институт закончил... Короче, иногда и правда надо учить простым вещам...

фрекен Бокк 19.02.2007 19:52

Вы чего то все высоко летаете:)
А я бы этикет ввела бы.А то ж элементарного не знают.

Аусма 19.02.2007 19:55

фрекен Бокк
Кстати, у нас были уроки этикета. Мне очень нравились.
Уроки этикета есть и в детском епархиальном образовательном центре, где мои детки преподают.

Экзисто 19.02.2007 19:56

Александр, я бы добавил в опрос Экологию.

Губернатор 19.02.2007 20:04

Экзисто, я добавил. Сообщите, кто за экологию.

Shved 19.02.2007 20:26

Я за Экологию. Однако хочу порадовать - этот предмет сейчас в школах уже изучается и введен! Лично я сам его изучал в школе и длился он ИМХО около 2х лет, что ли, боюсь ошибится. Этика и эстетика у нас вроде тож была в самых младших классах.

Лично я за такой предмет, как Общение, а не практическая психология. Пусть детишки принимают дары психологии в контексте Общения, а не проективных тестов и кучи другой мороки, которой им нафик не надо в таком возрасте.
Менеджмент, финансы и экономика должны быть в один шаг с уровнем владения компьютером и Сетью, т.е. на высоком. Этого очень часто неукоснительно требуют реалии современной жизни.

Sergey 19.02.2007 20:33

Цитата:

Лично я сам его изучал в школе и длился он ИМХО около 2х лет, что ли, боюсь ошибится.
Что изучали? Надеюсь, не экологию популяций?

Ириша 19.02.2007 20:45

Этикету надо в семье учиться, у родителей.
Многое из предложенного - нужно не всем детям, поэтому пусть остается на изучение в ВУЗах.
Работе с компьютером учат. При этом у детей в России компьютер ассоциируется только с игрушкой. Большинство учеников, имеющих дома компьютеры, понятия не имеют о назначении клавиш клавиатуры (как основной, так и функциональной), владеют только стрелками и пробелом (в игры играют, и только).
Хех, про ремесла... Вы в реальной школе давно были?:)

Shved 19.02.2007 20:47

ЭЭээээ называлась просто - Экология. Изучали разные виды зверушек, растений, воздухо и водообмен в природе, системы рек и ... мало помню. Некая смесь биологии и географии.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:16.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot