PDA

Просмотр полной версии : мелкое наблюдение. проашипки.


Afa
25.11.2009, 03:34
есть у меня старая модераторская привычка - отслеживать мультиники.
так вот - отслеживание идет так-же и по "привычным" человеку ошибкам. синтаксис, пунктуация.
и мелкую забавнюшку заметил, ага.

задумался на тему анализатор простенький натравить

Tytgrom
25.11.2009, 05:10
Тебе тоже кажется, что на Мозаике не так много людей, как много ников? Интересно сравнить наблюдения.

Afa
25.11.2009, 12:57
не, сравнивать не стоит - интереснее методики "графологической экспертизы" свести в общую кучу

shurikon
25.11.2009, 13:14
не, сравнивать не стоит - интереснее методики "графологической экспертизы" свести в общую кучу Ага, начинай ...
За одно проведи графологическую экспертизу, выяснив характер автора)

Tytgrom
25.11.2009, 14:26
Хочешь - на мне потренируйся. Я дам тебе ссылки на несколько форумов - попробуй найти меня :) (Есть вероятность, что сможешь еще кого найти) :)

Afa
25.11.2009, 16:12
издеваешься, ага.
тут времени на пару форумов почитать не хватает - и еще на нескольких отсеять незнакомых...

Tytgrom
25.11.2009, 16:20
Так чем мы тебе помочь тогда можем? Методики лично у меня нет. Даже интуиция не очень работает..

Может у кого есть...

JIuca
24.02.2010, 20:17
так вот - отслеживание идет так-же и по "привычным" человеку ошибкам. синтаксис, пунктуация.


Особенно бросается в глаза, когда их(ошибок) нет - это практически стопроцентное доказательство, поскольку намеренно ошибки можно насажать, а намеренно писать грамотно - увы...)))

Гелла
24.02.2010, 20:43
:) У меня проблема, о которой я оччень хорошо осведомлена ещё со школьных времён - это страсть к запятым.
Причём она носит весьма своеобразный характер:
там где нужно ставить запятую, я могу обойти вниманием этот момент,
а там где ни одно правило не сможет объяснить появление данного знака препинания, - я могу наставить их энное количество.
Причём, спасибо моей бывшей учительнице литературы в 10-м классе, я знаю, как я могу обосновать эти запятые.
Знаете как они называются? - АВТОРСКИЕ! :) и всё тут!

JIuca
24.02.2010, 20:45
Знаем) с этой точки зрения невозможно обнаружить пунктуационные ошибки у классиков - там их нет, ток авторские знаки)))
А вообще. запятая - это пауза во фразе. Так что никто не знает, где вы имели в виду паузу)))

Рыжий Кот
25.02.2010, 10:38
Д, а я со,гла сен с Л?исой и Ге!!л,л,л,лой ав,ав,автор,тор,тор,ски,скейт,ски,е-е-е хали-галли,,,

Ирис
25.02.2010, 10:43
Котик, это уже не ашипки. Это - очепятки, по Фрейду. :yes::yes::yes:

Бугага. :D:D:D

Рыжий Кот
25.02.2010, 11:31
Котик, это уже не ашипки. Это - очепятки, по Фрейду. :yes::yes::yes:

Бугага. :D:D:D
Замочим очепятки! Замучим опучатки! Зазамочим в тёмной комнате подсознания! Все во фрейдисты!! Ура! :D

Tytgrom
25.02.2010, 13:01
Я часто ставлю кавычки. И еще один странный момент - прогрессирующая неграмотность. На автомате руки набирают буквы, которые "слышатся", хотя, как правильно писать слово знаю прекрасно. И пишу (а не печатаю) его правильно.

JIuca
25.02.2010, 13:12
Олбанскей, видимо, рулит)))

Анекдот:
25 век. В школе урок русского языка. Учитель обращается к ученику:
- Просклоняй местоимение 1 лица, единственного числа.
Ученик:
- Йа, мну, мну, мну, обо мну.
Учитель:
- Зачод!

Tytgrom
25.02.2010, 13:17
была тут темка про албанский, помню много чего в нее выкладывали. Но сейчас он уже на излете - умирает потихоньку

Afa
25.02.2010, 13:19
дадад!
и скоро вырастет поколение людей, не знающих олбанского!

кста, кто истоки фразы "учи албанский" помнит?

JIuca
25.02.2010, 13:23
Я не помню. И сомневаюсь, что вообще мне попадалась такая инфа.

Я хочу сказать, что лично я иногда употребляю нечто вроде "какнить, чтонить, нада", но только, когда мне так хочется.
Само у меня неправильно не печатается) И не пишется.
(Я ещё не потеряна для общества)))

Afa
25.02.2010, 14:14
гг
http://onepamop.livejournal.com/692539.html

JIuca
25.02.2010, 14:40
Спасибо, интересненько)
Думаешь, это реальный источник возникновения? Есть вероятность, что одна из версий всего лишь?

Tytgrom
25.02.2010, 15:22
Есть версия, что албанский язык впервые появился в 1926 году (и не факт, что впервые)

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=2412&highlight=%E0%EB%E1%E0%ED%F1%EA%E8%E9

Afa
25.02.2010, 15:30
вспоминая - похож.
один фиг першую волну не застал, только по горячим следам лулзов надыбал, ага. тогда весьма быстро зараза расползлась, травили по-чёрному.

JIuca
28.02.2012, 12:41
Интересно стало вот что:
сейчас проходит чемпионат, во время которого кто-то угадывает, а кто-то просто отмечает, кем может оказаться тот или иной мульт.
Какие параметры берутся в расчет при этом?

Лексика? Пунктуация? Синтаксис? Направленность постов? Темы, в которых участвует мульт? Общее впечатление?

onna
28.02.2012, 17:41
Лексика и направленность постов.
Хотя, бывает сложно сразу отгадать тролля -мульта если он меняет пол, но постепенно "прокалывается" в тематике постов

Рыжий Кот
01.03.2012, 11:08
есть у меня старая модераторская привычка - отслеживать мультиники.
так вот - отслеживание идет так-же и по "привычным" человеку ошибкам. синтаксис, пунктуация.
и мелкую забавнюшку заметил, ага.

задумался на тему анализатор простенький натравить
Прикладывай методики-то.
Чё тетеретизировать.
И без ёлочки - не возвращайся :hamer::hamer::hamer:!

А с ёлочкой возвращайся - :aplause::aplause::aplause:.

А если меня расшифруешь раньше времени, :beret: .

Afa
01.03.2012, 23:28
та чо методика. байесова классификация в полный рост. плюс марковские цепи. один фиг полуручное - быстрей сам опознаешь

Механик
01.03.2012, 23:38
А если меня расшифруешь раньше времени.
Да успокойся ты… раз не угадывают — значит не интересен. Смирись и все…

Рыжий Кот
01.03.2012, 23:55
та чо методика. байесова классификация в полный рост. плюс марковские цепи. один фиг полуручное - быстрей сам опознаешь
Дорогой Логонетик! Ближе к практике, плизз.
Взялся за грудь - не говори, что не муж.

К Механику насчёт атрибуции - то же самое: картинку с изображением штанги я и сам умею поднимать. Со штангой - тяжелее. Научи меня, сирого.

Afa
02.03.2012, 00:11
ну нету у меня более простых слов
могу только обрезками кода покидаться да обрезком базы данных

Механик
02.03.2012, 00:16
К Механику насчёт атрибуции - то же самое: картинку с изображением штанги я и сам умею поднимать. Со штангой - тяжелее. Научи меня, сирого.

А зачем это надо Механику? Нету у него интереса ТЕБЯ чему-то учить. Ты не усвоишь, у тебя цель выебываться, а не учиться.

квит
02.03.2012, 00:18
могу только обрезками кода покидаться да обрезком базы данных

спеку алгоритма выложи

Afa
02.03.2012, 00:36
а нету полной. мысли вслух - эксамплами да юниттестами. знаний по всяким семантическим анализаторам не хватает. придумаю как символы с буковками легко увязывать без факториального роста базы - выложу и оттестирую

Рыжий Кот
02.03.2012, 00:46
А зачем это надо Механику? Нету у него интереса ТЕБЯ чему-то учить. Ты не усвоишь, у тебя цель выебываться, а не учиться.
Ни то, ни другое. Я уже высказал желание УВИДЕТЬ, УСЛЫШАТЬ как Механик атрибутирует конкретных персонажей на форуме.

Однако, у меня есть парочку публикаций по атрибуции.
Как с этим у Механика?

Рыжий Кот
02.03.2012, 00:48
а нету полной. мысли вслух - эксамплами да юниттестами. знаний по всяким семантическим анализаторам не хватает. придумаю как символы с буковками легко увязывать без факториального роста базы - выложу и оттестирую
"От алгоритмов - к решениям" - книжка была такая. Плизз.

Механик
02.03.2012, 00:51
Ни то, ни другое. Я уже высказал желание УВИДЕТЬ, УСЛЫШАТЬ как Механик атрибутирует конкретных персонажей на форуме.

Там в саду глянь. Кто-то сказал будто Тимур это клон рассудка.
Механик возразил. Авторы разные. Но диагноз у них одинаковый.
Нужно объяснять на основе какого сходства случилось суждение будто это клоны?
Или нужно рассказывать в чем отличительные признаки по которым можно однозначно сказать что авторы разные?


Однако, у меня есть парочку публикаций по атрибуции.
Как с этим у Механика?
Механик не публицист. У него другая работа, к словесности прямого отношения не имеющая.

Девушка с веслом
02.03.2012, 11:22
Что такое атрибуция? И ссылку хочу очень на публикацию. Если можно.

Механик
02.03.2012, 11:31
спеку алгоритма выложи
Через текстологию.ру поищи. Там, помнится, был раздел посвященный частотному анализу

Рыжий Кот
03.03.2012, 00:23
Что такое атрибуция? И ссылку хочу очень на публикацию. Если можно.
Атрибуция текста - установление авторства по тексту. Или другого атрибута этого текста.

Быстров А.В., 3лобин Е.В. К вопросу об авторстве предсмертного письма Б.В.Савинкова - опыт комплексного исследования // Круг идей: Новое в исторической информатике. Москва, 1994.
Сборник рассылался по истфакам университетов РФ (М, Питер, Катер,НСиб, Тверь, Барнаул - точно есть), Украины (Днп, Одесса, Днц - точно), Белоруссии (Мн, Витебск), может быть в Алма-Ате, Баку, в Германии, Голландии, Норвегии. У меня-то ксерокс лежит в завалах книг-бумаг - если наткнусь...
Это - наиболее полная версия из остальных публикаций на ту же тему.

Е.В. (один, без ансамбля) установил, что "Записки декабриста", традиционно приписываемые Гербачевскому, написал И.Н.Лорер.

Afa
03.03.2012, 00:27
байес шоль?
в вике есть.
http://en.wikipedia.org/wiki/Bayesian_spam_filtering
http://en.wikipedia.org/wiki/Naive_Bayes_classifier
http://en.wikipedia.org/wiki/Bayesian

Aliskana
03.03.2012, 00:40
Так. Мне стало интересно, потому что в свое время я занималась темой авторства Шекспира и изучала разные материалы по этому поводу. В том числе и насчет методов установления авторства текста.

В числе прочих я изучала статью Малютова (вроде бы эксперт с мировым именем), он описывал математико-лингвистические методы, но я не поняла, ибо математику успела здорово подзабыть.

Ежели кто владеет английским (статья на английском) и способен разобраться в цепях Маркова, методах Колмогорова и других матлингвистических премудростях, и ежели этот кто-то любезно согласится потратить время на чтение (вдруг самому интересно будет) и высказать свое мнение о валидности прочитанного - буду очень рада и признательна. Потому что на одном филологическом форуме мне сказали, что Малютов фигней занимается, но ничем не особновали. А я сама разобраться не могу в его математических постороениях, только в историко-филологических могу.

Afa
03.03.2012, 00:55
имя, сестра

Aliskana
03.03.2012, 02:13
Вот здесь (http://activetectonics.coas.oregonstate.edu/~anya/dima/misc/NewPapers/Malutov-marlowe-eng.pdf)

Afa
03.03.2012, 02:25
а. спасиб. читал. полезняшки есть

Aliskana
03.03.2012, 02:30
а. спасиб. читал. полезняшки есть

Так как ты считаешь: математические обоснования валидны?

Afa
03.03.2012, 03:33
насколько помню - близки к верным. не проверял, просмотрел - но базовые идеи работают. ограниченно конешн.
попробую порыться в аналогичной тематике на болванках - вроде было что т популистское. найду - скину.

Aliskana
03.03.2012, 03:43
насколько помню - близки к верным. не проверял, просмотрел - но базовые идеи работают. ограниченно конешн.
попробую порыться в аналогичной тематике на болванках - вроде было что т популистское. найду - скину.

Пасиб. Но меня интересует не матлингвистика как средство аттрибуции как таковая - я в этом не разберусь. Меня интересует конкретный вопрос авторства Шекспира. Малютов утверждает, что с помощью своей методики доказал, что "Венера и Адонис" и "Геро и Леандр" написаны одним и тем же автором. Вот я и спрашиваю экспертного мнения: насколько его доводы достойны доверия?