PDA

Просмотр полной версии : Кедровые орешки


Лёлька
29.10.2009, 10:32
Не... речь пойдет вовсе не о пользе или о всяких "Анастасиях"... скорее вовсе наоборот :yes:

Неделю назад купили в сети "Перекресток" кедровые орешки чищенные, 130гр... полакомиться с пользой... так сказать...

Дети, по какой-то причине, есть их не захотели. В результате их покушал муж и (основную часть) я. На вкус орешки были вполне ничего себе, НО - на следующий день любая еда имела стойкий горький вкус. Я, как самая жадная, в результате 5 дней ходила и ела мед, чтобы хоть как-то заглушить эту горечь.

Никто, разумеется, поначалу на орешки и не подумал. Думали на что угодно другое... В Яндексе в поисковой строке набрала "горечь во рту причины" и... автоматом вывалилось - "кедровые орешки".
Мама!!!!
Сколько людей получали подобный результат а вокруг всё тихо...

И причину списывают кто на неполадки печени, кто на какие-то пестициды... но окончательных выводов так и нет...

Технолог
29.10.2009, 10:49
Вот ведь ужас! Спасибо, что предупредила...

Технолог
29.10.2009, 10:52
http://7days.kiev.ua/2009-09-23/gorech-vo-rtu-pechen-ili-kedrovyie-oreshki.html

Теперь поделюсь “нарытой” информацией о кедровых орешках и возможной причине горечи.
Оказывается в кедровых орехах есть особые вещества, которые при доступе кислорода (очищенные орехи) окисляются до едкой, агрессивной субстанции “типа скипидара”. Такие орехи способны вызвать раздражение (или даже ожог) слизистой. Рецепторы, воспринимающее горькое, в течение 5-7 дней очень активны. Поэтому любое раздражение (соленое. кислое и т.п.) воспринимаются как горькое.

Кроме того, очищенные кедровые орехи быстро портятся и могут стать причиной даже отравление, симптомами которого и есть горечь во рту и общая слабость.

В прошлом году в Москве было массовое отравление кедровыми орехами:
Некоторые жители Бибирево, отведав кедровых орехов, начали жаловаться на ухудшение самочувствия. «Купили кедровые орешки. Несколько дней все продукты кажутся горькими. Это ужасно, если нас так травят!» — говорит Анна Зайцева, проживающая по улице Пришвина.

«Мы траванулись этими гадкими кедровыми орешками», — говорит 27-летняя Марина Носова с Мурановской улицы. В прошлые выходные Марина с супругом Евгением ели орехи, купленные в «Мосмартике». «На следующий день в одно и то же время мы почувствовали сильную горечь во рту, которая вот уже неделю не проходит», — рассказала Носова.

Аналогичная история произошла и с семьей Коваль, проживающей по улице Белозерской. «Отравились мы с мужем. Вкус еды теперь абсолютно не ощущаем, одна горечь. Моя сестра орехи не ела и чувствует себя нормально. Интересно проверить, что это за гадость, и почему все молчат об этом? Ведь ситуация на самом деле страшная», — сказала 29-летняя Ирина Коваль.

Кроме того… «если вы покупаете очищенный кедр, то велика вероятность, что из него перед фасовкой отжали немного масла. В этом случае орех уже не такой полезный и портится гораздо быстрее. В нем выделяются кислоты, которые могут привести к отравлению», — объяснил Иванец. Он рассказал, что нормальный кедровый орех должен быть душистым и хорошо жеваться. «Если ядро ореха жуется как резина и пахнет старым маслом, то его лучше выплюнуть», — посоветовал Юрий Иванец.

Из советов “что делать?” рекомендуют:
1. Если это просто слабый ожег слизистой, достаточно избегать в течение недели острого, кислогоо, соленого, горячего, холодного. Полоскания слабым раствором соды. Все пройдет без последствий.
2. Если ощущаете слабость или горечь не проходит длительный период то посещение терапевта и УЗИ брюшной полости обязательно, ведь причиной недомогания могут быть вовсе и не орешки, а болезнь печени, поджелудочной и др.

Пятница
29.10.2009, 14:32
Моя дочь несколько дней не могла понять, почему пища стала горьковатой и невкусной (произошло изменение вкуса).

Муж приходит с работы и начинает рассказывать, что у коллеги стало горько во рту и он (коллега) в интернете нашёл причину -- кедровые орешки, которые съел накануне.

Дочь припомнила, что и она несколько дней назад полакомилась кедровыми орешками.

Вот так вот. Оказывается, это часто случается!

Tytgrom
25.03.2022, 00:35
33017

Мне ребенок привез из Новосибирска. Крупные. Сказала, что надо залить кипятком и тогда они легче колются (и на упаковке так написано). Залила, расколола :) - половина пустые :)

Tytgrom
10.08.2023, 17:33
Российским премьером подписано постановление о внесении кедровых орешков в перечень продукции, обладающей стратегической важностью.

Zab
10.08.2023, 17:50
Повсюду же продаются очищенные кедровые орехи. Алтайские.
Если не найдете в магазинах, поищите на авито, всегда есть частники, их возящие туда-сюда. Не заказывайте с доставкой, ищите в своем городе, созванивайтесь.

Tytgrom
10.08.2023, 19:03
Если сразу упаковывать в вакуум, то "окисление" не происходит и вредные вещества не образуются. А вот после вскрытия на открытом воздухе их лучше долго не хранить