PDA

Просмотр полной версии : Полное или частичное собрание манипулятивных примеров.


Иеро
22.11.2009, 16:36
Предлагаю ознакомится с некоторым материалом и всерьёз задуматься, что в нём не так:

Прогрев кабеля (http://www.audiomania.ru/content/art-1408.html)

Понимающим для начала предлагаю давиться смехом про себя.

Марюша
22.11.2009, 16:43
А на фига кабели прогревать? :)

Иеро
22.11.2009, 17:07
Марюша

Вот, первый умный вопрос. Вторые и третьи могут появиться после прочтения текста по ссылке...


ЗЫ... Я тут то же манипулирую. ;)

RI
22.11.2009, 17:41
Обратите внимание, что мы прогреваем бесплатно только кабели стоимостью более 6000 рублей.
Если Вы хотите прогреть более дешевый кабель, данная услуга будет стоить 250 рублей.

ЭТО САААМыЙ ПИИИИСК!!!!!

Кста, это пособие для начинающих "копирайтеров", а не тока психологов, изучающих манипулятивные приёмы.

НУуууу, прям никуда мне без их услуг. Тока сейчас предлагают нечто совершенно особенное, впрочем, как всегда, они думают и заботятся обо мне, и я очень помогу им, а заодно разверну и подниму параллельно свой бизнез, выправлю свою жизнь, и даже, ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНО, избавлюсь от ломкости ногтей и Бог знает от чего ещё, чего и не было никогда, если тока куплю непременно сейчас и именно у них их хрень. Гыыыыыыыыыыыы!!!!!!!

И за это мне ещё дадут СОВРЕшЕННО беСПлАТНО бонус - нечто вроде зонтика для рыбки или расчёски для ёжика.

блин - и ведутся же люди.

Лара
22.11.2009, 17:53
Здесь манипуляция основана на недостатке знаний потребителя о предлагаемой бесполезной услуге. Нагрев кабеля вне подключенной системы не дает эффекта. Подробности http://www.home-highend.ru/hi-end/13.htm

Ирис
22.11.2009, 18:02
А мну очень нравится название передачи на радио "Для тех, кто любит лечиться".

Полный апофигей...

Иеро
22.11.2009, 18:19
Ирис

Угу, точно.

Лара

Фишка в том, что в подавляющем большинстве случаев преимущества аппаратуры из категории хайэнд зиждется только на одном известном эффекте, "плацебо" называется. Ну там и кабеля за 6000 рублей, да ещё специально прогретые, только прибавляют этот "эффект", естественно.


ЗЫ.... Некогда одни ушлые товарищи решили устроить слепое тестирование. Пригласили знатоков-аудиофилов и таких же знатоков экспертов. Причём весьма знаменитых в соответсвующих кругах. Их посадили перед звукопрозрачным специальным занавесом, за которым как им рассказали, что находится новый аудиофильский комплекс, который требуется оценить на слух. Ими было прослушено несколько инструментальных струнных композиций, после чего их попросили высказаться о качестве воспроизведённого звука. Ну, в общем, знатоки и эксперты разнесли представленную технику в пух и прах. И верхи не так воспроизведены и низы завалены, и струны не совсем струны..., короче, без кабелей питания от розетки к усилителю за 300 баксов никак нельзя, а тут, видимо, съэкономили.
Ну так вот, особенно интересным оказалась та самая аппаратура, размещённая за зановесью. на её месте оказался... струнный квартет. Живьём...

Aliskana
22.11.2009, 19:20
В кабелях я не разбираюсь, поэтому не понимаю, правду они говорят или как. Но последняя приписка курсивом портит всю малину. Три раза обещают совершенно бесплатно, а потом предлагают "Обратить внимание". На что? Уже обратили, что бесплатно. Стало быть, обратили внимание, что нам врали, потому что про то, что обещание относится лишь к кабелям дороже 6 тыс.р, сказано первый раз. Значит, в этом соврали, а стало быть, могли соврать и во всем остальном.

Это очень плохой копирайтинг. Цену надо называть честно.
А вообще написано погано. Я, например, ничего толком про кабели не поняла.

Tytgrom
22.11.2009, 20:32
А теперь коментарий чела, который работал в этой Аудиомании. :)
Раньше действительно бесплатно прогревали ВСЕ провода. Но народ на бесплатно клюет ;) Поэтому прогревательные мощности перестали справляться и в рекламный текст сделали приписку (год назад ее еще не было), а сам текст переделывать не стали.

Польза от такого подогрева есть и даже ощутимая, но нести провод домой надо очень аккуратно, чтобы не стрясти полученный эффект.


Но в любом случае нет смысла хорошими проводами соединять плохую технику и наоборот. Ну и на разъемах экономить тоже не следует :)

Иеро
22.11.2009, 21:09
Tytgrom

И ты то же веришь в "волшебные пузырьки"?

Tytgrom
22.11.2009, 21:17
Я в этом вопросе не разбираюсь. Но "прогрев" кабеля - это условное название - на самом деле кабель не прогревают, а пропускают по нему какие-то специальные токи и т.д.

Мишка говорит, что звучание становится лучше. Но он на слух кабель Nordos от Анализис по звуку отличает. Я нет ;)

Насколько я понимаю, дорогую аппаратуру фирма даже дает на дом прослушивать, чтобы подобрать звучание, которое устроит заказчика уже в его интерьере

Иеро
22.11.2009, 21:45
Tytgrom

Ну да, ну да, один кабель от другого отличить на слух, конечно, можно, но это только если кабель сделать бракованным или впаять в разъём RC фильтр, к примеру...


Ещё одна история из мира хайэнд звука.
Некогда на одной из выставок соответсвующей техники, один товарищ, к слову сказать, не самый последний, почти гуру звука, представил свой новый супер-пупер усилитель на лампах, естественно. Там были прослушивания, сравнения с другими аппаратами, оценки, и т.д, и т.п.. Сей аппарат отличился настолько, что ему по результатам сореванований была выдана награда. Само-собой, автора затеребили вопросами на счёт поделиться секретом особого тёплого лампового звука, который давал этот удивительный аппарат, просили показать схему и поделиться секретами настройки. В конце-концов, автор перевернул свой не такой уж маленький по размеру усилитель, открутил крышку..., под которой оказалась маленькая схема на достаточно дешевых микросхемах, которая, собственно, и усиливала звук. Ну а у множества ламп, вынесенных наружу, как это бывает у хайэнд усилителей, к блоку питания были подключены только выводы нитей накала. То есть все эти лампы были ровно лампами накаливания и в усилении звука участия не принимали совершенно.

А вы говорите кабели прогревать...

Tytgrom
22.11.2009, 21:57
Дим, я спорить не буду - не с моим слухом это делать. Но, когда Мишка себе студию делал, он кучу разных вариантов перепробовал - благо он тогда еще работал в магазине и на 2-3 дня мог взять все что угодно.

Они с моим Лешкой два выходных на это потратили.

Другое дело, что для 90% населения эта разница неощутима. Есть же гурманы, которые различают по вкусу виски урожая разных годов. А по мне любое виски жуткая гадость :)

Качественная аппаратура требует качественной записи и качественного соединения - иначе нет смысла с этим возиться. Но есть люди, которые покупают аппаратуру не для того, чтобы слушать, а для того, чтобы у них была "крутая" аппаратура - вот таким можно любую лапшу на уши вешать :)

Иеро
22.11.2009, 22:49
Tytgrom

Могу сказать тебе по секрету, некода я то же ламповые усилки делал. И даже трансформаторы звуковые своими ручками мотал. ;)
Так что я более чем "в теме"...

Что касается всяких соединительных кабелей, так вот, самая ответственная часть - это соединение усилителя и колонок. Там большие токи ходят и на приличное расстояние, а некоторые "умники", в т.ч. и производитли звуковой аппаратуры, ставят туда чуть ли не телефонную лапшу (сам видел) для экономии. Естественно, замена это кабеля на нормальный, ну хотя бы на обычную силовую медную жилу в квадрат, очень сильно улучшает звучание... появляются низы, прорезаются верхи. А вот если уже поменять эту силовую жилу на что-то типа распальцованного аудиокабеля из рафинированной меди с серебрением, то уже будет совершенно незаметно. Разве что только эстетический эффект плюс плацебо.

То же самое и с сигнальными кабелями (и разъёмами). Обычный качественный кабель, сделанный из куска нормального зкранированного провода (не антенного естественно) и хороших разъёмов (с себестоимостью 100 рублей за всё), будет абсолютно неотличим от того, что пытаются впариваль лохам за 6000 рублей. Хотя от китайского кабеля за 50 рублей, сделанного на джонке криворукими китайцами во время штормовой качки, этот кабель можно будет действительно отличить по слуху. И то с очень большим трудом...

А теперь чуть более существенное.
Фишка в том, что многие хайенд усилители имеют очень высокое входное сопротивление. А так же в силу некоторых особенностей конструкции они сами создают в своих входных цепях наводки. Плюс ламповые усилители имеют достаточно массивные трансформаторы - создающие вокруг себя магнитное поле достаточной мощности, что бы навести некоторую её часть на кабель. Сами же кабеля имеют несколько отличающиеся друг от друга параметры, что при наличии наводок и помех вносят в проводимый сигнал искажения. Которые воспринимаются на слух и порой даже весьма позитивно. Разные кабели вносят разные искажения, что и приводит к ощущению разницы при прослушивании и даже слепом сравнении.
Однако в правильно сконструированной аппаратуре, где изначально приняты меры к обеспечения минимума потенциально вносимых искажений, разница между нормальными (не бракованными) кабелями будет отсутвовать как явление.

Tytgrom
22.11.2009, 23:38
Насколько я поняла фишка именно в соответствии аппаратурыи, разъемов и кабелей. Т.е. их надо подбирать в соответствии друг с другом.

Ну да Мишка делает под заказ кабели, которые даже лучше "фирменных", но при этом стоят в 2 раза дешевле. Но это потому, что его работа стоит дешевле работы "фирмы". Ну и (как всегда) минус плата за фирменный знак.

Хуже другое, что полуфабрикаты из которых что-то приличное можно сделать, с рынка исчезают, потому что намного выгоднее продать кабель в комплекте, чем по составляющим.

Иеро
23.11.2009, 00:52
Tytgrom

Ох уж эти сказочники...
Материалов на рынке сейчас даже больше, чем раньше. Ну не обязательно же именно "золотой" кабель покупать, есть ведь и обычный, но которые вполне подходит. Да, не так "пальцато" выглядит, серебром-медью не периливается, так себе чёрная жила и всё, но эффект-то в другом ведь нужен.

Tytgrom
23.11.2009, 01:19
Опять же не со мной спор, но для приборов, которыми Лешкина фирма торгует, раньше было без проблем провод для кабеля купить в том же Митно, а теперь им приходится заказывать в фирме, которая где-то за МКАД находится. Ну хорошо у них поток и минимальная партия в 50 метров их устраивает..А разъемы уже дешевле в Польше брать.


Но ИМХО все-таки дело в требованиях к аппаратуре и комплектующим. На бытовом уровне среднего потребителя все эти "сверкающие" навороты на фиг не нужны - тут и спорить не о чем. Нужны ли они профессионально.. или это вариант "голого короля" я не знаю.

Аудиомания - скорее магазин для людей, считающих себя "знатоками", чем для обычных покупателей. Они и разводят на другом уровне. Хотя за то время, что Мишка оттуда ушел могло что-то и поменяться.


В обычном продуктовом магазине манипулирования намного больше, начиная от формы емкости и заканчивая расположением товара на витринах и прилавках.

Я правильно понимаю, что все ВУЗы, которые готовят менеджеров обучают профессиональному обману покупателей?

Tytgrom
23.11.2009, 14:48
Скорее всего отличить манипуляцию от реальной информации мешает (в данном случае мне) нехватка информации. Как и во многих других случаях.

Например:
Подсолнечное масло без холестерина - это тоже манипулятивный прием?

Технолог
23.11.2009, 14:54
Нет. Это доплонительная информация к размышлению для тех, кто не знает, что холестерин - липид животного происхождения.

Tytgrom
23.11.2009, 15:12
Теперь ситуация с дорожным налогом.

Его собираются увеличить в два раза (базовую ставку). Естественно массовые акции протеста, возмущение.
В итоге базовую ставку не увеличивают - все счастливы... Но тут выясняется, что регионам разрешили увеличивать ставку в 10 раз (раньше было 5) - т.е. формально подорожание все-таки произошло.

Это манипуляция?

Afa
23.11.2009, 15:30
нет.
это классическая операция прикрытия.

asodax
23.11.2009, 16:39
Про кабель.

А что, трудно снять АЧХ выходного сигнала с кабеля как есть и затем прогретого и сравнить?

Afa
23.11.2009, 17:03
Про кабель.

А что, трудно снять АЧХ выходного сигнала с кабеля как есть и затем прогретого и сравнить?
да ты шо? это ж ересь!

asodax
23.11.2009, 17:12
да ты шо? это ж ересь!
Да ну?

Если на слух выходной сигнал после прогрева "лучше" звучит, то насколько "лучше" это отразится в спектре.

Afa
23.11.2009, 17:14
правоверный хайэндовец не должен проверять. должен - купить и топырить пальцы

asodax
23.11.2009, 17:15
А-а, точно. Отстал я от жизни.

Иеро
23.11.2009, 18:08
А что, трудно снять АЧХ выходного сигнала с кабеля как есть и затем прогретого и сравнить?Можно. Но тогда "чудо" исчезнет.

Сэнкс
23.11.2009, 19:03
А что, трудно снять АЧХ выходного сигнала с кабеля как есть и затем прогретого и сравнить?
Это невозможно! При хайендовских раскладах измерение АЧХ само по себе влияет на АЧХ и потому несущественно. Влияние наблюдателя, так сказать...

PS
Настоящий хайендовец, скорее всего, даже не предполагает, насколько прозрачнее становится звуковая картина после прочистки ушей ватной палочкой!
:D

Aliskana
23.11.2009, 19:27
Хорошо вам, технарям. А ежели человек в технике дуб-дубом (как я) - ему-то как отличить завиральную рекламу от правдивой?:cry:

Irina
23.11.2009, 20:45
Просто: правдивой рекламы не бывает.

Tytgrom
23.11.2009, 21:29
Ну почему же? В подсолнечном масле действительно НЕТ холистерина. Да и в любой другой рекламе не должно быть неправды. Другое дело, что там много лишней информации. И отсутствие нужной информации.

Вот еще яркий пример

Руководство команды Мерседес GP (Бывшая Браун GP, чемпион мира этого года) заявила, что у нее в следующем сезоне будет два немецких гонщика, "Вы будете удивлены, " – заявил босс Mercedes Motorsport. – "Но я почти уверен, что всем вам понравится наш пилотский состав".

В тоже время менеджер Михаэля Шумахера говорит, что он не готов коментировать слухи о возвращении Михаэля в гонки.

Ни слова неправды, но уже пошли горячие споры среди болельщиков по поводу состава (Росберг Шумахер) и по поводу возвращения Красного Барона

Aliskana
23.11.2009, 22:31
Просто: правдивой рекламы не бывает.

Тогда можно спокойно идти пить кофе.
И продолжать писать свою лживую рекламу.:rolleyes:

Atelle
23.11.2009, 22:48
Ну почему же? В подсолнечном масле действительно НЕТ холистерина. Да и в любой другой рекламе не должно быть неправды. Другое дело, что там много лишней информации. И отсутствие нужной информации.

Вот еще яркий пример

Руководство команды Мерседес GP (Бывшая Браун GP, чемпион мира этого года) заявила, что у нее в следующем сезоне будет два немецких гонщика, "Вы будете удивлены, " – заявил босс Mercedes Motorsport. – "Но я почти уверен, что всем вам понравится наш пилотский состав".

В тоже время менеджер Михаэля Шумахера говорит, что он не готов коментировать слухи о возвращении Михаэля в гонки.

Ни слова неправды, но уже пошли горячие споры среди болельщиков по поводу состава (Росберг Шумахер) и по поводу возвращения Красного Барона
никому черт побери не интересно твоё увлечение F1!!!!!!!! заруби это себе покуда я еще держу себя в дикобразовых рукавицах.
:hamer:

Tytgrom
23.11.2009, 23:01
Ну почему же никому ;) Я что не человек?

На самом деле подобные фишки можно и про футбол рассказать - что там у нас с Адвокатом, как будущим тренером сборной России?

Умение врать ни говоря ни слова неправды. Именно этому и обучают в ВУЗах по Маркетингу :)

Atelle
23.11.2009, 23:08
ты про Адвоката, который Dick (http://lingvo.yandex.ru/en?text=dick)?

Иеро
23.11.2009, 23:24
AliskanaА ежели человек в технике дуб-дубом (как я) - ему-то как отличить завиральную рекламу от правдивой?Смотреть на количество "мёда", которое льётся из рекламы. Если оно явно больше одной чайной ложки, то что-то здесь не так...

ЗЫ... А вообще общее техническое образование, чуть большее школьного учебника физики, очень способствует пониманию мира и "разводов кроликов на бабки", что бы не попасть в число этих лопаухих созданий.

Aliskana
23.11.2009, 23:59
ЗЫ... А вообще общее техническое образование, чуть большее школьного учебника физики, очень способствует пониманию мира и "разводов кроликов на бабки", что бы не попасть в число этих лопаухих созданий.

Это реклама технического ВУЗа?:lol:

Не пойду. Я по жизни гуманитарий, у меня от технических терминов начинается депрессия и комплекс неполноценности. От попадания на бабки меня спасет врожденная жадность.;) Ну, и еще кое-какие познания в области психологии и копирайтинга.

П.С. А моя реклама - сплошной мед.:(:p:rose:

Но вроде я в ней не вру.

Ветер
24.11.2009, 17:15
Злой критик: Как я был биорезонансным диагностом (http://uncle-doc.livejournal.com/163341.html?mode=reply)
...В 2002-м году я работал в небольшой медицинской фирме, которая специализировалась на этой самой компьютерной (биорезонансной) диагностике.

Журналистикой я тогда только подрабатывал, причем компьютерной (журнал Enter, младший брат-дебил уважаемого издания Chip). Не оставляя при этом надежд поработать по прямой специальности, то есть в медицине.

Объявление: "Работа для врачей, новый метод диагностики" и комп.грамотность в требованиях меня вполне устроили. Тем более, что и деньги обещали по тем временам очень и очень неплохие, что-то в районе 1500 баксов (2002-ой год на дворе, напомню).

Первое собеседование с работодателем состоялось в... пиццерии...