Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Виртуальное общение (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=67)
-   -   ИМХО и другие раздражающие слова (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=20818)

Aliskana 18.06.2013 17:48

У меня нет слов, которые меня раздражают в любом контексте. Во всяком случае, я таких не могу вспомнить. Типа отдельно взятой ноты, которая не может быть фальшивой вне мелодии.

Крысолов 18.06.2013 18:52

Цитата:

Сообщение от Ordinator (Сообщение 604997)
Никто не знает, почему здесь сурикатьими погадками завоняло?

Ordinator пришел?

По теме:
ИМХО - калька от IMHO, что, в свою очередь, есть аббревиатура от 'In My Humble Opinion', то есть "по моему скромному мнению". Ассимилировалось в двух видах: "ИМХО" и "ПМСМ".

Употребляю и намерен делать это дальше, в тех случаях, когда хочу особенно отметить, что предполагаю наличие других мнений, отличных от моего, и в тех случаях, когда я не полностью уверен в утверждении. Да, это неологизм, синонимичный ряду вводных оборотов, он заимствован, но он удобен своей краткостью и многозначностью. Мне удобнее написать ИМХО, нежели "мне помнится, что что-то в этом роде, но проверять прямо сейчас не буду" или "я лично считаю так, это мое частное мнение и не более".

Aliskana 18.06.2013 18:55

Мне несложно написать вместо IMHO "Я так думаю" или "Это мое мнение", если аббревиатура кого-то раздражает.

С тем, что это предполагается по умолчанию, - не согласна. Есть объективные факты, есть субъективные мнения. И сваливание их в одну кучу ясности не прибавляет, а скорее наоборот.

"Борщ варится по такому-то рецепту" - объективно, можно сварить и проверить.
"Борщ - лучшее блюдо в мире (полный отстой)" - сугубая аббревиатура.

P.S. По моему мнению, место бодалок - в САДу.

Che 18.06.2013 19:01

Лично меня слово ИМХО просто бесит, но не всегда, а смотря в каком предложении )

ИМХО означает отсылку к логике и мышлению, а не к чувствам и эмоциям. "ИМХО" как бы говорит "Я абсолютно бесстрастен и объективен."

квит 18.06.2013 19:03

ИМХО, моя имха имхее всех ваших имх, вместе взятых!!!

(или имхеестей, как правильно?)

(вариант имхуистей не предлагать)

Tytgrom 18.06.2013 19:12

Цитата:

Сообщение от Aliskana (Сообщение 605005)
P.S. По моему мнению, место бодалок - в САДу.

Потом почищу, а то сейчас получатся две куцие темы.
Но уже интересно, что и страшные буквы ИМХО воспринимаются совершенно по-разному
см. Посты Вишень и Крысолова, Че и Алисканы.

Aliskana 18.06.2013 19:20

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 605016)
Но уже интересно, что и страшные буквы ИМХО воспринимаются совершенно по-разному
см. Посты Вишень и Крысолова, Че и Алисканы.

И это подтверждает, что субъективное восприятие-таки существует, а страшные буквы просто показывают, что человек это осознает.

Tytgrom 18.06.2013 19:21

А разве есть такие, которые не осознают?

Aliskana 18.06.2013 19:25

Не осознают или жульничают - определить не возьмусь, но бывало, что я говорю человеку: "Это твое субъективное мнение" - а в ответ: "А таблица умножения - тоже мое субъективное мнение?"

Zab 18.06.2013 19:37

Было дело, в начале 90х осваивал фидошные словечки без перевода, выявляя смысл по контексту. С "имхо" проблем не возникло, а вот что такое "сабж" долго понять не мог, оно все время разным оказывалось ;)


Часовой пояс GMT +4, время: 03:15.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot