PDA

Просмотр полной версии : ТА на конкретных примерах.


Тома
27.11.2009, 20:52
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=9888

Реакция Тигра на Тому.

Посыл -Взрослый к Взрослому.
Ответ -Ребенок Родителю.

Atelle
27.11.2009, 22:14
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=9888

Реакция Тигра на Тому.

Посыл -Взрослый к Взрослому.
Ответ -Ребенок Родителю.а за этот пост тебе ставить ребёнка или родителя? иль чарку?

Тома
28.11.2009, 05:33
а за этот пост тебе ставить ребёнка или родителя? иль чарку?
Ставь пятерку.
Я угадала. Читай дальше тему.
У Тигры типичное детское поведение
Сценарий "Мама, я уже взрослый, я шапку не надену".

Atelle
28.11.2009, 16:23
Ставь пятерку.
Я угадала. Читай дальше тему.
У Тигры типичное детское поведение
Сценарий "Мама, я уже взрослый, я шапку не надену".возможно это и так...но разве тебе импонирует его модель поведения?

Тома
30.11.2009, 11:16
возможно это и так...но разве тебе импонирует его модель поведения?
Нет конечно. Мне прямо таки грустно, что Тигра невзирая на прямое уеазание продолжает тот же сценарий.

Продолжение
http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=228130&postcount=19

Также продолжение детского сценария самоутверждения-идет обесценивание чужого мнения( взрослого человека) и высмеивание его в глазах друзей.

Сэнкс
30.11.2009, 13:43
Реакция Тигра на Тому.

Посыл -Взрослый к Взрослому.
Ответ -Ребенок Родителю.
Тома, ты не учитываешь скрытый тип транзакций.
Да, внешне - действительно - ты просто привела информацию.
Но подтекстом - ты могла ожидать от Тигра иной реакции, нежели взвешенного анализа информации. Думаю, ты и ожидала некой подобной реакции, так что... Это не совсем В. Это только внешне - В.

Тома, - ты меня заколебала.
С нынешнего момента за любую попытку пихать "ужастики" и критику ЛайфСпринга в темы, которые говорят о других тренингах, будешь получать жирные предупреждения.

Это реакция/поведение Родителя, а не Ребенка. Но активизировать это поведение могло внутреннее состояние Ребенка, в какой-то момент активизировавшееся и "потребовавшее" защиты.

Тома
30.11.2009, 14:38
Во многих случаях действительно трудно интерпретировать реакцию однозначно.
По крайней мере мне.
Мне кажеться надо смотреть ЦЕЛЬ, которую преследуют и то, как эта цель соотноситься с моделями поведения. Внешний слой поведения( стиль сообщения ) малоинформативен.

В данном случае личное сообщение опубликовано публично.
Смысл сообщения-силой подавить "противника"-без попыток договориться.
Позиция Родитель в силу предыдущих взаимоотношений маловероятна.
Негатив ребенка, когда вмешиваются в его игры-более вероятно, ИМХО.

Сэнкс
30.11.2009, 15:27
Тома, вот я сейчас лично обращаюсь к тебе - и тем не менее, делаю это публично. Ибо сам форум предполагает именно такой формат общения. :)

Так вот, если вдаваться в теории, а не в препарацию Тигра - то я, например, в последнее время все чаще думаю о том, что невозможно четко разделить состояния Р и Ре. Почему?

Как уже раньше я писал - малыш - НЕ МОЖЕТ чувствовать то, что чувствует его папа или мама. Он об этом может только догадываться. А догадывается он об этом находясь в состоянии Ребенка! Соответственно, он запоминает Родительское состояние (внешне) находясь в Ребенке (внутренне). И эта связь, как мне кажется, обязательна и неразрывна.

Но! Поведение - разграничить/классифицировать гораздо проще. С некоторыми нюансами, например - если малыш видел, как его папа ведет себя как ребенок (слюни пускает, пукает за столом, или сто-то типа того) то он это запомнит как? Ага! Как запись состояния Родитель! :D А по факту и проявлениям, поведение то - Дитячесоке...

Вот как то так...

Позиция Родитель в силу предыдущих взаимоотношений маловероятна.
Поведение Родительское. Это 100 пудово. Если брать Берновский принцип: "Так когда-то вел себя один из его родителей".

Виктор
30.11.2009, 16:39
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=9888

Реакция Тигра на Тому.

Посыл -Взрослый к Взрослому.
Ответ -Ребенок Родителю.
Тома, у тебя скорее уж родитель к ребёнку. Так что всё логично...

Сэнкс
30.11.2009, 16:51
Виктор, какой нафиг Родитель к ребенку???

Тома
30.11.2009, 17:02
"Так когда-то вел себя один из его родителей".
Возможно. То то он все Маман поминает......


Виктор, какой нафиг Родитель к ребенку???

Тома, у тебя скорее уж родитель к ребёнку. Так что всё логично...
Не без этого, есть такое чувство . Но Осознаю и пытаюсь избегать.


Поведение Родительское. Это 100 пудово.
Согласна. Но что нам это дает? Знание о родителях?
А что с пациентом твориться как узнать?

Блин, как все переплетено......

Сэнкс
30.11.2009, 17:28
Блин, как все переплетено......
Это точно.

А что с пациентом твориться как узнать?
Мне, вообще говоря, не очень-то нравится обсуждать Тигра за его спиной, тем более, что я его уважаю как человека.
:)

Sergey
30.11.2009, 17:49
Русский ЛайфСпринг
Тома
...

SiberianTiger
Открыто
Р-Ре: Тома, - ты меня заколебала.
С нынешнего момента за любую попытку пихать "ужастики" и критику ЛайфСпринга в темы, которые говорят о других тренингах, будешь получать жирные предупреждения.

Подтекст: Оставь мои темы, иначе буду изгонять силой.

Тома
Открыто:
Р-Ре: Тигра и ты меня заколебал рекламой всякого г..... из одного горшка разлитого, кстати.
(ответ по форме, а не по сути сообщения тигра - передразнивание)

Скрыто:
Ре-Р: Давай-давай, посмотрим, что у тебя получится.
Ре-Ре: Сам первый начал, сам и прекращай.

...

Тома
Р-Ре:
Не нравиться? Неприятие?
Эмоция способствующая сохранению жизни.
В запущенных случаях приводит к фобии.

Я неприемлю тренинги ЛР. У меня фобия, наверное.

Ре-Ре: Кто то неприемлет критику тренингов. Что есть противоположность тренингов?
Жизнь?

Тигра неприемлет жизнь???.

Скрыто:
Тигр, у тебя не все дома.

SiberianTiger
Открыто
Ре-Ре:
Похоже, Тома таки успешно прошла тренинг по женской логике, и активно пользуется полученным там методом мышления!!!

Скрыто
Сама дура.

Тома
Открыто
Ре-Ре:
И то неплохо. Хоть женская , но логика. Своя логика.
Ну а ты продолжай выполнять наказ Маман -"Деточка, ты должен много и хорошо учиться, что бы стать приличным человеком"

Скрыто
Пусть дура – зато делаю, что хочу. А ты - послушный дурак.

SiberianTiger
Ре-Ре:
"Внести свое в таблицу умножения можно только переврав ее" (С) .
Я - человек глубоко неприличный, и в приличные даже и не рвусь .

Подтекст
Ошибаешься.
А на твою свободу - мне пофиг.

ТА на конкретных примерах.
Тома на открытом уровне (В, Р) и скрытом уровне (Ре) продолжает гнуть линию «что-то в тигре не в порядке».

Сэнкс
30.11.2009, 18:20
Моя версия диалога Тома-Siberian Tiger:

Т1. В-В (Ре-Ре) = Подается информация, но со скрытой целью зацепить Тигра
S2. Р-Ре = Тигр явно пресекает скрытую транзакцию, позволяя Томе остаться в Ре.
Т3. Ре-Ре = Томин Ре явно проявляется.
...(пауза для новой зацепки)...
Т4. В-В (Ре-Ре) = Подается информация, но со скрытой целью зацепить Тигра
S5. В-В (Ре-Ре) = Тигр решает внешне отреагировать информационно, но характер информации ироничный, что свидетельствует о баловстве озорного Ребенка.
Т6. Ре-Ре = Томин Ре явно проявляется.
S7. Ре-Ре = Тигр явно проявляет своего Ре.

Как мне кажется - схема типовая. :D

Предполагаю, что Тома хотела бы ввести Тигра в состояние негативного адаптивного Ре, но у нее это не получается. Тигр не оправдывается и не чувствует никакой вины. Наоборот, сначала огрызается (Р) - а потом - начинает баловаться (Ре, свободный, позитивный).

У Томы - явная игра, с целью продемонстрировать превосходство и получить соответствующие поглаживания (рэкетные/обусловленные эмоции удовлетворения). Эти купоны золотые, но фальшивые. Название игры - не припомню. Что-то типа "Моя машинка - лучше твоей!"

PS
Тома, без обид.
Я тебя тоже уважаю.
:)

Виктор
30.11.2009, 18:21
Тома, правда, а что ты на Сиб-Тигра нападаешь? Помню несимпатичен он тебе, ну дык и май с ним. Зачем тогда время на него тратить?

Тома
30.11.2009, 19:39
Т1. В-В (Ре-Ре) = Подается информация, но со скрытой целью зацепить Тигра
S2. Р-Ре = Тигр явно пресекает скрытую транзакцию, позволяя Томе остаться в Ре.
Т3. Ре-Ре = Томин Ре явно проявляется.
...(пауза для новой зацепки)...
Т4. В-В (Ре-Ре) = Подается информация, но со скрытой целью зацепить Тигра
S5. В-В (Ре-Ре) = Тигр решает внешне отреагировать информационно, но характер информации ироничный, что свидетельствует о баловстве озорного Ребенка.
Т6. Ре-Ре = Томин Ре явно проявляется.
S7. Ре-Ре = Тигр явно проявляет своего Ре.

1 Нет. Сообщение вообще не Тигру. Не люблю сектантов и иже с ними мошенников. Предупреждение остальным.

2 Тигр в Ре,хоть и по форме Р(подражание взрослому, на самом деле копирование Р). "Не слушайте её, мои куличики все равно лучшие, уйди из моей песочнице, а то в лоб совком дам"

3 Согласна

4 Я Ре. Согласна.
5,6,7- сплошное Ре.

Есть за мной такой грех. Меня легко втянуть в игры.Борюсь.
Небезуспешно кстати.

Товарища некомпетентного( если кто помнит) удалось таки фактически растоптать.
Он в роли родителя навязывал мне роль нашкодившего ребенка. Блин, повелась, а потом во мне что то вскипело, я уровняла статусы до В-В. И он быстро сам скатился до нашкодившего Ре и оттуда выплыть не смог-ласты маловаты.

Сэнкс
30.11.2009, 23:17
"Не слушайте её, мои куличики все равно лучшие, уйди из моей песочнице, а то в лоб совком дам"
Мне кажется, что Тигр в данном случае не "работал на публику". А "резко осадил" тебя ЛИЧНО. Т.е. он не хвастался своей песочницей. ИМХО. Впрочем, транзактный анализ достаточно зыбок, как и этот самый кулич.

SiberianTiger
01.12.2009, 02:33
Виктор, какой нафиг Родитель к ребенку???

А мне тоже кажется, что изначальная Томина позиция - Родительское "Все, что вы делаете - херня". И это не только по отношению к тренингам, - она на форуме сгенерировала крайне мало оригинальных мыслей, участвуя преимущественно в формате охаивания мыслей и позиций других.

Дальше она переходит в Ребенка, стремящегося зацепить любой ценой, любым методом (видимо, по-другому общаться не умеет :)).

Соответственно, у меня нет желания доказывать обратное невменяемому критику-импотенту, отрицающему существование эрекции, и потому я пользуюсь модераторским инструментарием для очистки своих тем от оффтопика, создающего почву для флуда и бодалок. Я давно "списал" ее как вменяемого собеседника, желающего дискутировать во имя поиска истины.

А кидание какашками - ну, пару раз кинул ей обратно ее "посылы". Но делать это систематически - хрен, не дождется.

Сэнкс
01.12.2009, 10:33
изначальная Томина позиция - Родительское "Все, что вы делаете - херня".
Ну, может быть. Сергей, Виктор, Тигра - и сама Тома, вроде как говорите, что Родитель был. Да будет так! :)

Виктор
01.12.2009, 10:56
Тома, признайся, это была чётко спланированная акция, чтобы найти неидеальность в идеальном Сэнксе?

:D

Сэнкс
01.12.2009, 11:01
Витя, я - скользкий! :D
Читай:
принятие*любого*решения*требует*обработки*трех*вид ов*данных*—*данных*Родителя,*Дитя*и* Взрослого.*Информация*Родителя*и*Дитя*взаимосвязан а.*Данные*Взрослого*отражают* внешнюю*реальность*такой,*какова*она*есть*на*данны й*момент,*в*сочетании*с*прошлым* опытом,*независимым*от*Родителя*и*Дитя.