Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Экономика и экономические технологии (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=159)
-   -   Рабочая тема. Пишите по делу. СССР 1985 против Россия 2010 реальные доходы населения (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=14412)

Tytgrom 19.04.2011 17:05

Цитата:

Распределительная система по определению не могла обеспечить многообразия
Любая система распределительная. Только распределение разное.
От того "кому это нужнее" до "тому, кто сильнее" и до "тому кто больше заплатит"

Цитата:

Насколько серьезны были приписки?
Могу сказать по стройке. Чтобы зарплата в стройотряде была хоть на что-то похожа объем работ утраивался. Но дело было в том, что студентов использовали для проведения нерентабельных работ, на которые реальные рабочие не соглашались. Я так понимаю, что при строительстве объемы земельных и отливочных работ по умолчанию ставились в 5-6 раз больше необходимых. И что-то еще накручивалось на уборке помещений - ее ставили ежедневно, а проводили один раз после завершения всех работ.

Ирис 19.04.2011 17:15

Цитата:

Сообщение от Sergey (Сообщение 353495)
Скажем, я заявляю, что статистика России и США подделана. Ты можешь доказать обратное?

За Россию не поручусь... :D А вот США не имеют печального опыта существования Госплана.


Цитата:

Доводилось ли лично тебе подделывать статистику?
Или, скажем, наблюдать, как ее подделывают твои коллеги?
Насколько серьезны были приписки?
Разумеется. Необходимо было сосчитать так, чтобы было в наличие мааааленькое перевыполнение. Чтобы новый план не оказался значительно выше предыдущего, и чтобы за недовыполнение не попало. И чтоб на правду было похоже.

Лара 19.04.2011 17:17

Была еще такая прикольная вещь как графа "по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", цифирки в ней должны были быть только положительными. ;) Кроме статьи "экономия денежных средств". За неё еще и премии полагались бухгалтерии и планово-экономическому отделу.

Sergey 19.04.2011 17:19

Ирис
Цитата:

За Россию не поручусь... А вот США не имеют печального опыта существования Госплана.
Кроме плана, можно найти еще десяток мотивов, чтобы подделывать статистику - что у нас, что в США.

Ведь твой основной аргумент в пользу подделки - в СССР был мотив. Ну так мы поищем мотив для других стран. И найдем его...

Цитата:

Разумеется. Необходимо было сосчитать так, чтобы было в наличие мааааленькое перевыполнение.
Ну и насколько прешлось завысить реальный цыфры?

Лара
Цитата:

Была еще такая прикольная вещь как графа "по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", цифирки в ней должны были быть только положительными.
А почему бы им и не оказаться положительными в реале?

Tytgrom 19.04.2011 17:27

В Штатах есть мотив. И очень серьезный. Это международный престиж. Есть еще корпоративный мотив - если в прессу просачиваются слухи о проблемах у фирмы, то фирме трудно получить кредиты. Т.е. пока у тебя дела хорошо - тебе кредит дают охотно и на хороших условиях. А если твоя фирма подмочила репутацию, то получить кредит практически невозможно.

Кстати, как пример можно взять прошлогоднюю историю с американской командой формулы1. Я не знаю, что они с этого поимели финансово, но в течении полугода 3 человека морочили голову самому Эклстоуну, демонстрируя завод, который якобы будет производить болид, КБ, где его будут конструировать и даже аэродинамическую трубу, в которой будут проводить испытания. А в итоге оказалось , что все это были "потемкинские деревни"

Лара 19.04.2011 17:28

Цитата:

А почему бы им и не оказаться положительными в реале?
Действительно, почему бы не оказаться? ;) Сослагательное наклонение считаю неуместным. То ж статистика, по твоему предположению, вещь достоверная и неколебимая. Что написали, то и есть в реале. :)

Ирис 19.04.2011 17:28

Цитата:

Сообщение от Sergey (Сообщение 353507)
Кроме плана, можно найти еще десяток мотивов, чтобы подделывать статистику - что у нас, что в США.

Озвучь парочку. :)



Цитата:

Ну и насколько прешлось завысить реальный цыфры?
Так, самую малость... ;) но думаю по стране набегало достаточно... чтобы выдавать желаемое за действительное.

Ирис 19.04.2011 17:41

Кстати, по теме - наверное лучше бы пришлось сравнение потребительской корзины. И оно точно будет не в пользу нынешней России. ;) НО... Я вот не понимаю - пенсионерка могла бы на свою пенсию купить 500 с лишним кг кильки. Интересно - оно ей надо было столько???

Sergey 19.04.2011 17:53

Ирис
Цитата:

Так, самую малость...
Т.е. я могу утверждать, что процентов на 95% план таки выполнялся, а приписки были где-нибудь в районе оставшихся 5%?

Ирис 19.04.2011 17:57

Всяко бывало. Бывало и в районе 70% выполнение. Тогда, чтобы явно не приписывать - продукцию сдавали с недоделками. А потом (в следующем месяце) возвращали в производство и сдавали как плановую ещё раз. :)

Плюс высокий процент откровенного брака в конце месяца.

НО на разных производствах решали проблемы по-разному. Смотри фильм "Премия".


Часовой пояс GMT +4, время: 08:11.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot