PDA

Просмотр полной версии : Ненормативная лексика


Странник
21.07.2009, 13:56
Ученые задумались над тем, почему люди, когда внезапно ощущают боль, частенько выкрикивают различные ругательства. Может быть на самом деле сквернословие уменьшает восприятие боли? И действительно, исследование, проведенное специалистами Кильского университета (Германия) на добровольцах, продемонстрировало, что люди выдерживают болевые раздражители гораздо дольше, если они не сдерживают себя в выражениях.

Доктор Ричард Стивенс, возглавлявший исследования, полагает, что может объяснить, почему эта особенность является общей для людей, говорящих на любом языке. "Ругань очень эмоциональная форма языка, это почти универсальный языковой феномен человечества", - отметил ученый.

"Когда моя жена рожала дочь, она материлась, крепко зажмурившись, а потом очень извинялась. Акушерка сказал, что они в больнице давно привыкли к сквернословию рожениц. Именно это замечание и заставило меня задуматься над этой особенностью", - поведал Ричард.

"Наше исследование показывает, что боль была одной из потенциальных причин развития ненормативной лексики, она же объясняет и то, почему крепкие слова сохраняются до сих пор", - объяснил ученый.

Исследователи, чьи выводы опубликованы в журнале NeuroReport, протестировали 64 студента на восприимчивость к боли, заставляя тех погружать руки в ванну с ледяной водой и держать их там до тех пор, как они могут вытерпеть. При этом испытуемым разрешалось употреблять любые, даже самые крепкие выражения.

Затем их попросили сделать то же самое, но на этот раз не произносить ни одного нецензурного слова. Выяснилось, что если добровольцы в процессе опыта пользовались бранью, они выдерживали руки в ледяной воде в среднем на 40 секунд дольше, чем не ругаясь. Они также говорили, что при использовании ненормативной лексики боль ощущалась не так остро.
Источник: здесь (http://www.medpulse.ru/health/6719.html#)

Как очень емко сказал один отечественный исследователь этого явления: "Мат - это последний патрон в энергетической обойме человека". Эта фраза, на мой взгляд, гораздо точнее и глубже отражает суть явления, чем приведенная статья. Показательно, что действительно сильные, во всех смыслах, и самодостаточные люди - очень редко матерятся, поскольку у них вполне достаточный энергопотенциал (жизненная сила) для решения любых проблем неэкстримального характера.

И наоборот, постоянно матерящиеся люди подобны решету, они очень плохо "держат" свою жизненную силу, постоянно "протекают", почему и буквально вынуждены себя так вести. Здесь ключ - самодостаточность, которую можно понимать как энергетическую оболочку человека, "хранилище" его психической энергии. Как правило, любители мата, так или иначе, сильно зависимы от своего окружения... :)

Ева
21.07.2009, 14:08
"Когда моя жена рожала дочь, она материлась, крепко зажмурившись, а потом очень извинялась. Акушерка сказал, что они в больнице давно привыкли к сквернословию рожениц. Именно это замечание и заставило меня задуматься над этой особенностью", - поведал Ричард.

:)
Когда женщинам делают аборт,они тоже матерятся,находясь при этом под наркозом.:(

@spirin
21.07.2009, 14:28
Здесь ключ - самодостаточность, которую можно понимать как энергетическую оболочку человека, "хранилище" его психической энергии. Как правило, любители мата, так или иначе, сильно зависимы от своего окружения... :)

Так или иначе, но каждый из нас иногда матерится. :yes:
Так или иначе, но каждый из нас имеет ту или иную зависимость от своего окружения. :yes:

А вообще, считаю необходимым не забывать о том, что стрессовое состояние на то и стрессовое, что требует выхода наружу, а наиболее сильный словесный выход - это материться, ведь это же "запретный плод" с детства, что-то ужасно :eek: плохое и ужасно :D качественное.

Ева
21.07.2009, 14:38
Я почти ни когда не матерюсь на людях,но наедине с собой люблю посквернословить.Очень снимает напряжённость.:D

Механик
21.07.2009, 15:38
Показательно, что действительно сильные, во всех смыслах, и самодостаточные люди - очень редко матерятся, поскольку у них вполне достаточный энергопотенциал (жизненная сила) для решения любых проблем неэкстримального характера.

И наоборот, постоянно матерящиеся люди подобны решету, они очень плохо "держат" свою жизненную силу, постоянно "протекают", почему и буквально вынуждены себя так вести. Здесь ключ - самодостаточность, которую можно понимать как энергетическую оболочку человека, "хранилище" его психической энергии. Как правило, любители мата, так или иначе, сильно зависимы от своего окружения... :)

Нихуя не понял…
Энергетика вообще-то это отрасль народного хозяйства. Ну или отрасль промышленности, по теперешним временам.
И как, например "пизда" (хоть как означающее хоть как означаемое) может повлиять на электричество?
Может, объяснит кто? (у механика в школе по физике четверка была)

PS ЭкстрЕмальный", кстати, через букву "Е" пЕшется. Но это так… к слову.

Atelle
21.07.2009, 15:40
мат - это компенсация дисбаланса, за счет траты энергии.

@spirin
21.07.2009, 15:45
мат - это компенсация дисбаланса, за счет траты энергии.

То есть всегда или с исключениями, отношение/восприятие к мату у людей разное, или по-твоему это не имеет значения?

Atelle
21.07.2009, 15:53
То есть всегда или с исключениями, отношение/восприятие к мату у людей разное, или по-твоему это не имеет значения?то есть всегда:yes:

@spirin
21.07.2009, 16:06
то есть всегда:yes:

Тогда можешь поподробнее объяснить почему:

мат - это компенсация дисбаланса, за счет траты энергии.

Андрей ОК
21.07.2009, 16:29
мат - это компенсация дисбаланса, за счет траты энергии.
А как ты считаешь, Механик тоже компенсирует дисбаланс:
Нихуя не понял…

И как, например "пизда"...
?

Механик
21.07.2009, 16:37
Как очень емко сказал один отечественный исследователь этого явления: "Мат - это последний патрон в энергетической обойме человека". Эта фраза, на мой взгляд, гораздо точнее и глубже отражает суть явления, чем приведенная статья.

А другой отечественный исследователь (http://ru.wikipedia.org/wiki/Плуцер-Сарно,_Алексей) сказал: "По сути, любое определение такого условного понятия, как "мат", сведется к тому, что "мат" – это то, что мы называем "матом", то, что воспринимается нами как "мат"."

У Механика как-то больше доверия ученику Лотмана, видному представителю тартусской лингвистической школы…

Иеро
21.07.2009, 17:33
Настоящий интеллигент - это человек, который называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об неё в тёмной комнате.

"Ненормативная лексика" (мат) - это вего лишь эмоциональный язык или лексика передающая сильную эмоциональную составляющую. Любой табуированный чем-либо набор слов со временем превращается в этот самый "эмоциональный язык", так как имоциональные проявлея, особенно сильные, стывают барьеры и выталкивают наружу табуированные слова, которые несут не свой корневой смысл, а тот эмоциональный ряд, который их вытеснил.

Если поставить целью реально вытеснить матерные слова, то вместо них нужно создать другие, с другим смыслом, но то же их использование следует жестко затабуировать. Впросем, это будет замена шила на мыло...

Atelle
21.07.2009, 18:05
Тогда можешь поподробнее объяснить почему:а что именно тебе не понятно?
Андрей ОК
я думаю контекст его мсджа не имеет ничего общего с матом + это текст, а не произношение в реале.

Modus
21.07.2009, 18:13
Коллег моих больше всего во мне бесит, что я за работой постоянно однообразно матерюсь. Выражения я использую в основном те, которых в армии набрался.

То есть я жалкая, ничтожная личность, если не могу без мата выдержать, когда что-то требует отладки... Буду знать.

bumble bee
21.07.2009, 18:34
Я почти ни когда не матерюсь на людях,но наедине с собой люблю посквернословить.Очень снимает напряжённость.:D
Я тоже, особенно за рулем, но там часто бывают напряженные ситуации.... да и просто придурков за рулем, а особенно пешеходов.
А один мудак попросил меня заругаться матом во время секса, понимаю у каждого свои замарочки. Но я не люблю ругаться при ком-то, тем более при мужчинах.... что у меня тогда от такого наезда в буквальном смысле слова все вылетело из головы.

Mirana
21.07.2009, 19:13
Меня вот что поразило. Человек перенес инсульт, после которого речь практически не восстановилась. А вот материться он может легко и виртуозно. Невропатолог сказала, что так часто бывает.

Aliskana
21.07.2009, 19:26
Улыбнуло насчет дисбаланса.:)

Выходит, здоровенный морской волк слабее и разбалансированнее, чем какая-нибудь манерная старая дева,которая от любого крепкого словца падает в обморок.

Напомнило прочитанный в свое время перл покойного Альфреда Баркова, где он утверждал, что Маргарита - распущенная неинтеллигентная хамка, потому что матерно обругала толстяка на реке, а Бегемоту вывернула ухо и назвала его сволочью. Да еще и квартиру Латунского разгромила - приличные люди так себя никогда не ведут.:girl:

ALLINA
21.07.2009, 20:43
Так или иначе, но каждый из нас иногда матерится. :yes:

И каждый из нас ошибается, рассуждая за всех, но о себе одновременно - не матерюсь ВООБЩЕ и очень редко ругаюсь(если можно там найтм ругательное "блин":) и еще чего литературное))) - в случаях исключиельных. Одина раз в жизни(и еще раз на логонетика(рассудка, образа... он же... и тд.):lol:) я произнесла матерное слово, но в возрасте подростковом по глупости и с трудом. И меня сильно напрягаю ругательства и в принципе нерпиятны, (да и люди ругающиеся с заметным периодизмом неприятны и меня не окружают) особенно непроизвольные - словно нерпоизвльно язык свесился или рот непроизвельно всё время раскрыт.
Но это чисто природное(как было сказано и если так можно с оговоркой выразиться, в смысле скорее бессознательное) и раннее - обезьяны до ругательство ну ОЧЕНЬ способны - они в принципе очень эмоциональны - всё эмоции на виду и непроизвольные, непосредственные - это только у человеческих детей бывает. Даже изучают когда эмоции людей и обезьян в сравнении, то изучают на детенышах тех и тех - ошибка сводится к нулю. А взрослый человек слишком сложен.

RI
21.07.2009, 21:55
Стала чаще материться в полголоса и сама себе... к чему бы это?...

Мат кста настолько "затёрли" повсеместно, что некоторые ругательные слова,которые как бы не мат, могут быть более эффектно-обидными, чем обычный мат. Например, слова "подонок", "ублюдок", "маразота" и прочие гадости - ИМХО - обиднее даже звучат, чем пошёл ты нах.., м...к.

Коробит, когда подростки-дети матеряться через слово. И мальчики, и девочки.

Механик
21.07.2009, 21:58
О как!

"Русский мат, лешакание и вся русская брань первоначально возникла на лексемах, связанных с сакральными табу."

Лет, эдак, 7-8 назад Механик уже высказывал схожую гипотезу… теперь в интернете мусолят схожую идею…

@spirin
21.07.2009, 22:09
И каждый из нас ошибается, рассуждая за всех, но о себе одновременно - не матерюсь ВООБЩЕ

Я не рассуждаю за всех :D, а тебе не верю, но это не важно.

а что именно тебе не понятно?


Почему считаешь и утверждаешь, что "мат - это компенсация дисбаланса, за счет траты энергии. "

скво
21.07.2009, 22:29
материться нехорошо....

ALLINA
21.07.2009, 22:33
Мат кста настолько "затёрли" повсеместно, что некоторые ругательные слова,которые как бы не мат, могут быть более эффектно-обидными, чем обычный мат. Например, слова "подонок", "ублюдок", "маразота" и прочие гадости - ИМХО - обиднее даже звучат, чем пошёл ты нах.., м...к.


Вот! Более тяжёлые и содержательные, тем более когда по назначению(обличающие) и от умного человека. Но это уже другое. Тема то начиналась не этим.

Механик
21.07.2009, 22:42
Стала чаще материться в полголоса и сама себе... к чему бы это?...

Мат кста настолько "затёрли" повсеместно, что некоторые ругательные слова,которые как бы не мат, могут быть более эффектно-обидными, чем обычный мат. Например, слова "подонок", "ублюдок", "маразота" и прочие гадости - ИМХО - обиднее даже звучат, чем пошёл ты нах.., м...к.

К счастью (или к сожалению?) экспрессивные лексемы используются далеко не всегда с целью сказать "эффектно-обидное" или сделать гадость…

ALLINA
21.07.2009, 23:08
Ну, а использовать всякую лексику для целей о которых в заглавном посте - не бывает вот у меня(кроме очень редкого "блин"). Так, кажется у меня было всегда.


а тебе не верю, но это не важно.

Разумеется. Разные сообщества однородных людей как параллельные миры, и друг о друге они не знают.
П.С.У меня сестра ранее такая была: ляпнет что-нибудь, а потом - я пошутила.

RI
21.07.2009, 23:46
К счастью (или к сожалению?) …

Знаешь, наверное, к счастью. Иногда люди просто "выплёскиваются". Например, "приличным девушкам", которым как бы не полагается даже знать эти слова, становится реально легче, если вот так тихонько выплеснул какую-то досаду или злость - и вроде как снова равновесие внутри. Тока надо тииииихо, а то если громко получится, потом как-то стыдно что ли. Яещё по себе знаю, я начинаю внутренне материться или даже письменно где-нибудь в "негативе", если мне очень больно внутри. Но это в отличие от "выплесков" злости или досады, облегчения не приносит. Это так я уже отношение выражаю к случившемуся. :lol: Но это вообще редко-редко бывает, чтоб так. Единичные случаи.

Механик
22.07.2009, 00:00
Знаешь, наверное, к счастью. Иногда люди просто "выплёскиваются". Например, "приличным девушкам", которым как бы не полагается даже знать эти слова, становится реально легче, если вот так тихонько выплеснул какую-то досаду или злость - и вроде как снова равновесие внутри. Тока надо тииииихо, а то если громко получится, потом как-то стыдно что ли. Яещё по себе знаю, я начинаю внутренне материться или даже письменно где-нибудь в "негативе", если мне очень больно внутри. Но это в отличие от "выплесков" злости или досады, облегчения не приносит. Это так я уже отношение выражаю к случившемуся. :lol: Но это вообще редко-редко бывает, чтоб так. Единичные случаи.
Еще раз… Матерятся далеко не всегда чтоб "выплеснуть" чего-то там…
Мат это просто наиболее выразительная или, как говорят лингвисты, экспрессивная форма речи.

ALLINA
22.07.2009, 01:02
Тока надо тииииихо, а то если громко получится, потом как-то стыдно что ли.

А почему стыдно?
Мат это просто наиболее выразительная или, как говорят лингвисты, экспрессивная форма речи.
А что же ею и для чего выражают?


Яещё по себе знаю, я начинаю внутренне материться или даже письменно где-нибудь в "негативе", если мне очень больно внутри. Но это в отличие от "выплесков" злости или досады, облегчения не приносит.

Почему не приносит? А зачем же тогда материться вообще.
Вот я когда тестирую, то негативные эмоции непременно выплескиваются почти у всех - в словах, движениях ерзаниях - человеку как бы неудобно, неуютно и он млейшие нагативые эмоции воспринимают как неудобство и пытаются их устранить - "поёрзают", "выругаются" и сидят спокойно. А от положительных - не двигаются и не звука от них - хорошо им уютно. Только при сильном контроле - есть такие которые - вообще ни на что не реагируют - подавление в нутрь как бы.

RI
22.07.2009, 01:16
А почему стыдно? ХЗ, воспитали так, что ругаццца плёха-плёха-плёхаааа.


Почему не приносит? А зачем же тогда материться вообще.
Я вообще плохо соображаю в такие мгновения, если уже материться начинаю КапЛоком. Меня просто "выносит" из себя. Вероятно, что-то легче внутри и становится, но это мало заметно на форе общего раздрая. "Зачем?" вообще хороший вопрос. Наверное, кажется, что так простимулируешь свои внутренний эмоцио-иммунитет. То есть агрессия как противостояние или противовес боли. Наверное, так. В общем состояния внутреннего Армаггедона вообще сложно разбирать. Это просто иногда случается и прорывает все плотины. В том числе и плотины "воспитания".

Ева
22.07.2009, 12:37
Я тоже, особенно за рулем, но там часто бывают напряженные ситуации.... .
Ну,за рулём сам Бог велел.:D Я тоже пускаю крепкие словечки в адрес горе-водителей.:D

Ева
22.07.2009, 12:38
Меня вот что поразило. Человек перенес инсульт, после которого речь практически не восстановилась. А вот материться он может легко и виртуозно. Невропатолог сказала, что так часто бывает.
У меня отец перенёс инсульт.Говорит одно только слово Б...ть.:mad:

Для информации...непреодолимое желание сквернословить является психическим заболеванием.У него очень сложное название.В интернете поискала название ,не нашла.Хотя было оно там.;)

Механик
22.07.2009, 12:51
У меня отец перенёс инсульт.Говорит одно только слово Б...ть.

Мой армянский дедушка был знаменит весьма суровым нравом. Даже на Кавказе его считали безумно вспыльчивым человеком. От любой мелочи дед приходил в ярость и страшным голосом кричал: "Абанамат!"
Мама и ее сестры очень боялись дедушку. Таинственное слово "абанамат" приводило их в ужас. Значения этого слова мать так и не узнала до преклонных лет.
Она рассказывала мне про деда. Четко выговаривала его любимое слово "абанамат", похожее на заклинание. Говорила, что не знает его смысла.
А затем я вырос. Окончил школу. Поступил в университет. И лишь тогда вдруг понял, как расшифровать это слово.
Однако маме не сказал. Зачем?

(С. Доавлатов "Соло на ундервуде")


Для информации...непреодолимое желание сквернословить является психическим заболеванием.У него очень сложное название.В интернете поискала название ,не нашла.Хотя было оно там.;)

Копролалия

ALLINA
22.07.2009, 13:01
Копролалия

У меня крутилось что-то на Т с буквой р и вот:
http://psyberia.ru/remarks/turett

Механик
22.07.2009, 13:22
У меня крутилось что-то на Т с буквой р и вот:
http://psyberia.ru/remarks/turett
Синдром — это совокупность симптомов. В данном случае копролалия может выступать симптомом

ALLINA
22.07.2009, 13:33
Механик не ответил, я спрашивала.
Еще раз… Матерятся далеко не всегда чтоб "выплеснуть" чего-то там…
Мат это просто наиболее выразительная или, как говорят лингвисты, экспрессивная форма речи.
Что же выражают и зачем? Если не вылескивают, то почему выражают именно тогда когда именно надо выплескивать чего-то там?

Ну,за рулём сам Бог велел.:D Я тоже пускаю крепкие словечки в адрес горе-водителей.:D
Что же выражает Ева в этом случае? Или выплескивает? А может выражает знание правил - говорят их сейчас никто не знает.

Ева
22.07.2009, 14:16
Копролалия
Нет.По другому.Я поищу.:yes:

Ева
22.07.2009, 14:19
Что же выражает Ева в этом случае? Или выплескивает? А может выражает знание правил - говорят их сейчас никто не знает.
Стою я ,например,на светофоре.Ещё горит жёлтый ,а сзади какой-нибудь торопыга уже дудит в свою дуду. Тогда я произношу примерно такой текст:"Пошёл ты на х... ё...ь хренов.:D

Механик
22.07.2009, 14:47
Что же выражают и зачем? Если не вылескивают, то почему выражают именно тогда когда именно надо выплескивать чего-то там?



Механик процитиует. Может так будет понятней…

Я никогда не назову мужские гениталии постыдным постным словом член. Хуй есть хуй, и я буду писать это слово с заглавной буквы, как в слове Родина. Я вычеркиваю его из словаря нецензурных слов. Я ценю неподдельную автономность хуя, его самостоятельные решения. (Ерофеев. "Богатство")


Послушай, родненькая, объясни ты мне, пожалуйста, ну а что же такое пенис? – Ну как тебе, милочка, объяснить? Понимаешь, ну, это как хуй – только помягче. (Раскин, "Энциклопедия хулиганствующего ортодокса")

Atelle
22.07.2009, 15:17
@spirin
Почему считаешь и утверждаешь, что "мат - это компенсация дисбаланса, за счет траты энергии." Потому что это определение наиболее точно отражает то, что происходит на практике.

@spirin
22.07.2009, 15:45
Потому что это определение наиболее точно отражает то, что происходит на практике.

ок, остановимся на этом

Странник
22.07.2009, 15:59
@spirin
Потому что это определение наиболее точно отражает то, что происходит на практике.
Ишь, сколько понаписали... ИМХО, с точностью до наоборот, мат - это не сброс, трата энергии, а подкачка, когда ее не хватает, для восстановления психо-энергетического баланса. Однако энергия это "тяжелая", нечто вроде атомной, и наряду с повышенной энергоемкостью на "единицу слова", обладает и повышенной "радиоактивностью" разрушения более тонких составляющих психического "Я" человека. Тем, кому "возвышение в духе" не грозит - боцману, например, - тем "радиоактивность" мата по жизни не мешает, хотя и "тормозит" душу в ее воплощениях.

Сакральность мата и его табуированность, запретность, это явления того же порядка, что и запрет маленьким детям играть с огнем, острыми предметами и огнестрельным оружием, не говоря уже о ядерной кнопке. :)

Мат в сексе - обычное средство "накачки" партнера для того, чтобы он мог получить более "яркие" ощущения или "дотянуть" до оргазма там, где, по разным причинам, ранее не дотягивал. По моим наблюдениям, женщины на словах часто возражают против мата в сексе, однако совершенно явственно получают более яркие ощущения при его уместном и "ласковом" использовании. В меру, конечно. ;)

Atelle
22.07.2009, 17:42
Странник

Однако энергия это "тяжелая", нечто вроде атомной, и наряду с повышенной энергоемкостью на "единицу слова", обладает и повышенной "радиоактивностью" разрушения более тонких составляющих психического "Я" человека.
Да, видимо ты прав.
Мат в сексе - обычное средство "накачки" партнера для того, чтобы он мог получить более "яркие" ощущения или "дотянуть" до оргазма там, где, по разным причинам, ранее не дотягивал. По моим наблюдениям, женщины на словах часто возражают против мата в сексе, однако совершенно явственно получают более яркие ощкщения при его уместном и "ласковом" использовании. В меру, конечно. ;)тоже прав.
В общем твой взгляд ближе к истине, полностью с тобой согласен.

ALLINA
22.07.2009, 18:44
Однако энергия это "тяжелая", нечто вроде атомной, и наряду с повышенной энергоемкостью на "единицу слова", обладает и повышенной "радиоактивностью" разрушения более тонких составляющих психического "Я" человека.

Yes
Только причина со следствием перепутана.
Вот собственно и индикатор духовности, которой на Мозаики - как заморсткой икры.

Экзисто
22.07.2009, 19:13
Матюкаться - это подпитываться негативной сексуальной энергией, но эта подпитка настолько слаба, что можно вполне обойтись и без нее. Это также похоже на языковую мастурбацию - словоблудие. И есть в некоторой степени языковое отражение неустроенности мира. И псевдовозвышение над этим дерьмовым миром. В общем хуета хует.

Механик
22.07.2009, 21:31
Матюкаться - это подпитываться негативной сексуальной энергией.
Негативная сексуальная энергия это когда извращения чтоли?

rassudok
22.07.2009, 21:38
"мат" – это то, что мы называем "матом"


МАТ, ЭТО ТО, ЧТО МЫ НАЗЫВАЕМ МАТОМ, А, ТО ЧТО, МЫ НАЗЫВАЕМ МАТОМ, ЭТО МАТ.
Следовательно,- МАТ ЭТО МАТ.
Великолепное в своей ,,логичности,, определение мата(для того чтобы ,,додуматся,, до такого бесподобного ,,определения,, надобно быть крупным ,,учёным,,):hysterical::hysterical:

rassudok
22.07.2009, 21:47
материться нехорошо....


А тебя возбуждает роль строгой и требовательной учительници?

Экзисто
23.07.2009, 01:52
Негативная сексуальная энергия это когда извращения чтоли?
Наверное, это агрессивная ее часть с улюлюкающей грубой похотью...

Механик
23.07.2009, 02:03
Наверное, это агрессивная ее часть с улюлюкающей грубой похотью...

"Агрессия или так называемое Зло"… Отчего-то пришло в голову название… Кажется, так называется книга.

ALLINA
23.07.2009, 02:59
Это также похоже на языковую мастурбацию - словоблудие. И есть в некоторой степени языковое отражение неустроенности мира. И псевдовозвышение над этим дерьмовым миром. В общем хуета хует

А говорят, что это язычество. Экзисто христианский что ль? Никакой логики не наблюдается - чувственно-эмоциональный пост.

Механик
23.07.2009, 03:02
Никакой логики не наблюдается - чувственно-эмоциональный пост.
В смысле языковой мастурбации? Или об чем?

ALLINA
23.07.2009, 03:12
самой мне интересно, какой там смысл.

Странник
23.07.2009, 12:19
Yes
Только причина со следствием перепутана.
Не думаю, что перепутана. Это тот случай, когда причина может стать следствием, и наоборот. Выросший в "матерной" среде ребенок может начать активно использовать мат сам, а может просто не обращать на него внимания, пропускать мимо ушей, и не употреблять. И наоборот, выросший в среде, где мат не используется, может начать его употреблять, попав в среду, где его использование является "нормой", и человек, отличающийся в этом смысле, становится, в некоторой степени, "белой вороной".

Матюкаться - это подпитываться негативной сексуальной энергией, но эта подпитка настолько слаба, что можно вполне обойтись и без нее.
Сексуальная энергия (жизненная сила человека), как и любая другая, нейтральна, считать ее негативной или позитивной - удел людей, не умеющих или умеющих ею пользоваться. Эта самая сильная энергия физического плана, доступная человеку, и обойтись без нее, в ряде случаев, практически невозможно.