PDA

Просмотр полной версии : Зачем все эти сложные термины?


Марюша
01.09.2009, 17:08
Господи, Сэнкс, как сложно-то... Меня в дрожь бросает от мудрёных терминов - интроекция, ретрофлексия. Чем это помогает и как это в реальной жизни воплотить?

Сэнкс
01.09.2009, 17:25
Господи, Сэнкс, как сложно-то
Поверь, Марюша, что Господь - намнооого сложнее чем любые термины.

Термины - никак не помогают. За терминами стоят принципы работы человеческой психики. Эти принципы - универсальны и так или иначе проявляются в разных направлениях современной психологии. И не только в психологии, а вообще в любом человеческом общении. И если ты хочешь учиться человеческому общению - если что-то не устраивает тебя сейчас и хочется что-то сделать лучше - то знание принципов может помочь. Для меня это очевидно.

@spirin
02.09.2009, 14:34
Чем это помогает и как это в реальной жизни воплотить?

Ну, как минимум разбор и изучение может в общении с окружающими помочь добиться от них желаемого с меньшими потерями ;)...

Ещё может служить очень хорошим объяснителем мотивации окружающих... То есть, изучение и понимание вполне реально может изменить восприятие если не всего окружающего мира, то хотя бы некоторых его частей, себя в том числе. :D

и так далее

p.s: хотя именно по теме "Психотехника Экзистенциального выбора" мне пока ещё многое не понятно, но тема только началась

Sergey
02.09.2009, 15:35
Армен Е.
Любая терминология нужна лишь для удобства описания теории (и, кстати, теории Хаббарда совсем не исключение). На самом деле, в терминологии Берна или Гештальттерапии нет ничего сложного.

Зачем нужны теории, и где их применять - это другой вопрос. Теории Берна и Гештальтерапии - это психологические теории, т.е. описывающие как ведут себя люди, какие у них бывают проблемы и т.д.

Что лично мне дает знакомство с этими теориями. Ну, навскидку:
- Лучшее понимание самого себя
- Лучшее понимание мотивов поведения других людей
- Понимание повлияло на
- - жизненные установки (для чего я живу)
- - осознанность жизни (повышается в разы, когда понимаешь, какой фигней занимаешься)
- - ответственность (понимание причинно-следственных связей того, что я делаю и как живу)
- - отношения с окружающими

Для всего перечисленного в современной психологии даже термин придумали - личностный рост.

Значительно ли психология повлияла на мою жизнь? Значительно.

Впрочем, бывает по-разному. Во всяком случае, я знаю людей, которые знакомились и с Берном, и Гештальттерапией, при этом не находили чего-то особо ценного, и не решали своих жизненных проблем. Книга физически не может дать того, что дает встреча с мастером.

Sergey
02.09.2009, 23:42
Армен Е.
Это общие фразы. Представляет интерес именно практическая реализация того или иного.
Абсолютно верно – ответы общие. Впрочем, и вопрос такой же, потом что главный результат - это я такой, какой есть. Одно дело рассказать, как заработать сто, двести или миллион рублей. Другое дело рассказать, какой я, и как я стал таким, какой есть (и, тем более, провести цепочку конкретно до Берна и Перлза).

Могу сказать только то, что с позиции меня сегодняшнего, я себе больше нравлюсь, чем я вчерашний. Мне нравится жить, я более или менее знаю, чего хочу от жизни.

Ну, если хочешь более конкретных результатов:
- по большей части прекратил заниматься самоедством
- по большей части прекратил участвовать в треугольниках, не нужном "спасательстве" и т.п.
- стал гораздо меньше болеть

Кстати про болезни, могу рассказать интересную историю.
Как-то перечитывал Берна, и случилось что-то вроде озарения на тему кто я и что во мне. После этого я целый год не болел. Даже самому удивительно – зимой вся семья переболела гриппом. С чем сравнить? Например, в школе я болел часто. Осенью и зимой – гарантировано. Сейчас болею редко, по принципу «А оно мне надо?». :)

С другой стороны, я понимаю, что чтение Берна отнюдь не гарантирует такой результат. Психология не творит чудес. Но иногда чудеса случаются, когда семя падает на благодатную почву.


Сэнкс, ты можешь общаться как человек, не фантазируя о попе Скво, вменяемо отвечать на вопросы, не нагружать несуществующим смыслом сообщения к тебе?
Если "нет", то мой вопрос про наркотики, актуален.
Эх, Армен, а ведь поначалу был вежливым и корректным. Мозаичный форум тебя испортил. :)

Смотри, сколько манипуляций в двух сообщениях. Хотя нет, давай я задам тебе такой же каверзный вопрос:
Армен, ты можешь наконец перестать пить коньяк по утрам, вести себя как нормальный человек, не задавая глупых вопросов, и не отвечать на чужие сообщения пьяным бредом?
Если нет, то вопрос о трезвости твоего мышления актуален.

... Не занудствуй. Просто напиши прямо не хочу/ не могу/ не в состоянии перестать пить коньяк.
:lol:

Samirat
10.04.2011, 22:10
Господи, Сэнкс, как сложно-то... Меня в дрожь бросает от мудрёных терминов - интроекция, ретрофлексия. Чем это помогает и как это в реальной жизни воплотить?
Марюш, термины сложные только в первом чтении. Чтобы не пугаться их, достаточно иметь рядом Словарь практикующего психолога - открыла, прочитала, ага - ясно, пошла дальше.

В психологии очень многое помогает в реальной жизни (как минимум, расширяет представление о тех или иных явлениях в человеческой природе). Как в себе, так и в окружающих людях.

Важно понимать какие у тебя цели (чего ты ищешь в психологии) и иметь осмысленную мотивацию разбираться в каких-то важных для себя вопросах.