PDA

Просмотр полной версии : Трезвость как угроза [или как жить дальше]


Иеро
14.08.2009, 15:33
Нашел в сети занятную статью, привожу её тут полностью и предлагаю подумать на тему того, как жить дальше. Что можно сделать. Да, тема алкоголизма уже неоднократно обсуждалась тут, но иногда лучше повторяться, что в помнить.

Трезвость как угроза (http://www.rusrep.ru/2009/26/ot_redaktora/)

В это трудно поверить, но у нас в редакции есть несколько человек, которые не пьют совсем или почти. Остальные — алкоголики, в том числе и я. Да, коллеги, не нужно питать иллюзий, а если кто еще питает, пусть сходит к доктору, и он вам объяснит, как выглядит первая стадия алкоголизма.
Эти несколько трезвенников и воздержанников — люди особенные. С ними непросто. Они как-то очень серьезно относятся к происходящему, помнят обещания, обижаются, когда их не выполняют, вынашивают какие-то планы и все время чего-то требуют. Их реальность совсем не похожа на нашу. Для нас, пьющих, мера всех вещей — человек. Для них, неупотребляющих, человек — постоянный заложник своих поступков.
Этот расклад сил характерен для всей страны. Если я скажу, что сейчас этот текст читает алкоголик, вероятность ошибки будет невелика. Регулярное употребление формирует особый менталитет. Гражданин пьющий живет в двух реальностях, его взгляд на происходящее богаче, но это богатство выходит боком. Трезвый гражданин живет здесь и сейчас. У него нет иллюзии, что «жизнь — сложная штука». Фактически в нашей «многонациональной» стране всего две нации: алкороссияне и просто россияне. Они даже выглядят по-разному. Худощавое, румяное, энергичное трезвое нацменьшинство сильно в бизнесе, финансах, политике, религии, спорте. Расслабленное, припухшее, грустное пьяное большинство держит в своих дрожащих, но цепких руках культуру, армию, правоохранительные органы, СМИ, а главное — спокойствие и безопасность. Да, да, благодаря нам, алкороссиянам, в стране относительные мир и благополучие. Алкоголь — социальная анестезия. А мы — анестезиологи.
О необходимости борьбы с пьянством наши власти говорят все чаще. Медведев на днях даже пообещал предпринять ряд серьезных мер — правда, уточнил, что до «дурацких запретов» не дойдет. Лично я это всячески поддерживаю, даже с «дурацкими запретами», если под ними иметь в виду не сухой закон, а тактику разумных ограничений. Чтобы только в дневное время, только в некоторых супермаркетах и только задорого. В Швеции, которая в начале ХХ века тоже спивалась, такая тактика оказалась очень эффективной. А чем мы хуже шведов, когда трезвые? Да ничем.
Стыдно признаться, но иногда тайком от коллег я все-таки бросаю пить на пару недель, а то и на несколько месяцев. И испытываю интересные ощущения. Сначала тебя накрывает пьянящее чувство, что жизнь без бухла все-таки классная штука. Потом вдруг появляется предательское желание больше зарабатывать и лучше жить. На следующем этапе тебя начинает раздражать все, что мешает это желание осуществить, объекты раздражения становятся все более одушевленными и высокопоставленными. В конце концов хочется дать в морду кому-нибудь тому, до чьей морды дотянуться непросто. Психологи называют все это «сухим запоем». В масштабах страны он может иметь самые неожиданные последствия.
Что будет, если мы вдруг начнем стремительно трезветь? Ведь это — сюжет для срашного политического блокбастера. Понимает ли президент, во что ввязывается? Уверены ли власти, что справятся с трезвым народом? И наконец, главное: отдают ли они себе отчет, что трезвая Россия потребует коренного изменения от самой власти? С трезвой Россией придется жить и работать по-другому. Трезвая Россия — она может и в морду дать.
Но альтернативы ей нет. Потому что ресурс России пьяной исчерпан. Или мы протрезвеем сами — или придут другие и выкинут нас в вытрезвитель истории. Это будет тоже тот еще блокбастер, но без шанса на хеппи-энд.

Modus
14.08.2009, 17:23
Я не стал бы относиться к этому тексту серьезно. Это иронический памфлет, развивающий искусственно созданный дискурс, а не отражение менталитета.

Makinson
14.08.2009, 17:48
Есть одна фраза, которая показывает в авторе врага:Стыдно признаться, но иногда тайком от коллег я все-таки бросаю пить на пару недельЕму не стыдно пить, а значит это аморальный элемент.

Tytgrom
14.08.2009, 17:51
Нет трезвой России и нет пьяной России. Есть люди трезвые всегда, есть люди пьяные почти всегда, а есть большинство начеления, которое попеременно пребывает то в трезвом, то в нетрезвом состоянии.
И чем состояние алкогольного опьянения хуже (лучше) состояния после того, как ты активно покружился я не знаю. По мне для сознания лучше бокал вина, чем 3 круга на карусели. По крайней мере после карусели я не то чтобы соображать, я идти не могу.

Иеро
14.08.2009, 18:07
Тут вопрос о перманентном алкогольном состоянии в котором пребывает большинство населения, и особенно молодёжь.

Рекомендую ещё прочитать статью про братьев наших меньших:

Модель умирающего общества (http://darislav.com/index.php?option=com_content&view=article&id=589:lomehuse&catid=30:2008-08-27-07-27-02&Itemid=119)

Хотя мы и не муравьи, но уж больно аналогии обнаруживаются.

Сэнкс
14.08.2009, 18:10
Нашел в сети занятную статью, привожу её тут полностью и предлагаю подумать на тему того, как жить дальше.
Я не понял, о чем эта статья.
На мой взгляд, автору просто надо было что-то написать - и он написал.
Я думаю о другом. Я думаю о том, почему Иеро обращает внимание на такие статьи и придает им значимость. У меня есть предположение, относительно этого, но я оставлю его при себе.

SerejaKu
14.08.2009, 18:24
По-моему в пьянство людей загоняет распространённое убеждение, что эмоциональный фон является отражением объективно существующей реальности, и не может быть сознательно модифицирован по выбору человека. Потребность поменять своё состояние на более комфортное периодически возникает, и надо просто научить народ производить модификацию без применения химических агентов.
Можно что-нибудь типа Синтон-программы в школах ввести, и театральные кружки с акцентом на отработку навыка по входу и выходу из избранного состояния. Их, кстати, можно отлично совместить с уроками литературы.
На выходе получим людей у которых будет реальный выбор - пойти напиться, или просто взять и сделать себе хорошее настроение.
И хорошо бы на физкультуре обучать базовым навыкам расслабления и работы с мышечными зажимами. Там ведь тоже ничего особо сложного нет, а многие этого не умеют просто из-за отсутствия информации о проблеме.

А бороться с алкоголизмом без обучения альтернативному способу коррекции эмоционального фона - занятие малоосмысленое. Потому что у народа отсанется реальная в этом самом потребность и отсанется кривое направление для поиска путей её реализации - рано или поздно найдут какую-нибудь другую гадость.

Ева
14.08.2009, 20:45
А я люблю иногда попьянствовать.С музычкой,со вкусной едой...:rolleyes:

Mefis
14.08.2009, 22:03
Я всегда пьян, даже без алкоголя, пьян от перманентной любви и от многовековой усталости

RI
14.08.2009, 22:09
И я люблю, если праздник или наоборот настроение какое-то такое - никакое.

Левконоя
14.08.2009, 23:15
А мне статья показалась очень похожей на правду. Я сама из непьющих людей: поддержать компанию могу, но сама практически никогда не испытываю желания выпить. И мужчин предпочитаю непьющих...и поверьте, они рулят, и они существуют...И со стороны убийственно смотреть на отдыхе на тех, кто в 7 утра уже наливает...Хорошо хоть машины теперь почти у всех...хоть это сдерживает.

Марюша
14.08.2009, 23:41
Статья про муравьев очень интересная. Аналогии с нашим русским обществом действительно просматриваются. Но... Как лечить нацию от пьянства?

Modus
14.08.2009, 23:41
Потребность поменять своё состояние на более комфортное периодически возникает, и надо просто научить народ производить модификацию без применения химических агентов.Это массовая пропаганда со стороны производителей змия, что это состояние более комфортное. Нарушение чистоты собственного мышления отвратительно.

Иеро
15.08.2009, 01:02
Но... Как лечить нацию от пьянства?Начать с себя и со своего ближнего окружения. Формировать в нём нетерпимое оотношение к тем, для кого выпить - норма. Даже одной бутылки пива. Только создав в обществе массовое представдление, что алкоголь в любом количестве - это не норма, что это плохо, что это деградация личности, можно что-то изменить.

Mirana
15.08.2009, 02:58
Начать с себя и со своего ближнего окружения. Формировать в нём нетерпимое оотношение к тем, для кого выпить - норма. Даже одной бутылки пива. Только создав в обществе массовое представдление, что алкоголь в любом количестве - это не норма, что это плохо, что это деградация личности, можно что-то изменить.
Утопия это. В обществе есть представление о том, что педофилия - это плохо. Что грабеж - это плохо. Обман - это плохо. И что мы имеем? Надо учить людей альтернативным способам "анестезии". Учить людей как жить не на уровне плохо-хорошо, а на уровне интересно - не интересно. Учить уважать себя. Учить мыслить. Учить осознанному проживанию жизни. Учить свободе от зависимостей. Учить справляться с разочарованиями и идти дальше.

bumble bee
15.08.2009, 03:03
А я люблю иногда попьянствовать.С музычкой,со вкусной едой...:rolleyes:
О... я тоже так люблю с бойфрендом попьянствовать.. с музычкой и хорошей едой в ресторане. Потом еще поедем куда-нибудь и там чуть-чуть и потом еще чуть-чуть :). Или с подружкой тоже раз в месяц встретимся, тоже наклюкаемся если не за рулем. Но это все только на выходных или в вакейшон.
И никакой выпивки среди недели за ужином или снять стресс.. или так от скуки. Только тогда когда хорошо, чтобы было еще лучше. Просто культа из этого не делаем...

RI
15.08.2009, 03:06
Я тоже морально неустойчивая... :-)))))))))))))))

Экзисто
15.08.2009, 06:46
Я тоже морально неустойчивая... :-)))))))))))))))
Подобное притягивает подобное. ;)

Ева
15.08.2009, 08:51
Но... Как лечить нацию от пьянства?

Интересное наблюдение...Пакистан стоит на первом месте в мире по колличеству ДТП ,а Канада имеет самый низкий процент ДТП на душу населения.Но если пакистанского водителя устроить на работу в Канаду,он очень быстро адаптируется и становится вежливым и законопослушным.Значит дело не в человеке,а в социальной среде ,которая его окружает.:confused:

Ветер
17.08.2009, 12:29
антиалкоголную пропаганду?
вот (http://stelazin.livejournal.com/36218.html) вам:
"...Подводя итог. Для организации делириозного помрачения сознания мало просто пить. Надо сначала заработать алкогольную болезнь, т.е. чтобы произошло извращение метаболизма нейромедиаторов, чтобы произошли изменения в синтезе алкогольрасщепляющих ферментов (в первую очередь, алкогольдегидрогеназы). Для этого надо пить долго, лет 5 минимум. Потом, надо, чтобы был долгий, тяжелый запой, завершившийся полным истощением организма. И наконец, надо после запоя не пить несколько дней (2-4 дня в 80% случаев). И только тогда ваша голова сломается. Только у алкоголиков. Только у запойных алкоголиков. Только у трезвых запойных алкоголиков.
Ну и напоследок немного статистики.
Как я уже говорил, частота делириев показатель объективный, поддающийся учету и дающий повод судить об истинном положении дел с алкоголизмом. Так, например, после горбачевской антиалкогольной кампании, несмотря на всю ее глупость, число алкогольных психозов уменьшилось в 4 раза. Потом, правда, обратно выросло так же быстро. Но в любом случае, пока жив был СССР, алкоголизм еще держался в рамках приличия, несмотря (а вернее потому что) это было объявлено проблемой всесоюзного значения. Я смотрел статистику у нас по городу, до 92го года было по 100, максимум 150 психозов в год. В 92-93 рвануло. Помните наверно, что тогда происходило, радости свободного рынка, молодая российская демократия, спирт рояль, все дела. С 93 по 2000й число психозов увеличивалось в 2-3 раза ежегодно. То есть росло по экспоненте. Веселые были времена, да. И за 10 неполных лет выросло более чем в 10 раз. С 120 примерно в 91м. До 2000 сейчас. Причем пик роста до конца 90х. Потом положение стабилизировалось, и последние лет 5 число психозов практически не растет. Они молодеют, они тяжелеют, но в абсолютных единицах число их остается стабильным. Объясняется это тем, что на сегодня в нашем обществе число больных алкоголизмом уперлось в верхний биологический предел. В популяции есть предельный процент людей, которые в принципе могут стать алкоголиками. Это около 15%. На сегодня все кто могут стать алкоголиками, - становятся алкоголиками, большее количество народу не может спиваться в силу биологических причин. Есть и нижняя граница, 2-3%, и чего бы вы с обществом не делали, как бы с пьянством не боролись, все равно какой-то процент населения будет у вас спиваться. Между этими 2% и 15% и находится разница между пьянством советских времен и пьянством нынешним. Соответственно и число делириев уже не растет и расти не может, потому что некуда. Все выросло уже.
Так что хуже не будет.
На этой оптимистичной ноте позвольте завершить дозволенные речи
Ваше здоровье."

Иеро
17.08.2009, 23:26
Утопия это.Отнюдь.
Да, это можно делать по разному, вариантов масса. Проще всего делать контррекламу - дискредитацию тех, кто употребляет. Не самого алкоголя, а всего того, что связано с его употреблением. Ну и наркотики туда же легко попадают. Возможно до этого у нас дело дойдёт, но вот когда...

А вот на нижнем уровне, на уровне самих себя,требуется вырабатывать культуру потребления, где на первом месте культура и только на втором - потребление. Ну а в последствии потребление можно вообще изъять из культуты, заменив это чем-либо другим.

Вот лично я сам так по жизни практически не употребляю алкоголя. Ну оочень редко и немного, так как не люблю само состояние опьянения. Однако, к примеру, на прошедшей форумной поинтовке я со всеми желающими выпил немного вина, примерно полтора полного стакана. В силу того, что пилось оно вместе с активным поеданием мяса и активной деятельностью, то я даже не заметил изменение своего актуального состояния. Но тем не менее, некоторую дань общей культуре собраний я отдал наравне со всеми, кто не за рулём. Но, при всём этом, если бы кто принёс на поинтовку водку или пиво, я был бы очень активно против, вплоть до рукоприкладства. Бо - это уже напитки для совсем другой культуры или вовсе её отсутствия, я такую "культуру" не приветствую, и активно искореняю из своего окружения. Вот так, если каждый выработает для себя критерии приемлимости культурного употребления, вычеркнув из этой культуры большую часть алкогольной продукции, выработав определённые дозы и периоды трезвости и "культуропития", то это будет существенный шаг в сторону полного отказа от выпивки. Следующий раз будем делать поинтовку с другим культурным слоем, к примеру, в игровом русле, там алкоголь уже не будет нужен.
В обществе есть представление о том, что педофилия - это плохо. Что грабеж - это плохо. Обман - это плохо. И что мы имеем?Мы имеем то, что эти явления, хотя и имеют место быть, но не являются массовыми.
Надо учить людей альтернативным способам "анестезии". Учить людей как жить не на уровне плохо-хорошо, а на уровне интересно - не интересно. Учить уважать себя. Учить мыслить. Учить осознанному проживанию жизни. Учить свободе от зависимостей. Учить справляться с разочарованиями и идти дальше.Да, безусловно всё это нужно и я сам много делаю как раз в этом самом направлении. Однако всё это не отменяет борьбы с отдельными недостатками человеков - с той же выпивкой, к примеру.

Samirat
18.08.2009, 00:43
Значит дело не в человеке,а в социальной среде ,которая его окружает.:confused:

Как утверждает великий Уильям Эдвардс Деминг: 10%-человеческий фактор, 90% - система. Что он успешно и доказал на американском заводе TOYOTA.

Кстати, рекомендую Деминга.

Alina
18.08.2009, 01:57
Иеро (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=2) , а че ты против пива имеешь?

Иеро
18.08.2009, 02:22
Alina

Это такой специальный напиток для порабощения. Подавляет высшую нервную деятельность, разрушает волю..., в мужчинах убивается естественное мужское естество. Хотя современное пиво не так уж сильно порабощает, как его ранние варианты, но оно берёт количеством.

Кстати, пивной алкоголизм практически неизлечим. Его приходится переводить в водочный или винный и только тогда что-то можно сделать. Да, этот пивной алкоголизм начинается с 0,5 раз в два дня или чаще.


ЗЫ... ну и немного занимательной конспирологии. Практически весь пивной бизнес в мире (и у нас, естетсвенно), за очень малыми исключениями, принадлежит и контролируется представителями только одной очень хитрой национальности. А потому, покупая хоть каплю этой гадости, тем самым вы потакаете мировому злу, сказать по другому я не могу.

Modus
18.08.2009, 11:32
Практически весь пивной бизнес в мире (и у нас, естетсвенно), за очень малыми исключениями, принадлежит и контролируется представителями только одной очень хитрой национальности. А потому, покупая хоть каплю этой гадости, тем самым вы потакаете мировому злу, сказать по другому я не могу.Пейте только правильное пиво.

Mirana
19.08.2009, 23:46
Отнюдь.
Да, это можно делать по разному, вариантов масса. Проще всего делать контррекламу - дискредитацию тех, кто употребляет. Не самого алкоголя, а всего того, что связано с его употреблением. Ну и наркотики туда же легко попадают. Возможно до этого у нас дело дойдёт, но вот когда... Алкоголики традиционно вызывают жалость. Даже у тех, кому сильно мешают жить. Заменить жалость, скажем, презрением, довольно сложно технологически.

Может, стоит раскладывать по полочкам? Разъяснять суть игры "алкоголик" (по Берну), давать понять, что человек, злоупотребляющий алкоголем, уже не совсем человек? А участвующий в игре делает не совсем то, что хочет, хотя ему так не кажется? Потому как окружение алкоголика имеет большие проблемы с восприятием этого человека. Точнее, двух человек, ибо в запое и в завязке это разные люди.

Как должна строиться эта пропаганда с учетом проблем родственников алкоголиков? Реально знаю несколько человек с проблемными родственниками. Муж-алкоголик - это полбеды. С ним развестись можно. А что делать с ребенком-алкоголиком или сестрой?

Параллельно следует уделять специальное внимание развитию навыка установки границ. Иначе говоря, формировать чувство меры. Прямо начиная с детского сада. Разрабатывать и внедрять программы компенсации негативных влияний.

Однако всё равно, без какой-то глобальной идеологической альтернативы оч. сложно что-то сделать в масштабах гос-ва. А о какой идеологии можно говорить, когда бизнесу соответствующему ручонки не пообрублены. За перестройку ещё и оппозиционный бизнес по выведению из запоя на ноги встал.

А вот на нижнем уровне, на уровне самих себя,требуется вырабатывать культуру потребления, где на первом месте культура и только на втором - потребление. Ну а в последствии потребление можно вообще изъять из культуры, заменив это чем-либо другим. Не считаю, что алкоголь надо совсем изымать. Хорошее вино под хорошую еду ещё никому не мешало. Водка с коньяком в разумных пределах тоже бывают небесполезны. Допустим. пожилые люди вполне себе облегчают сосудистые боли стопкой водки за ужином. Вопрос в чувстве меры. Культура должна быть, согласна. В рамках культуры отношения к себе. Сомневаюсь, что человека, который не приучен ногти подстригать во-время и носки менять ежедневно, можно обучить культуре пития. Культура эта должна иметь версии для каждого социального слоя.

Иеро
20.08.2009, 00:38
MiranaЗаменить жалость, скажем, презрением, довольно сложно технологически.Сложно - да. Но это решаемая психологическая задача. Над которой как раз можно подумать отдельно.
Может, стоит раскладывать по полочкам?Это нужно, но это даже не второстепенное - а там - десятое дело. Ибо оно работает только на урове объяснить почему, до которого сразу не доходят.
Как должна строиться эта пропаганда с учетом проблем родственников алкоголиков?Очень просто. Принимая алкоголика, не уничтожая его морально и физически - тем самым вы пьёте вместе с ним и тем самым разрушаете собственную жизнь. Даже если вы совсем не пьёте.
А что делать с ребенком-алкоголиком или сестрой?ИМХО - только выгонять и выживать, выбрасывать из собственного окружения и жилища. Других вариантов нет. По себе знаю, так как брат отца был настоящим алкоголиком и сколько гадости он нам принёс, пока мы его терпели...
Однако всё равно, без какой-то глобальной идеологической альтернативы оч. сложно что-то сделать в масштабах гос-ва.Безусловно. Но и на уровне частной инициативы многое можно сделать. А государство можно и принудить..., сложно но можно.

Modus
20.08.2009, 03:20
Допустим. пожилые люди вполне себе облегчают сосудистые боли стопкой водки за ужиномТак и надо бы оставить алкоголь как лекарство. Строго по рецепту. Когда-то и героин был лекарством.

Mirana
20.08.2009, 11:40
MiranaСложно - да. Но это решаемая психологическая задача. Над которой как раз можно подумать отдельно...
Очень просто. Принимая алкоголика, не уничтожая его морально и физически - тем самым вы пьёте вместе с ним и тем самым разрушаете собственную жизнь. Даже если вы совсем не пьёте.
ИМХО - только выгонять и выживать, выбрасывать из собственного окружения и жилища. Других вариантов нет.
Чтобы эту задачу решить, надо развить окружение алкоголика личностно. Ибо недоразвитая личность, как правило, испытывает потребность в одобрении окружающих, а тут надо идти против "что люди скажут". Пока ещё подобные "выкидыши" из окружения и жилища вызывают осуждение и презрение гораздо большее, чем сам алкоголик. У меня одна знакомая купила квартиру бывшему мужу-алкашу, лишь бы расчистить горизонт. Так её до сих пор родственники склоняют, что посмела отказаться от "креста" жизни с алкашом. Она человек сильный и финансово независимый. Сколько таких, которые готовы идти до конца?

Тут ещё такой момент. Пока алкоголик при ком-то, более отдаленному окружению не надо никак реагировать ни на его существование, ни на проблемы его родственников. По большому счету, жалость к алкоголикам и неодобрение родственников, проявляющих тенденцию избавиться от алкоголика проистекают из стремления сохранить собственную жизнь более менее стабильной. Короче, надо что-то делать, чтобы в людях таки общественные интересы возымели некий приоритет, достаточный для того, чтобы из позиции "моя хата с краю" куда-нить сдвинуться.

Modus
20.08.2009, 13:31
Так её до сих пор родственники склоняют, что посмела отказаться от "креста" жизни с алкашом.Вот подонки. Если она человек независимый, пусть их накажет. Или хотя бы с пафосом отвечает, что он язва на теле России, которую она за свой счёт отсекла (причём вполне гуманно), а они, если ему сочувствуют, недостойны звания человека. На войне как на войне.

Mirana
20.08.2009, 13:41
Вот подонки. Если она человек независимый, пусть их накажет. Или хотя бы с пафосом отвечает, что он язва на теле России, которую она за свой счёт отсекла (причём вполне гуманно), а они, если ему сочувствуют, недостойны звания человека. На войне как на войне.
Она, слава Богу, достаточно развитый человек, чтобы не вступать в перепалки с недоразвитыми. Ответы им бесполезны, ибо не услышат. Только тявкать больше будут.

Кофейная
02.01.2014, 23:16
Объясните по-простому, что такое алкоголизм. Какой человек - алкоголик, а какой - еще нет?

Ветер
02.01.2014, 23:19
есть разные стадии алкоголизма... так что есть разные алкоголики.

Кофейная
02.01.2014, 23:25
Ну самый light-алкоголик - это какой?

Граница - она где?

Tytgrom
03.01.2014, 00:37
Когда человек не может не пить. Даже ради каких-то важных вещей.
Папа, который гуляет с киндером и бутылкой пива - алкоголик (про маму я в принципе молчу)

ВиШень
03.01.2014, 02:08
Когда человек не может не пить. Даже ради каких-то важных вещей.
Папа, который гуляет с киндером и бутылкой пива - алкоголик (про маму я в принципе молчу)
Это , по ходу, уже хард :(
лайт, как мне объясняли, это когда организм перестаёт свой спирт вырабатывать , то есть от 50 грамм может начаться, когда они входят в привычку.

Ветер
03.01.2014, 13:01
Ну самый light-алкоголик - это какой?

Граница - она где?

)))))))) первая стадия алкоголизма, это когда организм начинает привыкать к алкоголю, перестраивая свою биохимию на его утилизацию...

тебя то, на сколько понимаю, интересует изменения личности... только... эта... любая личность зиждется на биохимии )

Heify
05.01.2014, 09:05
Отнюдь.
Да, это можно делать по разному, вариантов масса. Проще всего делать контррекламу - дискредитацию тех, кто употребляет. Не самого алкоголя, а всего того, что связано с его употреблением. Ну и наркотики туда же легко попадают. Возможно до этого у нас дело дойдёт, но вот когда...


Полный официальный текст народной Программы утверждения и сохранения Трезвости "Трезвость - Воля народа"!

Вводная часть.

1. «Все люди рождаются трезвыми. Трезвость это естественное, творческое состояние человека, семьи, общества в целом, свободное от запрограммированности на самоотравление интоксикантами (табаком, алкоголем, другими ядами) и физического отравления ими в любых дозах».

2. Две трети населения Земли живут в трезвости. Трезвость у людей отнимается насильно под действием трёх традиционных корыстных интересов: это денежный интерес, политический интерес (интоксиканты резко снижают интеллектуальный потенциал общества) и геноцид.

3. Проблему самоотравления населения интоксикантами (табаком, алкоголем и другими) нельзя решить запретами, ограничениями и другими полумерами. Её можно решить только через утверждение и сохранение трезвости.

4. Следовательно, программа утверждения и сохранения трезвости концептуально должна опираться не на борьбу с пьянством и алкоголизмом, а на прекращение процесса самоотравления населения интоксикантами (табаком, алкоголем и другими).

5. Процесс самоотравления населения упомянутыми интоксикантами в свою очередь держится только на двух условиях – информационном терроре населения, формирующем всеобщую запрограммированность на самоотравление интоксикантами (табаком, алкоголем и другими), и их доступности.

6. Соответственно вся программа строится на прекращении информационного террора населения, последовательном информационном очищении общественного сознания от ложных посылок и установок на самоотравление интоксикантами (табаком, алкоголем и другими), на формировании морали трезвости в обществе и пошаговом сокращении доступности интоксикантов вплоть до нуля.

При этом информационное очищение должно опережать сокращение доступности и предшествовать ему.

Из этих тезисов вытекает содержательная часть программы утверждения и сохранения трезвости в России.



Содержательная часть программы.

1. Современное законодательство России исходит из ложных посылок, что алкоголь – пищевая продукция, в то время как наука и практика давно определила алкоголь как опаснейший яд. Поэтому, согласно программе, законодательство России приводится в соответствие с данными науки и практикой жизни, а именно: алкоголь – опасный яд.

2. С момента официальной публикации программы, сразу же и повсеместно прекращается реклама интоксикантов (табака, алкоголя и других) в любых видах, включая «произведения искусства», в первую очередь художественные фильмы, песни.

3. Во всех учебных заведениях вводятся уроки трезвости, и в соответствии с теорией трезвости перестраиваются программы «профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения», в настоящее время зачастую способствующие возникновению запрограммированности на самоотравление интоксикантами.

В качестве основы для современных учебников могут быть взяты прекрасно оправдавшие себя дореволюционные учебники – «Учебник трезвости» Мендельсона, «Школа трезвости» Успенского и др. Кроме того, есть и современные материалы, которые могут быть предложены в качестве учебных пособий. Это разработки П.И.Губочкина, А.Н.Маюрова, Х.О.Фекъяера и др.

4. С момента официального принятия программы продажа алкогольных и табачных ядов разрешается только в специализированных магазинах (в расчёте один магазин на 10 тысяч человек). При этом в этих специализированных магазинах продажа каких-либо других товаров (кроме табачно-алкогольных ядов) не допускается. Сами магазины располагаются не ближе500 метровот жилых помещений, учебных заведений, мест массового отдыха людей, спортивных и культурных сооружений, аэропортов, вокзалов, пунктов общественного питания, включая бары, рестораны, кафе, летние палатки и др. При этом расстояние определяется по ортодромии, то есть по геодезической прямой от объекта до дверей специализированного магазина.

5. Специализированные магазины по совместительству выполняют функции по очищению общественного сознания от ложных посылок и установок на самоотравление интоксикантами (табаком, алкоголем и другими), чем способствуют формированию морали трезвости в обществе.

Для этого в спецмагазинах в виде плакатов, баннеров, с использованием мультимедийных средств циркулярно выдаётся правдивая информация о действительных свойствах продаваемых интоксикантов и последствиях самоотравления ими. Кроме того, все интоксиканты (табак, алкоголь и другие) разрешается продавать только в стандартной упаковке, лишенной внешней привлекательности и содержащей тексты, разъясняющие вред интоксиканта на площади, превышающей название интоксиканта.

6. Торговля в специализированных магазинах разрешается только в светлое время суток в дни кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, утвержденных как государственные праздники. Согласно программе, время работы специализированных магазинов планово сокращается. В начале первого года 8 часов, в конце года 6 часов. Второй год – идёт сокращение к концу года до 3,5 часа. Третий год – в начале 3,5 часа работы, в конце 0 и закрытие магазина (всех магазинов).

7. Полное прекращение закупки за рубежом, производства и продажи алкогольных ядов в любых смесях и разведениях, включая пиво, т.н. «энергетические напитки» и т.д., применяемых для целей организации самоотравления населения, наступает через 3 года после принятия и официальной публикации данной программы.

Примечание. Современные информационные технологии позволяют за 1,5 года полностью изменить направленность общественного сознания. Таким образом, в сроке 3 года заложен «двойной запас прочности».

8. В дальнейшем принимаются меры по сохранению трезвости, так как злые корыстные интересы (денежный, политический и геноцида), имея большой исторический опыт, будут пытаться вернуть режим самоотравления населения.

Проект подготовлен Правлением общественного движения

«Союз утверждения и сохранения трезвости «Трезвый Урал»

Jur
05.01.2014, 09:13
есть разные стадии алкоголизма... так что есть разные алкоголики.
Субъективизм )))

Heify
05.01.2014, 16:30
Полный официальный текст народной Программы утверждения и сохранения Трезвости "Трезвость - Воля народа"!

Нашел все таки на компе)
7656

Ирис
05.01.2014, 21:54
Идеалисты...

Пока фармакология не научится внедрять защитные механизмы от алкоголя и наркотиков на физиологическом уровне - установление запретов ни к чему реально хорошему не приведёт.

Сейчас проблема может решаться исключительно на уровне внедрения культуры пития.

Aliskana
05.01.2014, 22:06
Хотелось бы узнать мнения специалистов - почему молдаване, французы, итальянцы, греки, испанцы пьют вино чуть ли не как воду - и при этом не спиваются и не вырождаются?

Чехи, немцы, ирландцы и голландцы пиво пьют в изрядных количествах - и тоже ничего страшного не происходит.

В юго-восточной Чехии - Моравии - с виноделием все отлично, повсюду погребки. Ни пьянства, ни вырождения не замечено.

В монастырях много веков ликеры-кагоры производили - и тоже не спились.

В чем же дело? Кто-нибудь в курсе, есть работы специалистов на эту тему?

Ирис
05.01.2014, 22:09
Как бэ... При взгляде издали - на фоне итальянцев, немцев и прочих французов - у нас тоже ничего страшного не происходит...

На пьянство страшно смотреть в непосредственной близости...

Aliskana
05.01.2014, 22:23
Я была в Молдавии в экспедиции три месяца, в том числе и народные праздники застала. Совершенно иная картина.

Можно у Онны спросить насчет пивного алкоголизма в Чехии.

Но хотелось бы все-таки мнения специалистов, а также узнать социологические данные насчет алкоголизма в названных мною странах.

Ирис
05.01.2014, 22:30
Но хотелось бы все-таки мнения специалистов, а также узнать социологические данные насчет алкоголизма в названных мною странах.Данные можно погуглить... Но есть мнение, что алкоголизм - проблема мировая... Просто не у всех - это так вычурно смотрится, и не все так самокритично к ней относятся..

Tytgrom
05.01.2014, 22:36
Бородатый, но актуальный

Виски. Если вы прочли это слово с ударением на первый слог — вы алкоголик.

Aliskana
05.01.2014, 23:30
Но есть мнение, что алкоголизм - проблема мировая...

Чье мнение? Ссылочку можно?

Tytgrom
05.01.2014, 23:35
Уровень потребления алкоголя (http://alcoholismhls.ru/2013/01/11/alkogolizm-statistika/), а также уровень связанных с алкоголем проблем в Европе самый высокий в мире. В 2003 году общая стоимость ущерба, связанного со злоупотреблением алкоголем в Европе оценивалось в 125 миллиардов евро (1,3% от ВВП). Из этой суммы 66 миллиардов составили средства, потраченных на преодоление алкогольных проблем, а 59 миллиардов составил экономический ущерб от потери продуктивности вследствие прогулов и преждевременной смертности.
Во всем мире злоупотребление алкоголем представляет серьезную проблему, приводящую к гибели миллионов людей. По оценкам экспертов от злоупотребления алкоголем ежегодно умирают 2,5 миллиона человек, что составляет 6,2% от всех смертей мужчин и 1,1% от всех смертей женщин. В 2005 году средний уровень потребления алкоголя в мире достиг 6,13 литра чистого спирта в год, причем 1,76 литра (28,6%) составило незарегистрированное потребление.

Ирис
05.01.2014, 23:43
Погугли - "статистика алкоголизма в разных странах мира"... лучше, если это будут НЕ русскоязычные сайты...

JIuca
06.01.2014, 13:06
По данным ООН Россия всего лишь на 22 месте
http://rating.rbc.ru/article.shtml?2008/03/11/31853038

А вообще в мире, оказывается, новая форма алкоголизма расцветает - коктейльный алкоголизм. По количеству потребляемых крепких напитков.

Но хотелось бы все-таки мнения специалистов
это врачей-наркологов что ли? у нас вроде нет на форуме таких

А вот мнение специалистов ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения)
Но для чести России, в нашей стране, по оценке все тех же специалистов 23% населения воздерживается от спиртных напитков, в пику 2,5% населения Люксембурга. та же ссылка.

Ветер
06.01.2014, 15:27
Субъективизм )))
да ладно... ))
аргументы на бочку

пс. есть еще и социально-психологические стадии алоголизации. Предшествуют биохимическим.

Ветер
06.01.2014, 15:29
Хотелось бы узнать мнения специалистов - почему молдаване, французы, итальянцы, греки, испанцы пьют вино чуть ли не как воду - и при этом не спиваются и не вырождаются?

Чехи, немцы, ирландцы и голландцы пиво пьют в изрядных количествах - и тоже ничего страшного не происходит.

В юго-восточной Чехии - Моравии - с виноделием все отлично, повсюду погребки. Ни пьянства, ни вырождения не замечено.

В монастырях много веков ликеры-кагоры производили - и тоже не спились.

В чем же дело? Кто-нибудь в курсе, есть работы специалистов на эту тему?

дык, о чьих проблемах речь?.. в России, традиционно, проблема с виноградом

Aliskana
06.01.2014, 17:09
По данным ООН Россия всего лишь на 22 месте
http://rating.rbc.ru/article.shtml?2008/03/11/31853038




Спасибо.

BOBA
06.01.2014, 17:33
рассказывали мне про Америку - что там например в пьяном виде на улицах - низзя, не принято, и все такое. Кто желает алкашить по черному - делает это в одиночку и дома. Поэтому да - на улицах не видно. а так - пьют, и основательно.

BOBA
06.01.2014, 17:37
по данным оон - надо смотреть что и как считали. Если число зарегистрированных в наркодиспансерах алкашей - то с диспансерами не все гладко, если объемы потребления - так есть теневой рынок и продукты домашнего пр-ва.

BOBA
06.01.2014, 17:42
по таблице - в Грузии и Армении потребление в 10 раз ниже чем в Рф. Равно как и в Киргизии.
ох и не верю я цифрам....

Afa
06.01.2014, 19:20
вов, в абсолютных цифрах, не?
с саудитами кста сравни.

BOBA
06.01.2014, 19:34
литров на рыло в год.

а кто со свечкой стоял при каждом потреблении змия?
подозреваю что сравнивался обьем продаж, за вычетом теневого выведенного из под налогообложния рынка... подозреваю что по европам теневого рынка меньше. и он делился на население по переписи. а ничего что в китае полно беспаспортно неучтенного люда ?

как отчетностью начал заниматься - так и понял, что можно сделать любую цифру - как закажут.

Afa
06.01.2014, 21:02
я примерно про тож. сложно проверить качественно просчитанную статистику.
и подобранные примеры тож говорящи.

Aliskana
06.01.2014, 23:12
по таблице - в Грузии и Армении потребление в 10 раз ниже чем в Рф. Равно как и в Киргизии.
ох и не верю я цифрам....

Данные по Грузии и Армении у меня тоже сильные сомнения вызвали.

Но там вино дома производят в больших количествах, как и в Молдавии. А это вряд ли учитываемо.

Ветер
06.01.2014, 23:22
домашнее вино (и самогон) проще производить в странах с большим количеством сельского населения.

Ветер
06.01.2014, 23:35
село:
грузия - 47%
армения- 35%
киргизия- 60%
РФ, для сравнения около 30%

Afa
07.01.2014, 13:41
(вспоминая пяток двадцатилитровых бутылей каждую осень)
ну не скажи. горожане вполне в состоянии наготовить вина

Ветер
07.01.2014, 13:49
и самогона.... ))
для горожан это изыск. для селян- норма.