PDA

Просмотр полной версии : Технологическая гонка: новый заезд


Kurt
28.07.2009, 11:23
Статья из журнала "Эксперт" (http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/29/pora_gotovitsya/)

Пора готовиться к следующему заезду

Тот, кто отстает в технике, — отстает в экономическом, военном и социальном развитии. Невозможно быть великой державой, не будучи одним из лидеров технологической гонки. Недостаточно просто обладать каким-то набором передовых технологий. Требуется иметь мощную отлаженную машину по разработке и внедрению собственных инноваций. Машину, которая доводила бы достижения ученых и инженеров до стадии коммерчески успешного продукта. Необходимо иметь соответствующую систему подготовки кадров, способных эффективно участвовать в международном научном обмене идеями, способных брать от мирового научного сообщества все самое ценное и передовое.

Так ли обстоят сегодня дела в России? Пожалуй, что нет. Отдельные элементы, конечно, присутствуют — старые технологические заделы, остатки научных школ, мощная научная диаспора, рассеянная по всему миру, фанатичные и успешные предприниматели-инноваторы. Но все эти части существуют словно сами по себе — единого инновационного контура нет. А создать его жизненно необходимо.

Россия стала той страной, какой мы ее знаем, лишь благодаря активному участию в мировом технологическом соревновании. Последние лет двести наша страна традиционно входила в группу лидеров. Где-то мы были в роли догоняющих, где-то уверенно шли в пелетоне, но в отдельных отраслях нам удавалось занимать и прочно удерживать лидирующие позиции. А что теперь? Теперь мы не равны ни нашей истории, ни нашему нынешнему месту в мире.

Россия такая страна, что она не может сохраниться в нынешнем виде, если не будет идти в авангарде научно-технического прогресса. Без этого мы не сможем ни поддерживать наш военный потенциал, ни эффективно осваивать наши пространства, ни формировать некий привлекательный образ страны, уверенно идущей в будущее. Без этого страну нам не сохранить. Мы должны быть адекватны тем героическим усилиям, которые на протяжении веков предпринимали наши предки, создав в итоге великое государство.

Это будет непросто, но легких времен впереди и без того не предвидится. Нам предстоит выбирать не между расслабленным процветанием и напряженным прозябанием. Перед Россией стоит другой выбор — все более ожесточенное угасание или нелегкий и небыстрый подъем. Собственно, такой выбор стоит сегодня не только перед Россией. Он стоит перед всеми ведущими странами мира. Период иллюзий относительно необременительного движения к еще большему благополучию и достатку завершился.

Сегодня от российских властей как никогда требуется ясное целеполагание, оформленное в цельную систему технологических коридоров, которые заставят многочисленных свободных рыночных игроков вкладывать деньги в исследования и в модернизацию производств. Такая система позволит наиболее эффективно объединить политическую волю государства с предпринимательской стихией. Незачем планировать технический прогресс вплоть до последнего болта, как это было в плановой экономике, но и оставлять все на волю рынка тоже нельзя.

Действовать нужно быстро, времени и так уже упущено очень много. Да и конкуренты не спят. Нынешний мировой кризис спустя несколько лет неизбежно вызовет новую инновационную волну. На расчищенную поляну придут молодые амбициозные игроки, придут в себя и технологические лидеры прошлых эпох. Для России крайне важно не пропустить эту инновационную волну, как это произошло с компьютерными и информационными технологиями, критическое отставание в которых мы так и не смогли преодолеть. Если мы не примем участия в следующем заезде технологической гонки, то третьего шанса нам уж точно никто не даст. (с)

Прокомментируем? Эпоха Водолея насколько я слышал, должна вывести Россию в авангард технологического всплеска. Основные прорывы и главные открытия в разных областях науки тоже должны принадлежать нашим "кулибиным". Не кажется ли вам это весьма сомнительным? Если нет, то с чем мы смогли бы вырваться в лидеры грядущего технологического заезда? В какую из сфер или областей лично вы бы инвестировали свои средства?