PDA

Просмотр полной версии : Создание слухов


Bayle
06.08.2009, 10:51
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Сложилась довольно неприятная ситуация в трудовом "коллективе" . Одна из сотруднец пытается создавать обо мне слухи, причем довольно не безуспешно. Имеет обо мне информацию личного плана, её тоже распостроняет. Кроме того, что это мне достаточно неприятно, я ещё и опосаюсь, что это могло-бы повлиять на мой карьерный рост.

Что делать в такой ситуации я не знаю. Отплачивать ей "её-же монетой" я не могу, тк роспуск слухов прощается только женщинам, я же лишь дискредитирую себя ещё больше создав себе ещё более плохую репутацию.
Пытаться чтото опровергать тоже заведомо бесполезно, тк создаст эффект горящей шапки.

Хотя для меня сплетни - это однозначно отрицательная черта человека и сам я устойчив к навязанным оценкам, как показыват практика - не все окружающие люди к этому устойчивы.

Ктонибуть уже был в аналогичных ситуациях? Какие варианты действий могут быть?

Сэнкс
06.08.2009, 10:55
А как ты узнал, что она распространяет о тебе слухи? И какого рода слухи? Про что она рассказывает? Кому рассказывает? Как думаешь, зачем?

Sergey
06.08.2009, 11:57
Как правило, желание забавляться за чужой счет быстро проходит, когда за него приходится дорого платить. ;)

Распространение слухов является деянием наказуемым. Как минимум, можно взыскать с этой распространителя немалую сумму за моральный ущерб. Причем абсолютно неважно - правда эти слухи или нет. Важно лишь то, что слухи наносят ущерб твоей репутации. Если это доказать - найти свидетелей, которые подвердят, что именно она инициировала слухи, и что они наносят вред репутации - тогда можно взыскивать с нее немалую сумму. Причем если не угомонится, можно делать это каждый раз.

Можно, конечно, попробовать разобраться, зачем именно она именно о тебе распространяет слухи.

...
А вот он мне недавно на работу написал
Чудовищно тупую анонимку, -
Начальник прочитал, мне показал, - а я узнал
По почерку - родную невидимку.

Оказалась невидимкой -
Нет, не тронутый я -
Эта самая блондинка,
Мной не тронутая!

Эта самая блондинка...
У меня весь лоб горит!
Я спросил: "Зачем ты, Нинка?"
"Чтоб женился", - говорит.

Обидно мне,
Досадно мне, -
Ну ладно!
(C) Высоцкий

Тома
06.08.2009, 12:03
Какие варианты действий могут быть?
Контрслух. Повторение слуха, но с невинным объяснением.

Пускают слух, что видели тебя с чужой женой-рассказываешь коллегам какую -нибудь историю, что помог этой особе в какой нибудь невинной ситуации.

Тебя якобы видели в борделе? Расскажи, как бы невзначай, как ты из борделя друга выручал.

Принцип понятен?

@spirin
06.08.2009, 12:29
Ктонибуть уже был в аналогичных ситуациях? Какие варианты действий могут быть?

Ситуации и слухи разные бывают, варианты действия тоже разные:
1. Уверенно и позитивно признать "Да, я такой...", "Да, я там был...", "Да я к тому же ещё и кактусы по ночам ворую из открытых окон и ем!" :D и так далее.
2. Если слухи ложь - уверенно и спокойно спросить при всех у этой дамы зачем она распространяет эти слухи, в принципе если слух не ложь тоже можно спросить зачем она постоянно об этом говорит, какие цели преследует, предложить сказать сейчас все сразу и откровенно.
3. Сменить работу, если все так серьезно.
4. Хорошо работать и развивать достойные и уважительные отношения с коллективом и руководством, тогда велика вероятность, что слухи не повлияют на твою карьеру.

менее приятственные варианты, но порой не менее действенные:
5. Отвлечь внимание и пустить о себе слухи на перерез тем, что распускает эта дама.
6. Поконфликтовать с этой дамой, чтобы у окружающих сложилось впечатление, что у неё есть повод на тебя обижаться и потому она беситься и сплетничает.

Попробуй выбрать или выработать наиболее подходящую определенную линию поведения/реакции и придерживаться ей одной не пасуя, постепенно всё образуется.

Drevniy
06.08.2009, 14:23
Нет лучшего оружия против слухов, чем сладкая парочка: приятельство и чувство юмора.

Спокойно легко и ненавязчиво начинай шутить, что кому-то мало работы, что кто-то превращает офис в серпентарий, что у кого-то недоебит в третьей терминальной стадии и что кто-то так завидует тебе, что просто жить без мыслей о тебе не может.

Если ваш пол отличается, то пусть слухи будут способом с тобой заигрывать. Если пол совпадает, то сплетница - извращенка, которая тебя преследует. :E

Самое главное, сохранять приятельские отношения в коллективе. Думай и заботься о людях: простое внимание, тортики, новости из твоей жизни, испрашивание советов, отсутствие непрошеных советов, улыбки, комплименты...

Ветер
06.08.2009, 15:11
Самое главное, сохранять приятельские отношения в коллективе. Думай и заботься о людях: простое внимание, тортики, новости из твоей жизни, испрашивание советов, отсутствие непрошеных советов, улыбки, комплименты...
Угу. "Спокойствие, только спокойствие..." (С) Это главное.

Ева
06.08.2009, 18:20
А может пожаловаться руководству? Объяснить ситуацию и потребовать устроить очную ставку со сплетницей в кабинете директора.Если директор хороший парень,должен помочь урегулировать конфликт.

Atelle
06.08.2009, 18:57
чем больше люди знают о вас, тем больше у них власти над вами