PDA

Просмотр полной версии : Сто манипуляционных приемов. Выпуск 19.


Губернатор
25.08.2006, 12:11
От малых уступок к большим.

Суть метода чрезвычайно проста: добиться от человека малых уступок легко. Начав уступать в чем-то малом, человек уже психологически подготовлен уступить и в большем, чего бы не было, если бы большие уступки были потребованы сразу.

На этом, кстати, основан метод Сократа - правило трех "Да". Если человек ответил "Да" три раза подряд, то в четвертый он готов сказать "Да" уже автоматически.

- Вы хотите быть богатым и здоровым?
- да
- Вы понимаете, что для этого надо потрудиться и вложить средства?
- да
- Вы согласны с тем, что доверять можно только авторитетной компании?
- да
- Вы подпишете контракт с нами?
- ...

Вот конкретный пример, как мошенники используют метод малых уступок.

Итак: три дня назад, на выходе из магазина меня остановила женщина лет 50, цыганской наружности, но одетая очень хорошо и в солнцезащитных очках. Сказав, что на мне очень большой сглаз и у меня поэтому нервный стресс, предложила совершенно бесплатно помочь мне. Я удивилась. Несколько лет назад на мне действительно была порча, наведенная девушкой моего бывшего парня Сергея. Но с меня её сняли.

Но она настаивала на своем: "Поверьте мне, я целительница.» Я удивилась: не было у меня никакого срыва, и нервы у меня железные. Тут к нам подлетает молодая девушка, обращается к этой женщине с просьбой помочь ей с беременностью, дескать, продавщицы в магазине мне Вас посоветовали."

И эта женщина предлагает нам отойти в сторонку, чтобы всё нам рассказать. Я соглашаюсь. Она достает катушку черных ниток, отрывает кусок и протягивает мне: "Бери, вяжи узелок." Я: "Зачем???" "Вяжи! Или ты мне не веришь? Кто такой Сергей, говори."

И тут я решила уйти: "У меня нет знакомых Сергеев и я, наверное, пойду." Я разворачиваюсь, отхожу на 3 метра и застываю, как вкопанная. Сергей! Мой бывший! От него сглаз шел! Ну не могла я в тот момент уйти, не узнав что за этим кроется, хотя надо было бы.

Я вернулась. Говорю:" А что Вы про Сергея хотели сказать?" Она: "Вот видишь, я тебе помочь хочу. Ладно, пошли на лавочку сядем, всё расскажу." По дороге к лавочке девушка, которая с нами шла, спросила как меня зовут, сделала рекламу этой женщине, какая она хорошая. Сели на лавочку.

Женщина говорит:"Что Вы так далеко от меня сели? Ближе садитесь." И ко мне:" Зачем глаза щуришь, зачем коляску от меня отворачиваешь?" И девушке той сказала, чтоб руки на груди не скрещивала. Потом опять дала черную нитку, девушка завязала узелок и я. Потом девушка покатала нитку в руке и я. Затем женщина взяла эту нитку, дунула, плюнула, какую-то тарабарщину сказала, отдала нитку мне и говорит: " Размотай нитку. Если узелков не будет-сниму сглаз".

Разворачиваю-нет узелков. Потом сказала разорвать нитку, скатать её, до ноги своей ею дотронуться и развернуть её. Разворачиваю-целая нитка, нерванная. Я подробно описываю этот "ритуал", потому что не знаю, что это было. И в процессе этого она мне и девушке задает вопросы. "Кем твой муж работает?" Я говорю: "Никем". (Он не работает сейчас.) Она опять: "Кем работал?" "Управляющим." "Где?" "В торговле." "Кто такой Саша?" А у мужа начальник бывший Саша. Говорю: "Начальник его." "Вот бойся его. Документы плохие готовит на мужа твоего."

Дальше последовал вопрос, который и заставил меня засомневаться в ей способностях: "Сколько в доме денег?» Девушка посчитала и сказала, что 4 тыс. дол, а я сразу сказала, что денег в доме нет, муж не работает, живем на копейки. Женщина стала настаивать, что деньги есть, чужие, дескать, лежат. Приди, говорит, домой, и все деньги перекрести, чтоб не на похороны пошли, а на удачу. А потом стала выспрашивать, во сколько муж домой придет. Точное время просила назвать. Я не сказала. Она опять повторила, чтоб деньги все перекрестила. Когда я уходила, она говорит: «Если меня на улице встретишь, подойди хоть поздоровайся».

Вот я и не знаю: с одной стороны-развод полный, уж много несовпадений было в её словах, с другой-зачем эти все манипуляции с черной ниткой?

Разбор этого случая будет дальше, но для начала предлагаю попробовать самим.

City Cat
25.08.2006, 12:31
Стресс опытному человеку заметен сразу. Обозвать его причину "сглазом" - работающая технология. Девушка с беременностью - подсадная утка, помощница.

Имена Саша, Сергей - распространенные, не Онуфрия же она упоминала. Какие - то ассоциации возникнут у любого жителя русского города.

Засыпала информацией - кодировала на "7+2", отключала логику, а потом тихонько впендюрвала мысль: "принеси мне деньги, хоть чьи, но принеси - иначе худо будет".

Губернатор
25.08.2006, 13:00
В целом так, но в плане метода малых уступок рассмотрим диалог подробнее:

Итак: три дня назад, на выходе из магазина меня остановила женщина лет 50, цыганской наружности, но одетая очень хорошо и в солнцезащитных очках.

Одежда располагает к доверию (респектабельная), очки защищают не только от солнца, но и от разоблачения (по глазам часто можно определить: врет человек или нет, вызывает он доверие или нет и т.д.)

Сказав, что на мне очень большой сглаз и у меня поэтому нервный стресс, предложила совершенно бесплатно помочь мне.

Первый зондаж: предложение бесплатной помощи. От объекта требуется совсем малая уступка: всего лишь остановиться и выслушать.

Я удивилась. Несколько лет назад на мне действительно была порча, наведенная девушкой моего бывшего парня Сергея. Но с меня её сняли.

Удивление, очевидно, не осталось незамеченным. Зондаж показал, что объект выбран правильно - в "порчи" верит.

Но она настаивала на своем: "Поверьте мне, я целительница.»

Самоидентификация авторитетности. От простой уступки "выслушайте меня" уже переходит к более серьезной "поверьте мне".

Тут к нам подлетает молодая девушка, обращается к этой женщине с просьбой помочь ей с беременностью, дескать, продавщицы в магазине мне Вас посоветовали."

Метод "случайного" третьего. Якобы такой же как ты, простой человек с улицы "целительнице" доверяет, заодно создает ей "независимую" рекламу.

И эта женщина предлагает нам отойти в сторонку, чтобы всё нам рассказать. Я соглашаюсь.

Итак, жертва пошла на первую уступку - согласилась выслушать.

Она достает катушку черных ниток, отрывает кусок и протягивает мне: "Бери, вяжи узелок." Я: "Зачем???" "Вяжи! Или ты мне не веришь?

Отвлекающий маневр. Не все люди, подобно Цезарю, умеют заниматься осмысленно 2 параллельными делами. Параллельная монотонная работа отвлекает сознание, высвобождая подсознание для внушения. Стандартная техника гипнотизеров. Заодно, требуется третья, еще более серьезная уступка - выполнить приказ (открыть подсознание для внушения).

Кто такой Сергей, говори."

Бросок наудачу - Сергей имя очень распространенное. Знакомы Сергеи есть практически у каждого человека в России (и др. славянских и христианских странах). Зато точное попадание может подкрепить доверие к самоидентификации...

И тут я решила уйти: "У меня нет знакомых Сергеев и я, наверное, пойду." Я разворачиваюсь, отхожу на 3 метра и застываю, как вкопанная. Сергей! Мой бывший! От него сглаз шел! Ну не могла я в тот момент уйти, не узнав что за этим кроется, хотя надо было бы.

...И это попадание произошло!

Я вернулась. Говорю:" А что Вы про Сергея хотели сказать?" Она: "Вот видишь, я тебе помочь хочу. Ладно, пошли на лавочку сядем, всё расскажу." По дороге к лавочке девушка, которая с нами шла, спросила как меня зовут, сделала рекламу этой женщине, какая она хорошая. Сели на лавочку.

Жертва чуть было не сорвалась с крючка, но вовремя брошенный якорь попал в цель. Обработка началась по-новой.

Женщина говорит:"Что Вы так далеко от меня сели? Ближе садитесь."

Еще одна уступка. У меня есть гипотеза, что степень гипнотического внушения, как и освещенность, обратно пропорциональна квадрату расстояния до источника.

И ко мне:" Зачем глаза щуришь, зачем коляску от меня отворачиваешь?" И девушке той сказала, чтоб руки на груди не скрещивала.

Еще одна мощная уступка - открыть глаза широко! Известно, что для внушения требуется плотный зрительный контакт и расслабление, что затруднительно при сощуренном взгляде. Отвлекающий маневр с ассистенкой.

Потом опять дала черную нитку, девушка завязала узелок и я. Потом девушка покатала нитку в руке и я. Затем женщина взяла эту нитку, дунула, плюнула, какую-то тарабарщину сказала, отдала нитку мне и говорит: " Размотай нитку. Если узелков не будет-сниму сглаз".

Пришлось взламывать доступ к подсознанию по-новой. На этот раз - успешно.

Разворачиваю-нет узелков. Потом сказала разорвать нитку, скатать её, до ноги своей ею дотронуться и развернуть её. Разворачиваю-целая нитка, нерванная. Я подробно описываю этот "ритуал", потому что не знаю, что это было. И в процессе этого она мне и девушке задает вопросы.

Логин и пароль приняты. Доступ к подсознанию открыт. Начинаем зондаж.

Кем твой муж работает?" Я говорю: "Никем". (Он не работает сейчас.) Она опять: "Кем работал?" "Управляющим." "Где?" "В торговле." "Кто такой Саша?" А у мужа начальник бывший Саша. Говорю: "Начальник его." "Вот бойся его. Документы плохие готовит на мужа твоего."

Надежда на наличие денег есть. Приступаем к деталям. Заодно - запугивание.

Дальше последовал вопрос, который и заставил меня засомневаться в ей способностях: "Сколько в доме денег?» Девушка посчитала и сказала, что 4 тыс. дол, а я сразу сказала, что денег в доме нет, муж не работает, живем на копейки. Женщина стала настаивать, что деньги есть, чужие, дескать, лежат. Приди, говорит, домой, и все деньги перекрести, чтоб не на похороны пошли, а на удачу.

Здесь - облом, жертва сама денег не принест, видимо денег действительно нет, но можно ограбить квартиру, нужно узанть, когда она будет пустовать.

А потом стала выспрашивать, во сколько муж домой придет. Точное время просила назвать. Я не сказала.

И опять облом. Ладно, попытка завершилась неудачей, закрываем сеанс.

Она опять повторила, чтоб деньги все перекрестила. Когда я уходила, она говорит: «Если меня на улице встретишь, подойди хоть поздоровайся».

Хотя сеанс окончился неудачей, но по всему видно работал профессионал в области гипноза и НЛП. Посмотрите, как красиво жертва была раскручена с нуля до значительных уступок - рассказала о своем материальном положении, о работе мужа, о наличии денег в семье... Объект был выбран исключительно удачно с точки зрения доступа к информации, однако неудачно с точки зрения ценности этой информации. В другой раз этому профессионалу может повезти больше - будтье бдительны!