PDA

Просмотр полной версии : Прививки - за или против


Sergey
12.08.2009, 14:06
Недавно довелось наблюдать телепередачу, где говорили о прививках. Как обычно - несколько точек зрения, каждый гнет свое. Врачи говорили о необходимости прививок, чтобы защититься от страшных болезней. Оппоненты говорили о том, что прививки сами по себе могут нанести вред, поэтому их нежелательно вводить - по крайней мере младенцам.

Неприятно удивил врач. Одна из участниц предложила перед тем, как вводить прививку, проводить диагностику насчет индивидуальной переносимости человека к прививке. В ответ врач заявил, что последствия от прививок могут наступить гораздо позже, а предсказать заранее невозможно.

И это слова врача и ученого?

Если вред можно обнаружить, значит можно собрать статистику.
Если можно собрать статистику, значит можно провести исследования и выяснить, когда и из-за чего возникает негативная реакция.
Если можно выяснить, значит можно предсказать, у кого и с какой вероятностью могут возникать осложнения из-за прививок.

Возникло ощущение (возомжно, ошибочное), что всего этого не сделано исключительно потому, что концепция пользы от прививок является идейной, и среди врачей сомнению не подлежит. Т.е. если кто и захочет исследовать этот вопрос, его с большой вероятностью "заклюют" свои же. В общем, та же история, что и с Зиммельвейсом и родильной лихорадкой.

Поскольку сам я не в теме, интересно узнать у других участников - сталкивались ли вы с вредом от прививок, и можно действительно ли его нельзя предсказать?

Tytgrom
12.08.2009, 14:13
Мне не нравится обобщение. Есть болезни, которые "прививают" многие годы и достаточно успешно. Своим детям я все "детские" прививки делала регулярно.
А вот "взрослые" прививи - дело тонкое и сложное. Моей старшей сделали прививку от гриппа в школе (хотя я согласие не давала) после чего она заболела и достаточно тяжело. Участковый врач долго ругался и сказал, что ни в коем случае нельзя делать прививки, когда начинается эпидемия. как минимум за месяц...

Себе делала от столбняка - при моей любви к босому образу жизни это нужно.

Есть определенные условия при которых нельзя делать прививки (давление, температура, перенесенные болезни), но в школах надо отрапортовать, что все привиты, поэтому часто на "мелочи" внимания не обращают.

Иеро
12.08.2009, 14:35
Как выше уже сказала Tytgrom, прививки бывают ращзные. И главное в их применении - своевременность. Прививка от гриппа во время эпидемии уже бесполезна, а то и опасна.

Drevniy
12.08.2009, 15:00
Да, лично я сталкивался с ВРЕДОМ прививок.

1. Моя двоюродная племянница, крестница. Ей сделали прививку от туберкулёза. Единственной в семье. А потом несколько лет лечили от туберкулёза. Единственную в семье.
По статистике, у нас прививают от туберкулёза 99% детей, уже много лет. А по заболеваемостьи туберкулёзом, мы прочно сидим среди африканских стран, изматываемых голодом и войнами.

2. Мой сын. Мы отказались от большинства прививок, но БЦЖ нас уговорили сделать. Мы провели две из трёх вакцинаций. Третью решили забить. Потому как после каждой из предыдущих вакцинаций (хорошим импортным препаратом, не содержащим живую дрянь, как массово предлагают сейчас) наш закалённый и развитой пацан полтора месяца тяжело болел.
Ну его нафиг такое счастье, которое чревато температурой 40 градусов, обмороками и неизвестными последствиями.

Гелла
12.08.2009, 15:29
Ох уж эти прививки...
Они конечно нужны, а вместе с тем, сколько бывает осложнений.
Здесь также, как и везде работает один закон: если есть слабое звено, то жди проблем...

Сейчас у меня возникла проблема. Второй день как у щенка идёт реакция на прививку.
Щеночек - лапочка, миттельшнауцер.

Когда я его взяла, обнаружилось, что он заражён гельминтами.
Я сначала была в шоке от заводчиков, т.к. там родословная - мама не горюй, а тут такая проза жизни...
Ну хорошо, ладно, допустим щенки практически всегда имеют такую бяку...
Пролечились. В положенный срок сделали прививку Нобиваком.
Три дня всё было хорошо, а вчера началось... Я была вся "на нервах", - он бедолага "ходит" с кровью плюс рвота. Хорошо, хоть температура нормальная. Вроде бы привела его в чувство, к вечеру начал играть. Ветеринар говорит: "всё пройдёт, главное диета". Сегодня дала ему поесть рисовый отвар, сейчас спит.

Вот и сделали прививку...

Катарина
12.08.2009, 16:08
сталкивались ли вы с вредом от прививок, и можно действительно ли его нельзя предсказать?
Вообще, если человек к моменту прививки здоров, и у него не наблюдается аллергических реакций, вреда быть не должно.

Я ЗА прививки, особенно в детском возрасте. Причем своему малышу мужского пола я бы обязательно сделала + прививку против свинки (учитывая последствия которые могут быть).

Да, я сталкивалась с вредом от прививок, когда они были сделанны импортным препаратом который как оказался проходил клинические испытания.. У себя в стране они проверять не стали; :evil:

+ наблюдала несколько случаев осложнений когда прививки были сделанны малышам с температурой и ОРВИ. Ну и еще пару случаев индивидуальной непереносимости препаратов. У меня пока нет большого опыта, так что это все что я видела сама :o

Тем не менее, мне кажется что пользы от вакцинации больше, а эти случаи можно было предсказать (кроме пожалуй последних)

По статистике, у нас прививают от туберкулёза 99% детей, уже много лет. А по заболеваемостьи туберкулёзом, мы прочно сидим среди африканских стран, изматываемых голодом и войнами.Если бы такое количество детей было привито грамотно и последовательно, такой картины заболеваемости просто не было бы.

При таком климате, и учитывая больные легкие взрослых ( курение в России ), + то что на улицах разгуливаютв большом кол-ве больные туберкулезом , особенно те кто вернулись из мест не столь отдаленных - естественно что заболеваемость туберкулезом будет огромной.

Прежде чем сделать прививку, надо проверить наличие вируса/(патогена) в крови. Если обнаружится что человек УЖЕ заражен, делать прививку НЕЛЬЗЯ ! В остальных случаях если человек здоров, нет особых противопоказаний, то делать прививку нужно и не забывать о ревакцинациях! :yes:

Tytgrom
12.08.2009, 16:21
C туберкулезом есть еще один непростой момент. Реакция Манту. Если она положительная, то ребенка отправляют в тубдиспансер на дополнительную проверку. В тубдиспансер попадают и здоровые дети (просто реакция по той или иной причине положительная) и реально больные в одну кучу. Там же находятся на лечении больные с открытой формой туберкулеза (пусть в другом крыле).
Я была в шоке, когда узнала, что в тубдиспансере сдаются те же самые обычные стандартные анализы крови и мочи, что и в поликлиннике и по ним определяется болен ребенок или нет.
Если это так просто, то зачем подвергать детей опасности реального заражения?

Drevniy
12.08.2009, 16:26
Гелла (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1373)
Они конечно нужны, а вместе с тем, сколько бывает осложнений.
Про нужность поподробнее, пожалуйста.

Astxik (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=910)
Да, я сталкивалась с вредом от прививок, когда они были сделанны импортным препаратом который как оказался проходил клинические испытания. Мы делали не экспериментальным препаратом. А вообще это типичная отмазка корпораций, торгующих лекарствами: пока действует лицензия - препарат инновационный и все нарекания списываются на новизну, а, потом, когда выходят дженерики, то проблемы списываются на якобы некачественную реализацию.

Если бы такое количество детей было привито грамотно и последовательно, такой картины заболеваемости просто не было бы.
В странах где детей НЕ прививают, например в Венгрии, где я родился, такой заболеваемости нет. Я связываю пандемию туберкулёза ИМЕННО с прививками.
Но, как в случае с Нодаром Канчели в архитектуре, убийцы не несут ответственности, а бизнес делают.

Катарина
12.08.2009, 18:11
Tytgrom
В тубдиспансер попадают и здоровые дети (просто реакция по той или иной причине положительная) и реально больные в одну кучу.
Входы в больницу разные - реально больные должны быть отделены от тех кому еще окончательно диагноз не поставлен ( ну скажем к примеру как в полинлинике - больных и здоровых детей должны проводить с разных входов, такого типа сепарация , потому что здоровых детишек приводят просто профилактически, и они не должны контактировать с больным контингетом :yes:)
Там же находятся на лечении больные с открытой формой туберкулеза (пусть в другом крыле).
Оль, другое крыло больницы - согласись что это уже разделение больных, а туберкулез таким образом не сможет передасться.
Я была в шоке, когда узнала, что в тубдиспансере сдаются те же самые обычные стандартные анализы крови и мочи, что и в поликлиннике и по ним определяется болен ребенок или нет.
Если это так просто, то зачем подвергать детей опасности реального заражения?
представь себе что в обычную поликлинику привели ребенка больным туберкулезом и туда же ты привела своего малыша с ОРВИ. Ты не оторвешь башку врачу который посмел назначить проверку в обычной полинкинике? Еще раз, для потверждения диагноза надо отправлять в диспансер, где больные с неповержденными диагнозами находятся отдельно от больного контингента . И еще, в диспансере должны делать дополнительные анализы! + исследование легких !!! это обязательно, просто проверить кровь и мочу - это пока полдела.

Катарина
12.08.2009, 18:21
А вообще это типичная отмазка корпораций, торгующих лекарствами: пока действует лицензия - препарат инновационный и все нарекания списываются на новизну, а, потом, когда выходят дженерики, то проблемы списываются на якобы некачественную реализацию.
вообще-то это был реальный случай. Почему-то от местных АКДС таких реакций у детишек не было, препарат был не новый, и давно применялся. А тот новый препарат государство как бедное получило в помощь, а оказалось вот.. :(


В странах где детей НЕ прививают, например в Венгрии, где я родился, такой заболеваемости нет. Я связываю пандемию туберкулёза ИМЕННО с прививками.
Я не знаю как в ВЕнгрии, но скажем в России в одной камере может находится по десятку человек, и больных и здоровых. Неудивительно, что большинство из них после выхода из тюрьмы бывают больными.
Для того чтоб отменить прививки в России на тот же туберкулез, надо доказать вредность оной. Для этого надо взять страну с таких же климатом, людей которых живут в таких же соц.условиях и с таким же изначальным уровнем заболеваемости и сделать эксперимент, наблюдать заболеваемость скажем в течении минимум 5 лет. Ну или хотя бы один российский город, только кто разрешит сделать такой эксперимент и кто будет нести ответственность перед этими людьми??? :confused:

Tytgrom
12.08.2009, 20:56
Ася, ты немного не поняла о чем я.
Не надо направлять ВСЕХ детей с положительной реакцией Манту в тубдиспансер, Достаточно просто посмотреть их анализы и отправлять только тех у которых анализы допускают вероятность болезни.

Туберкулез передается по воздуху. Так что "разные входы" тут не всегда помогут.


И еще меня поражает количество заболевших полиемилитом. Вроде бы надежная, проверенная много лет прививка... но все равно дети болеют.

Древний, а такая реакция твоего пацана на прививки не может говорить об ослабленном иммунитете? Если "ослабленный" штам так действует на организм, то что было бы, если бы при встрече с обычной инфекцией

Катарина
12.08.2009, 21:43
Tytgrom

Ася, ты немного не поняла о чем я.
Не надо направлять ВСЕХ детей с положительной реакцией Манту в тубдиспансер, Достаточно просто посмотреть их анализы и отправлять только тех у которых анализы допускают вероятность болезни.

да, я тебя не совсем поняла. Конечно же в этом случае ты права :yes:

Туберкулез передается по воздуху. Так что "разные входы" тут не всегда помогут.

туберкулез на самом деле передается преимущественно по воздуху, и разные входы подразумевают в туб.диспансере не только вход в диспансер, а соответствующее раздельное распределение. Конечно же воздух вокруг диспансера не самый здоровый, но таким образом стараются хоть как-то оградить больных пациентов от тех у которых есть пока только вероятность. концентрация воздуха содержащая патоген бывает меньше там, хотя вероятность заразиться именно в диспансере очень высокая, так что лучше носить маски.

Тут в вопросе с прививками очень помогли бы инфекционисты со своим опытом, но видимо на Мозаике их нет :(

Ева
13.08.2009, 11:46
Сейчас очень рекламируют новую прививку от рака шейки матки.Кто-нибудь уже поставил себе или своим детям?:confused:

Гелла
13.08.2009, 11:50
Ева, я вообще первый раз о такой слышу...

Катарина
13.08.2009, 11:57
Сейчас очень рекламируют новую прививку от рака шейки матки.Кто-нибудь уже поставил себе или своим детям?:confused:


я вообще первый раз о такой слышу...


вот эта прививка пока не прошла достаточно клинических испытаний. Вакцина против некоторых видов вируса папилломы человека, которые вызывают рак шейки матки.
Прививка модная в дорогих клиниках( в Москве, в Израиле, а в Европе я не слышала чтоб применяли). Никого лично не знаю ктоб себе сделал эту прививку и я бы не сделала, пока не будут рандомизированные исследования и вообще не пройдет хотя бы лет 5 нормальных клинических испытаний эта вакцина.

Ева
13.08.2009, 13:27
Про прививку от рака шейки матки услышала в программе "Здоровье".Я к Малышевой отношусь с большой долей симпатии и даже доверия.И тем не менее...:confused:

Tytgrom
13.08.2009, 13:41
Как бы мы не относились к телеведущим у них есть определенные проплаченные обязательства.
Увидев Турчинского, рекламирующего банковские вклады, я тоже разочаровалась, но надо же людям деньги зарабатывать...

Ева
13.08.2009, 14:44
Как бы мы не относились к телеведущим у них есть определенные проплаченные обязательства.
Увидев Турчинского, ...
Турчинский всё же больше шоумен.Из всех программ у меня остались на доверии "Человек и закон" и "Здоровье".Малышева сама призывает не верить рекламе многих лекарственных средств...

Лёлька
17.03.2010, 13:27
Возобновляю тему собственно о вакцинации :yes:

Лёлька
17.03.2010, 13:33
Если прививки все таки делать, то полезно знать...

Подготовка к вакцинации детей из групп риска:

1. с неврологическими патологиями
2. с аллергическими патологиями
3. часто и длительно болеющие дет
4. детей с реакциями на прививки
5. детей, перенсших отравление

http://www.privivki.ru/spec/donetsk.htm

@spirin
17.03.2010, 13:44
Если прививки все таки делать, то полезно знать...

Подготовка к вакцинации детей из групп риска:


Ага, только в основном о какой-либо реакции на прививку становится известно после прививки. Вот и подготовились, называется. :D

Лёлька
17.03.2010, 13:48
Ага, только в основном о какой-либо реакции на прививку становится известно после прививки. Вот и подготовились, называется. :DНу... если посчитать сколько сейчас прививок делают ребенку до 3-х лет... то можно и отказаться, если на предыдущую были какие-то осложнения.
Тем более, что заставить их делать нельзя.

Tytgrom
17.03.2010, 14:12
Тем более, что заставить их делать нельзя.
Но отсутствие прививок здорово осложняет жизнь (бюрократическую) . У меня проблем не было - я все честно прививала, а вот у непривытых получить любую справку превращалось в процесс с посещением заведующей отделения и т.д.

Лёлька
17.03.2010, 14:15
Но отсутствие прививок здорово осложняет жизнь (бюрократическую) . У меня проблем не было - я все честно прививала, а вот у непривытых получить любую справку превращалось в процесс с посещением заведующей отделения и т.д.Мы два года подряд отказывались от реакции Манту (я понимаю, что это не прививка, НО...) и от посещения фтизиатра (у ребенка реакция на компоненты реакции) мотивировали тем, что пускай нам делают ДРУГУЮ пробу :yes:... которой, разумеется, не было... Ну, потом после садика пришлось задним числом написать "якобы отказ от проведения лечения", но даже он не принес доп.проблем в школе.

А от вакцинации от гриппа, гепатита, коклюша и краснухи мы отказываемся постоянно.

Лёлька
17.03.2010, 14:17
После информации о вакцине от кори и краснухи (пресловутая "КаКа") на Украине считаю обязательным узнать наименование вакцины, информацию о производителе и сроке годности. а также - о противопоказаниях и побочном действии. Когда есть возможность, забираю упаковку из под вакцины домой (на всякий случай :yes:)

@spirin
17.03.2010, 14:48
Лёль, и все, все, все кто в курсе и кому не лень (мне линиво инфу искать, попытаюсь спросить :D):

А какие вообще прививки делают/предалагают?
Есть ли обязательные?
Есть такие, которые один раз сделал и навсегда?

Почему прививки делают детям?
Вот в дет.саду и в школе делали в обязательном порядке, если только родители не возражали, но это надо пойти и возразить (письменно), не возразишь - уколят.
А почему взрослым не делают? Ну, не вызывают, не настаивают, а иногда предлагают, если в больничку пришёл.
Я последний раз привился лет в 18 и не жалуюсь. Дети считаются слабее что ли взрослых? :rolleyes:

Лёлька
17.03.2010, 14:56
А какие вообще прививки делают/предалагают?
Российский календарь профилактических прививок

При использовании инактивированных вакцин для создания защитного иммунитета недостаточно одного укола. Обычно требуется проведение курса вакцинации, состоящего из 2-3 уколов, с последующей ревакцинацией, то есть дополнительной «подпиткой» иммунитета.

Самая первая вакцинация проводится, когда новорожденному исполняется 12часов. Ребенку делают прививку от гепатита В.
С 3 по 7 день ребенка прививают от туберкулеза вакциной под названием БЦЖ..
Как только ребенку исполняется один месяц (30 дней), проводят вторую вакцинацию от гепатита В.
В три месяца ребенка нужно вакцинировать сразу против четырех болезней: коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита. Однако на самом деле ему сделают только две прививки (или даже одну - "тетракок"): первая - против дифтерии, столбняка и коклюша (например, вакциной АКДС) и вторая - против полиомиелита.
В четыре с половиной месяца делают то же самое, что и в три.
В шесть месяцев то же самое, что и в четыре с половиной. Кроме того, в третий раз вакцинируют от гепатита В.
Когда ребенку исполняется один год, пора делать прививку от кори, краснухи и паротита (свинки) (одна вакцина).
В полтора года делают ревакцинацию от коклюша, дифтерии, столбняка, а также вводят вакцину от полиомиелита.
В 20 месяцев — очередная ревакцинация от полиомиелита.
Следующие прививки нужно делать только в6 лет. Ребенку вводят очередную порцию вакцины против кори, краснухи и паротита.
В 7 лет: первая ревакцинация против туберкулеза (БЦЖ), вторая ревакцинация против дифтерии и столбняка (АДС).
В 13лет прививки делают выборочно. Если ребенку не были сделаны вовремя прививки от гепатита В, самое время заняться этим сейчас. Прививку от краснухи в 13 лет делают только девочкам.
В 14 лет — очередная ревакцинация против дифтерии и столбняка, полиомиелита, туберкулеза.
Взрослые должны ревакцинироваться от дифтерии и столбняка каждые десять лет с момента последней прививки.
http://medportal.ru/enc/procreation/faq/16/

Лёлька
17.03.2010, 14:59
Есть такие, которые один раз сделал и навсегда?Сделал навсегда или иммунитет навечно :D???
Наверное, у кого-то иммунитет вырабатывается и на всю жизнь... но это ж индивидуально...
Некоторые даже ветрянкой умудряются заболеть повторно...

Лара
17.03.2010, 15:01
От ветрянки пока прививок не делают. Кстати, от обычной оспы тоже перестали прививать. Якобы, она уже не актуальна.

Лёлька
17.03.2010, 15:01
Почему прививки делают детям?
Вот в дет.саду и в школе делали в обязательном порядке, если только родители не возражали, но это надо пойти и возразить (письменно), не возразишь - уколят.Сейчас предпочитают спрашивать письменное согласие.
А почему взрослым не делают? Ну, не вызывают, не настаивают, а иногда предлагают, если в больничку пришёл.Потому что если тебе надо - сходишь и сделаешь, а по детям план есть :D
Дети считаются слабее что ли взрослых? :rolleyes:Взрослые имеют боле-мене сформированную имунную систему и со многими инфекциями уже контактировали. Зачем вот прививать меня от краснухи, если у меня оказались к ней антитела (т.е. я в детстве ею переболела и этого никто не заметил)?

Лёлька
17.03.2010, 15:03
От ветрянки пока прививок не делают.Не делают у нас в стране. У меня невестка пролежала в кож-вен диспансере больше месяца прямо перед свадьбой... с ветрянкой... специфической такой...
Не все легко переносят ветрянку. Мой младший заработал хронический гайморит... :(, детский ЛОР заявила, что это - не редкость. Но опять-таки! Уровень информации в нашей стране остается на ужасающе низком уровне... я даже не знала, что при ветрянке нужен постельный режим... вот и заработали осложнения... лечились два года...

Лара
17.03.2010, 15:06
У меня дочка болела ветрянкой в 16 лет, прошлым летом. Одной зелёнки на нее ушло 5 флаконов. :) Хорошо хоть каникулы были.

А коллега аж в 30 лет болел, жутко, с температурой под 40 несколько дней, заразился от племянника-детсадовца.

А прививок нет. :(

@spirin
17.03.2010, 15:10
Российский календарь профилактических прививок
http://medportal.ru/enc/procreation/faq/16/

Спасибо, Лёлька!

Ещё вопрос :D:
Я в генетике ни бум-бум потому так - у тебя, Лёлька, и у твоего мужа, смею предположить имунная система боле-менее сформирована ужо, а у вашего ребёнка она будет сначала сформирована не как у вас :eek:, а как у марсианина, что ли?

Drevniy
17.03.2010, 15:12
В 13лет прививки делают выборочно. Если ребенку не были сделаны вовремя прививки от гепатита В, самое время заняться этим сейчас. Гепатит Б - передаётся через кровь, чаще всего в среде наркоманов. И вполне лечится. Проблема в США в том, что очень сложно заставить сделать три укола с интервалом в месяц подростков из группы риска, а вот маленьким детям такую прививку устроить легко.
1,5-3% клинических осложнений на прививку считаются приемлемой цифрой, тем более, что среди них тяжелые видимые последствия имеются только у каждого десятого. То, что это тысячи поломанных невинных детей ежегодно, считается приемлемым, потому как бережёт десятки тысяч жизней молодых наркоманов.

У нас же просто скопировали американскую карту прививок.

Лёлька
17.03.2010, 15:18
Ещё вопрос :D:
Я в генетике ни бум-бум потому так - у тебя, Лёлька, и у твоего мужа, смею предположить имунная система боле-менее сформирована ужо, а у вашего ребёнка она будет сначала сформирована не как у вас :eek:, а как у марсианина, что ли?А при чем тут генетика :eek:?
Формирование иммунитета:
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1532

@spirin
17.03.2010, 15:21
А при чем тут генетика :eek:?
Формирование иммунитета:
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1532

Так я у тебя и спрашиваю :rolleyes:, чего ты глаза выпячиваешь-то? :D

@spirin
17.03.2010, 15:26
Воооот, там написано, что иммунологическая память не наследуется... написано. :D
Однако формирование иммунной системы начинается внутриутробно.

Интересно, большая ли смертность среди новорожденных у бомжей, например.

Лёлька
17.03.2010, 15:34
Интересно, большая ли смертность среди новорожденных у бомжей, например.Тебе сравнение надо? Дык статистики особенно нет...
Но, по личным наблюдениям, цыганята в антисанитарных условиях (но при длительном грудном вскармливании) не особо болеют...
Тяга к излишнему лечению (особенно - антибиотиками) и стерильности таки делает свое дело...

Drevniy
17.03.2010, 16:00
, там написано, что иммунологическая память не наследуется... написано. Не знаю механизмов наследования... вот, у меня иммунитет от герпеса и оспы.
Как у отца, но не как у мамы и сестры.
При том, что внутри папы я не сидел и его молока не пил. :) Ни разу.
Считаю, что я его унаследовал.

@spirin
17.03.2010, 16:03
Считаю, что я его унаследовал.

Я примерно о том же.
Столько науке ещё всего не известно, а узнать ой как хочется. :D

Лёлька
17.03.2010, 16:28
Я примерно о том же.
Столько науке ещё всего не известно, а узнать ой как хочется. :DСэм, а что ты называешь иммунитетом? Тот факт, что ты чем-то не болеешь? (так это, возможно, возбудитель не попал...) Или то, что возбудитель попал и был получен иммунный ответ? (не специалист, но думаю, что анализ крови на антитела это покажет)

@spirin
17.03.2010, 16:38
(так это, возможно, возбудитель не попал...)

Или возбудитель не прошёл! :D

Я называю иммунитетом то, что побеждает :dwarf: что-то не хороше, когда не хорошее уже прорвалось.
Но и прорывается редко, чаще хватает наружней защиты. :gun_rifle:

Это если по науке читать. А может у мну псих. иммунитет работает какой-нить. :lol:

Tytgrom
17.03.2010, 17:48
У меня дочка болела ветрянкой в 16 лет, прошлым летом. Одной зелёнки на нее ушло 5 флаконов. :) Хорошо хоть каникулы были.
(

Когда мои болели ко мне в гости все подруги приехали со своей мелкатой - чтобы заразить :)

Андрей ОК
12.01.2011, 10:53
Чо за яйца?

Российских матерей надо лишить права отказываться от вакцинации детей. Такое заявление сделал главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

По его мнению, действия матерей, выступающих против прививок, являются "преступными".

В настоящий момент Г.Онищенко совместно с детским уполномоченным Павлом Астаховым обсуждают возможность выступления с соответствующей законодательной инициативой, которая сделала бы прививки детей обязательными вне зависимости от желания родителей.
http://top.rbc.ru/society/05/01/2011/524359.shtml

Андрей ОК
12.01.2011, 11:02
- Только в Москве мы нашли почти 6 тысяч образованных, благополучных молодых мам, напрочь отказавшихся делать прививки своим детям, - заявил Онищенко. - И я вот уже с нашим омбудсменом по правам ребенка обсуждаю вопрос

http://irk.kp.ru/daily/25618/786518/
"И я вот уже с герром гауляйтером Остланда обсуждаю детали плана Розенберга в части прав детенышей славянских унтерменшин..." :D

Полицаи, омбудсмены... Das ist fantastisch!

Ветер
12.01.2011, 11:14
О ювенальной юстиции слышать приходилось?..
... все у нас будет :(

Андрей ОК
12.01.2011, 11:23
И вот демократоры уже проявили инициативу:
Проблема №3745
Категория: Государственно-правовое регулирование, законы и законопроекты.
Аннотация: "Прививки детям нужно делать без согласия родителей,-считает главный санитарный врач Геннадий Онищенко
Автор: Косенков А.В.
Направлено: Президент РФ

http://democrator.ru/problem/3745?p=33
Обращение поддержало (на 10:23 12-01-11) уже 2815 пациентов врача Онищенко

Tytgrom
12.01.2011, 11:37
Ну значит будут покупаться справки, что прививка сделана.

Afa
12.01.2011, 14:21
а лицензии на отстрел санитаров не?
или в заповеднике охотиться нельзя?

Лара
12.01.2011, 14:27
Уже обнаружены приписки при вакцинации. Когда ребенок заболевает, например корью, а у него в карточке обнаруживается запись о прививке, всё как положено, с номером и серией вакцины. Только мама не в курсе, что давала согласие на прививку ребенку.

Ирис
12.01.2011, 14:36
Я не считаю прививки вредными. Просто надо очень тщательно выбирать сроки, когда можно эти прививки ставить. И ребёнок не должен перед прививкой иметь даже намёка на насморк или других болезней...

Собственно говоря - можно считать, что запрет практически уже действует и, в принципе, действовал всегда - потому что без прививок невозможно устроить ребёнка в детское учреждение.

Лара
12.01.2011, 14:41
Мед.отводы от прививок так же покупаются состоятельными гражданами как и всё остальное в нашей стране. А для статистики врачи начинают ставить прививки всем подряд, даже простуженным и с ослабленным иммунитетом.

Afa
12.01.2011, 15:48
дума не дала саномбудсмену.

Лара
12.01.2011, 15:51
И правильно сделала. По закону за несовершеннолетнего ребенка отвечают родители, а не государство, и им решать вопрос с прививками.

Котавр
13.01.2011, 22:25
во-во. у сына в классе (по-моему седьмом), т.е. в 13-14 лет мамаш дивчин убедили сделать прививку от папиломавируса (а она вроде всего 5 лет действует). Вопрос к ним однако ж (к мамашам) напрашивается... где их чада его собрались получать в столь юном возрасте?
а прививка от гриппа на яичном белке выращена (а это жуткий аллерген). учитывая, что именно самим гриппом человек и не болеет ежегодно (всякие обычные орви с более мягкой картиной не в счет)... учитывая наличие вполне современных и хорошо облегчающих состояние препаратов (современных же антибиотиков с противовирусными, которые, кстати, по дороге могут "прихватить" и победить еще пару-тройку возможно присутствующих и недиагностируемых инфекций... а также парацетамола (разведенного, внутрь) и водки (неразведенной, снаружи)... учитывая, что естественно перенесенное заболевание оставляет значительно более долгий иммунитет... который, кроме простудных, уже и не чем выработать людям... а нужна ли прививка от гриппа? (даже "по доброй воле"???)

Ирис
13.01.2011, 22:43
от гриппа - ни разу не ставила, даже когда появлялось такое желание - не срасталось почему-то.

А вот энцефалит - лучше прививать, особенно когда лес - не картинка в журнале, а окружающая среда.

Лара
13.01.2011, 22:52
На работе делали от гриппа каждый год как группе риска. Но раз на раз не приходился. Пару раз болела достаточно тяжело. Там же сделали в 36 лет от кори. Во время диспансеризации. Но я за разумный подход к вакцинации. Решает все-таки сам человек после консультации со своим врачом.

Котавр
13.01.2011, 22:55
скорее "по кому-то", как говорится, бог отвел.
а старые советские проверенные прививки, от которых у здоровых детей если и бывают осложнения, то несущественные, и прививки вроде "энцефалит в лесных условиях", естественно, нужны. другое дело, что их не всегда грамотно делают, а ежели к тому еще прибавить полное нежелание и диагностики и статистики осложнений от них и навязчивое желание всяких омбудсменов создать себе матрицу поболее... то мамашам за светлое и добровольное будущее стоять надо (да и папашам ну всяким ответственным более-менее)

DVolk
14.01.2011, 03:06
Если прививка делается грамотным специалистом, проверенным препаратом и с соблюдением всех нужных мер предосторожности, то вероятность получить от нее вред минимальна (а польза - огромна). Если неизвестно кто кое-как прививает черти-что, то... сами понимаете. Но это проблема не прививания как такового, а его исполнения.

Если аппендицит вырезает пьяный хирург грязным скальпелем, то последствия операции могут быть печальными, но это не значит, что от такой операции надо отказываться.

PS: А особо рьяных противников прививания как такового надо отправлять в Африку без прививок от малярии и сонной болезни. Дабы чуть-чуть очистить генофонд человечества от идиотов... :)

Solo
14.01.2011, 11:15
а прививка от гриппа на яичном белке выращена (а это жуткий аллерген). да ну? Яичницу, булочки всякие и макороны - тоже того? в них - яйца...

учитывая, что именно самим гриппом человек и не болеет ежегодно (всякие обычные орви с более мягкой картиной не в счет)...
ОРВИ - острая рино-вирусная инфекция - в 99% случаев - =Грипп.
учитывая наличие вполне современных и хорошо облегчающих состояние препаратов (современных же антибиотиков с противовирусными, которые, кстати, по дороге могут "прихватить" и победить еще пару-тройку возможно присутствующих и недиагностируемых инфекций...
1) назови 3 эффективных современных препарата от вирусных инфекций, с ценами.
2) антибиотики - на вирусы не действуют. Только на бактерии.
3) антибиотики - далеко не безвредные препараты, читай осложнения и пртивопоказания. Нормальный врачь 100 раз полдумает, прежде чем их назначать, за исключением сверх-срочных случаев.

а также парацетамола (разведенного, внутрь) и водки (неразведенной, снаружи)...
Читай осложнения от парацитамола, начни с его влияние на печень и органы кроветворения. И он - не лечит, а всего лишь облегчает симптомы.
... учитывая, что естественно перенесенное заболевание оставляет значительно более долгий иммунитет... который, кроме простудных, уже и не чем выработать людям... а нужна ли прививка от гриппа? (даже "по доброй воле"???) Иммунитет - только к тому виду гриппа, которым челдовек переболел. А штаммы гриппа меняются очень сильно даже за 2-3 месяца. Или "спецфический иммунитет" -незнакомое понятие? Для создания прививки от гриппа институтом Пастера ежегодно сотни лабораторий по всему миру собирают тысячи образцов штаммов только гриппа.
"Естественность" или "искуственность" спецфического иммунитета ни как не влияет на его продолжительность.

Solo
14.01.2011, 11:21
скорее "по кому-то", как говорится, бог отвел.
а старые советские проверенные прививки, от которых у здоровых детей если и бывают осложнения, то несущественные,
Не соответсвует действительности. Миф. Читай о количестве осложнений от прививки АКДСМ и подобных в СССР, и о их причинах.
PS Котавр, извини, но ты просто сундучек с "народными мифами" о прививках и медицине в целом. Ты хоть ИМХО добавляей. Ну и настоятельно рекомендую литературку соотвествующую почитать, а не ориентироваться только по статьям паникеров, высосанные из пальца.

Механик
14.01.2011, 11:54
И это слова врача и ученого?

Если вред можно обнаружить, значит можно собрать статистику.

Статистику ЧЕГО? Вреда? Можно.


Если можно собрать статистику, значит можно провести исследования и выяснить, когда и из-за чего возникает негативная реакция.

А вот это уже вряд ли…


Если можно выяснить…

Не факт

значит можно предсказать, у кого и с какой вероятностью могут возникать осложнения из-за прививок.

Ну и каковая вероятность предсказанного на предсказании сделанном еще на одном предсказании?


Возникло ощущение (возомжно, ошибочное), что всего этого не сделано исключительно потому, что концепция пользы от прививок является идейной, и среди врачей сомнению не подлежит.

Конецепцию вреда от прививок обосновывают как раз врачи. Точнее, некоторые из них. Другие врачи эту концепцию отвергают. И тех и других не так уж много. Подавляющее большинство врачей подходят к этому вопросу исходя из здравого смысла а не "статистически" Врачи народ здравомыслящий. профессия обязывает.
Так например любой хороший врач скажет что казахский пастух или мясник с семипалатинского мясокомбината подлежит обязательной вакцинации от сибирской язвы. А программисту из Москвы та же вакцинация совсем не обязательна. Но если тот программист собрался в Индию на две недельки — обязательно перед отъездом вколоть ему вакцин от лихорадок (желтой, Ку, гемморагической). А вот бактериологу в Москве, работающему со штаммами сибирской язвы вколоть вакцину…
И так далее…
В общем, эпидемиологи знают где чего почем.


Т.е. если кто и захочет исследовать этот вопрос, его с большой вероятностью "заклюют" свои же.

Медицина не терпит суеты. Ибо основывается на здравом смысле.
А вопрос… вопрос исследуется, работы ведутся. Просто нехуй в эту работу лезть журналюгам, скучающим домохозяйкам за телевизором.
Там работать надо а не бури в стакане воды устраивать…
Вот, навскидку почитай про БЦЖ — одна из наиболее распространенных, а значит и спорных вакцин. Там и статистика и эпидемиология…

http://ru.wikipedia.org/wiki/БЦЖ

Tytgrom
14.01.2011, 12:30
Прививки вещь спорная с самого начала. Пастера в чем только не обвиняли - даже в том, что у людей привитых от оспы коровьи рога вырастают.

Но потом все уверовали в пользу прививок и маятник качнулся в другую сторону - давайте прививать от всего, чего можно и чего нельзя.

DVolk
14.01.2011, 12:51
Прививки вещь спорная с самого начала. Пастера в чем только не обвиняли - даже в том, что у людей привитых от оспы коровьи рога вырастают.

А гелеоцентрическая система Коперника тоже спорная вещь? О ней ведь спорили... :)

Факт есть факт: прививки уничтожили оспу и резко сократили число больных полиомелитом, малярией и множеством других болезней.

DVolk
14.01.2011, 13:07
Навеяло.

X век:
Говоришь, жар у тебя? Кости ломит? Это тебя сглазили. Выйди в полночь на лесную поляну, повернись три раза и скажи "уйди, болезнь, от меня на Якова да от Якова на всякого". И все как рукой снимет.

XV век:
Заболел? Это наказание за грехи твои тяжкие. Сходи в церковь, исповедуйся, поставь свечку святому Пантелеймону и трижды прочти "Отче наш". Господь тебя излечит.

XIX век:
У Вас lihomankus vulgaris. Вот Вам порошок, выпейте и через неделю выздоровеете.

XX век:
Порошки - это прошлый век. Вот Вам таблетки, принимать три раза в день после еды.

XXI век:
Фу, эти таблетки - сплошная химия. Лучше сходи в церковь, а потом выйди в полночь на лесную полянку... Проверенное веками средство!

Tytgrom
14.01.2011, 13:07
Факт есть факт: прививки уничтожили оспу и резко сократили число больных полиомелитом, малярией и множеством других болезней.
Так я разве с этим спорю? Просто сейчас количество прививок, которые делают младенцу в первый год жизни достаточно большое. Да и потом процесс продолжается. вопрос в том всели эти прививки необходимы.
Но это (тут Механик прав) вопрос не для "кухонного" обсуждения


Есть две крайности "никаких таблеток я не принимаю" и " от всего помогают только таблетки, иначе не выжить". Так же и с прививками

Механик
14.01.2011, 14:36
Факт есть факт: прививки уничтожили оспу


Не факт.
А вот то что в 2-х термостатах чистые штаммы натуральной оспы хранятся — это факт. И покуда они там есть оспа не побеждена.



и резко сократили число больных полиомелитом, малярией и множеством других болезней.
Иммунитет от малярии? Не факт. Потому и не прививают. И над вакциной не работают. Мартышкин труд. Проще дустом болота посыпать и в водоемы запускать гамбузий

Zab
14.01.2011, 15:56
Тот, кто сам отказывается от прививок просто обязан убеждать всех остальных эти прививки сделать, иначе ему хана. Есть такая штука, коллективный иммунитет, называется. При массовом отказе от прививок пойдут эпидемии, одиночный отказавшийся выживает за счет всех остальных, которые не дают микробу циркулировать.

Про всевозможные предпрививочные проверки... Нет методик таких проверок, их можно производить только для психологического воздействия на пациента. Однако, можно и нужно наблюдаться у врача после прививки.

DVolk
14.01.2011, 17:40
Не факт.
А вот то что в 2-х термостатах чистые штаммы натуральной оспы хранятся — это факт. И покуда они там есть оспа не побеждена.

По сравнению со страшной неизлечимой болезнью, заражающей 100% населения планеты (насморк) - таки побеждена. :) Сколько там лет уже не было ни одного случая, лет 30, кажется?

Иммунитет от малярии?

Бес попутал. :) Да, конечно, прививок от малярии не делают.

Механик
14.01.2011, 17:46
Пастера в чем только не обвиняли - даже в том, что у людей привитых от оспы коровьи рога вырастают.

Дженнера. Эдуарда Дженнера.
А Пастер работал по чуме и рабису. Кстати, антирабическая вакцинация единственный способ выжить. До сих пор.
А вот с чумой лажа вышла. В том смысле что переоценили вакцину.

Котавр
14.01.2011, 17:57
Не соответсвует действительности. Миф. Читай о количестве осложнений от прививки АКДСМ и подобных в СССР, и о их причинах.
PS Котавр, извини, но ты просто сундучек с "народными мифами" о прививках и медицине в целом. Ты хоть ИМХО добавляей. Ну и настоятельно рекомендую литературку соотвествующую почитать, а не ориентироваться только по статьям паникеров, высосанные из пальца.

Котавр не сундучек, мрр, а существо с реальным опытом работы в медицине... в бактериологии... и о ней он судит по своему опыту... а не по модным статьям... и оно нигде не утверждало, что прививки (старые советские) вообще не опасны...любые прививки опасны. но тут вопрос выбора (даже из той статьи следует, что смертность от дифтерии у непривитых в семь раз выше... ИМХО не паникерство...)...выбора из возможных рисков... и прямого участия самих родителей в прививках (делаться они должны при их согласии на то и только опытными специалистами и под присмотром хорошего врача на случай осложнений, а не так, как и кем это частенько делается у нас... (а как и чем и кем они делались в СССР это особый вопрос там кому и как везло)...в этом случае и осложнений от прививок было бы меньше в разы)...ИМХО по-моему любое вещество опасно при определенных стечениях обстоятельств, количестве и т.д., даже чистая питьевая вода.

Андрей ОК
15.01.2011, 02:02
дума не дала саномбудсмену.
Сурово отказала или кокетничая? Типа, пруфлинк бы.

Несмотря на то, что это было сказано на главном юмористическом радио, как-то оно того, плохо пошло.

Solo
15.01.2011, 02:22
Котавр не сундучек, мрр, а существо с реальным опытом работы в медицине... в бактериологии... и о ней он судит по своему опыту... а не по модным статьям... Откуда тогда перлы про антибиотики, с легкостью побеждающие вирусы того же гриппа (примеров - кстати так и не было. Можно таки их в студию?), про иммунитет и т.д.? Как то тяжело стыкуется с "реальным опытом работы в медицине" и уж тем более в бактериологии.

Котавр
15.01.2011, 13:16
Читайте внимательнее плиз... Антибиотики и противовирусные... так как часто к вирусной инфекции присоединяется бактериальная... отсюда и больше осложнений... и вдвоем с антибиотиками противовирусные гораздо эффективнее против осложнений.... у меня все нормально стыкуется, а вернее, и стыков-то нет, ибо целое все. Сомневайтесь, пожалуйста, но не выдирайте слова из контекста.

Solo
15.01.2011, 13:29
Читайте внимательнее плиз... Антибиотики и противовирусные... так как часто к вирусной инфекции присоединяется бактериальная...
Данное допущение "часто" - озвучено не было. Додумывать за собеседника - как то не привык. Так что как минимум - некорректность формулировки. Ибо речь шла - именно о противодействию ВИРУСАМ.

отсюда и больше осложнений... и вдвоем с антибиотиками противовирусные гораздо эффективнее против осложнений.... у меня все нормально стыкуется, а вернее, и стыков-то нет, ибо целое все. Сомневайтесь, пожалуйста, но не выдирайте слова из контекста. Во первых - осложнение осложнению рознь, далеко не при всяких из них антибиотики имеют смысл. И точно так же как и в случаях с прививками - врачи иногда такие ляпы при выписке антибиотиков делают, что мама не горюй!
Кроме того, антибиотики имеют массу побочных эффектов, поболее куриного белка будет, и в настоящие время, как я знаю, выписка антибиотиков при вирусных не осложненных инфекциях - считается некорректной.

Ну и вы таки не выполнили мою просьбу - назвать штуки 3 эффективных противовирусных препарата с примерным уровнем цен. (Ремантадин, дибазол и производные на их базе - не стоит! "Интернет есть!" (с):D)
Ну и из этого самого интернета, противопоказания и возможные побочные от того самого упомянутого выше парацетомола:
Противопоказания
Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).
Побочные действия вещества Парацетамол
Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.
http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_500.htm
ну это так, чисто чтоб попугать, в противовес страшному аллергену куриному белку... ;)

Котавр
15.01.2011, 13:52
чес не буду спорить лень можно и к бабке сходить, случай случаю рознь. можно и без парацетамола и его чудовищных осложнений... (при неправильном применении и нечастых)... мона и без антибиотиков (по-хорошему надо делать на чувствительность к ним той бактерии анализ да и на аллергенность конкретному пациенту но это долго (бактериальный 5 дней), и дорого (на аллергенность)посему и назначаются "по клинике", иначе может быть хана в тяжелых случаях, но потому и ошибки бывают (не ляпы, а связанные именно с конкретным недиагностированным еще "по времени 5 дней" штаммом ошибки, чаще "трех дней", когда есть промежуточные результаты хотя б) а уж когда ляпы я и в плохой ресторан не пойду... я эту просьбу сейчас и вижу первый раз не все же Вам читать в отрыве из контекста... личный выбор еще раз говорю.

Solo
15.01.2011, 14:15
я эту просьбу сейчас и вижу первый раз не все же Вам читать в отрыве из контекста... См мой пост №60 личный выбор еще раз говорю. Без сомнения. Только 90% людей его делают на базе эмоциональных провокаций, рекламы и антирекламы и т.д., без проверки достоверности информации.
А если посмотреть сухим языком цифр, то только по гриппу число смертей сильно превзойдет число смертей от всех вместе взятых прививок.
Грипп: http://privivka.com.ua/gripp_oslognen.htm

Противники прививок - с вас цифры о количестве смертей от них! Сравним.

PS Само собой разумеется, что проведение вакцинации подразумевает соблюдение ее правил, типа исключения вакцинации в период заболевания, использование одноразовых шприцев, наличия противошокового комплекта в процедурной и т.д. и т.п. Ибо при их нарушении - надо вести речь о искоренении этих нарушений, а не о искоренении прививок. И 1-5-100 -1000 не вакцинированных людей в рамках города типа Москвы - роли к общему фону не играют, и реально - личное дело каждого. А вот массовый отказ от прививок - вот это ну его нафиг, с учетом приезжающих-уезжающих и их контингента.

Лара
15.01.2011, 14:23
А как насчет того, чтобы ввести обязательную вакцинацию для въезжающих? :)

После вспышки полиомиелита в Средней Азии обследовали же часть детей мигрантов. Смогли. Должность Онищенко - главный санитарный врач. Эпидемии и их профилактика его профиль.

Solo
15.01.2011, 14:28
А как насчет того, чтобы ввести обязательную вакцинацию для въезжающих? :)

После вспышки полиомиелита в Средней Азии обследовали же часть детей мигрантов. Смогли. Должность Онищенко - главный санитарный врач. Эпидемии и их профилактика его профиль. Каждому менту постовому на вокзале - по шприц-пистолету с вакциной, и пусть делом займется...;)

Механик
15.01.2011, 14:41
А как насчет того, чтобы ввести обязательную вакцинацию для въезжающих?


Есть. Называется "карантинные меры". Случается не только вакцинация въезжающих… И "дустом посыпают". И товары и транспортные средства подлежат соотв. обработке.
Но законы экономики важней. Карантинные меры денег стоят. И потому применяются не огульно а только когда это целесообразно. Впрочем как и любая профилактика, включая массовую вакцианцию.
А где деньги взять? Например6 таджикских детишек вакцинировали за японские деньги.Казалось бы — где Япония и где Таджикистан? А просто японцы очень полиомиелита бояться.

Кстати, победившему полиомиелит полагается бюст чистого золота отлитый в натуральную величину. За счет Франклина Делано Рузвельта.

Лара
15.01.2011, 14:50
Мне бы в голову не пришло от полиомиелитной привики отказываться. Наглядный пример - соседка на костылях, которая заболела в 14 лет, стала инвалидом на всю жизнь. Сейчас ей за 80.

Котавр
15.01.2011, 14:55
Ну так у въезжающих и взять на них денег. Это же им надо въехать в страну? Или у работодателей их. Как-то странно законы работают, наживается на дармовом труде работодатель, а платить за его работников надо из бюджета? и причем разделить бы еще границы работодателей и государства, а то в ЖКХ непонятно, где кто.

Механик
15.01.2011, 15:04
Ну так у въезжающих и взять на них денег.

Утром — деньги. Вечером — стулья. Можно и наоборот. Но деньги вперед.

Лёлька
09.10.2012, 13:26
http://www.1796kotok.com/vaccines/malady/meningitis.htm

Крысолов
09.10.2012, 13:32
У людей моего поколения на плече имеются два маленьких шрамика - прививка оспы. У нынешней молодежи этих следов уже нет. Потому что оспы в мире не осталось. Извели. Прививками. Меж тем, было время, когда отсутствие следов оспы на лице считалось особой приметой. Смертность от оспы - порядка 30%. В настоящее время вирус натуральной оспы существует только в двух лабораториях США и России.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/66/Child_with_Smallpox_Bangladesh.jpg/393px-Child_with_Smallpox_Bangladesh.jpg

Как вы думаете, я за прививки или против?

Лёлька
09.10.2012, 13:33
Как вы думаете, я за прививки или против?Ты за прививки ПРОТИВ ОСПЫ или ваще за ВСЕ ПРИВИВКИ?

Крысолов
09.10.2012, 13:36
Ты за прививки ПРОТИВ ОСПЫ или ваще за ВСЕ ПРИВИВКИ?
Ты считаешь, что остальные болезни, кроме оспы, надо сохранить?

Лёлька
09.10.2012, 13:38
Ты считаешь, что остальные болезни, кроме оспы, надо сохранить?Раз ты отвечаешь вопросом на вопрос, то и я тож могу :lol:

Ты считаешь, что нужна прививка против ветрянки (а она реально существует и тож имеет последствия для имунной системы)?
Бесплатный и "безопасный" сыр бывает только в мышеловке...

Крысолов
09.10.2012, 13:52
Ты считаешь, что нужна прививка против ветрянки (а она реально существует и тож имеет последствия для имунной системы)?То есть вопрос стоит, что лучше - риск заболеть ветрянкой или риск получить побочки от прививки?
Я тебе могу посчитать, если ты потрудишься предоставить данные о заболевании, частоте, вреде здоровью, и такие же по побочкам от прививок.

Лёлька
09.10.2012, 13:58
То есть вопрос стоит, что лучше - риск заболеть ветрянкой или риск получить побочки от прививки?Чё-то как-то странно вопрос стоит... Криво как-то...
Почему ты оцениваешь риск ЗАБОЛЕТЬ ветрянкой (а не получить серьезные осложнения в результате заболевания ветрянки)? Насчет побочек от прививки - так до сих пор весьма размытые способы определения того, что можно отнести к побочкам, а что - нет.
Я тебе могу посчитать, если ты потрудишься предоставить данные о заболевании, частоте, вреде здоровью, и такие же по побочкам от прививок.Что посчитать-то и, главное - зачем???
Ты ж БЕЗ таких данных голосуешь ЗА ПРИВИВКИ :yes::lol:

ВиШень
09.10.2012, 14:00
Я тебе могу посчитать, если ты потрудишься предоставить данные о заболевании, частоте, вреде здоровью, и такие же по побочкам от прививок.
Я была неоднократным свидетелем как врачи подтасовывают данные и по заболеваниям, и по диагнозам, и по побочке от прививок, так что любая предоставленная медицинская статистика для меня - пустой звук.
В большинстве городов, кроме м.б. двух столиц, маму, явившуюся в поликлинику с аллергией на прививку спровадят под истеричные вопли "мамашка, чем вы накормили своего ребёнка"

Лёлька
09.10.2012, 14:00
Крысолов, кстати... а ЛИЧНО ТЫ какие прививки себе сделал?

Крысолов
09.10.2012, 14:14
Чё-то как-то странно вопрос стоит... Криво как-то...
Давай поставим прямо.
Например так: сравнить вред от заболевания ветрянкой и вред от побочек прививки, вкупе с пользой от отсутствия прививки и пользой от ее присутствия. На этом основании принять мотивированное решение, нужна прививка или нет.
Это уже вторя моя формулировка, не нравится - хороший момент, чтобы предложить свою.
Что посчитать-то и, главное - зачем???А тебя интересует только немотивированное мнение?
Ты ж БЕЗ таких данных голосуешь ЗА ПРИВИВКИ
Я основываюсь на очевидных, безусловно позитивных результатах РАЗНЫХ прививок для человечества и индивидуев, из которых оно состоит.
По всей видимости, ты считаешь это обоснование недостаточным, поэтому я тебе и предлагаю вместе разобраться в вопросе и понять, что лучше - прививки или ветрянка.

Крысолов
09.10.2012, 14:15
Крысолов, кстати... а ЛИЧНО ТЫ какие прививки себе сделал?Лично я по собственному решению в сознательном возрасте - от гриппа, столбняка и бешенства.

Лёлька
09.10.2012, 14:17
Лично я по собственному решению в сознательном возрасте - от гриппа, столбняка и бешенства.А почему от других заболеваний не сделал? Вакцин вообще много наизобретали...
Сейчас плановые (для взрослых!) стоят еще и вакцинация от гепатита Б и дифтерии. Сделаешь?

Крысолов
09.10.2012, 14:27
А почему от других заболеваний не сделал? Вакцин вообще много наизобретали...
Сейчас плановые (для взрослых!) стоят еще и вакцинация от гепатита Б и дифтерии. Сделаешь?А есть риск для меня заразиться, достаточный для беспокойства?
Хотя вот быстренько прочел по гепатит и вакциину, возможно что имеет смысл привыиться. Поговорю еще с врачом и приму решение.

Лёлька
09.10.2012, 14:28
Давай поставим прямо.
Например так: сравнить вред от заболевания ветрянкой и вред от побочек прививки, вкупе с пользой от отсутствия прививки и пользой от ее присутствия. На этом основании принять мотивированное решение, нужна прививка или нет.
Это уже вторя моя формулировка, не нравится - хороший момент, чтобы предложить свою.
1. Я считаю, что производить некое действие следует ТОЛЬКО после того, как убедишься: а) в относительной безопасности, б) в полезности. ТОЛЬКО безопасность или ТОЛЬКО полезность для меня не котируются.
2. Вред от побочек реально оценить невозможно. По ряду причин: мед.статистика собирается косо (для избежания "страховых" случаев), четко отследить отсроченные последствия и связи с прививкой сложно.
3. "Осложнения" так же могут быть следствием перенесенного ранее заболевания, а могут быть самостоятельным заболеванием. "После" - не значит "из-за".
Я основываюсь на очевидных, безусловно позитивных результатах РАЗНЫХ прививок для человечества и индивидуев, из которых оно состоит.
По всей видимости, ты считаешь это обоснование недостаточным, поэтому я тебе и предлагаю вместе разобраться в вопросе и понять, что лучше - прививки или ветрянка.Т.е. у тебя есть реальные и объективные цифры?

Кстати, а как ты оцениваешь иммунитет среднестатистического индивида сейчас и... ну, например, сто лет назад?

Крысолов
09.10.2012, 14:43
Я считаю, что производить некое действие следует ТОЛЬКО после того, как убедишься: а) в относительной безопасности, б) в полезности. ТОЛЬКО безопасность или ТОЛЬКО полезность для меня не котируются.Насколько я понял, ты отвергаешь прививки, так как не можешь убедиться в полезности и безопасности. А убедиться не можешь, поскольку считаешь данные исследований недостоверными.

В этому случае нет причин соблюдать ПДД, поскольку статистика по ДТП - косая, а какие сложности настигают людей от стояния перед красным светом - неизвестно.

Т.е. у тебя есть реальные и объективные цифры?На примере с оспой да. С чумой и бешенством ситуация тоже хорошая. Отсюда (и из некоторых других наблюдений) я предполагаю, что эпидемиологи ВОЗ знают, что делают.
Кстати, а как ты оцениваешь иммунитет среднестатистического индивида сейчас и... ну, например, сто лет назад?А по каким методикам его следует оценивать?

Лёлька
09.10.2012, 14:56
Насколько я понял, ты отвергаешь прививки, так как не можешь убедиться в полезности и безопасности. А убедиться не можешь, поскольку считаешь данные исследований недостоверными.Неправильный вывод.
1. Я отвергаю НЕ ВСЕ прививки.
2. Я убедилась (на личном опыте и при изучении спец.литературы), что прививки могут быть опасны.
3. Статистическим ОБЩИМ данным не доверяю по причине кривизны.

Поэтому график прививок я выбираю индивидуально. И не иду на поводу у медработников.
В этому случае нет причин соблюдать ПДД, поскольку статистика по ДТП - косая, а какие сложности настигают людей от стояния перед красным светом - неизвестно.Кривая аналогия.
"Сложности" от вакцинации известны, а вот статистика по последствиям ведется (на территории РФ, по крайней мере) неадекватно.
А стояние перед красным сигналом светофора преимущественно безопасно.
Лично я по собственному решению в сознательном возрасте - от гриппа, столбняка и бешенства.А как часто ты проводишь ревакцинацию от бешенства и столбняка?

Tytgrom
09.10.2012, 14:57
Прививка от столбняка, как и прививка от бешенства реально спасают жизни - без прививок зараженные пациенты умирают.

Коклюш, полиомиелит - привитые дети практически не заражаются, а болезни могут иметь серьезные последствия.

От гриппа не вижу смысла прививаться потому что болезнь обычная, а раз в год чем-нибудь болеть надо. (Но это лично мое мнение).

Крысолов
09.10.2012, 14:59
Кривая аналогия.Давай мы выберем: мы с тобой полемизируем, и тогда я тебя задавлю софизщмами и высмеиванием, или мы с тобой дискутируем, и тогда воздержись от оценочных суждений.
"Сложности" от вакцинации известныТак все-таки статистика - не лажа? На нее можно ориентироваться? Ты только что утверждала другое.
А как часто ты проводишь ревакцинацию от бешенства и столбняка?Перед путешествиями.

Лёлька
09.10.2012, 15:03
Прививка от столбняка, как и прививка от бешенства реально спасают жизни - без прививок зараженные пациенты умирают.Тутгром, давай по порядку...
Прививку от бешенства делать когда? с какой частотой?
Экстренные антирабические прививки после контакта - ноу вопросов, а плановые?
Тебе тоже вопрос - когда ты последний раз прививалась от столбняка?
Коклюш, полиомиелит - привитые дети практически не заражаются, а болезни могут иметь серьезные последствия.
По поводу вакцинации против полиомиелита - согласна.
Вакцинированные против коклюша дети периодически заболевают коклюшем (знаю среди близкого окружения три случая и, в общем-то, это единственные лично знакомые мне случаи заболевания коклюшем). Но, ИМХО, насчет коклюша проблемы с диагностированием.

Лёлька
09.10.2012, 15:15
Давай мы выберем: мы с тобой полемизируем, и тогда я тебя задавлю софизщмами и высмеиванием, или мы с тобой дискутируем, и тогда воздержись от оценочных суждений.Воздержаться от оценочных суждений тебя или твоих высказываний?
Если я оцениваю тебя, дай ссылку где :yes:

Насчет "задавишь софизщмами и высмеиванием" - спорный момент, зависит от мотивации. Но, признаЮ, скорее всего мне станет пох раньше, чем тебе и ты вполне сможешь поставить в личном списке галочку "задавил" :yes:. Да прям ща можно и поставить :yes:
Так все-таки статистика - не лажа? На нее можно ориентироваться? Ты только что утверждала другое.
Статистика - количественный учет массовых случаев, явлений чего-либо.
С тем, что существуют на данный момент в РФ точные количественные данные по вероятностями осложнений я спорю :yes:, а не с фактом существования поствакцинальных осложнений вообще.
Возражения? Что-то непонятно?

Крысолов
09.10.2012, 15:18
Воздержаться от оценочных суждений тебя или твоих высказываний?Вообще от оценочных суждений. решение о прививках - серьезное, и должно приниматься на основании данных, а не псевдологических измышлений. Заметь, я тебя еще не спрашивал, на каком основании ты считаешь статистику косой.
С тем, что существуют на данный момент в РФ точные количественные данные по вероятностями осложнений я спорю А зачем нам конкретно РФ? Что, такие прямо разные вакцины?

ВиШень
09.10.2012, 15:21
Вакцинированные против коклюша дети периодически заболевают коклюшем (знаю среди близкого окружения три случая и, в общем-то, это единственные лично знакомые мне случаи заболевания коклюшем). Но, ИМХО, насчет коклюша проблемы с диагностированием.
Да, есть такое дело. Врачи стараются не диагностировать коклюш, что бы не подпортить статистику прививок. При этом мои непривитые дети переболели коклюшем не тяжелее и не дольше (быстрее, потому как давала гомеопатию) чем привитые.

А зачем нам конкретно РФ? Что, такие прямо разные вакцины?
Если мы возьмём СССР"ные данные - там будет "средняя температура по больнице" - то есть смешаны данные по благополучным регионам, и неблагополучным.

Лёлька
09.10.2012, 15:22
Заметь, я тебя еще не спрашивал, на каком основании ты считаешь статистику косой.На основании отказа врача диагностировать осложнения после вакцинации у моего сына. Это объективная причина или нет?
А зачем нам конкретно РФ? Что, такие прямо разные вакцины?Да, конкретно разные вакцины и конкретно разная методика учета случаев поствакцинальных осложнений.

Если честно - я не противница прививок как явления :yes:, я противница сегодняшней системы вакцинации, поголовной и для галочки.

Случай из личной жизни :yes:
Три месяца назад проходила медосмотр при приеме на работу, так вот там терапевт прямым текстом заявил: "Ваша карточка утеряна, без данных о прививках мы Вам медосмотр не оформим. Вы можете прямо сейчас пройти и сделать ВСЕ ПРИВИВКИ ОДНОМОМЕНТНО"
Я считаю такие предложения весьма необдуманными, а от лица медработника - даже преступными.

Tytgrom
09.10.2012, 15:26
От столбняка прививаюсь раз в 5 лет. Чтобы не бегать каждый раз, как поранюсь об ржавую железяку или о стекло в земле к врачу.
Бешенство дает фору во времени так что можно успеть привиться после укуса, все-таки чаще всего кусают руки или ноги, а горло сразу перегрызают.

А уж те прививки, которые делаются 1 раз на всю жизнь - почему бы не сделать, чтобы потом не думать "заражусь - не заражусь". Хотя той же ветрянкой можно и переболеть в детстве, чтобы во взрослом состоянии не получить осложнения

У подружки коклюшем серьезно болел сын (диагноз проверяли анализом) потому что не был привит. Нельзя прививаться в момент инкубационного периода - а его не всегда можно определить.
Краснуха одноразовая болезнь, но диагностируется только дорогостоящим анализом, который делают в редких случаях.

То что перестали делать прививки от оспы - считаю неправильным. Вирус вполне мог сохраниться.

Крысолов
09.10.2012, 15:26
Врачи стараются не диагностировать коклюш, что бы не подпортить статистику прививок. А зачем им это?
При этом мои непривитые дети Выборка маленькая, не аргумент.
На основании отказа врача диагностировать осложнения после вакцинации у моего сына.ТОоже не статистические данные. Мне тоже когда-то что-то отказались диагностировать. И что?

Это все равно, что утверждать: ПДД не работают, у меня знакомый ехал на зеленый и попал в ДТП.
Если мы возьмём СССР"ныеА Европа и Америка - не катят?

Лёлька
09.10.2012, 15:29
Краснуха одноразовая болезнь, но диагностируется только дорогостоящим анализом, который делают в редких случаях.Определение антител в крови вовсе не дорогостоящий анализ. А прививать уже переболевших людей... неадекватно... ИМХО

Лёлька
09.10.2012, 15:31
А зачем им это?
Выборка маленькая, не аргумент.
ТОоже не статистические данные. Мне тоже когда-то что-то отказались диагностировать. И что?Отказ в диагностировании вовсе не означает, что этот случай не существовал :lol:
Секса в СССР тоже не было...
А Европа и Америка - не катят?Катят. Почитай их данные об осложнениях :yes:

Лёлька
09.10.2012, 15:35
Есть еще и такие мнения о вакцинации против оспы:
http://www.1796kotok.com/vaccines/opinions/wallace1.htm

ВиШень
09.10.2012, 15:35
А зачем им это?

Затем что одну из главенствующих ролей в фармпромышленности занимает жена министра медицини. Для прививок необходимы медикаменты, которые государство покупает у кого? Прививки выгодны кому?
А рядовых врачей попросту имеет начальство (и за отказников, и за обращения насчёт побочки), которое в свою очередь имеемо областным начальством и т.д.

ТОоже не статистические данные. Мне тоже когда-то что-то отказались диагностировать. И что?

И то, что события имеют место быть, уже у нас троих, а значит, это явление достаточно распространённое.
А Европа и Америка - не катят?
Европа и Америка катят. У нас есть по ним данные?

Крысолов
09.10.2012, 15:36
Отказ в диагностировании вовсе не означает, что этот случай не существовалПравильно. Он вообще ничего не значит. Поэтому предлагаю исключить из обсуждения аргументы типа "А вот у меня однажды..."

Почитай их данные об осложнениях Я с этого начал. Я готов взять на себя расчет рисков, если ты предоставишь данные. Хочешь наоборот?

Крысолов
09.10.2012, 15:40
Есть еще и такие мнения о вакцинации против оспы:Интересное мнение, винтажное. Есть альтернативная теория, куда делась оспа?

ВиШень
09.10.2012, 15:50
Есть альтернативная теория, куда делась оспа?
А почему мы всё время обращаемся именно к оспе?
По моему мнению да, эпидемию оспы остановили прививки. На данный момент случаев оспы в России нет, зачем уродовать человека? В Америке, кста, девочкам делали прививку на бедре, а не на руке/спине - какая-никакая а забота о человеке.
Что с прививками по прочим заболеваниям? От коклюша - бесполезны, от туберкулёза? Может лучше иммунитет укреплять? От гриппа? Их начинают делать когда эпидемия уже объявлена, и есть шанс попасть в инкубационный период заболевания.
При массовой вакцинации медсестра не озаботится даже измерением температуры у ребёнка.

Tytgrom
09.10.2012, 16:00
Так это вопрос не о целесообразности прививок, а о том, как нужно организовать такие прививки, чтобы и иммунитет выработать и прививаемого не заболеть.

Т.е. не о том делать или нет прививки, а как и когда их делать.

ВиШень
09.10.2012, 16:12
Так это вопрос не о целесообразности прививок, а о том, как нужно организовать такие прививки, чтобы и иммунитет выработать и прививаемого не заболеть.

Т.е. не о том делать или нет прививки, а как и когда их делать.
Это два взаимопроникающих вопроса. В сложившихся условиях ,на мой взгляд, целесообразнее прививки не делать.

Ирис
09.10.2012, 16:26
Это два взаимопроникающих вопроса. В сложившихся условиях ,на мой взгляд, целесообразнее прививки не делать.Ну уж, нет уж...

У вас не было вспышек дифтерии из-за того, что одно время не делалась прививок?

А от туберкулёза прививка - хоть слабая, но надежда....

Я сына прививала не по программе, а по состоянию здоровья. И всё прошло без осложнений.

В вакцину от гриппа, правда, я верю очень слабо. Потому что не представляю, как можно предугадать какой штамб вируса будет особо популярен в этом сезоне...

И плохо представляю себе прививку от рака...

Но такие вещи как туберкулёз, свинка, дифтерия, которые в отличие от оспы пока ещё никуда не исчезли - прививать надо. Да и на местности - типа энцефалита - желательно.

ВиШень
09.10.2012, 16:32
У вас не было вспышек дифтерии из-за того, что одно время не делалась прививок?
Не было. Не в смысле "я не верю..." а в смысле - просто не было, поэтому наблюдений не имею

А от туберкулёза прививка - хоть слабая, но надежда....
1) к туберкулёзу бывает предрасположенность, если таковая есть, да, имеет смысл привиться
2) туберкулёзом заболевают привитые, как так?
3) туберкулиновую палочку можно подцепить естественным путём, разве не разовьётся иммунитет?

Ирис
09.10.2012, 16:54
1) к туберкулёзу бывает предрасположенность, если таковая есть, да, имеет смысл привиться
2) туберкулёзом заболевают привитые, как так?
3) туберкулиновую палочку можно подцепить естественным путём, разве не разовьётся иммунитет?Я не медик, поэтому не могу дать ответа на эти вопросы... Могу предположить только, что механизм случайного заражения несколько отличается от привитого...

НО... Когда у тебя на работе человек умирает от туберкулёза (и не один) - начинаешь панически вспоминать, была ли у тебя прививка... Может эта мысль сама по себе как плацебо... НО очень хочется иметь хотя бы символическую защиту...

Улитка
09.10.2012, 16:54
Моя позиция близка к Лёлькиной: поголовные прививки всех всем подряд по графику, а не по состоянию ребенка - однозначно зло.
Я малопривитая сама, даже, видимо, от оспы не привита, несмотря на соответствующее поколение. От кори привита, но болела ею очень тяжело аж в 14 лет. Дочь почти не прививала, поскольку роддомовское еще БЦЖ дало такое осложнение, из которого мы выгребали год.
Сына - по состоянию прививала. И все это - через ужасный геморрой с медиками, желающими нас непременно осчастливить.
Главное мое достижение в этом вопросе - все местные медработники чётко усвоили, что лучше десять раз взять у меня разрешение или отказ, чем кольнуть ребенка чем-то не согласованным со мной.
Я не вредничаю. Просто мне понятней польза и безопасность конкретной прививки в данный момент.
Кстати сказать, мои дети гораздо реже болеют, чем сверстники. Вообще, практически, не болеют. Уж не знаю, есть ли прямая связь между вакцинацией и крепостью иммунной системы в целом.

RI
11.10.2012, 17:08
Мнение близкое к высказанному Олей Тутгром. От части болезней прививала ребёнка - корь, полиомиелит, дифтерия. Краснуха - не помню. Антираббическую и от столбняка - при необходимости. От гриппа не прививаемся. Не вижу смысла. Разные штамы. Плюс вирус мутирует год от года - не угадаешь - ИМХО, что нагрянет. Только колоть ребёнка лишний раз. На все плановые прививки в саду у меня, и других родителей, берут письменное согласие. И если выбранный момент я считаю неблагоприятным (например, недавно болели), отказываюсь. Тогда прививку просто переносят.

Фамарь
11.10.2012, 17:26
Я очень ответственно и серьёзно отношусь к вопросу о прививках. Именно из-за отсутствия прививки от полиомиелита я и перенесла его в 8-месячном возрасте. Как следствие- паралич. И только благодаря тому, что родители не смирились и приложили все усилия вместе с медиками, в 4 года все-таки начала ходить. А к 12 годам уже не так и заметно было, опять же упорство и лечение. Я отлично помню мамины переживания, она ведь считала себя ответственной и виноватой в моем заболевании. Но в то время была как раз сильная вспышка полиомиелита. Кто не успел- тот и попал.
Поэтому, когда родился у нас сын, все положенные прививки были проставлены.
В моих силах и интересах было проследить за тем, чтобы во время прививок ребенок не имел противопоказаний. В этом нет ничего сложного. Надо просто затратить время и набраться терпения. И всё обошлось. Не знаю, но никакого давления со стороны медиков лично я не встретила.

Крысолов
11.10.2012, 17:55
Плюс вирус мутирует год от года - не угадаешь - ИМХО, что нагрянет. Совершенно верно. Прикол в том, что неизвестно, насколько он мутирует, и есть хорошая вероятность, что какой-то из предыдущих иммунитетов спасет.

Tytgrom
12.10.2012, 00:12
Поголовные прививки "под одну гребенку" - однозначное зло. По-моему это даже обсуждать не стоит.

Но и полное отрицание их пользы - другая крайность