PDA

Просмотр полной версии : О разнице в мышлнении М и Ж.


Иеро
20.02.2006, 18:20
Мозги мужчины и женщины имеют отличия. И заключаются они в основном размером "мозолистого тела" то есть нейроной связки, соединяющей полушария. Так вот у женщин это "мозолистое тело", как минимум, в два с половиной раза больше, чем у мужчин. Для чего же мозг использует этот канал? Для передачи информации между полушариями. В результате полушария мозга женщины работает более согласованно, особенно это касается обработки визуальной информации, так как именно визуальный канал самый требовательный к "пропускной способности". Мужчины же вынуждены ориентироваться на гораздо менее требовательный кинестетический канал, плюс ограничения компенсируются развитием "конструкционного", в основном левополушарного мышления, что вызывает значительную межполушарную рассогласованность.
И можно вполне уверенно сказать, что практически абсолютно все женщины по обработке информации - визуалки, а мужчины кинестетики. Но каналов восприятия у нас, естественно больше, и далеко не всегда канал обработки является доминирующим каналом воспиятия. Тут есть один забавный парадокс, который заключается в том, что информация из какого-либо канала восприятия продуцирует моделирующие процессы в канале основной обработки. Часто получается именно такая ситуация. Мужчина видит женщину и представляет (моделирует) общение с ней на телесном (кинестетическом) уровне, который для него более значим. А женщина, под воздействием услышанного запускает процессы внутренней визуализации, которая сама по себе часто является идеализирующей.
Так можно вполне легко объяснить, что мужчины любят глазами, а женщины ушами.

Сэнкс
21.02.2006, 13:26
Можно сделать операцию и рассечь комиссуры, связывающие полушария. Как при этом будет вести себя человек? Больше как женщина или как мужчина? Или без изменений?

Возможно, система обработки сенсорной информации затачивается в процессе взросления. Т.е. когда человек уже взрослый и у него уже отлажено взаимодействие полушарий - нарушение межполушарных связей не может повлиять на принцип обработки информации отдельно взятым полушарием.

Интересная фигня - при рассечении комиссур, человек как бы раздваивается. И его действия могут противоречить одно другому. Например, левая рука будет бить, а правая - удерживать левую руку.

В человеке возникает Инь и Янь в чистом виде? :D

Afa
21.02.2006, 14:38
Можно сделать операцию и рассечь комиссуры, связывающие полушария. Как при этом будет вести себя человек? Больше как женщина или как мужчина? Или без изменений?
Могу ошибаться. Проблемы с запоминанием гарантированы. Долговременная память может грохнуться. По-крайней мере, временно.
А двойственности - не появиться. Бо половины управляются лишь частично одним полушарием. Периферийные связи, насколько помню - есть.

Иеро
21.02.2006, 14:44
Можно сделать операцию и рассечь комиссуры, связывающие полушария. Как при этом будет вести себя человек? Больше как женщина или как мужчина? Или без изменений?
Без изменений не получится. Будет рассечение личности. Впрочем, такие опыты уже проводились...
Собственно, сама структура обработки информации при таком раскладе уже не изменится, ибо если мозг и психика уже сформировались, то принципиальные структурные изменения уже невозможны, разве что нарушения.

Впрочем, ты сам о этом же и пишешь ниже.

В человеке возникает Инь и Янь в чистом виде? :DВ чистом???

Ирис
12.03.2010, 20:47
Просто, как заметил один философ, женский ум для того и существует, чтобы надежно скрывать женские слабости. Спору нет, у мужчин выше математические способности. У них лучше развито логическое и абстрактное мышление, что дает возможность сильному полу добиваться неоспоримо больших успехов в науках. Но их подводит интуиция.

Это как раз сильная сторона женской натуры. Там, где женщина не может ухватить и осмыслить логику событий, она пытается их домыслить. И, надо сказать, делает это достаточно успешно. :rolleyes:

Tytgrom
12.03.2010, 20:50
Я не уверена, что различия настолько серьезны. По крайней мере можно говорить про общую тенденцию. Я уверена, что можно найти определенного мужчину, чье "мозолистое тело" будет больше, чем у определенной женщины

Лесси
12.03.2010, 20:54
Я сама женщина...но тем не менее ...женщины очень мстительные,склочные и мерзкие создания. Поэтому я не люблю женщин.

Лара
12.03.2010, 20:56
Мужчина видит женщину и представляет (моделирует) общение с ней на телесном (кинестетическом) уровне, который для него более значим. А женщина, под воздействием услышанного запускает процессы внутренней визуализации, которая сама по себе часто является идеализирующей.
Так можно вполне легко объяснить, что мужчины любят глазами, а женщины ушами

Грубо говоря видя самку самец сразу же ее трахает, причем мысленно, возбуждается, так как при этом происходит кинестетическое восприятие действительности... А дура-баба распускает сопли, услышав пару комплиментов, представляя себе (визуализируя) идеального-героя любовника, пока всего лишь потенциального.

Жесть!

Левконоя
12.03.2010, 21:02
Лара! Неужели все так и есть? Я все-таки думала, что это не так страшно...Но ведь времена изменились... сейчас чаще юноши от девушек спасаются, по моим наблюдением за своими мышатами...то есть мальчишки млеют, а барышни чего-то такого хотят...

Ирис
12.03.2010, 21:03
Я не уверена, что различия настолько серьезны. По крайней мере можно говорить про общую тенденцию. Я уверена, что можно найти определенного мужчину, чье "мозолистое тело" будет больше, чем у определенной женщиныВообще, действительно. Когда исследовали одновременно умную женщину и умного мужчину - реальных различий в их мозгах не обнаружили. :)

Tytgrom
12.03.2010, 21:06
Я думаю, что различий не будет, даже если взять глупого мужчину и глупую женщину.

Хотя внешне глупый мужчина - это такой огромный бугай с узким лбом, а глупая девушка - длинноногая блондинка с голубыми глазами (общепринятые шаблоны)

Левконоя
12.03.2010, 21:10
Глупый мужчина - это не мужчина...а глупая женщина - женщина вдвойне!

Mirana
12.03.2010, 21:12
Не знаю, что он там "моделирует".
Он залипает, зависает и перестает что-либо слышать, сосредоточившись на движении какой-нибудь части лица или тела. Тут не до моделирования. Вообще сомневаюсь, что в такие моменты мужчины что-то соображают. Хотя есть версия, что окружающую среду мужчины мониторят на предмет опасности всегда.
Что до женщин... Адекватные самки впереди паровоза ментально не ломятся. В смысле, пары комплиментов не достаточно:) Наш девиз "поживем-увидим":)

Ирис
12.03.2010, 21:30
А как вам такой прикол:

Считается что женщина одновременно может думать несколько мыслей. Мужчина же в один момент может думать только - одну. :girl:

Tytgrom
12.03.2010, 21:30
Считается что женщина одновременно может думать несколько мыслей. Мужчина же в один момент может думать только - одну. :girl:

И ту о женщине

RI
12.03.2010, 22:19
И делать одновременно несколько дел женщина может. Перекусывать, отвечать о в ребёнку на вопрос и набирать пальчиками пост.

Но в целом даже ГЛУПАЯ женщина, безусловно, более приятное зрелище, чем глупый мужчина, женщина по крайней мере, красивее.. Да и не всякий умный мужчина может быть интересен. Особая "каста" - мужчины, самолюбующиеся своим умом.... Но об этом тсссссс..... А то за(и)банят.

Милана
12.03.2010, 23:44
"Мужчина и женщина" от Раневской: :)

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.

Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

Настоящий мужчина — это мужчина, который точно помнит день рождения женщины и никогда не знает, сколько ей лет. Мужчина, который никогда не помнит дня рождения женщины, но точно знает, сколько ей лет — это её муж.

Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. Союз умного мужчины и умной женщины порождает лёгкий флирт.

Женщина, чтобы преуспеть в жизни, должна обладать двумя качествами. Она должна быть достаточно умна, чтобы нравиться глупым мужчинам, и достаточно глупа, чтобы нравиться мужчинам умным.

Почему красивые женщины пользуются бoльшим успехом, чем умные?
Это же очевидно ведь слепых мужчин совсем мало, а глупых пруд пруди.

Sergey
12.03.2010, 23:44
Есть разница - мозги у М и Ж устроены по-разному. Проявляется это не только в канале связи между полушариями, но и, к примеру, в пропорции серого и белого вещества в мозгу. Это сущетсвенно влияет на модели поведения, в том числе мышление. И это не зависит от ума или IQ. Ссылкой не побалую, но, помнится, я находил статью на эту тему.

Что касается разницы между М и Ж, которая, якобы, стирается с ростом уровня интеллекта. Хотелось бы глянуть, по каким параметрам тестировали мужчин и женщин. Разница в мышлении точно будет. С другой стороны, некоторые грани действительно могут стираться. Ведь другое мышление - это все равно что иностранный язык. Но кто сказал, что ему нельзя выучиться?

Да, для женщины мужское мышление - это как бы не родной язык. И, тем не менее, при желании освоить его можно. Умная женщина сделает это легче. Легко дается мужское мышление женщине, которая долгое время пребывает в мужском коллективе.

А вот мужчине освоить женское мышление несколько сложнее... Слишком уж обделила мужской пол природа в некотором отношении... :)

Левконоя
12.03.2010, 23:52
Слишком уж обделила мужской пол природа в некотором отношении... :)Сереж, ты женщина?

Катарина
12.03.2010, 23:55
нет, просто он умный мужчина.. ;)

Милана
13.03.2010, 00:02
А вот мужчине освоить женское мышление несколько сложнее... Слишком уж обделила мужской пол природа в некотором отношении... :)
Это комплимент в адрес женщины или... ? :think:

Левконоя
13.03.2010, 00:09
нет, просто он умный мужчина.. ;)Да уж...это возбуждает сильнее всего...впрочем, блондинко не может этого оценить...

Afa
13.03.2010, 00:12
глядя на аватарки - понимаешь, что на форум пришла весна.

ну ладн - такой накал мыслей не для моего маленького м0ска

RI
13.03.2010, 00:18
Афа, если ты согласен, что у тебя маленкий мОск и ты не способен подпитывать мужскую динамику ну оооочень умных внутрифорумских мужских рассуждений, переодевайся раздевайся с нами до естества. Мы будем такими какими мы есть. Ум (вернее его отсутствие) не единственное наше достоинство. :-)))))))))))))

Левконоя
13.03.2010, 00:21
Мы феи, адназначна...и с каждой весной все фееричнеее....

Sergey
13.03.2010, 00:28
Милана
Это комплимент в адрес женщины или... ?
Это констатация факта.

Просто мышление - это не что-то самостоятельное, существующее независимо от всего остального. Мышление и тело тесно связаны (хотя бы через гормоны). Я бы даже сказал, что мышление во многом заточено под тело и его биологический смысл жизни. А он у мужчин и женщин разный. Женщина более чувственна, и мужчине при все желании трудно компенсировать этот недостаток.

А так свои сильные стороны есть у обоих полов. Я рад, что я мужчина. Был бы был женщиной, радовался бы, что женщина. :)

Afa
13.03.2010, 00:31
Афа, если ты согласен, что у тебя маленкий мОск и ты не способен подпитывать мужскую динамику ну оооочень умных внутрифорумских мужских рассуждений, переодевайся раздевайся с нами до естества. Мы будем такими какими мы есть.
ща сфинкса позлей найду и на аватарку воткну.

Ум (вернее его отсутствие) не единственное наше достоинство. :-)))))))))))))
угу. достоинство - не единственное наша достоинство

Левконоя
13.03.2010, 00:34
Наше женское начало ... далее каждый вспоминает в меру своей неиспорченности...

Afa
13.03.2010, 00:35
(фило-сов-ски)
всему приходит конец

Сансара
13.03.2010, 00:36
достоинство - не единственное наша достоинство

но всё же такое достоинство как достоинство весьма важное достоинство ;)

seevad
13.03.2010, 01:59
Ошо писал, что старухи - грубее стариков.

Потому что - они по жизни расстратили женское - и осталось мужское.

А старики - наоборот.

Tytgrom
13.03.2010, 02:31
Разные бывают и старики и старухи... Злость - это скорее черта характера, чем приобретенное качество

JIuca
13.03.2010, 08:17
По медицинским данным, риск заболеть болезнью Паркинсона у мужчин намного выше. О чём это нам говорит?)

Ирис
13.03.2010, 11:28
По медицинским данным, риск заболеть болезнью Паркинсона у мужчин намного выше. О чём это нам говорит?)В общем-то ничего.

Кроме того, что проблемы с дофаминовым обменом у мужчин случаются чаще.

JIuca
14.03.2010, 11:02
Мужчины очень часто применяют термин «женская логика» для того, чтобы отказать женщинам в логике вообще. Но женская логика – это всего лишь особый образ мышления, часто непонятный мужчинам. Женское мышление основано больше на интуиции, эмоциях, именно они помогают выстраивать сложнейшие логические модели.
Давайте вспомним один популярный анекдот.
Женщина едет в автобусе и хочет передать деньги на билет водителю через другую женщину. Но как к ней обратится, не знает. Вот о чем она думает:
«Этот автобус – экспресс. Девушка не вышла на предыдущей остановке, а следующая конечная. Значит, она едет в мой район.
В руках у нее бутылка вина, значит, едет к мужчине. Вино дорогое – значит мужчина красивый.
В моем районе живет двое красивых мужчин – мой муж и мой любовник.
Я сейчас сама еду к любовнику, значит, она не к нему.
У мужа две любовницы – Катерина и Юля. Катя сейчас в санатории…»
- Юля, передайте, пожалуйста, на билет.
- Ой, а откуда вы узнали, как меня зовут?"
Это, конечно же, просто анекдот. Но как интересно построен логический ряд. Из множества вариантов женщина интуитивно выбирает правильный вариант. При чем все размышления в голове у женщин проходят с молниеносной быстротой, а озвучивается только конечный результат. Именно это особенность женского образа мышления часто приводит мужчин в тупик. Они не в состоянии проследить за всей цепочкой размышлений, а если проследят, то не смогут объяснить выбора того или другого варианта. Женщины тоже часто не могут объяснить причину своего выбора, но для них поступать интуитивно настолько естественно, что объяснения даже не требуются.
Преимущества женской логики в том, что она более гибкая, не такая прямолинейная, как мужская. Возможно, это последствия существования в мире, который подчиняется другим законам, мужским. Женщины веками приспосабливались к ним, пытались выжить в условиях, созданных не для них. От этого и развился тот особый тип женского мышления, который недоступен для мужского понимания. Да и не нужно, чтобы мужчины в нем разбирались, ведь тогда женщины потеряют свое основное оружие – женскую логику.

Sergey
14.03.2010, 12:47
JIuca
Женское мышление основано больше на интуиции, эмоциях, именно они помогают выстраивать сложнейшие логические модели.
Кстати, проверить факт наличия у женщин той самой интуиции пытались научно. В эксперименте группу мужчин и женщин заставляли принимать решение интуитивно. Результат оказался интересным: никакой принципиальной разницы между интуицией мужчин и женщин не обнаружено.

Отсюда вывод:
1. Либо пресловутая женская интуиция – это миф;
2. Либо женская интуиция – это достояние очень немногих женщин (соответственно, их количество слабо влияет на выборку в целом);
3. Либо женская интуиция проявляет себя только в каких-то сферах, которые оказались не учтены учеными, проводившими эксперимент.

Я думаю, что верны п2-3. Также как мужчин с качественным системным мышлением не относительно немного, так и женщин с качественной интуицией мало. И интуиция имеет важную, но ограниченную сферу применения - сродни житейской мудрости.

Преимущества женской логики в том, что она более гибкая, не такая прямолинейная, как мужская.
По поводу женской логики (хотя точнее было бы сказать «бабской логики», потому как не стоит зазря обижать женщин) советую почитать заметки о женской логике (http://nkozlov.ru/library/s41/d1458/).

В наш век точное познание завоевывает все новые области. Одна из таких областей - женская логика. Стpогое изложение находится еще в стадии заpождения. Обычная мyжская логика пpошла этy стадию более двyх тысяч лет назад, но женская логика еще ждет своего Аpистотеля. Потомкам пpинадлежит большая и почетная задача создать систематический кypс женской логики, выполнить ее аксиоматизацию, создать вычислительные машины, действyющие по женски логическим схемам. Нам же пока пpидется огpаничиться настоящими заметками. Их задача - по меpе возможности восполнить недосмотp пpиpоды, лишившей мyжчин вpожденной способности пользоваться женской логикой, столь необходимой во многих жизненных ситyациях.

...

Лизе шесть лет, Ване - четыpе года. Несмотря на столь нежный возраст, они пользyются женской логикой.

Лиза: Я пойдy к дяде Коле, а тебя не возьмy!
Ваня: А я сам без тебя пойдy!
Лиза: А я тебя в комнате веpевкой пpивяжy.
Ваня: А я веpевкy поpвy и пойдy.
Лиза: А я двеpь запpy!
Ваня: А я двеpь сломаю!
Лиза: А я двеpь железнyю сделаю!
Ваня: А я в окно вылезy!
Лиза: А я окно железом заделаю!!!
Ваня: Я тогда стенкy пpоломаю!!!
Лиза: А я тебя в железнyю комнатy запpy!!!

Тут Ваня в терминах женской логики мог бы возражать, только перейдя в другую плоскость (см. cоответствующий раздел), а он этого делать не умеет. Ему остается только заплакать, чего Лиза и добивалась. Но почему Ваня попал в столь безвыходное положение? Можно заметить, что ход разговора определило не то, в чем собеседники расходились, а то, в чем они были согласны. Имено,Лиза допустила, что Ваня может ломать любые нежелезные предметы, а себе оставила возможнность создавать любые железные. Хотя это и не было прямо сказано, Ваня был с этим согласен и в разговоре исходил из этих же предположений. Более подробно эта сторона женской логики обсуждается в конце заметок.

В общем, популярное изложение законов женской логики с точки зрения логики мужской. :)

JIuca
14.03.2010, 12:56
В эксперименте группу мужчин и женщин заставляли принимать решение интуитивно. Результат оказался интересным: никакой принципиальной разницы между интуицией мужчин и женщин не обнаружено.

Ухумс... Хто там у нас анализировал результаты эксперимента?)

Также как мужчин с качественным системным мышлением не относительно немного, так и женщин с качественной интуицией мало.
Это мы будем наблюдать относительно ЛЮБОГО параметра, а не только логики и интуиции: у редких экземпляров качество будет развито в полной мере. Так что тут норма - средний вариант. как и везде.

У Михаль где-то есть тема про Интуицию, в которой никто ничего не написал. Можно там обсудить этот момент.

Лично я, вообще-то, логик) И на мой взгляд. интуиция - есть логика, помноженная на сверхбыстрый анализ ситуации. как-то так)

Tytgrom
14.03.2010, 12:59
Интуиция не работает по "заказу". Чтобы начал работать "скоростной анализ женского ума" нужны стимулы (они у каждой разные).

Мне очень понравилась фраза из Ходжи Насреддина - (вольный пересказ, лень искать цитату) - очень трудно разоблачить женский обман, потому что женщины сами в него верят.

Но опять разговор "среднестатистический". Потому что нет четкой границы между умом женщины и мужчины, которая позволяла бы разделить интелект по половому признаку

Sergey
14.03.2010, 13:16
JIuca
Так что тут норма - средний вариант. как и везде.
В том то и дело, что в среднем варианте разница между интуицией М и Ж несущественна. А вот в «крайних» точках разница может быть более серьезной. Ведь что ни говори, женщины действительно склонны больше полагаться на интуицию.

И на мой взгляд. интуиция - есть логика, помноженная на сверхбыстрый анализ ситуации. как-то так)
С одной поправкой:
интуиция - есть логика подсознания, помноженная на сверхбыстрый анализ ситуации.

А логика подсознания достаточно специфична, также как и сверхбыстрый анализ ситуации.

Tytgrom
Интуиция не работает по "заказу".
Мда, а мужики то не знают... Ищут себе сами не зная что... :rolleyes:

Чтобы начал работать "скоростной анализ женского ума" нужны стимулы (они у каждой разные).
Жизненный опыт нужен.
Без опыта подсознание не может принимать правильные решения. Соответственно, когда человек оказывается в новой ситуации – подумать и принять решение эффективнее, чем полагаться на интуицию.

Tytgrom
14.03.2010, 13:20
Жизненный опыт нужен.
Без опыта подсознание не может принимать правильные решения. Соответственно, когда человек оказывается в новой ситуации – подумать и принять решение эффективнее, чем полагаться на интуицию.

Я с этим согласна. Но у меня есть (или я мечтаю, что есть) тумблер "женская - мужская логика". И чаще я работаю в мужской области.

Но думаю, что многим женщинам будет что тебе возразить на конкретных примерах

JIuca
14.03.2010, 13:25
С одной поправкой:
интуиция - есть логика подсознания, помноженная на сверхбыстрый анализ ситуации.

В том то и дело, что в среднем варианте разница между интуицией М и Ж несущественна. А вот в «крайних» точках разница может быть более серьезной. Ведь что ни говори, женщины действительно склонны больше полагаться на интуицию.

То есть женщины быстрее соображают?)
Благодарю вас, Сергей. от имени женской половины форум за этот изысканный, а главное научно обоснованный комплимент.
Я с вами согласна)

Sergey
14.03.2010, 13:40
JIuca
То есть женщины быстрее соображают?)
Подсознание соображает быстрее сознания. Это относится и к мужчинам, и к женщинам.

Поскольку мужчины больше склонны обумывать, а женщины больше склонны полагаться на интуицию, скорость принятия решения у тех и других может различаться.

Впрочем, если женщина и выигрывает в скорости принятия решений, то далеко не всегда выигрывает по результату.

Например, история, как в одной семье покупали телевизор.

Решение принимают трое - отец, мать, сын.
Сын проводит подробное исследование - какие модели телевизоров лучше. Потом сын с отцом они ходят по магазину и присматриваются, расспрашивают продацов, изучают, какой телевизор лучше по соотношению цена/качество. А потом приходит мать и говорит: берем JVC. Почему? Потому что где-то когда-то от кого-то она слышала, что JVC - отличная марка, и хорошо стыкуется с каким-то видиком. Переубедить мать разумными доводами не удается, в результате она продавливает свое интуитивное решение.

Ситуация вполне реальная, и, к сожалению, скорость принятия решения в этом конкретном случае отнюдь не комплимент женщине.

В общем, если в подсознании засела всякая фигня, то и решение интуитивное будет фигней.

JIuca
14.03.2010, 13:47
Ситуация реальная - однако, эксперимент чистым не является, поскольку если бы они ходили не по магазину техники, а по продуктовому, то всё их (отца и сына) обдумывание дало бы результат куда худший, чем интуитивный выбор женщины куска мяса, к примеру.

Tytgrom
14.03.2010, 14:09
А чем вам не понравился вариант JVC? Что главное в телевизоре? Главное, что бы те, кто его смотрят получали бы удовольствие :)

Sergey
14.03.2010, 14:15
JIuca
Ситуация реальная - однако, эксперимент чистым не является, поскольку если бы они ходили не по магазину техники, а по продуктовому, то всё их (отца и сына) обдумывание дало бы результат куда худший, чем интуитивный выбор женщины куска мяса, к примеру.
Ситуация с мясом из того же разряда. Женщина выигрывает в скорости принятия решений, но это не значит, что ее выбор - лучший.

Знаешь четыре фазы формирования навыка:
1. Неосознанное незнание.
2. Осознанное незнание.
3. Осознанное знание.
4. Неосознанное знание.

Так вот, осозанное знание (3) лучше, чем неосознанное незнание (1). И только через эту стадию можно прийти к неосознанному знанию (4).

А вообще, вот реальный пример, когда женская интуиция показала себя с хорошей стороны.

Ситуация: море, закусочная, стоит большая очередь с подносами. Клиентов обслуживают по возможности быстро.

Подходит наша очередь, продавщица считает стоимость заказа и говорит, сколько нужно заплатить. Мы (мужчины) уже достаем деньги, когда Маша с непроницаемым лицом обращается продавщице очень прохладно: "Пересчитайте, пожалуйста, еще раз".

Продавщица начинает пересчитывать вслух, и потом с выражением неискреннего удивления обнаруживает, что счет превышает сумму заказа на десять рублей.

Андрей потом восхищался Машей - как она быстро сосчитала. Но сама Маша ответила, что на самом деле она ничего не считала! Вот это интуиция. :)

Т.е. дело совсем не в счете. Подсознание не считало сумму заказа. Зато оно мгновенно отреагировало на неискренность в голосе продавщицы.

Ирис
14.03.2010, 14:20
Серёж,А потом приходит мать и говорит: берем JVC. Почему?ви будете смеяться...

Когда мы покупали телевизор, я сделала тот же выбор. И отнюдь не потому что где-то что-то слышала. Хотя если бы ты спросил меня в лоб - я бы тебе не смогла ответить.

Сейчас, по прошествии времени - я могу сказать, что сделала выбор по подсознательной базе данных. Причем соотношение цена/качество - тоже вычислялось в иррациональном режиме. :)

Tytgrom
14.03.2010, 14:24
Да при чем тут интуиция или неискренность? В таких ситуациях обсчитывают по умолчанию. Потому что мало кто из-за 10 рублей будет задерживать себя и огромную очередь.

На чьей стороне была очередь? На стороне кассирши или на стороне Маши?

Сереж, а если расказать ту же историю поменяв пол местами - она будет реальной или уже нет?

Девушка готова платить, а нудный мужчина, который привык проверять все траты, требует пересчитать. Мне встречались и такие варианты..


Давайте попробуем смоделировать ситуацию, когда женщина поступает так, а мужчина иначе и поменять их местами невозможно

Sergey
14.03.2010, 14:50
Tytgrom
А чем вам не понравился вариант JVC? Что главное в телевизоре? Главное, что бы те, кто его смотрят получали бы удовольствие
Если хочется газировки, а получаешь минералку, на крайняк можно утешиться тем, что минералка тоже утоляет жажду. :rolleyes:

Пока дело касается себя, женщина может принимать любые интуитивные решения на свой вкус. Но когда решение принимается совместно, я не считаю, что у женщины больше прав продвигать интуитивное решение в обход рационального.

Мы ведь не знаем, на чем основано ее интуитивное решение. Как я уже сказал: если в подсознании засела фигня, то и решение интуитивное будет фигней.

В таких ситуациях обсчитывают по умолчанию.
Не думаю. Зависит от продавца и покупателя.

На чьей стороне была очередь?
А ни на чьей. Очереди было по барабану. Также как и мне по барабану мнение очереди.

Потому что мало кто из-за 10 рублей будет задерживать себя и огромную очередь.
Ну, если мнение очереди для тебя стоит твоих десяти рублей – это твои личные тараканы. :) Лично я такую зависимость от чужого мнения не считаю вполне здоровой. Де-факто ты позволяешь собой манипулировать за счет твоих же страхов.

Сереж, а если расказать ту же историю поменяв пол местами - она будет реальной или уже нет?
Это совершенно не существенно к тому примеру, который я привел.

Суть примера в том, чтобы показать, где интуиция действительно оказывается полезна - в сфере общения людей. Интуиция помогает более тонко чувствовать собеседника и его намерения.

JIuca
14.03.2010, 15:16
Сергей
Ситуация с мясом из того же разряда.
Рада, что вы согласны) Я для того в пример именно мясной отдел и поставила.
Ситуация и в отделе техники и в отделе продуктов заведомо неравноценна для участников. Поэтому выводы немногое скажут и покажут)

Tytgrom
14.03.2010, 15:17
Но когда решение принимается совместно, я не считаю, что у женщины больше прав продвигать интуитивное решение в обход рационального.
А кто мешает мужчине поехать и купить то, что он считает нужным? И преподнести, как подарок, сюрприз :) Зачем нужны голосования и обсуждения?

Сереж, конечно, от покупателя зависит, но в продавцах "честные" не выживают, Походи по магазинам с весами и попробуй перевзвешивать то, что покупаешь.

Ты не понял про очередь. Я сомневаюсь, что эта ситуация произошла с тобой. Скорее тебе ее рассказали или "большая" очередь понимается нами по-разному. Очередь - это организм, который действует по законам толпы. Толпу ты тоже игнорируешь?

Для меня 10 рублей это не те деньги из-за которых я буду портить настроение себе и мои отношения с другими людьми. Я не люблю, когда обсчитывают в наглую, с презрением, но 5% суммы я готова отдать за "обслуживание", если мне за эти деньги улыбнуться и скажут что-то приятное.

В приведенном тобой примере нет интуиции с моей точки зрения. Интуиция - это когда просчитать невозможно.

Ирис
14.03.2010, 15:21
Мы ведь не знаем, на чем основано ее интуитивное решение. Как я уже сказал: если в подсознании засела фигня, то и решение интуитивное будет фигней.О, да! Если та же фигня засела в сознании - это будет уже разумная фигня!!!

JIuca
14.03.2010, 15:21
Девушка готова платить, а нудный мужчина, который привык проверять все траты, требует пересчитать. Мне встречались и такие варианты..
Давайте попробуем смоделировать ситуацию, когда женщина поступает так, а мужчина иначе и поменять их местами невозможно

Мужчина необязательно нудный) Просто склад такой характера - у меня муж, чтобы что-нибудь купить, все мозги мне прокомпостирует (в магазин его затащить трудно, но когда затащишь - оооо!!) Я на полной скорости по привычке пробегаю - и затрата времени у меня в сто раз меньше) Я не говорю. что это хорошо, просто здесь, Ольга права, нет исконно мужских проявлений либо женских, просто черты поведения такие.

Поэтому ситуацию нужно рассматривать действительно не любую.

Afa
14.03.2010, 15:33
Это, конечно же, просто анекдот. Но как интересно построен логический ряд. Из множества вариантов женщина интуитивно выбирает правильный вариант. При чем все размышления в голове у женщин проходят с молниеносной быстротой, а озвучивается только конечный результат. Именно это особенность женского образа мышления часто приводит мужчин в тупик. Они не в состоянии проследить за всей цепочкой размышлений, а если проследят, то не смогут объяснить выбора того или другого варианта. Женщины тоже часто не могут объяснить причину своего выбора, но для них поступать интуитивно настолько естественно, что объяснения даже не требуются.

напомню про дельфинов, которые выталкивают утопающих к берегу. вспомнила, да? есть таких рассказов от спасённых, ага.
а теперь предположим, что те, кого дельфины утолкали в море - просто не смогли рассказать...
примерно так и с интуицией.
когда удачно - интуиция помогла. когда нет - "ну не шмогла"

JIuca
14.03.2010, 15:37
Дык Афа дорогой, я как раз предпочитаю логику)
Поэтому мне не нравится, когда женщинам в ней отказывают. Или именуют "женской логикой" в уничижительном смысле.

Воть: (это я ещё ток зарегилась на форуме)
http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=238105&postcount=2

Afa
14.03.2010, 15:57
дык эт.
женская логика - отличный инструмент. нужно только уметь им пользоваться, ага.
другое название - логика общения.
ну да. в обоих названиях логика - лишь удобное название, не больше.

пысы. чо тут говорить оп уничижении, если я в повседневной жизни постоянно логикой абсурда пользуюсь

Tytgrom
14.03.2010, 18:33
Я хочу вернуться к "проблеме".
Можно на основании како-либо ситуации однозначно определить, кто из участников мужчина, а кто женщина, если в исходных данных об этом ни слова.
Есть критерии, которые не вероятностно, а четко отделяют мужское поведение (логику, схему действий) от женского?

Чем отличается мужчина от женщины, кроме наличия и отсутствия "Y" хромосомы?

Afa
14.03.2010, 22:26
гхм.
при достаточном вживании в образ - а вот хрен там.
меня, когда я развлекался - опознать не удавалось никак - про пол вообще 50/50 поделились. подругу, даже увидев вживую - упорно считали бородатым сисадмином.

Tytgrom
14.03.2010, 23:17
Вот и я о том же
После последнего скандала на ЧМ по легкой атлетике, когда пол спортсменки из ЮАР (если я не путаю) так и не смогли установить :eek: я поняла, что "разницы нет никакой между правдой и ложью, если и ту и другую одеть"

Милана
15.03.2010, 01:08
Вот и я о том же


Я так не думаю. Да, на отдельных индивидумах разница может быть минимальной или даже почти отсутствовать. Но в устредненном, так сказать, варианте отличия будут.

Tytgrom
15.03.2010, 01:37
В усредненном варианте есть очень много различий. Между негроидами и европеоидами, между востоком и западом, между красным и синим, между инвалидом и здоровым

А как дедить начинаешь, так границу провести невозможно - всегда есть пограничная "фиолетовая" зона., которая не влезает в прокрустово ложе

Afa
15.03.2010, 13:25
милан, интересные люди ВСЕГДА выбиваются из усредненности

Лёлька
15.03.2010, 13:26
Тему не читала, но мышление у меня мужское :lol::lol::lol:

Sergey
15.03.2010, 16:44
Вот, нашел ту статью:

Ученые утверждают, что у мужчин и женщин мозг разный
Изучая мозг, ученые уже могут объяснить, почему мужчина силен в математике, а женщина лучше обобщает и сопоставляет информацию.


В детективе "Женская логика" героиня Алисы Фрейндлих постоянно заставляет бывалых мужчин-криминалистов признавать свою слабость. Они никак не могут уразуметь ход мыслей этой российской мисс Марпл, позволяющий ей распутывать самые сложные убийства.

Споры, кто умнее, сильный или слабый пол, разгораются периодически. На стороне мужчин подавляющее преимущество нобелевских лауреатов, а также результаты тестов умственного развития IQ. Феминистки возражают: мол, среди лидеров тестирования, достигших более 130 баллов, числятся и знаменитая актриса Шэрон Стоун, и другие не менее известные женщины, а, например, президент США Буш не дотягивает и до 100 баллов.

Все верно, однако по всем проверкам IQ картина однозначная: средний мужской балл выше женского. Правда, многие ученые считают, что эти тесты сами по себе недостаточно корректны. А феминистки вообще утверждают, что они составлены мужчинами под свой склад ума, чтобы унизить женщин.

И вот новое масло в старый огонь подлили последние исследования группы ученых Калифорнийского университета под руководством профессора Ричарда Хейера. Он утверждает, что на самом деле природа создала разный мозг - мужской и женский. На чем основан такой вывод? Ученые с помощью магнитно-резонансного томографа изучали, как представители сильного и слабого пола решали одни и те же задачи. Оказалось, по-разному. И причина не только в особенностях психологии, но главным образом в разном строении мозга.

Прежде всего удалось установить, что у мужчин и женщин, даже обладающих одинаковыми интеллектуальными способностями, в некоторых зонах головного мозга резко отличается соотношение серого и белого вещества. Например, в зонах, ответственных за логический анализ и обработку абстрактной информации у мужчин примерно в шесть раз больше серого вещества, чем у женщин. Зато у женщин в этих же зонах в девять раз больше белого вещества. (Напомним, что серое вещество обеспечивает обработку информации, а белое - отвечает за ее передачу, а также за организаторские способности.)

Этот факт поможет объяснить, почему мужчины преуспевают в решении задач, требующих обработки данных в более узкой области, скажем, в математике, в то время как женщины показывают лучшие результаты в интеграции и сопоставлении информации.

Кроме того, ученые установили, что есть и другие различия между мужским и женским мозгом, объясняющие некоторые особенности поведения представителей разных полов. Скажем, при решении логических задач у женщин активируются преимущественно зоны, расположенные в лобной доле мозга - там, где находятся центры контроля движений, эмоций и речи. По мнению специалистов, это объясняет высокую эмоциональность женщин, а также характерную для них черту - склонность к принятию не логических, а "чувственно-эмоциональных" решений. А вот у мужчин логические центры тесно сопряжены с зонами, ответственными за обработку внешних стимулов. Именно поэтому, считают ученые, мужчины склонны более тщательно взвешивать все факторы и выносить четко обоснованные логические решения.

"Мы ни в коем случае не хотим сказать, что женщины менее интеллектуальны, чем мужчины, или наоборот, - прокомментировал полученные результаты Ричард Хейер. - Но факт остается фактом - строение головного мозга у них разные. И даже если мужчина и женщина решают поставленные перед ними задачи одинаково эффективно, они используют при этом принципиально разные алгоритмы".

(C) http://www.rg.ru/2005/12/16/mozg.html

Если поискать, есть и другие более подробно описывающие различия.

Sergey
15.03.2010, 16:50
Afa
при достаточном вживании в образ - а вот хрен там.
Tytgrom
Вот и я о том же
Дело в том, что способность подражать друг другу ни в коем разе не дает возможности говорить, что различий нет.

Например, изучив поведение обезьяны человек сможет подражать ее голосу и повадкам, но это ни в коем случае не говорит, что мозги у обезьяны и человека устроены одинаково.

Лёлька
Тему не читала, но мышление у меня мужское
Не-а. :) Мышление у тебя женское, имитирующее мужское.

Tytgrom
15.03.2010, 16:51
Сереж, если взять головной мозг, то можно определить кому он принадлежал женщине или мужчине?
Или все выводы делаются только на основании результатов, полученных от магнитно-резонансного томографа?

А у животных есть разница в строении мужского и женского мозга?

Умнее - глупее это вопросы терминологии. Я хочу понять есть объективная разница или нет?

Лёлька
15.03.2010, 16:56
Все верно, однако по всем проверкам IQ картина однозначная: средний мужской балл выше женского. Правда, многие ученые считают, что эти тесты сами по себе недостаточно корректны. А феминистки вообще утверждают, что они составлены мужчинами под свой склад ума, чтобы унизить женщин.
О! Я ж говорю - у меня мужской склад ума :lol:, т.е. "мужской склад ума" - понятие не привязанное к вторичным половым признакам.

Sergey
15.03.2010, 16:57
Tytgrom
Сереж, если взять головной мозг, то можно определить кому он принадлежал женщине или мужчине?
Очевидно, да. Об этом прямо сказано в статье. Да и в первом сообщении темы есть наводка.

А у животных есть разница в строении мужского и женского мозга?
У многих видов самка и самец специализируюся каждый в своей нише. У таких видов разница в строении мозга мужских и женских особей будет явно проявляться.

Я хочу понять есть объективная разница или нет?
Оль, в этой теме уже достаточно привели объективных признаков различия. Проблема только в твоей убежденности, что разницы нет.

Лёлька
15.03.2010, 16:57
Лёлька

Не-а. :) Мышление у тебя женское, имитирующее мужское.А вот и враки! Это вы тут моё мышление сидите и пытаетесь имитировать :lol: (а я даже оргазм не имитирую :lol:)

(ну нравится мне эта тема :yes:)

Sergey
15.03.2010, 16:59
А вот и враки! Это вы тут моё мышление сидите и пытаетесь имитировать
Ну, значит, просто женское. :p

Лёлька
15.03.2010, 17:02
Ну, значит, просто женское. :pХа!
А как же способности "в решении задач, требующих обработки данных в более узкой области, скажем, в математике" и пониженная эмоциональность :lol:???
Короче, пока не вскроете мой мозг, фиг докажете, что он женский :lol:

Tytgrom
15.03.2010, 17:19
Tytgrom

Очевидно, да. Об этом прямо сказано в статье. Да и в первом сообщении темы есть наводка.

Прямо об этом в статье не сказано. В статье делается вывод на основании показаний приборов. А данные по соотношениям "серое-белое" варьируются у конкретных людей очень сильно. И утверждать, что у одних больше, чем у других, тем более в 6 раз совершенно невозможно, или опять разговор "в среднем по больнице"

Оль, в этой теме уже достаточно привели объективных признаков различия. Проблема только в твоей убежденности, что разницы нет.
Ну я со своим женским восприятием ни одного конкретного
признака не увидела.


Например, в зонах, ответственных за логический анализ и обработку абстрактной информации у мужчин примерно в шесть раз больше серого вещества, чем у женщин. Зато у женщин в этих же зонах в девять раз больше белого вещества. (Напомним, что серое вещество обеспечивает обработку информации, а белое - отвечает за ее передачу, а также за организаторские способности.)

Есть у нас на форуме специалисты, которые могут прокоментировать этот абзац?

Лёлька
15.03.2010, 17:19
Просто мышление - это не что-то самостоятельное, существующее независимо от всего остального. Мышление и тело тесно связаны (хотя бы через гормоны). Я бы даже сказал, что мышление во многом заточено под тело и его биологический смысл жизни. А он у мужчин и женщин разный. Женщина более чувственна, и мужчине при все желании трудно компенсировать этот недостаток.Т.е. (ну для примера :yes:) женщина или мужчина с нарушениями работы эндокринной системы вполне могут иметь мышление, не соответствующее своему полу? Т.е. иметь половые органы и физиологическое сложение, соответствующие полу и мозг - не соответствующий?

JIuca
15.03.2010, 17:28
Цитата:
Например, в зонах, ответственных за логический анализ и обработку абстрактной информации у мужчин примерно в шесть раз больше серого вещества, чем у женщин. Зато у женщин в этих же зонах в девять раз больше белого вещества. (Напомним, что серое вещество обеспечивает обработку информации, а белое - отвечает за ее передачу, а также за организаторские способности.)
Например, в зонах, ответственных за логический анализ и обработку абстрактной информации у мужчин примерно в шесть раз больше серого вещества, чем у женщин. Зато у женщин в этих же зонах в девять раз больше белого вещества. (Напомним, что серое вещество обеспечивает обработку информации, а белое - отвечает за ее передачу, а также за организаторские способности.)
Есть у нас на форуме специалисты, которые могут прокоментировать этот абзац?
Да запросто: мужики чёнить сообразят. но передать это никому не смогут. так и будут знать ЭТО в одиночку. Женщина. возможно. сообразит меньше зато передаст, объяснит и распространит данные с гораздо бОльшим успехом. А потом ещё всех построит и рядами поведёт на кухню обедать (организаторские способности это вам не это)))

Лёлька
15.03.2010, 17:29
Подсознание соображает быстрее сознания. Это относится и к мужчинам, и к женщинам.

Поскольку мужчины больше склонны обумывать, а женщины больше склонны полагаться на интуицию, скорость принятия решения у тех и других может различаться.Я не полагаюсь на интуицию и слишком много думаю :yes:
Впрочем, если женщина и выигрывает в скорости принятия решений, то далеко не всегда выигрывает по результату.Я обычно выигрываю по результату, что было отмечено еще в школьные годы (в тех же математических дисциплинах), у меня хорошо развито пространственное воображение и техническая понятливость (умение построения сложных логических цепочек).
Например, история, как в одной семье покупали телевизор.

Решение принимают трое - отец, мать, сын.
Сын проводит подробное исследование - какие модели телевизоров лучше. Потом сын с отцом они ходят по магазину и присматриваются, расспрашивают продацов, изучают, какой телевизор лучше по соотношению цена/качество. А потом приходит мать и говорит: берем JVC. Почему? Потому что где-то когда-то от кого-то она слышала, что JVC - отличная марка, и хорошо стыкуется с каким-то видиком. Переубедить мать разумными доводами не удается, в результате она продавливает свое интуитивное решение.Как я две недели назад покупала телевизор:
1. выбрала дагональ и тип телика, который органично бы вписался в интерьер
2. пошла на яндекс-маркет и выбрала модели, которые соответствуют данному параметру и ограничила их по желаемой цене.
3. стала читать отзывы, выбирая преимущественно отрицательные и отсеивать те модели, чья "отрицательность" по какому-то признаку для меня принципиальна.
4. выбрав в итоге порядка 15 моделей, сходила в три магазина, посмотрела качество картинки и записала цены по этим моделям.
5. вернулась к инету и сравнила цены в наших магазинах со средними
6. выбрала из изучаемой группы телики с минимальной наценкой, пришла в магазин с 4-мя равновесными (для меня!) вариантами, уточнила, какие есть в наличии в упаковке (не витринные варианты) и выбрала тот, на который мне дали бОльшую итоговую скидку.

Ситуация вполне реальная.

Tytgrom
15.03.2010, 17:32
Да не про то я. Кто что может и кто что не может.
Мозг состоит из белого вещества и из серого (или там что-то еще есть?) Тогда почему одного больше в шесть раз, а другого меньше в 9.
И можно ли количество разноцветного вещества определить не вскрывая череп?

К примеру, строение таза у женщин и мужчин разное. Это факт или легенда?

Лара
15.03.2010, 17:35
Не только таза, но костей черепа, особенно лицевой части. Трубчатых костей и рёбер. Археологи по остаткам скелета могут определить пол.

Tytgrom
15.03.2010, 17:46
Определить или угадать с определенной долей вероятности?
Меня очень удивила ситуация с бегуньей из ЮАР. Пол так и не определили. "оправдали" за недоказанностью... Это мутация? Мальчики с ярковыраженными половыми признаками, к которым приходят критические дни.. - это утка?
Или все-таки идет процесс "стирания граней" - этакий каприз эволюции. И прежде всего он касается работы мозга. В появлении рассудочных женщин и эмоциональномыслящих мужчин

Даже у нас на форуме есть Экзисто, СибТигр... Мирана, Лелька.

JIuca
15.03.2010, 17:49
Да... Не на каждом форуме есть Экзисто, Сиб. Тигр, Мирана и Лёлька...)))

Лёлька
15.03.2010, 17:51
Да есть, наверняка, различия... но только не те, что так рьяно отстаивают мужчины :yes:, привлекая то IQ, то нобелевских лауреатов в свидетели...
А в реальности окажется, что просто-напросто потребность в выпендреже такого плана, в среднем, у женщин пониже будет... им же еще готовить и детям носы вытирать :lol:

Лёлька
15.03.2010, 17:54
И ваще, ну почему у женщин с мужским характером мышления (пардон - с имитацией...) рождаются преимущественно мальчики :lol:? Может это тенденция :eek:???

Sergey
15.03.2010, 18:00
Лёлька
А как же способности "в решении задач, требующих обработки данных в более узкой области, скажем, в математике" и пониженная эмоциональность ???
Одинаковый результат вовсе не означает, что процесс его достижения был одинаковым. :)

Как я две недели назад покупала телевизор:
Хорошо, Лелька, убедила. В каких-то ситуациях ты используешь рациональные модели поведения, которые ближе мужским, чем женским. Собственно, ничто не мешает женщинам эти модели осваивать и применять.

Тогда разница будет проявляться в том, как твой мозг перерабатывает поступающую в него информацию. Это то, что сможет зафиксировать томограф. Существенно ли это для мышления в целом? Думаю, в некоторых ситуациях тебе окажутся ближе женские модели поведения (мышления), чем мужские.

Да есть, наверняка, различия... но только не те, что так рьяно отстаивают мужчины, привлекая то IQ, то нобелевских лауреатов в свидетели...
Кстати, в этой теме мужчины с форума ни разу не говорили, что умнее женщин. :rolleyes: А Лелька уж готовится воевать. :)

JIuca
15.03.2010, 18:03
Дык "хочешь мира - готовься к войне!" - мужская фраза)))

Лёлька
15.03.2010, 18:05
Кстати, в этой теме мужчины с форума ни разу не говорили, что умнее женщин. :rolleyes: А Лелька уж готовится воевать. :):eek::eek::eek:
Сергей, не приписывай мне свои мысли :yes:, я искренне считаю, что тест на IQ - зависит от степени подготовки, а получение нобелевской премии - от желания "выпендриться". Ни слова про ум с моей стороны не было.

Но: есть очень много умных людей (и мужчин, и женщин), которые изобретают и рационализируют дома и для себя :yes:
У меня прадед был из "кулибиных" - такого принципиально нового мог натворить, а электрика по дому висела соплями и каждая кнопка билась током... на двух руках целых было три пальца...

Я же подчеркиваю тот момент, что публичные люди - это прежде всего публичные люди, а не особо талантливые и одаренные.

Tytgrom
15.03.2010, 18:12
Одинаковый результат вовсе не означает, что процесс его достижения был одинаковым.
Это бесспорно, но вот что подумалось.. а одинаков ли тогда результат? Или он просто приведен к общему виду.

Процесс мышление (работа мозга) приводит к результату.. какому? Что можно считать результатом работы мозга? (общественную оценку типа премий и званий учитывать не будем)

Покупка телевизора? Или наиболее рациональный процесс выбора этого телевизора? (мяса, апельсина, квартиры, деревообрабатывающей кампании)
Анализ детективной ситуации и нахождение преступника?
Конструирование технической новинки?
Написание литературного произведения?

Пятница
15.03.2010, 19:49
В любой области (наука, живопись, литература, кинематограф, архитектура, поварское искусство, модельный бизнес и т.д.) выдающихся, известных мужчин намного больше, чем женщин.

Природа экспериментирует с лицами мужского пола и остаётся консервативна с лицами женского пола. (Это, по-моему, ещё из школьной биологии известно).

Tytgrom
15.03.2010, 20:01
В любой области (наука, живопись, литература, кинематограф, архитектура, поварское искусство, модельный бизнес и т.д.) выдающихся, известных мужчин намного больше, чем женщин.

Природа экспериментирует с лицами мужского пола и остаётся консервативна с лицами женского пола. (Это, по-моему, ещё из школьной биологии известно).

Ну вот опять про статистику. А я про диагноз.
К примеру
Женщинам не дано....
Мужчинам не дано....

Пусть на уровне ммитации или подражания. Но исключая роды и сдачу спермы все остальное вполне двуполо.

Хотя варианты выживания общества из 1000 человек, где 800 женщин выще, чем общества, где 800 мужчин. А вот техническое развитие пожалуй будет более быстрым во втоом случае

Solo
15.03.2010, 21:10
Даже у нас на форуме есть Экзисто, СибТигр... Мирана, Лелька. Ага ... Есть еще Solo...;):rolleyes::)

Solo
15.03.2010, 21:13
Хотя варианты выживания общества из 1000 человек, где 800 женщин выще, чем общества, где 800 мужчин. А вот техническое развитие пожалуй будет более быстрым во втоом случае
А где в такое общество, где на 1000 человек - 800 женщин - записаться?!!!! Чур - я первый в мужики!

Atelle
15.03.2010, 21:14
А где в такое общество, где на 1000 человек - 800 женщин - записаться?!!!! Чур - я первый в мужики!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE

Tytgrom
15.03.2010, 21:15
А где в такое общество, где на 1000 человек - 800 женщин - записаться?!!!! Чур - я первый в мужики!

Я так понимаю, что это к Иеро - он же собирается обеспечить выживаемость человечества.

Solo
15.03.2010, 21:28
Atelle
Ну не настолько в Иваново женщин больше, чем мужиков. По крайней мере - личные впечатления.
Tytgrom
Иеро - главный за выживаемость человечества?:confused: Этот тиран и деспот:gevil:, сторонник жесткой диктатуры:evil:?!!!! :eek:Мдя ... мои шансы - резко снижаются ...

Лара
15.03.2010, 21:30
Создай свой прайд. Судя по результатам голосования за аватар, женщины к тебе потянутся. ;) Так что есть шанс...

Tytgrom
15.03.2010, 21:31
Мне больше интересна информация, которую ты выложил в теме про лесбиянок - о бесполом человеке.

Если есть четкие различия в строении костей, таза, черепа, есть различия в энергетике мозга (я уже не говорю по более выдающиеся половые признаки) - почему нельзя установить пол?

RI
15.03.2010, 21:31
Atelle
Ну не настолько в Иваново женщин больше, чем мужиков. По крайней мере - личные впечатления.
Да. У меня подруга из Иванова. Нормально там с мужчинами. Не хуже, чем везде.

Мдя ... мои шансы - резко снижаются ...
Соло, а ты перебирайся на остров к Экзисто. :-)))

Solo
15.03.2010, 21:37
Если есть четкие различия в строении костей, таза, черепа, есть различия в энергетике мозга (я уже не говорю по более выдающиеся половые признаки) - почему нельзя установить пол?
Ну, там, в случае с этим бесполым человеком - как я понял первичные половые признаки сильно были модифицированны хирургическим путем... Отрезали, нафих, и выкинули на помойку!:evil:
Кости таза и прочее строение скелета - бывают аномальными.
Остается - генный анализ. Но кроме него, в сложных случаях так же принято учитывать сложившуюся психологическую картину личности человека. А вот с ней то - там похоже полный ...

Solo
15.03.2010, 21:37
Соло, а ты перебирайся на остров к Экзисто. :-))) Был бы он живьем, этот остров ...:rolleyes:

Tytgrom
15.03.2010, 21:41
А психологическая - это мозг. Значит человек, который меняет пол имитирует мышление противоположного пола или у него изначально мозг работает не в том формате. И именно этим объясняется невозможность человека принять свой пол?

Solo
15.03.2010, 21:56
А психологическая - это мозг. Значит человек, который меняет пол имитирует мышление противоположного пола или у него изначально мозг работает не в том формате. И именно этим объясняется невозможность человека принять свой пол?
Насколько понял - чаще всего именно так.
Но этот - в сложном случае, в ярко выраженном. Есть еще и более мягкий вариант, на мой взгляд. Глубоко ИМХО.
В более мягких случаях, человек, имеющий вот эти самые нарушения "формата половой работы мозга" выражает их во внешний мир не в качестве желания сменить пол или в протесте против своего собственного пола, а в качестве тотальных притензий к физиологически противоположному полу.
Отсюда - и прет "все мужики - козлы, все бабы -овцы".

Afa
15.03.2010, 23:51
Afa

Tytgrom

Дело в том, что способность подражать друг другу ни в коем разе не дает возможности говорить, что различий нет.

тест тьюринга помнишь?
отличия в мышлении есть. эксперт, беседующий - найти их не может. всё - тест пройдён.

больше скажу. асечный ботик, собраный на скорую руку - прошёл тест. минут пятнадцать с другом беседовал, ага. а там всего т логики пара сотен строк кода.

Afa
16.03.2010, 00:00
Хотя варианты выживания общества из 1000 человек, где 800 женщин выще, чем общества, где 800 мужчин. А вот техническое развитие пожалуй будет более быстрым во втоом случае
этт
одинаково всё будет.
во втором случае жёстче отбор в первых трех поколениях. за счет жесткой конкуренции за женщин произойдет выравнивание количества мужчин и женщин (с помощью мужчин и женщин), в результате будет повышенная смертность детей следующие три-пять поколений. выжившие будут повышенно жизнеспособны поколений 10. потом оба варианта обществ выравняются.
прогноз - приблизительный. на пальцах практически.

Afa
16.03.2010, 00:04
Не только таза, но костей черепа, особенно лицевой части. Трубчатых костей и рёбер. Археологи по остаткам скелета могут определить пол.
дадад! у мущщин на одно ребро меньше!

Mirana
16.03.2010, 00:48
А психологическая - это мозг. Значит человек, который меняет пол имитирует мышление противоположного пола или у него изначально мозг работает не в том формате. И именно этим объясняется невозможность человека принять свой пол? Не факт. Непринятие своего пола частенько корнями уходит в детство. Начать с того, что некоторые родители сильно хотят ребенка одного пола, а рождается - противоположного. Бывает, куча проблем с гендерной самоидентификацией по итогам наблюдений за собственными родителями и взаимодействиям с ними же.
Для того, чтобы не принимать свой пол, вовсе необязательно мыслить, как представитель противоположного пола. Вполне достаточно установки "не хочу быть женщиной/мужчиной".
Помню, как-то смотрела довольно нудный фильм о проблемах гермафродитов. Многие из них страдают невозможности самоопределиться. "Будь собой" подразумевает в том числе и "я - женщина/мужчина". А гермафродиту как ответить на этот вопрос?

Мне вообще кажется, что мозг - это такая субстанция, которую можно надрессировать или замусорить как угодно.

Tytgrom
16.03.2010, 02:02
Мне вообще кажется, что мозг - это такая субстанция, которую можно надрессировать или замусорить как угодно.

Но тогда получается, что "связи" о которых говорилось в начале этой темы могут быть "благоприобретенными", а не врожденными. И связаны с гормонами, воспитанием, эндокринологией и еще хз с чем, но только не с полом?

Mirana
16.03.2010, 11:55
Но тогда получается, что "связи" о которых говорилось в начале этой темы могут быть "благоприобретенными", а не врожденными. И связаны с гормонами, воспитанием, эндокринологией и еще хз с чем, но только не с полом? Известно, миелиновая оболочка в мозгу формируется лет до 20. Функция её: обеспечение процесса передачи электрического импульса по нервному пути. По идее, чем лучше она сформирована, тем больше импульсов и путей их передачи, тем лучше работает мозг. Насколько пол на это влияет сам по себе, вне контекста воспитания... Фиг знает. Факт, что девочек и мальчиков воспитывают по-разному и что модели для формирования поведения по образцу у них разные.

Лёлька
12.03.2013, 08:01
"Настоящесть" мужчины, страхи мужчин, чего хотят мужчины и т.д. и т.п.

А чем принципиально отличаются мужчины от женщин и прочих просто-человеков???

Караван
12.03.2013, 08:14
А чем принципиально отличаются мужчины от женщин и прочих просто-человеков???
Давай сразу свой вариант ответа?

Samirat
29.04.2016, 04:09
Мозги мужчины и женщины имеют отличия. И заключаются они в основном размером "мозолистого тела" то есть нейроной связки, соединяющей полушария. Так вот у женщин это "мозолистое тело", как минимум, в два с половиной раза больше, чем у мужчин. Для чего же мозг использует этот канал? Для передачи информации между полушариями. В результате полушария мозга женщины работает более согласованно, особенно это касается обработки визуальной информации, так как именно визуальный канал самый требовательный к "пропускной способности". Мужчины же вынуждены ориентироваться на гораздо менее требовательный кинестетический канал, плюс ограничения компенсируются развитием "конструкционного", в основном левополушарного мышления, что вызывает значительную межполушарную рассогласованность.
И можно вполне уверенно сказать, что практически абсолютно все женщины по обработке информации - визуалки, а мужчины кинестетики. Но каналов восприятия у нас, естественно больше, и далеко не всегда канал обработки является доминирующим каналом воспиятия. Тут есть один забавный парадокс, который заключается в том, что информация из какого-либо канала восприятия продуцирует моделирующие процессы в канале основной обработки. Часто получается именно такая ситуация. Мужчина видит женщину и представляет (моделирует) общение с ней на телесном (кинестетическом) уровне, который для него более значим. А женщина, под воздействием услышанного запускает процессы внутренней визуализации, которая сама по себе часто является идеализирующей.
Так можно вполне легко объяснить, что мужчины любят глазами, а женщины ушами.О! Ну, Слава Аллаху, хоть в чем-то мы, Женщины, признаны круче чем вы, Мужчины.
Жаль эту тему не видела раньше. Можно было бы из 10 лет немного сэкономить.
Воистину - Пути Господни неисповедимы. :yes::yes::yes:

намсус
26.03.2017, 10:56
Так можно вполне легко объяснить, что мужчины любят глазами, а женщины ушами.

По-моему это устойчивые штампы и стереотипы.
Если и он и она любят получать зарплату побольше, то у них будет
похожая экономическая модель мышления. Внегендерная, общечеловеческая.А экономическая повлияет на всё остальное.

Tytgrom
26.03.2017, 14:03
Фрейд рыдает в подушку.

"зарплата побольше" - отлично характеризует "экономическую модель мышления" халявщика. При чем характеризует однозначно.