PDA

Просмотр полной версии : Древняя загадка про тонну сумасшедших мух


shurikon
29.10.2009, 15:23
В закрытый самолет помещена тонна мух.
Если они все одновременно взлетят вес самолета изменится или нет?

Окажет ли тонна мух в салоне гипотетического самолёта, салон которого по объёму значительно больше объёма тонны мух, воздействие на взлётный вес самолёта, если все мухи находятся в воздухе, ни одна не сидит на полу, креслах, потолке, и.т.д. Салон герметично закрыт, давление воздуха 1 атм.

Сансара
29.10.2009, 15:30
Если ни одна муха при наборе скорости не ударится о самолёт (что для меня сомнительно), то может и не окажет.
Но сдается мне, что при взлете все мухи по инерции бортики-то (боковые и задние) поцелуют.
Хотя если они сами будут лететь (интересно с какой скоростью? скоростью самолета? :) ) - то может и не дотронутся.

Интересная задачка, хочу ответ!!! :)

asodax
29.10.2009, 15:49
У Перельмана, помнится, было про гусей. :)
Но я ее уже не помню.

Не залезая в разные гугли и яндексы, навскидку, ключевой фразой видится
Салон герметично закрыт
Т.е., например, есть у нас банка с водой, полностью герметичная. В ней (в банке) на дне лежит Огурец! (Допустим, на зиму запасы делали).
Изменится ли масса банки, если Огурец будет не лежать на дне, а плавать у поверхности?

Sergey
29.10.2009, 15:49
Вспомним закон сохранения: действие равно противодейсвию.

Если муха машет крылышками, создавая подъемную силу, то с той же силой она действует на опору - то бишь на воздух. А воздух тоже не стоит на месте - воздушные потоки устремляются вниз, и давят на дно самолета, увеличивая его вес.

Так что летит муха или нет - вес самолета будет одинаковый. Уменьшится (временно) он может только в том случае, если мухи взлетят к потолку и перестанут махать крылышками. На время пока длится свободное падение мух вес уменьшится.

sav
29.10.2009, 15:54
Мне кажется так:
Муха летает, так как отталкивается от воздуха. Для того, чтобы остаться в полёте - она должна выталкивать вниз воздух с силой, эквивалентной её весу. Следовательно - ответ - да. Мухи по прежнему прибавляют самолёту вес, равный 1 тонне.

С тем же успехом можно было бы засунуть в самолёт - вертолёт. И взлететь на вертолёте внутри летящего самолёта. :)

Вот если все мухи одновременно находятся в состоянии свободного падения, то вес самолёта будет таким же, как и без мух. А если они все одновременно взлетают вверх - то вес самолёта увеличится больше, чем на 1 тонну.

Как-то так.

(Я не видел сообщения Сергея и Asodax) :)

Tytgrom
29.10.2009, 16:29
Есть такая маразматическая передача по ТВ - "Разрушители легенд". Они не заморачиваются на рассуждения, а просто проводят эксперимент. В их случае был трейлер с голубями - вес не менялся.

Atelle
29.10.2009, 16:46
тут дело в пилотах!

asodax
29.10.2009, 16:48
тут дело в пилотах!
Главное, в эту тему Дениса не пускать.:D

BOBA
29.10.2009, 17:15
Не изменится независимо от столкновения или нестолкновения мух как между собой так и с корпусом самолета. Закон сохранения массы никто не отменял.
другое дело - что будут показывать весы. Предположим - корпус самолета - невесомый, внутри - вакуум, в нем ровно 1 муха весом в 1 тонну. весы показывают 1 тонну. Муха приседает на лапах... потихоньку.... потом изо всех сил толкается ногами.при этом - весы покажут перегруз... муха в прыжке шмякается о потолок, корпус невесом - конструкция взлетает - на весах - 0. потом оно ясно дело - падает, плюхнувшись на весы.... опять перегруз....ну если муха будет сидеть спокойно - весы тоже успокоятся и снова будут показывать тонну.

В задаче надо ясно понимать, что являетсяя массой, что - весом, что - замкнутой системой, импульс которой в отсутствии внешних воздействий - константа.

Замкнутой системой тут будут планета Земля с весами и самолет с мухой. Как бы муха не прыгала - на центр масс всей системы это не влияет. Но - самолет с мухой реально подпрыгнет.... относительно общего центра масс...Земля - самую капельку - отскочит... а потом все вернется на свое место.

тут дело в пилотах!
тут дело в траве. и в грибах.

Лета
29.10.2009, 21:05
Если муха машет крылышками, создавая подъемную силу, то с той же силой она действует на опору - то бишь на воздух. А воздух тоже не стоит на месте - воздушные потоки устремляются вниз, и давят на дно самолета, увеличивая его вес. Изменится ли вес самолета, если включить в его салоне кондиционер?

shurikon
30.10.2009, 12:17
По условиям задачи:
Если они все одновременно взлетят то вначале вес самолёта конечно же увеличиться, в связи с давлением на фюзеляж!

Далее, Окажет ли тонна мух воздействие на взлётный вес самолёта, если все мухи находятся в воздухе - При старте самолёт движется с ускорением под углом к горизонту и поэтому вертикальная составляющая ускорения увеличит общий вес самолёт + мухи- при посадке - наоборот.

Далее, если все мухи взлетают и все мухи находятся в воздухе, то т.к. самолет герметизирован, это означает , что вес уменьшится на тонну, от мух уже не будет этого давления на фюзеляж.

В нашей задачке про самолет воздействие на взлётный вес самолёта мы имеем увеличение плотности системы самолет+мухи, т.к. плотность мухи больше плотности воздуха. И как результат - увеличение его веса, вне зависимости от того, что там делают мухи.
Вес F=Mg, где масса M=плотность*объем, т.о. F=плотность*объем*ускорение св. падения.

квит
13.12.2013, 13:30
В закрытый самолет помещена тонна мух.
Если они все одновременно взлетят вес самолета изменится или нет?


весы движутся с той же скоростью и в том же направлении, что и самолет?

стоят на месте?

Кофейная
13.12.2013, 14:13
весы движутся с той же скоростью и в том же направлении, что и самолет?

стоят на месте?

А весы тут причем?

квит
13.12.2013, 14:16
ну как же?

про что вопрос то? :D:D:D