PDA

Просмотр полной версии : C волками жить?


Кэтрин
22.02.2006, 13:33
Заинтересовал меня вот какой вопрос:

есть ли смысл тянуться за любимым человеком - если понимаешь, что он умнее, выше, сильнее... Стоит ли насиловать себя и прыгать выше головы - точнее, пытаться прыгать выше головы - только ради того, чтобы быть рядом с человеком, который все время "уходит" по уровню?
это хорошо, когда разница сопоставима, или "тот, который ниже" просто еще не успел выйти на свой уровень и "кушает" все со страшной скоростью. а если понимаешь, что на это уходят все ресурсы, которые есть? если разница по уровню значительна? а тем более если еще и понимаешь, что "камнем на шее" висишь у любимого?

SiberianTiger
22.02.2006, 13:35
С волками жить, должно быть, позорно :D.

Сова
22.02.2006, 13:51
Если есть любовь, то уровни не имеют значения. Ведь бывает же так, что суперумные профессора женятся на доярках. Потому что им нужна их женственность, доброта и забота, а вовсе не знание высшей математики... Если он такой умный, то он не может не видеть разницу в уровнях, но если вы вместе, значит, его это не волнует и ему нужно что-то другое, что не измеряется уровнями и есть только у тебя.

Сэнкс
22.02.2006, 14:10
Кэтрин
Всякое бывает в жизни.

Например, кто-то, стремящийся к совершенству, к новым высотам - в один прекрасный день понимает - он шел дорогой в никуда, а рядом всегда была она - мудрая, живущая настоящим, любящая кошка.

Два человека жили рядом. У каждого был свой мир и еще был один общий мир на двоих. И как-то показалось одному - что мир другого богаче, интереснее - и он поспешил туда. И растворился в этом мире. Второй человек посмотрел вокруг - и не увидел никого. Остался только один мир. Его собственный. И ему стало скучно. В своем мире он знал все. И он пошел искать новые миры. И нашел, как ни странно.

woman
22.02.2006, 14:12
Сова (кстати, рада тебя приветствовать здесь :-) )

Если он такой умный, то он не может не видеть разницу в уровнях..

знаешь, есть ум, обусловленный уровнем способностей, образованности, эрудированности, честолюбия и т.п., и только, а есть УМ, который стоит выше этого, и включает уже какие-то высшие человеческие качества, базирующиеся на глубоком понимании людей и законов межчеловеческого общения.
Вот ум дает человеку способность видеть разницу в уровнях, а УМ позволяет человеку не замечать ее :-) , видя главное в другом человеке.
Так что - что касается вопроса Кэтрин,
Стоит ли насиловать себя и прыгать выше головы - точнее, пытаться прыгать выше головы - только ради того, чтобы быть рядом с человеком, который все время "уходит" по уровню?
развитие ситуации зависит не только от желания или возможностей "соответствовать" того, кто тянется, но и от качества УМА (или ума ;-)) того человека, к которому тянутся.

Кэтрин
22.02.2006, 14:43
Ведь бывает же так, что суперумные профессора женятся на доярках. Потому что им нужна их женственность, доброта и забота, а вовсе не знание высшей математики...
а если наоборот, женщина умнее мужчины?

поясню: я имела в виду ситуацию, когда один партнер старается изо всех сил соответствовать запросам "второй половины"
ну вот например, мне надо постоянно вести какие-то умные разговоры, что-то обсуждать, предлагать, анализировать - иначе мозги "застаиваются" и ржавеют, и я хочу, чтобы Мой Мужчина участвовал в этих разговорах, а не приходилось мне кого-то еще искать для таких бесед (был у меня мальчик - хороший такой, добрый, но после нескольких неудавшихся тем для разговоров я выяснила, что последнюю книжку он прочитал за школьной партой - нууу... я резко вспомнила, что дома нет хлеба, а на ближайшие два месяца все вечера расписаны - если с ним поговорить нельзя, то что же с ним еще можно делать?!)
экологично ли в такой ситуации пытаться тянуться за партнером? или это ... гм, "несовместимость" и стоит поискать "брата по разуму"???

Иеро
22.02.2006, 14:49
есть ли смысл тянуться за любимым человеком - если понимаешь, что он умнее, выше, сильнее...Смысл есть, но только если он сам протягивает тебе руку, помогая подняться на ту же ступеньку, где стоит сам.

Лета
22.02.2006, 15:27
С любимым человеком всегда есть о чем поговорить...имхо

SiberianTiger
23.02.2006, 08:34
Заинтересовал меня вот какой вопрос:

есть ли смысл тянуться за любимым человеком - если понимаешь, что он умнее, выше, сильнее... Стоит ли насиловать себя и прыгать выше головы - точнее, пытаться прыгать выше головы - только ради того, чтобы быть рядом с человеком, который все время "уходит" по уровню?
это хорошо, когда разница сопоставима, или "тот, который ниже" просто еще не успел выйти на свой уровень и "кушает" все со страшной скоростью. а если понимаешь, что на это уходят все ресурсы, которые есть? если разница по уровню значительна? а тем более если еще и понимаешь, что "камнем на шее" висишь у любимого?

Универсальный ответ, не зависящий от тебя и него, дать не могу.

На мой взгляд, стоит прежде всего посмотреть в зеркало, а потом - еще и на партнера ;).

Зачем смотреть в зеркало? Да чтобы попробовать увидеть данную ситуацию в контексте СВОЕЙ жизни. Ведь если тебе судьба послала такого товарища, котрый не только сам растет, но еще и с тобой возится - вдруг тебе предоставляется уникальный шанс вырасти, поскольку тебе это самой нужно?

А на партнера зачем смотреть? Чтобы увидеть ситуацию в контексте ЕГО жизни. Может, быть учителем/воспитателем - его роль по жизни? ;)

Да и "кушет все ресурсы" - понятие относительное; рост и развитие в некоторых областях обеспечивают рост и вместимости, когда ресурсов со временем становится больше.

Сова
23.02.2006, 12:35
Woman, взаимно )))

Кэтрин, это смотря что для тебя важнее в отношениях... Поговорить, например, я и тут могу, на форуме, с разными людьми, выслушать разные точки зрения, и вряд ли один единственный человек мне сможет заменить целый форум ))) Это что касается общения и тренировки мозгов. Но есть еще множество различных сторон жизни, в которых уже он, единственный, оказывается незаменимым... Есть много людей, с кем я могу поговорить, но только с ним я могу просто помолчать, посидеть рядом, почувствовать друг друга, просто побыть вместе с близким человеком... и получить от этого такое удовольствие, какого не получаю ни от одного, даже очень интересного разговора... Хотя это, конечно же, не значит, что нам не о чем поговорить)))

Экзисто
24.04.2006, 12:10
...есть ли смысл тянуться за любимым человеком - если понимаешь, что он умнее, выше, сильнее... Стоит ли насиловать себя и прыгать выше головы - точнее, пытаться прыгать выше головы - только ради того, чтобы быть рядом с человеком, который все время "уходит" по уровню?
Мне кажется, кто задает себе такие вопросы, тот просто не желает быть хоть как-то зависимым, даже если есть взаимная любовь, а желает равновесия во всем, - и только так представляет себе для себя возможную гармонию в отношениях. И если именно так, то в этом что-то есть, и сомнения небезосновательны. Иначе надо слушать сердце, и отвергать подобные происки ума.

ntrocenko
24.04.2006, 13:10
Заинтересовал меня вот какой вопрос:

есть ли смысл тянуться за любимым человеком - если понимаешь, что он умнее, выше, сильнее... Стоит ли насиловать себя и прыгать выше головы - точнее, пытаться прыгать выше головы - только ради того, чтобы быть рядом с человеком, который все время "уходит" по уровню?
это хорошо, когда разница сопоставима, или "тот, который ниже" просто еще не успел выйти на свой уровень и "кушает" все со страшной скоростью. а если понимаешь, что на это уходят все ресурсы, которые есть? если разница по уровню значительна? а тем более если еще и понимаешь, что "камнем на шее" висишь у любимого?

То это называется депрессия!
На самом деле, никто не знает кто у кого висит и кто что для кого делает. Есть такое поняитие как сподвижники. Подруга моей матери всю жизнь посвятила мужу, который с ее помошью добился огромных высот в карьере (!!! именно в карьере, потому как в чем-то другом она была несказанно выше - если уж оперировать этими понятиями). Так что она прожила в пустую? Она была камнем? А может спасательным кругом?
Иди своим путем, а он своим. Дороги ведь могут идти рядом.
А вообще лцчше отойти от понятий выше ниже, лучше хуже. Просто вы разные! В чем-то вы несомненно дадите ему фору, а в чем-то он вам. Это не повод, чтобы так вот паниковать. Если есть любовь, уважене, и т.д. все можно решить, всегда можно добиться гармонии.

JIuca
05.12.2014, 17:01
Смысл есть, но только если он сам протягивает тебе руку, помогая подняться на ту же ступеньку, где стоит сам.

Смысл двигаться вперед и выше есть, даже когда ты вообще один.
А если ждать саморазвития, пока тебе кто-то руки там протягивать будет, то раньше ноги протянешь.