PDA

Просмотр полной версии : Есть ли "Истина" в Евангелиях ?


shurikon
23.10.2009, 15:04
Евангелие от Иоанна, 18 гл. 33–38 стих:

Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему:
- Ты Царь Иудейский?
Иисус отвечал ему:
- От себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне?
Пилат отвечал:
- Разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?
Иисус отвечал:
- Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
Пилат сказал Ему:
- Итак Ты Царь?
Иисус отвечал:
- Ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
Пилат сказал Ему:
- Что есть истина?
И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им:
- Я никакой вины не нахожу в Нем.

Иисус Христос «Я есть путь, истина и жизнь» (Ин.14:6). Пилат «Что есть истина?» (Ин.18,37-38)Пилат сказал Ему: итак, Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь.

XVI. "Я на то родился, и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего. Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это... вышел к иудеям..." Ин.18:37-38

http://s39.radikal.ru/i085/0910/e5/5bca10a7f3ed.jpg (http://www.radikal.ru)
"Что есть истина?". Христос и Пилат. Холст, масло. 1890 г.

Христос ограничивается указанием лишь на факты своего пришествия, своего мессианского и божественного достоинства и т.п., а не отвечает на те чисто рассудочные сомнения, которые возникали и возникают по поводу Его в недоверчивой человеческой мысли.
Эти сомнения бывают иногда весьма существенными, а между тем в Евангелии они как будто считаются предрешенными. Например, тот же Пилатов вопрос - разве он не важен? Ведь поставленный па метафизическую почву, он совпадает с вопросом, есть ли Бог? и что такое Он? потому что раз есть Бог, значит, есть и истина, и каков Бог, такова и истина. А разве это не коренной вопрос?
Евангелие молчит в подобных случаях …

BOBA
23.10.2009, 15:13
Слушай, уточни плиз свою позицию. Чего ты хочешь от себя, жизни и этого обсуждения. В чем острота вопроса для тебя, на фоне твоей жизни? по простому - а на хрена тебе все это?
Посмотри в вопрос и в себя. Расскажи о вопросе и о себе. тогда ты сможешь расчитывать получит на свой вопрос свой ответ... родить его... услышать его...
иначе - сорри - ничего кроме мозгоклюйства не выйдет....

shurikon
23.10.2009, 15:35
Слушай, уточни плиз свою позицию. Чего ты хочешь от себя, жизни и этого обсуждения. В чем острота вопроса для тебя, на фоне твоей жизни? по простому - а на хрена тебе все это? </p>Посмотри в вопрос и в себя. Расскажи о вопросе и о себе. тогда ты сможешь расчитывать получит на свой вопрос свой ответ... родить его... услышать его...

иначе - сорри - ничего кроме мозгоклюйства не выйдет....И пришёл Вова и спросил он …
Может эти вопросы ты сам себе задал ? Подумай об этом …
Этими вопросами ты выдал что-то своё о наболевшем и высказался.
Хочешь поговорить об этом ? Создавай отдельную тему, переговорим.
В принципе там смогу ответить и на твои вопросы. Но будет диалог, ок.

shurikon
23.10.2009, 15:39
У меня наибольший интерес возник по евангелию от Иоанна, т.к. он каким-то образом оказался наиболее полным в описании … Почему ?!
Для сравнения я вынес из каждого Евангелия именно всё что написано об этом событии и сравним.

Евангелие от Матфея
Глава 27
Иисус же стал пред правителем. И спросил Его правитель: Ты Царь Иудейский? Иисус сказал ему: ты говоришь.
12 И когда обвиняли Его первосвященники и старейшины, Он ничего не отвечал.
13 Тогда говорит Ему Пилат: не слышишь, сколько свидетельствуют против Тебя?
14 И не отвечал ему ни на одно слово, так что правитель весьма дивился. Евангелие от МаркаГлава 15
2 Пилат спросил Его: Ты Царь Иудейский? Он же сказал ему в ответ: ты говоришь.
3 И первосвященники обвиняли Его во многом.
4 Пилат же опять спросил Его: Ты ничего не отвечаешь? видишь, как много против Тебя обвинений.
5 Но Иисус и на это ничего не отвечал, так что Пилат дивился. Евангелие от ЛукиГлава 23
3 Пилат спросил Его: Ты Царь Иудейский? Он сказал ему в ответ: ты говоришь.
4 Пилат сказал первосвященникам и народу: я не нахожу никакой вины в этом человеке.
И только у Иоанна она представлена наиболее полно.
На основании чего ? Когда все описывают одно и тоже событие. Евангелие от ИоаннаГлава 18
33 Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский?
34 Иисус отвечал ему: от себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне?
35 Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?
36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
37 Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
38 Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем. При этом важно будет учесть хронологию датировок написаний Евангелий, включенных в Ветхий Завет: Матфей – Марк – Лука – Иоанн
Традиционная датировки времени создания книг:
Евангелие от Матвея 41 — 55-ые года I в.
Евангелие Марк 60— 70-е года I в.
Евангелие Лука 70 — 80-е года I в.
Евангелие Иоанн 90-ые года I в.

Евангелие от Иоанна было самым последним …
И наверное к нему по достоверности описания и есть наибольшие вопросы!!!
Откуда у Иона такая наиболее полная версия ?!

BOBA
23.10.2009, 15:57
http://ru.wikipedia.org/wiki/Двенадцать_апостолов

- Иоанн был одним из 12 непосредственных учеников. Почему бы его версии не быть полной?

shurikon
23.10.2009, 16:25
http://ru.wikipedia.org/wiki/Двенадцать_апостолов</p>

- Иоанн был одним из 12 непосредственных учеников. Почему бы его версии не быть полной?А остальные апостолы – евангелисты разве не были учениками ?

Экзисто
23.10.2009, 16:51
Есть ли истина в Евагелиях, нет ли истины в Евангелиях, важно то, что если бы не было Величайшего из людей Иисуса, его следовало выдумать, чтобы создать христианский мир, христианскую культуру.

И важнейший момент христианства - созидательный: если Бог все создал по плану, то христиане, исходя из этого, создали свой мир.

Aliskana
23.10.2009, 22:36
Христос ограничивается указанием лишь на факты своего пришествия, своего мессианского и божественного достоинства и т.п., а не отвечает на те чисто рассудочные сомнения, которые возникали и возникают по поводу Его в недоверчивой человеческой мысли.

Так же поступали Будда, Бодхидарма, Патанджали, суфийские мастера, дон Хуан. Они прекрасно знали,что "болтающая обезьяна" заболтает любую суть.

Я Вам больше скажу: я тоже так поступаю, когда учу рисовать. Если ученики начинают забалтывать,я им говорю, чтобы они замолчали и взяли карандаш. Сделают упражнение - сами все поймут. Не сделают -значит, хотят не научиться, а пофлудить.


Эти сомнения бывают иногда весьма существенными,

О да. Болтающая обезьяна обладает немеряным ЧСВ.


Например, тот же Пилатов вопрос - разве он не важен?

Кому?


Ведь поставленный па метафизическую почву, он совпадает с вопросом, есть ли Бог? и что такое Он? потому что раз есть Бог, значит, есть и истина, и каков Бог, такова и истина. А разве это не коренной вопрос?
Евангелие молчит в подобных случаях …

Молчать - это еще очень гуманно. Дзенские мастера могли и дубинкой по кумполу врезать.:evil::gevil:

Касательно вопроса Пилата - ответ прост и очевиден любому пятилетнему ребенку. Пилат прекрасно знает,что в данном случае истина - в том, что Иисус невиновен, и его следует отпустить. Но Пилат не делает этого, опасаясь за свою карьеру, поэтому поступает не по истине, а по лжи. Но так как признавать сей факт ему не хочется, он начинает вдаваться во всякие мудреные материи: царь ты или не царь, а что у тебя за царство, да что такое истина...И все лишь для того, чтобы укрыться от вопроса: а я-то что делаю прямо сейчас?

Aliskana
23.10.2009, 23:05
Новый Завет вообще написан очень интересно. Те, кто подходит к нему с желанием найти противоречия, несуразицы, пропуски -полностью преуспевают в этом. Те,кто ищет ответы на свои собственные глубинные вопросы,- тоже их находят. В общем, каждый находит именно то, что ищет. Такая вот необычная книга.
Подозреваю,что авторы специально написали ее таким образом. Дабы создать фулл-пруф. Может, они даже здорово веселились при мысли о том, как грядущие поколения мозгоклюев будут раз за разом обламываться.:lol:

shurikon
25.10.2009, 19:40
Новый Завет вообще написан очень интересно. Те, кто подходит к нему с желанием найти противоречия, несуразицы, пропуски -полностью преуспевают в этом. Те,кто ищет ответы на свои собственные глубинные вопросы,- тоже их находят. В общем, каждый находит именно то, что ищет. Такая вот необычная книга.
Подозреваю,что авторы специально написали ее таким образом. Дабы создать фулл-пруф. Может, они даже здорово веселились при мысли о том, как грядущие поколения мозгоклюев будут раз за разом обламываться.:lol: Не факт, это больше походит на оправдание ...
Конечно, человек ищя находит то что он ищет - Особенно находит то, чему верит. Но это не решение! Вера во что-то имеет ключевое значение. Отсюда картина искажается субъективизмом.
Объективные доказательства и подтверждения либо они есть, либо их нет, остальное это только слова и объяснения тому, почему, например, люди не находят в Евангелиях ответы.

Noel
25.10.2009, 20:05
Поэтому Истина и стоит в кавычках, тем более как раз этот ключевой момент в этом знаменитом отрывке не договаривается …
А абсолютным преподносят Иисуса Христа, Сыном Божьим (и ещё более в единой Троице: Отец-Сын-Дух).
Истина, во всех Евангелиях, подразумевает именно Его, т.е. Иисуса Христа... Он и есть Истина!!!
И Он довольно конкретно отвечал на этот вопрос "ты сказал...", а в других местах Сам сказал - «Я есть путь, истина и жизнь» (Ин.14:6).


"...всякий, кто от истины, слушает гласа Моего." - тот и слушает Его... а иначе бесполезно... и в данном случае тоже.
http://bestsmiles.net.ru/misb05056.gif

shurikon
25.10.2009, 20:15
Истина, во всех Евангелиях, подразумевает именно Его, т.е. Иисуса Христа... Он и есть Истина!!!
И Он довольно конкретно отвечал на этот вопрос "ты сказал...", а в других местах Сам сказал - «Я есть путь, истина и жизнь» (Ин.14:6).А где сказано, что Иисус Христос есть Истина ? В Евангелиях ? А Евангелия разве Истинны ?

"...всякий, кто от истины, слушает гласа Моего." - тот и слушает Его... а иначе бесполезно... и в данном случае тоже.
http://bestsmiles.net.ru/misb05056.gif
"...что есть Истина?"
http://bestsmiles.net.ru/misb05056.gif

Aliskana
25.10.2009, 20:42
Не факт, это больше походит на оправдание ...

В Ваших глазах - вероятно.
"Поверил я алгеброй гармонию"...(Сальери).


Но это не решение!

Эт смотря как поставить задачу.


Отсюда картина искажается субъективизмом.

Картина может быть ТОЛЬКО субъективной (в отличие от схемы). Это знает любой художник. Чуть-чуть смещен ракурс или освещение-и картина изменяется.


Объективные доказательства и подтверждения либо они есть, либо их нет,

ОК, фулпруф как раз и стоит для таких рассуждалл. Причем,что характерно,во всех духовных учениях.


остальное это только слова и объяснения тому, почему, например, люди не находят в Евангелиях ответы.

Эт смотря какие люди. Я,например, очень даже нахожу.

Noel
25.10.2009, 22:27
А где сказано, что Иисус Христос есть Истина ? В Евангелиях ? А Евангелия разве Истинны ?
Ну вот... о чем речь тогда? Для меня истина есть Иисус, а значит и Евангелия так же истинны, с Его же слов в самих Писаниях...

"...что есть Истина?"
http://bestsmiles.net.ru/misb05056.gif
Отсюда и ответ : "Я есть истина..."...
Или Вы хотите неверующего убедить верить в то, истинности чего, а точнее Кого, он не верит?! http://bestsmiles.net.ru/sadb04013.gif
"Человекам это невозможно..."

shurikon
26.10.2009, 12:10
ОК, фулпруф как раз и стоит для таких рассуждалл. Причем,что характерно,во всех духовных учениях.</p>
Эт смотря какие люди. Я,например, очень даже нахожу.Да, подход к изучению (и выводам из) текстов и информации, зависит от мировоззрения. Я сам на своём опыте проходил эти этапы и видел как ум избирателен в зависимости от своих убеждений. И ключевым в этом вопросе является именно Вера.
А что есть Вера ? И откуда она берёт свои истоки ?

shurikon
26.10.2009, 12:14
Ну вот... о чем речь тогда? Для меня истина есть Иисус, а значит и Евангелия так же истинны, с Его же слов в самих Писаниях...Ну вот … ключевой момент: А с чего для вас Иисус есть Истина ? Откуда Вы это решили ? Это вам стало известно из Св. Писаний ? Или из Церкви ?Отсюда и ответ : "Я есть истина..."...
Или Вы хотите неверующего убедить верить в то, истинности чего, а точнее Кого, он не верит?! http://bestsmiles.net.ru/sadb04013.gif

"Человекам это невозможно..."Из Евангелия берём и из Евангелия отвечаем …
Вот именно: Евангелия написаны Человеком.
Могут ли они быть истинны и на основании чего ?

Noel
26.10.2009, 17:11
Ну вот … ключевой момент: А с чего для вас Иисус есть Истина ? Откуда Вы это решили ? Это вам стало известно из Св. Писаний ? Или из Церкви ?
Иисус есть истина для меня с того, что Он на сам деле является истинным путем ко спасению человека от грехов. Есть Один путь и это Он. А из "чего" это следует, вот тут и нужно разбираться... Это уже вопрос личной веры и убежденности на основании этой живой веры...
У кого-то случайность, а у кого-то закономерность...


Из Евангелия берём и из Евангелия отвечаем …
Вот именно: Евангелия написаны Человеком.
Могут ли они быть истинны и на основании чего ?
Евангелия богодухновенны и в Писаниях же это сказано открытым текстом...
И основание тоже есть довольно веское, но увы отвергающему и признающему мнение мира сего, это тоже уже не основания...Сказано об этом конкретно, что "...юродство есть..."...

1-е Коринфянам 1:18 (BLB)
Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, --сила Божия.
1-е Коринфянам 1:21 (BLB)
Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.