PDA

Просмотр полной версии : Дружба


Сансара
24.08.2009, 13:10
Хочу прояснить для себя с разных сторон вот такой вопрос (вроде простой на первый взгляд, а у меня ясности по нему почему-то нет):

Зачем нужны друзья?

Сэнкс
24.08.2009, 13:19
У тебя нет друзей?

@spirin
24.08.2009, 13:21
У тебя так много друзей?

Сансара
24.08.2009, 13:27
У тебя нет друзей?

у меня их мало.
и сближение с ними идет непросто.

Однако для других людей завести друга - ничего не стоит. Друзья у людей запросто заводятся, сближаются, расходятся. И их у других людей бывает много.
Мне интересен во-первых механизм легкого завода друзей (о-как), а во-вторых вообще, зачем они людям бывают нужны.

@spirin
24.08.2009, 13:31
у меня их мало.

дай, плз, своё определение друга

потому как, по-моему, у меня есть парочка людей, которые мне друзья, а может и всего один, а все другие хорошие товарищи
и я не считаю, что друзья зачем-то нужны, то есть они появляются не из-за нужности, а просто таковыми складываются отношения с конкретным человеком или не складываются, но это по моему определению

Сэнкс
24.08.2009, 13:31
Каждый понимает дружбу - по разному.
Есть еще - приятель, товарищ, знакомый, ...

Что такое друг - для тебя?
для других людей завести друга - ничего не стоит
Что такое друг - для них?

Лёлька
24.08.2009, 13:37
А кто такой друг :eek:?

Почему спрашиваю? Да патамушта от их видов зависит то, для чего (и почему!) они мне нужны :yes:

У меня есть подруга со школы, лет 20 дружим. После такого стажа проще продолжать дружить, чем раздруживаться :lol:. Мне она дорога тем, что мы знаем друг друга безо всяких маск и цензур :D

Есть друг семьи. Вернее, сейчас уже - дружеская нашей семье семья :lol:. Его мы с мужем знаем тоже со старших классов. Нравится с ними беседовать, отмечать всякие праздники, иметь возможность получить помощь и т.п.

Есть подруги с института, живем в сильно разных городах, нравится встретиться с выездом :D, такой далекий друг получается :yes:

Есть подруги/друзья с КАЖДОГО места работы. А почему им не быть? Это удобно и приятно :yes:

Есть виртуальные друзья и иногда приятность от общения и помощь, полученные от них ничуть не менее реальны, чем все меня окружающее :D

Ааааа, забыла!!! Есть еще друг-муж :lol:

Сансара
24.08.2009, 13:48
дай, плз, своё определение друга

Саш, нету у меня определения.
Я сама хочу определиться.
Мне интересно как раз у кого как.

и я не считаю, что друзья зачем-то нужны, то есть они появляются не из-за нужности, а просто таковыми складываются отношения с конкретным человеком или не складываются, но это по моему определению

Я как бы тоже умом "не считаю".
Однако я понимаю, что всё, что мы в нашей жизни поддерживаем, имеет причины. Соответственно, если мы готовы тратить своё время на общение с друзьями - значит это нам зачем-то нужно. Вот я и хочу понять: зачем.

Сэнкс
24.08.2009, 13:52
Мне интересно как раз у кого как.
А почему бы тебе тогда, к примеру, не выяснить еще несколько определений как кто что определяет? Ну, например, как кто определяет признание, внимание, приятие, радость?

если мы готовы тратить своё время на общение с друзьями - значит это нам зачем-то нужно.
А если убрать из этого предложения слово "друзья" - что-то принципиально изменится?

@spirin
24.08.2009, 13:55
Я как бы тоже умом "не считаю".
Однако я понимаю, что всё, что мы в нашей жизни поддерживаем, имеет причины. Соответственно, если мы готовы тратить своё время на общение с друзьями - значит это нам зачем-то нужно. Вот я и хочу понять: зачем.

Грубо говоря, я делю людей на тех, которых мы используем, которые нас используют. То есть тупо поддержание отношений из-за чего-то, где сначала как бы идёт эта цель получить поддержку иногда не важно в чем, а вдруг пригодится, при этом может выйти реальная симпатия, потом привычка в хорошем смысле и прочные устоявшиеся отношения. (товарищество)
И на других, когда без явной (осознаваемой, намеренно желаемой) выгоды завязываются отношения. То есть сначала как бы есть симпатия, интерес, завязываются отношения, а потом уже, куда уж совсем без этого, могут и полезности проявится. (дружба)

Только в случае с товарищем, даже при продолжительном близком знакомстве, у меня будет оставаться чувство некоторой неловкости при оказании мне какой-либо помощи, поддержки.
В случае с другом такой неловкости не будет.

sav
24.08.2009, 14:06
У меня есть приятели, с которыми я могу провести время, когда заняться нечем. А есть друзья, с которыми я могу поговорить на любую тему. Могу поделиться своими проблемами. И они тоже могут. В общем это люди, которым я полностью доверяю и которые полностью доверяют мне. Таких сейчас 2 человека.

Кстати, ту же функцию может выполнять случайный попутчик. Или виртуальный друг, которого ты может быть никогда и не увидишь (в этих случаях не стоит так остро вопрос о взаимном доверии).

Таким образом, раньше я создавал темы в консультариях, а теперь не создаю. Теперь у меня есть друзья.

Кстати, о том, зачем нужны друзья очень хорошо написано у Козлова в одной из книжек.

Как я завожу друзей? Просто подхожу к тем людям, которые меня чем-то привлекают. И начинию общаться. Понемногу делюсь личной информацией и оцениваю, можно ли им доверять. Чем больше доверяю, тем больше рассказываю и тем больше доверяют и рассказывают мне.

Сансара
24.08.2009, 14:17
А почему бы тебе тогда, к примеру, не выяснить еще несколько определений как кто что определяет? Ну, например, как кто определяет признание, внимание, приятие, радость?


если мне понадобится это прояснить - то буду прояснять!
сейчас - надобиться выяснить про дружбу! :)

А если убрать из этого предложения слово "друзья" - что-то принципиально изменится?

кое-что изменится.
общаться можно и с совершенно незнакомыми людьми. И это может быть приятно. Однако люди поддерживают долговременные дружеские отношения.

Сансара
24.08.2009, 14:21
Только в случае с товарищем, даже при продолжительном близком знакомстве, у меня будет оставаться чувство некоторой неловкости при оказании мне какой-либо помощи, поддержки.
В случае с другом такой неловкости не будет.

Саша, а как ты определяешь: друг тебе человек или товарищ?

@spirin
24.08.2009, 15:04
Саша, а как ты определяешь: друг тебе человек или товарищ?

Ну так, вот примерно - есть ли не ловкость или нет, чувство близости, определенные реакции, ожидания.

Для друга мне никогда не жалко ни времени, ни внимания.

Сансара
24.08.2009, 15:23
Для друга мне никогда не жалко ни времени, ни внимания.

А если вдруг стало жалко: времени, денег, ресурсов?
То - он не друг, или ты - плохой друг?
Или как?

Вообще, разве друг не может надоесть? Или быть невовремя?
И вообще, друг - это разве навсегда? А если что-то изменится?
Ведь всегда в жизни что-то меняется...

скво
24.08.2009, 15:23
Сансара (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1400) завести друга
Эт те не собачка....

скво
24.08.2009, 15:26
А если вдруг стало жалко: времени, денег, ресурсов?
То - он не друг, или ты - плохой друг?
Или как?
Пока у тебя возникают такие вопросы-считай,что у тебя нет ни одного друга.
Друг-это огромная редкость.
А те, кого большинство таковыми называют, ими не являются.
И всё опять же от того,что человек боится себя и своего одиночества.
хе-хе.

Сэнкс
24.08.2009, 15:35
Кстати, Сансара, может тебе теории подкинуть? Берн писал про друзей. :)

"Эрик Берн. Формы человеческих отношений"

Не найдешь сама - свистни, поделюсь.

Лёлька
24.08.2009, 15:37
Сансара (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1400)
Эт те не собачка....:eek::eek::eek:
Да???
Кого же легче иметь (в нормальном смысле слова :evil:!): собачку или друга :lol:?

А ваще - не обижайтесь на меня... я, типа, только из типа-отпуска вышла :lol:

скво
24.08.2009, 15:38
:eek::eek::eek:
Да???
Кого же легче иметь (в нормальном смысле слова :evil:!): собачку или друга :lol:?
А разве смысл в трудностях или прелестях обладания?

@spirin
24.08.2009, 15:43
А если вдруг стало жалко: времени, денег, ресурсов?
То - он не друг, или ты - плохой друг?
Или как?

Наверное плохого или хорошего друга не может быть.

Вообще, разве друг не может надоесть? Или быть невовремя?
И вообще, друг - это разве навсегда? А если что-то изменится?
Ведь всегда в жизни что-то меняется...


Наверное поэтому мне трудно назвать кого-то другом, хз.
Но не мало важно определиться с определением. :D
Кажется мне, что друг остается навсегда.

Лёлька
24.08.2009, 15:53
А разве смысл в трудностях или прелестях обладания?
Когда не имеешь собаки, то хочешь её завести, а с другом возможны драки, как смыслами не крути..

Но вот вислоухий песик царапает утром в дверь, а твой сопящий носик комфорта чует потерЬ. :lol:

И прелесть пробежки утром, в звенящую гулкую синь с веселым маленьким другом способна ли сон гасить?

Подруга с проблемным грузом нарушит ли твой покой? И не придется ли юзом тащить эту связь за собой?

скво
24.08.2009, 15:54
Стихи-эт те не лужи на полу и не кучки по-утру в которые ты наступаешь,не ветеринарные клиники,не нежелание утром на мороз.И т.д.:D
А про подруг я ваще молчу.У меня их ужО нет.

Сансара
24.08.2009, 15:55
Пока у тебя возникают такие вопросы-считай,что у тебя нет ни одного друга.

Как видишь, вопросы возникли.
Однако я считаю, что друзья у меня - есть.

@spirin
24.08.2009, 15:56
Как видишь, вопросы возникли.
Однако я считаю, что друзья у меня - есть.

Если считаешь что есть друзья, значит у тебя есть определение дружбы?
Напишешь?

Сансара
24.08.2009, 15:57
Кажется мне, что друг остается навсегда.

Мне кажется, что теплота к другу остается навсегда...
А вот рядом он может не быть...

Лёлька
24.08.2009, 15:59
Стихи-эт те не лужи на полу и не кучки по-утру в которые ты наступаешь,не ветеринарные клиники,не нежелание утром на мороз.И т.д.:DНе ну что за люди: все разговоры о друзьях переводят в лужи, кучи и клиники!!! :evil:
А про подруг я ваще молчу.У меня их ужО нет.:eek::eek::eek:
Только не говори, что их сааавсем не стало... :eek:

скво
24.08.2009, 15:59
Как видишь, вопросы возникли.
Однако я считаю, что друзья у меня - есть.
Считать и знать наверняка ( то есть чувствовать как себя ) не одно и то же.
Надо чтобы Иеро тебе объяснил. Где то я читала у него про его отношения с людьми. Не помню где.
Правда, я с ним не согласна, но эт я. А тебе , возможно, такой вариант взаимоотношений подойдёть.:D

Сэнкс
24.08.2009, 16:00
Что то тебя, Сансара, на лирику потянуло. Это, наверное, тоже определенный сорт колбасы, аналогичный той самой моей, которая тебе понравилась.
;)

Лёлька
24.08.2009, 16:00
Кажется мне, что друг остается навсегда.
Аспирин, у тебя есть шкала ценностей? Какие-то принципиальные для тебя моменты?
Ааааа, вспомнила :lol:: а если тебе друг как-нить серьезно соврет, то он останется тебе другом?

скво
24.08.2009, 16:01
Не ну что за люди: все разговоры о друзьях переводят в лужи, кучи и клиники!!! :evil:
:eek::eek::eek:
Только не говори, что их сааавсем не стало... :eek:
Патаму шо,собачка-это не друг.Это животное,за которое ты берёшь ответственность.Почти ребёнок.
За друга ты не несёшь никакой ответственности.
А подруг нет. Я от них избавилась.

Сансара
24.08.2009, 16:03
Если считаешь что есть друзья, значит у тебя есть определение дружбы?
Напишешь?

Не лучший из меня определяльщик дружбы, когда я сама пытаюсь с ней определиться...
По моим скромным ощущениям:
друг - это тот, с кем ты можешь быть самим собой. Не защищаться, не врать, не прятаться. Это тот, кому доверяешь. Это тот, кто скажет тебе правду. Тот, кто тебя поддержит в трудную минуту. Ну и соответственно у него всё тоже самое в отношении тебя.

Лёлька
24.08.2009, 16:04
Патаму шо,собачка-это не друг.Это животное,за которое ты берёшь ответственность.Почти ребёнок.Собака и ребенок не могут быть тебе другом?
За друга ты не несёшь никакой ответственности.Да? А я считаю, что я несу ответственность :lol:
А подруг нет. Я от них избавилась.Вот это меня и испугало :eek::eek::eek:
Яд? Пистолет? Несчастный случай?

Антуанетта
24.08.2009, 16:06
sav напомнил о том, что Козлов писал о дружбе. В книге "Книга для тех, кому нравится жить, или Психология личностного роста" он классифицирует функции друзей, приведу цитату:


Результаты своих и совместных с синтоновцами размышлений и наблюдений: "Что мы ищем в друзьях? Что основа нашей дружбы?" я с удовольствием изложу ниже, для удобства разложив их на четыре группы:




— Детская группа: Собственность, Игрушка, Кормушка, Верный Дружинник, Дурачок-половичок…

Мы детьми когда-то были. Многие детьми остались, к сожалению. Многие своего Ребенка сохранили, к счастью. В любом случае, у детей есть свой мир и свои потребности, и эта группа — про нас, как детей.
— Психотерапевтическая группа: Грелка, Взгрелка, Унитаз, Золотое зеркальце…

Прочитайте вслух и с выражением — звучит как стихи. Тут группируются функции по текущему обслуживанию и мелкому ремонту регулярно ломающейся машины души.
— Деловая группа: Сотрудник, Палочка-выручалочка, Аккумулятор, Тренажер.

Этим интересуются люди взрослые, бодрые, иногда серьезные и почти всегда — ушлые.
— Учебная группа: Учитель-консультант, Образец для подражания и Ориентир развития.

Комментарии попозже.


Далее каждая функция подробно расшифровывается, заканчивается раздел итоговой главой "Дружба как умный бизнес".

Сансара

друг - это тот, с кем ты можешь быть самим собой. Не защищаться, не врать, не прятаться. Это тот, кому доверяешь. Это тот, кто скажет тебе правду. Тот, кто тебя поддержит в трудную минуту. Ну и соответственно у него всё тоже самое в отношении тебя

По Козлову тебе нужна Грелка и Палочка-выручалочка.

Ирис
24.08.2009, 16:07
Однако для других людей завести друга - ничего не стоит. Друзья у людей запросто заводятсяПерефразируя товарища Бендера, я бы сказала, что "легко заводятся только блохи и тараканы".

А друг - это истина в последней инстанции.

скво
24.08.2009, 16:12
Собака и ребенок не могут быть тебе другом?
Да? А я считаю, что я несу ответственность :lol:
Вот это меня и испугало :eek::eek::eek:
Яд? Пистолет? Несчастный случай?
Собака и ребёнок суть разные ипостаси.:D
Я не приравнивала их,это ты уравняла статусы и ошиблась.Животное всегда остаётся животным,даже если тебе хочется видеть в нём что-то более,чем...Странно,что это надо объяснять.
Ребёнок,пока он мал и неосознан, не друг вовсе. Это ваще отдельная тема. Даже и взрослый ребёнок не тянет на статус друга, потому как он до смерти от тебя зависим,а ты от него..
Ну так природа распорядилась.
А все эти слюни и сопли про дружбу между детьми и родителями - прелесть есть.

Сансара
24.08.2009, 16:27
По Козлову тебе нужна Грелка и Палочка-выручалочка.

Да мне ваще многое бы не помешало! По Козлову-то! :D

RI
24.08.2009, 16:37
Бросает в дрожь от рациональных раскладушек иррациональных понятий и душевных ощущений. Тем более от "козловских". Дружбу так же сложно объяснить, как и любовь. Мы все развиваемся и развиваются люди рядом с нами. Сначала вас с другом может объединять общее детство или - допустим - общий институт, плюс доверие, взаимопонимание, поддержка друг друга. Затем он может стать ориентиром развития или ты для него. В чём-то вы вообще всегда друг для друга учителя и всегда "зеркальца". Порой аккумуляторы, порой стабилизаторы. НЕЛЬЗЯ ДЕЛИТЬ АБСТРАКТНЫЕ ПОНЯТИЯ НА РАЦИОНАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ!!!! ИМХО!!!!

Я уж не буду сильно раскрывать моральную сторону вопроса, чтоб в "соплях" не обвинили, НО!!! если ты ценишь того, кого считаешь другом за функционал его какой-то, за то, что ты конкретно получаешь от него и дружишь пока тебе "выгодно" с этим человеком дружить, то не дружба это, а опять исключительно потребительство. РРррррРРРР

Согласна с определением Сансары. Друг принимает и любит тебя настоящую - без масок, понимает, поддерживает, разделяет во-многом твои взгляды, систему ценностей, это тот, с кем тебе интересно и легко, кто чувствует тебя. И соответственно с моей стороны то же самое. ИМХО - настоящая дружба такая же редкость, как и настощая любовь. И в ряд ли для неё можно подобрать подходящее определение.

RI
24.08.2009, 16:43
По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.
Шел он себе шел, устал, собака тоже устала.
Вдруг перед ним — оазис! Прекрасные ворота, за оградой — музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.
«Что это такое?» — спросил путешественник у привратника.
«Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему».
«А есть там вода?» — «Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны…»
«А поесть дадут?» — «Все, что захочешь».
«Но со мной собака». — «Сожалею сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь».
И путешественник пошел мимо.
Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
«Я хочу пить» — попросил путешественник.
«Заходи, во дворе есть колодец»
«А моя собака?» — «Возле колодца увидишь поилку».
«А поесть?» — «Могу угостить тебя ужином».
«А собаке?» — «Найдется косточка».
«А что это за место?» — «Это рай».
«Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай — там». — «Врет он все. Там ад».
«Как же вы, в раю, это терпите?» — «Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей».
С Реалак(с)а

Tytgrom
24.08.2009, 16:44
Друзья нужны для того, чтобы было куда убежать из дома, чтобы кто-то ВСЕГДА был на твоей стороне (даже, если ты не прав) в тот момент, когда тебе нужна поддержка. Чтобы можно было вместе поехать, пойти, полететь и главное помолчать

Лёлька
24.08.2009, 16:53
Собака и ребёнок суть разные ипостаси.:DРазные ипостаси ЧЕГО??? КОГО???
Я не приравнивала их,это ты уравняла статусы и ошиблась.Скво, сказав сейчас про разные ипостаси :yes:, ты как раз заострила внимание на их "общей" сути :lol:
Животное всегда остаётся животным,даже если тебе хочется видеть в нём что-то более,чем...Странно,что это надо объяснять.
Па-па-ра-па па-ра-па-па-па
ИМХО: и животное может быть другом, и человек - животным :lol:
Даже и взрослый ребёнок не тянет на статус друга, потому как он до смерти от тебя зависим,а ты от него..
Ну так природа распорядилась.Почему до смерти зависим :eek:?
А все эти слюни и сопли про дружбу между детьми и родителями - прелесть есть.А дружбы без соплей и слюней не бывает? Мож тебе к ЛОРу сходить, ежели с соплями и слюнями проблемы?

скво
24.08.2009, 16:55
Не смешно. А писать всё по-новой мне влом.Тутгром всё уже написала правильно.

Лёлька
24.08.2009, 17:01
Друзья нужны для того, чтобы было куда убежать из дома, чтобы кто-то ВСЕГДА был на твоей стороне (даже, если ты не прав) в тот момент, когда тебе нужна поддержка.
Когда-то прочитала такой страаашненький тостик:
У одного парня был день рождения и собрались все его друзья. Они сидели выпивали и вдруг пришел отец парня. Отец рассказал сыну что очень торопился к нему на день рождения и сбил человека. Этот человек лежит мертвый в багажнике и отец попросил сына сказать всем присутствующим друзьям об этом чтоб они помогли избавится от трупа. Парень рассказал друзьям и у всех сразу появились какие то неотложные дела. Они все разошлись остались только девушка парня (которая любила его больше жизни) и его лучший друг. Они спустились к машине отец открыл багажник машины. В багажнике лежали два ящика водки.
Так о чем тост-то был?Так выпьем за настоящих друзей, которые не кидают в трудных ситуациях!

Лёлька
24.08.2009, 17:02
Не смешно. А писать всё по-новой мне влом.Тутгром всё уже написала правильно.Почему не смешно :eek:?

Мне смешно :lol:
Скво, прям уж нельзя над тобой поподтрунивать... :D у ты какааая суръёзнааааяя....

@spirin
24.08.2009, 17:03
Аспирин, у тебя есть шкала ценностей? Какие-то принципиальные для тебя моменты?
Ааааа, вспомнила :lol:: а если тебе друг как-нить серьезно соврет, то он останется тебе другом?

Лёлька, друг в моём описании - это ощущение, чувство, а не сам человек. :fool: :D

И, Лёлечка ;), читай внимательнее, я там где-то писал, что моё идеально определение друга такое, что я никого другом то и не называю, хотя посчитать могу. В общем, не придирайся :rose:, я не желаю философствовать тут на эту тему, много букв писать слишком.

Сэнкс
24.08.2009, 17:06
В багажнике лежали два ящика водки.
Пропаганда пьянства!
Они все разошлись
Потому что они не были друзьями его отца, да?

Лёлька
24.08.2009, 17:09
Потому что они не были друзьями его отца, да?Потому что не хотели участвовать в криминальных чтивах :yes:
И это - естественно. И я в этой истории вижу не отца с претензией на мерило истинности, а сбитого человека, у которого могут быть родственники :(

Вот такой я совершенно не-дружественный человек :yes:

Мне просто не нравится скользкость определения: "чтобы кто-то ВСЕГДА был на твоей стороне (даже, если ты не прав) в тот момент, когда тебе нужна поддержка"

Tytgrom
24.08.2009, 17:13
Нужно уметь доверять друзьям. Но нельзя проверять друзей. Иногда дружба не в том, чтобы "спрятать труп", а в том, чтобы помочь человеку не потерят себя.

Притча рассказана не совсем правильно - человек обращался к каждому из друзей в отдельности. Потому что групповая реакция и реакция отдельного человека разные вещи

Лёлька
24.08.2009, 17:16
Нужно уметь доверять друзьям. Но нельзя проверять друзей. Иногда дружба не в том, чтобы "спрятать труп", а в том, чтобы помочь человеку не потерят себя.Тутгром, ты поможешь другу спрятать труп? Или совершить еще какое-то дело, которое противоречит твоим личным убеждениям? Способна ли ты довериться другу настолько, что забудешь свои принципы?

Tytgrom
24.08.2009, 17:23
Очень сложный вопрос - я бы спросила так "может ли мой друг совершить убийство и желать скрыть это из эгоистичных соображений?"
- нет не может.
Значит а) он не убивал
б) у него была веская приина убить и скрыть трум

После этого МОИМ принципам ничего не угражает. Я помогу другу.
А если я не доверяю человеку, то он не друг, а приятель, знакомый..

Иеро
24.08.2009, 18:20
Была у нас тема:

Что такое дружба? Друг - кто это? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=486)

Могу объединить темы.

скво
24.08.2009, 18:49
Давно пора. Вот как раз там я и читала, что ты думаешь. Пусть теперь Сансара почитаеть.

Ирис
24.08.2009, 22:33
За друга ты не несёшь никакой ответственности.
За то - несёшь ответственность за себя.

скво
24.08.2009, 22:35
За то - несёшь ответственность за себя.
конечно!

Ирис
24.08.2009, 22:51
конечно!И есть ли у тебя настоящие друзья - ответственен только ты сам. Потому как если ты сам никому не друг - кто друг тебе?

Катарина
24.08.2009, 23:18
И есть ли у тебя настоящие друзья - ответственен только ты сам. Потому как если ты сам никому не друг - кто друг тебе?

не согласна. Может ты сам друг этому человеку, но он к тебе так не относится. Так что дружба по мне это обоюдные чувства/действия . Оба одинаково должны дружбу воспринимать. :yes:

Tytgrom
24.08.2009, 23:20
А что значит "ты друг этому человеку"? Ты принимаешь какие-то обязательства? А он тебе нет - значит ему на тебя наплевать? Тогда это не дружба, а зависимость

@spirin
24.08.2009, 23:30
Если меня человек считает другом, то это его проблемы или радости, по идеи.
Ведь он сам проецирует на меня своё определение друга.
С другой стороны, я тоже могу считать, по своему усмотрению, себя другом какому то человеку, например, основываясь на неких общепринятых проявлениях дружбы. Ну, если мне так хочется и чувствуется.
Ещё с одной стороны, я могу считать кого-то своим другом, но этот кто-то вовсе может меня другом не считать, разве так не может быть? И наоборот?

Любопытно, кто нибудь в итоге перепишет все выдвинутые условия от каждого из постов типа "если это - значит друг, а если это - значит не друг"и заявит всё же определение дружбы которое устроит всех.

Или так и будим друг друга оспаривать, каждый со своей колокольни? :D

Катарина
24.08.2009, 23:31
Тутгром, при чем тут зависимость?? :confused: я не поняла..

Положим я воспринимаю дружбу и приятельство по разному. Для меня друг это тот человек который может мне позвонить в любое время дня и ночи ( если у него ЧП), а приятель - не может, его проблемы я в 2 часа ночи решать не буду и выслушивать тоже скорее всего не буду. И это должно быть обоюдным, да :yes:

Ну а есть люди которые считают что после скажем 11 вечера их НИКТО не может беспокоить ни по какому поводу. Знаю я такого человека, ну и дружить мне с таким невозможно, разве что приятельское отношение может быть, потому что время суток для дружбы у меня не ограничено/регламентировано. И я соответственно ожидаю приблизительно такого же восприятия. Может я и не буду звонить в столь позднее время, но хочу знать что для этого человека мои проблемы/вопросы не пустое место и от времени суток не очень-то и зависят,

Ирис
24.08.2009, 23:41
Для меня друг это тот человек который может мне позвонить в любое время дня и ночиА для меня друг - тот, кому я могупозвонить в любое время, НО без крайней нужды - я его НЕ потревожу. Я буду его беречь, и от своих проблем в том числе.

НО, видишь ли, у разных людей - разные взгляды на... предметы и явления. Скорее всего друг - это человек, с которым твои взгляды по большинству позиций хотя бы похожи.

Atelle
25.08.2009, 01:03
Выходит Сансара, для тебя друг(как и для большинства) - это человек, которые способен поощрять твою жалость к себе.

Сансара
25.08.2009, 02:30
Выходит Сансара, для тебя друг(как и для большинства) - это человек, которые способен поощрять твою жалость к себе.

Э... Ты реально считаешь, что мы с друзьями только этим и занимаемся? :D
И ваще. Чё-то ты как будто помешен на "поощрениях жалости к себе".

Лёлька
25.08.2009, 11:00
Очень сложный вопрос - я бы спросила так "может ли мой друг совершить убийство и желать скрыть это из эгоистичных соображений?"
- нет не может.
Значит а) он не убивал
б) у него была веская приина убить и скрыть трумТутгром, убийство по неосторожности (например) убийством быть не перестает. Да, не хочется отдаваться в руки (у нас скорее - в лапы) закона, но поставь себя на место родственников погибшего...
Я не могу "смело" сказать, что я помогу скрыть труп. Даже другу. Возможно, я смогу забыть о своем знании о трупе, для меня даже это ОЧЕНЬ серьезно...

Тем более я не могу поручиться за поступки своего друга. По ряду причин. Основная - то, что мой друг - не Я, мои взгляды и принципы ОДНОЗНАЧНО отличны от его мировоззрения.
А если я не доверяю человеку, то он не друг, а приятель, знакомый..Что такое "доверять"?
Тутгром ты уверена, что твои друзья НИКОГДА не садятся за руль в нетрезвом виде? НИКОГДА не способны прийти в состояние аффекта? НИКОГДА не испытывают ревности, ненависти?
И еще один вопрос: если серьезно ссорятся два твоих друга, то ты чью сторону выберешь и кого поддержишь :lol:???

Tytgrom
25.08.2009, 13:26
А родственникам погибшего не все равно? Им обязательно отомстить надо? Погубить еще одну жизнь?

Как тебе объяснить.. мои друзья серьезно не ссорятся. Если возникают проблемы, то я всегда могу их примирить (так же, как и они меня с кем-то) Нетрезвым за руль может сесть только один парень из моих друзей - но он будет в этом случае вдвойне аккуратен.

Я знаю недостатки и достоинства своих друзей. Я знаю, что они могут сделать, а что нет.
Сбить человека и убежать, не оказав помощи, это подло. На такую подлость мои друзья не способны. Хотя вполне возможно, что при определенной ситуации я окажу помощь и просто знакомому человеку, попавшему в неприятную ситуация (в том числе и связанную с гибелью людей)

Сансара
25.08.2009, 13:40
А родственникам погибшего не все равно? Им обязательно отомстить надо? Погубить еще одну жизнь?

Я считаю, что родственники как минимум имеют право знать, как умер человек. И должны иметь возможность нормально похоронить человека, проститься с ним.
А за рулем нужно быть внимательным. Если не можешь - то нефиг садиться. А раз сел - то неси ответственность.

Tytgrom
25.08.2009, 13:45
Знать и осудить - разные вещи. Вот придет к тебе подруга и скажет "Аня, мы с Сережкой поругались и я его толкнула он упал и головой об плиту стукнулся.. что делать? Он совсем не дышит" Ты не согласишься засвидетельствовать, что Сергей просто поскользнулся сам и это несчастный случай?

Ирис
25.08.2009, 13:50
Если не можешь - то нефиг садиться. А раз сел - то неси ответственность.А не умеешь жить - не фиг было рождаться... :D

"От тюрьмы, да сумы" - особенно в нашем государстве зарекаться нельзя. Несчастный случай может случится и в здравом уме и трезвой памяти - просто по нелепому стечению обстоятельств. А отвечать будет - самый честный. :(

А мой друг, даже если он виноват - может рассчитывать на мою поддержку. И в моих силах НЕ усугублять его вины и страданий.

Лёлька
25.08.2009, 15:24
Я считаю, что родственники как минимум имеют право знать, как умер человек. И должны иметь возможность нормально похоронить человека, проститься с ним.Согласна.

А родственникам погибшего не все равно? Им обязательно отомстить надо? Погубить еще одну жизнь?При чем тут месть?
Тутгром, тебе принципиально знать живы твои родственники или нет? Ты же будешь искать, беспокоиться, тратить время, нервы, деньги...

bumble bee
25.08.2009, 17:48
Я не могу "смело" сказать, что я помогу скрыть труп. Даже другу. Возможно, я смогу забыть о своем знании о трупе, для меня даже это ОЧЕНЬ серьезно...

Тем более я не могу поручиться за поступки своего друга. По ряду причин. Основная - то, что мой друг - не Я, мои взгляды и принципы ОДНОЗНАЧНО отличны от его мировоззрения.
Да конечно так... себя то плохо знаем как поступим завтра и что нас ожидает. Я даже и поручаться не буду ни за одного друга.
Сложная ситуация, если придется скрыть что-то... я наверно никуда не пойду и скажу ему, пусть все останется на его совести... сама впутываться не захочу.

Тутгром ты уверена, что твои друзья НИКОГДА не садятся за руль в нетрезвом виде? НИКОГДА не способны прийти в состояние аффекта? НИКОГДА не испытывают ревности, ненависти?Да конечно, о чем речь:yes:

А за рулем нужно быть внимательным. Если не можешь - то нефиг садиться. А раз сел - то неси ответственность.
Ой, Анечка... никогда не знаешь поверь мне... особенно в той стране, где разрешено садиться за руль в нетрезвом виде...
Будь ты хоть трижды осторожным, никогда не знаешь кто едет рядом, в каком состоянии аффекта :yes:

По теме друзей. Я очень легко вхожу в контакт с любым человеком, мне ничего не стоит начать и поддержать разговор с ним. Но мне очень важно, чтобы и человек был для меня интересный, не зануда.
Не могу сказать, что я могу быть уверена в своих друзьях, но проверять их на прочность никогда не буду.

Atelle
25.08.2009, 19:04
Э... Ты реально считаешь, что мы с друзьями только этим и занимаемся? конечно, посему для меня друзья - это общение по интересам.
И ваще. Чё-то ты как будто помешен на "поощрениях жалости к себе".потому что это даёт результат.

Сансара
25.08.2009, 19:17
конечно

Быстр ты на выводы. Свечку держал? :eek::D

посему для меня друзья - это общение по интересам.

собственно не могу не согласиться, что такое общение - это эффективное общение на мой взгляд


потому что это даёт результат.Я это запомню. :yes:

RI
25.08.2009, 19:22
А мой друг, даже если он виноват - может рассчитывать на мою поддержку. И в моих силах НЕ усугублять его вины и страданий.

Точно так же. Если я буду сильно не согласна в чём-то с ним, я или ему скажу, или - в крайнем случае, займу нейтральную позицию. Но НИКОГДА не выступлю на стороне его врага.

Atelle
25.08.2009, 20:10
Быстр ты на выводы. Свечку держал?вообще то ты сама описала, что для тебя друзья, и чем ты с ними занимаешься, забыла?
Я это запомню.лучше бы ты запоминала, что ты уже написала, и чего ты еще не написала:rolleyes::)

Катарина
25.08.2009, 20:42
Ирис

А для меня друг - тот, кому я могупозвонить в любое время, НО без крайней нужды - я его НЕ потревожу. Я буду его беречь, и от своих проблем в том числе.

я согласна, для меня друг - тоже. Только сейчас я уже в последнее время стала понимать что можно и нужно доверять друзьям свои проблемы :yes:

НО, видишь ли, у разных людей - разные взгляды на... предметы и явления. Скорее всего друг - это человек, с которым твои взгляды по большинству позиций хотя бы похожи.

и с этим я согласна :)

Сансара
26.08.2009, 13:43
вообще то ты сама описала, что для тебя друзья, и чем ты с ними занимаешься, забыла?

Я писала, кто они для меня.
Но я нигде не упоминала, "чем я занимаюсь с ними всё время"..
Или что я занимаюсь только этим..


лучше бы ты запоминала, что ты уже написала, и чего ты еще не написала:rolleyes::)

эт чё, нравоучение что ли??? :eek:
Ваще-то внимательнее (или хотя бы менее категоричнее в суждениях) стоит быть тебе! :p

Atelle
26.08.2009, 18:13
Я писала, кто они для меня.
Но я нигде не упоминала, "чем я занимаюсь с ними всё время"..
Или что я занимаюсь только этим..ты думаешь, это что то меняет? Если да, то что именно и что меняет(в том, как я описал твою дружбу)?
эт чё, нравоучение что ли??? безусловно
Ваще-то внимательнее (или хотя бы менее категоричнее в суждениях) стоит быть тебе!Возможно я бы и задумался по сему поводу, но пока что не вижу оснований для этого.

Сансара
26.08.2009, 18:35
ты думаешь, это что то меняет?

Антон, это не просто что-то меняет. Это многое меняет. Твою интерпретацию моих слов я считаю верной процентов на 5%.


Если да, то что именно и что меняет(в том, как я описал твою дружбу)?Мне не интересно дискутировать на эту тему. В своём определении дружбы я старалась быть чёткой. Что-то менять в этом определении я не вижу смысла. И разжёвывать его мне тоже не хочется.

безусловноЧё, тянет кого-то наказать? :D

Atelle
26.08.2009, 19:08
Антон, это не просто что-то меняет. Это многое меняет. Твою интерпретацию моих слов я считаю верной процентов на 5%.Ты что, генератор воды включила?
Мне не интересно дискутировать на эту тему. В своём определении дружбы я старалась быть чёткой. Что-то менять в этом определении я не вижу смысла. И разжёвывать его мне тоже не хочется.В твоём случаи о «дискутировании» и речи не идёт, ведь если ты перечитаешь то, что ты пишешь, то ты заметишь эмоциональные высказывания, не несущие никакой смысловой нагрузки. В контексте каждого - "А Баба Яга против"
Чё, тянет кого-то наказать?Люблю подразнить вип.

Сансара
27.08.2009, 11:30
Ты что, генератор воды включила?

Так ты располагаешь именно к воде.
Серьёзно общаться с тобой не хочется.
Ты ведь нравоучать будешь и цепляться. Какой смысл быть с тобой серьёзной? :rolleyes:


В контексте каждого - "А Баба Яга против"

Конечно против.
А собственно, с чего она должна любить нравоучения? ;)


Люблю подразнить вип.Чё такое вип?

Atelle
27.08.2009, 16:44
Так ты располагаешь именно к воде.Видишь ли, других я не предрасполагаю к воде, посему могу с уверенностью сказать, что ты сама по себе, предрасположена генерировать воду, а то, что ты перебросила это на мои плечи - говорит опять же о твоей важности.
Серьёзно общаться с тобой не хочется.Не хочется - не общайся. Снова обрати внимание на подачу информации, ты могла бы написать - "Я не хочу с тобой общаться, нет настроения или что то подобное(нейтральное)"Но вместо этого, ты со мной общалась, а потом, на адекватную оценку того, что ты пишешь, ты начинаешь делать не адекватные укольчики. Это снова о важности.:yes:
Ты ведь нравоучать будешь и цепляться. Какой смысл быть с тобой серьёзной?Эт только важным персонам кажется, что их "нравоучают и цепляют".
Конечно против.Ну хоть признались, что ведём себя как Баба Яга, и то радует.
А собственно, с чего она должна любить нравоучения? Я не вижу нравоучений. Ты их видишь только потому, что ты в образе Баба Яги, более того, это не просто образ.
Чё такое вип?вери импортант персон:cool:

Сансара
27.08.2009, 18:13
Я не вижу нравоучений.


В качестве ответа приведу ссылку на другой твой пост:


эт чё, нравоучение что ли??? безусловно

Это прямое признание, так что всё же будь внимателен. ;)


И это. По моему мнению неадекватен - именно ты. И ЧСВ зашкаливает именно у тебя. :fly:

Atelle
27.08.2009, 18:20
Это прямое признание, так что всё же будь внимателен.Это прямой сарказм, так что всё же будь проще.
И это. По моему мнению неадекватен - именно ты. И ЧСВ зашкаливает именно у тебя.вода в мой адрес меня не волнует, научишься конкретики - милости просим.

Сансара
27.08.2009, 18:48
Это прямой сарказм, так что всё же будь проще.
вода в мой адрес меня не волнует, научишься конкретики - милости просим.

ваще-то пришёл сюда ты с взятыми с потолка комментами моего мнения. так что и в сад (образно) идти - тебе.
Но если будешь корректен - милости просим! :D

Atelle
27.08.2009, 19:33
ваще-то пришёл сюда тыДа да, в гости...к вашей важности :lol:
с взятыми с потолка комментами моего мнения.Скорее подобные этому высказывания, берутся с потолка.
так что и в сад (образно) идти - тебеЗначит то, что тебя попросили добавить в свои неоднократные необоснованные высказывания больше конкретики, ТЫ восприняла как "посылание куда то", и решила показать, чья это тема, кто тут гость, и кому нужно идти?:hysterical:Да Сансара, вы беспорно весьма Важная персона, с каждым постом вы всё больше убеждаете меня в этом:aplause:
Но если будешь корректен - милости просим!
Завышенная важность в любом адекватном увидит некорректное.

Сансара
27.08.2009, 19:40
Да да, в гости...к вашей важности :lol:

Молодец, Антон! Верно подметил про важность! :yes:


Скорее подобные этому высказывания, берутся с потолка.
Антон, ты супер! Просто мастерски спарировал! :yes!:


Значит то, что тебя попросили добавить в свои неоднократные необоснованные высказывания больше конкретики, ТЫ восприняла как "посылание куда то", и решила показать, чья это тема, кто тут гость, и кому нужно идти?:hysterical:Да Сансара, вы беспорно весьма Важная персона, с каждым постом вы всё больше убеждаете меня в этом:aplause:Круто поддел! Апплодирую стоя!!! :aplause::aplause::aplause:

Завышенная важность в любом адекватном увидит некорректное.Классно завершил! Полная победа! Молодец! :victory: