PDA

Просмотр полной версии : "Я" и его безопасность


Сэнкс
07.08.2006, 15:32
Время от времени, ловлю себя на мысли о том, что моя репутация (в смысле отношения людей ко мне) имеет для меня значение. Хочется выглядеть белым и пушистым, милым, милым как Карлсон. Это некий образ моего "Я", который я хочу поддерживать.

Естественно, случаются ситуации, когда на этот самый образ производится "нападение", в трактовке - "ты не такой, каким кажешься, ты вообще другой и гораздо хуже". :D

В дальнейшем есть различные варианты действий:
1. Оправдываться, утверждать репутацию
2. Обесценивать авторитет "нападающего"
3. Не обращать внимания.
4. ...

И вот, собственно, вопрос: А имеет ли "Я" такую ценность, что надо тратить силы на поддержание репутации? Всегда ли? Везде ли?

Тома
07.08.2006, 15:37
А имеет ли "Я" такую ценность, что надо тратить силы на поддержание репутации? Всегда ли? Везде ли?
Вообщето гораздо выгоднее иметь несколько репутаций, для разных случаев жизни.
А насколько ценно и в чем именно выражается ценность репутации никто кроме тебя определить не сможет.

Аусма
07.08.2006, 15:42
Хочется выглядеть белым и пушистым, милым, милым как Карлсон.
знакомая ситуация, когда-то давно я через это проходила.

Знаешь, от чего это происходит, по-моему мнениею?
Как правило из детства.
Воспитание. Если ты это сделаешь, значит ты хороший мальчик и мы тебя любим, а если ты не так сделаешь, значит ты плохой мальчик и мы тебя любить не будем.
Отсюда желание ребенка казаться хорошим, чтобы тебя любили, такая вот привязка и потребность возникает.

Каждый человек уникален и достоин любви, независимо от того, какой-он.
Надо перестать стремиться "казаться". Те, кто захочет понять тебя, поймут, те кто не захочет, они просто и не захотят. Если для тебя важно, чтобы кто-то понял тебя, совершенно не обязательно КАЗАТЬСЯ белым и пушистым. Идеальных людей нет и у каждого есть какие-то недостатки. Мы принимаеи или не принимаем людей, независимо от их достоинств и недостатков.

1. Перестань казаться, будь таким, каков ты есть. Поверь в то, что и таков, какой ты есть - ты достоин и любви, и уважения и симпатии.

2. Избався от зависимости от чужого мнения о тебе. Неважно каким тебя видит кто-то. Важно, какой ты есть на самом деле. Всем нравиться невозможно и для всех хорошим быть невозможно.

3. Полюби себя. И не таким, каким ты хочешь казаться, а таким, какой ты есть. Полюбив себя, ты поймешь, что и без всякой показухи ты достоин этой любви. Но при этом помни, невозможно, чтобы тебя любили все подряб :)

Вэтом, п.2 считаю самым важным - ищбавиться от зависимости от чужого мнения. Вот и все :)
Удачи тебе, у тебя все получится.
Да, еще... у тебя же детки есть? Вот помни о том, что им нельзя говорить о том, что любишь их за что-то (за хорошее поведение) Они должны знать, что ты их любишь несмотря ни на что. Ну просто их плохое поведение тебя огорчает! :)

Тома
07.08.2006, 15:52
Аусма писала
Полюби себя. И не таким, каким ты хочешь казаться, а таким, какой ты есть.
А если это "какое есть" подлое , вороватое , ленивое, жестокое и прочая? И ты предлагаешь вместо того, что бы попытаться выправитьь себя-нчать потакать своим слабостям?
Я правильно тебя поняла?

Аусма
07.08.2006, 15:54
Тома Да ты правильно меня поняла. Потому что полюбив себя и осознав, уже можно бороться с какими -то своими недостаками. И потом, пойми -абсолютно плохих людей не бывает, в каждом есть что-то хорошейй. Как и не бывает идеальных, абсолютно хороших людей.

ntrocenko
07.08.2006, 16:10
Нормальные желания и нормальная реакция. А разве кто-нибудь хочет выглядеть плохо, быть бабайкой? Помоему это естественно хотеть отражаться в глазах окружающих в приглядном виде. Отражение приглядное - и сам отражетель значит ничего. Но бывает дело такое - зераколо какое-то неправильное, кривое, ущербное. Тогда и отражение кривое. Но это проблема зеркала. Поэтому я бы наверное не обращала внимание. Хотя очень тяжело! Особенно когда ты сделал причеосчку, старалась, а тебе говорят что на голове у тебя стог сена! Ты знаешь что это не так, да еще и старалась!!! Обидно. Но проходит первый запал и думаешь - жалко человека, слепой наверное или завистливый :)

Сэнкс
07.08.2006, 16:10
Добавляем условие - "нападающий" на ваше "Я" констатирует знание другого человека. Угадывает мысли: "Ты ж обиделся!", "Ты хотел подколоть", "Неумно пошутил", и т.д.

Допустим, это неверно. Оставить как есть?

Классический пример: Обозвать человека "тупицей и словоблудом". Захочется поставить человека на место?

ntrocenko
07.08.2006, 16:16
Ну с кулаками бросаться не нужно. Но сказать что он ошибается и далее себя достойно вести - можно и нужно. Вообще чем более спокоен тот на кого нападают, тем труднее нападающему.

Тома
07.08.2006, 16:22
Допустим, это неверно. Оставить как есть?

Обозвать человека "тупицей и словоблудом". Захочется поставить человека на место?
Моя реакция может координально различаться в зависимости от личности говорящего. Но в любом случае, я буду доказывать , что это не так, только себе. А не окружающим. Их расположение получим "автоматом"
А если захочу ( и буду иметь возможность) поставить человека на место постараюсь это сделать максимально сильно и жестко. И не словом, а делом. Безотносительно к первоначальной теме оскорбления. Но такое бывает редко. Что называется "под настроение"

И отдельной темой для меня проходят виртуальные бодалки. Их серьезно я вообще не воспринимаю.

Сэнкс
07.08.2006, 17:16
Тома, а зачем доказывать себе?
Если ты изначально знаешь, что доказывать нечего?

А расположение окружающих "автоматом" не всегда получается. Манипулятивные приемчики они на что рассчитаны?

Что касается форумных бодалок - здесь ты защищаешь свое виртуальное "Я". Ты на форуме давно, о тебе сложилось определенное мнение. И вдруг его пытаются опровергнуть. Для людей знающих - это, разумеется, не имеет значения. Однако ассоциации они ведь запоминаются. Если рядом с твоим именем постоянно присутствует имя Лео, например, то ты автоматом проходишь с ним под руку в размышлениях о "Я". Кто "Я"? - "Собеседница Лео".
:D

Аусма
07.08.2006, 18:22
СэнксДобавляем условие - "нападающий" на ваше "Я" констатирует знание другого человека. Угадывает мысли: "Ты ж обиделся!", "Ты хотел подколоть", "Неумно пошутил", и т.д.

Допустим, это неверно. Оставить как есть?

А это только твой выбор. Он может быть разным
1. Тебе самому ВАЖНО, чтобы человек понял все по-другому а? Хм...

Я бы оставила все как есть, пусть думают что хотят, придет время - захотят разобраться - разберутся.
Скажи, почему тебе самому так это важно? В чем ты хочешь убедить? Ты настолько неуверен в себе?
Мой совет - обретай уверенность (нет, даже веру!) в себе и тогда тебе

2. будет по фигу, кто и что сказал, если он неправ. Только и всего
В таких случаях только время все расставляет на свои места:)

Вот мне Лео неоднократно говорил, что я тупица. Ну и что? Что мне до этого? Да пусть говорит, что хочет. Я вон в одном посте даже согласилась с ним. Мне стало от этого хуже? Да нисколечки :) :D Угадай почему :)

Да не расстраивайся ты так :) Давно бы сам все превратил все в шутку и сумел спустить все на тормозах.. Ты же (Ну извини, иначе не скажешь) как ребенок, все тянешь и тянешь эту резину. Оно тебе надо?

Лучше бы вмсте посмеялись и тогда бы я тебе искренне поверила, только и всего.И ты бы мне поверил и все было бы прекрасно. Ась? :)

Обретай чувство юмора... Мужчина без ч/ю... фсе... не продолжаю....

Сэнкс
07.08.2006, 19:08
1. Тебе самому ВАЖНО, чтобы человек понял все по-другому а? Хм.
Ну, это когда как. Кроме того - есть не только человек (который "нападает" на твое я), но еще и свидетели "нападения".

Что же касается остальной части твоего поста...
Скажи, почему тебе самому так это важно?
Откуда взялись сведения, что мне это важно? И что "это"? Безопасность "Я"? Предписание мыслей?
В чем ты хочешь убедить?
Ээээ... я просто не люблю, когда используют (даже неосознанно) манипулятивные приемы в отношении меня. И, когда эти приемы становятся навязчивыми, ставлю их на вид.
Ты настолько неуверен в себе?
Ты предписываешь мне неуверенность в себе?
Мой совет - обретай уверенность (нет, даже веру!) в себе и тогда тебе
Даже отсутствие веры??
будет по фигу, кто и что сказал, если он неправ.
Если во время переговоров кто-то начнет намекать, что я мошенник - мне будет пофигу? А зачем тогда вообще переговоры?
Угадай почему
Понятия не имею. Я не могу угадать твои мысли.
Да не расстраивайся ты так
Ты предписываешь мне расстройство?
Давно бы сам все превратил все в шутку и сумел спустить все на тормозах
А это идеальный выход? Спустить с хохотом на тормозах? Клоуны-тормоза? :D
Ну извини, иначе не скажешь
В смысле, не хочешь сказать иначе?
как ребенок, все тянешь и тянешь эту резину. Оно тебе надо?
Опять на возраст ссылки пошли... Позиция мамочки.
Ну что мне в ответ на твой возраст начать ссылаться?

Аусма
07.08.2006, 19:20
Сэнкс
Откуда взялись сведения, что мне это важно?
Оттуда, что ты слишком долго придаешь этому значение. мог бы и забыть
Ээээ... я просто не люблю, когда используют (даже неосознанно) манипулятивные приемы в отношении меня.
Умей их правильно отражать:)
Ты предписываешь мне неуверенность в себе?
Я заметила это по многим постам. Ну извини, если это не так.. но заметно и не только мне, увы..
Если во время переговоров кто-то начнет намекать, что я мошенник - мне будет пофигу?
Хм.. ДА именно так. Если ты не мошенник, а тебе только заявляют - тебе должно быть именно по фигу.
А зачем тогда вообще переговоры?
А прежде чем их начинать нужно заранее уяснить для себя цели и задачи данных переговоров. Ты когда нибудь вел серьезные деловые переговоры? Знаешь, как они проходят? :)
Ну что мне в ответ на твой возраст начать ссылаться?
Сколько угодно, я им горжусь.. Кстати... один из признаков неуверенности в себе - это когда человека начинают раздражать ссылки на его возраст. Но возраст может быть физическим, а может быть биологическим... Порой и в 40 лет человек ведется себя как дитя и мышление детское... Так что.. ссылайся от души, даже рада буду:)

Арина
07.08.2006, 19:21
Сэнкс, к размышлению...
Меня когда-то задумало...


"кто хочет удержаться в статусе, тот получает все больше и больше паники и страхов. Обычно тревога не столь экзистенциальна. Этов сего лишь забота о роли, которую мы хотим сыграть, это всего лишь сцена испуга. "Выйдет ли у меня роль?", "Назовут ли меня хорошим мальчиком?", "Получу ли я свою долю одобрения?", "Сорву ли я аплодисменты или меня забросают тухлыми яйцами?". Поэтому это не жизненный выбор, а выбор неудобства. Но осознание того, что это всеголишь неудобство, что это не катастрофа, а всего лишь неприятность - это осознание является частью становления самим собой, частью пути наверх.
...
В процессе роста есть два выбора: ребенок либо расте и научается преодолению фрустрации, либо это запарывается... Вместо того, чтобы использовать свой потенциал роста, он теперь использует свой потенциал контроля взрослых, контроля над миром. Вместо мобилизации своих собственных ресурсов, он творит зависимости. Он вкладывает свою энергию в манипулирвоание окружением с целью получения поддержки.
...
Человек ничего не подозревает, однако вы неожиданно появляетесь и желаете произвести хорошее впечателение на этого человека, хотите. чтобы он вас полюбил. Это всегда некий образ: вы желаете играть представление о том, что вы привлекательны. Если вам хорошо с самим собой, если вы не питаете к себе ни любви, ни неависти. вы просто живете. Я должен признать, что, в особенности в Соединенных Штатах, любовь для многих людей - дело рискованное. Многие люди ищут в любящем человеке простофилю. Они хотят затставить людей себя любить, чтобы затем можно было их эксплуатировать".

Ф. Перлз, "Гештальт-терапия дословно

Тома
07.08.2006, 19:46
Тома, а зачем доказывать себе?
Если ты изначально знаешь, что доказывать нечего?

Ты так уверен в себе? Лично я нет. Если меня "опустил" уважаемый мною человек-для меня это повод для работы над собой. Значит что то действительно не так.


А расположение окружающих "автоматом" не всегда получается. Манипулятивные приемчики они на что рассчитаны?


Получиться-попробуй. Любая твоя длииииительная деятельность переборит кратковременную манипуляцию общественным мнением.


Если рядом с твоим именем постоянно присутствует имя Лео, например, то ты автоматом проходишь с ним под руку в размышлениях о "Я". Кто "Я"? - "Собеседница Лео".
:D
Собеседница Лео? Какая гадость!
Себя я с "собеседницей Лео" не асоциирую.

Аусма
07.08.2006, 19:52
Себя я с "собеседницей Лео" не асоциирую.
Ну да, ваш диалог мало похож на беседу :D :D :D :D Чтобы быть собеседницей... скорее "Лёнина заноза" :D :D :D или "Дразнилка Лео" ? :)

Сэнкс
07.08.2006, 22:32
Оттуда, что ты слишком долго придаешь этому значение. мог бы и забыть

Эээ ну вот опять.... Откуда ты знаешь, какое чему я придаю значение?
Умей их правильно отражать:)
Что в твоем понимании правильно? Обломать собеседника, чтобы ему впредь неповадно было? Это, конечно, можно, но я не маньяк. :)
но заметно и не только мне, увы..
С этого места поподробнее. Кому еще?
Если ты не мошенник, а тебе только заявляют - тебе должно быть именно по фигу.
Именно так можно провалить переговоры.
человека начинают раздражать ссылки на его возраст.
Ага. Классический манипулятивный прием.
Но возраст может быть физическим, а может быть биологическим...
Возраст может быть не только таким.
Так что.. ссылайся от души, даже рада буду
Хорошо. Если ты меня этим впоследствии попрекнешь, я дам ссылку на этот пост. :D
Арина
Ф. Перлз, "Гештальт-терапия
Перлз очень крут. В лучшем смысле этого слова.
Тома
Собеседница Лео? Какая гадость!
Себя я с "собеседницей Лео" не асоциирую.
В том то и лажа, что это от тебя не зависит... Многие известные лица избегают огласки в негативном контексте, даже если они там выглядели супер хорошо. Контекст - прилипает...

Аусма
07.08.2006, 22:43
Эээ ну вот опять.... Откуда ты знаешь, какое чему я придаю значение?
Ну раз ты неоднократно поднимаешь этот вопрос, значит и значение придаешь иликак? :D
Что в твоем понимании правильно? Обломать собеседника, чтобы ему впредь неповадно было? Это, конечно, можно, но я не маньяк. Ну таких страстей не надо:) Достаточно выработать в себе иммунитет к ним :)
Именно так можно провалить переговоры.
Ты не ответил на вопрос - а ты вел когда нибудь переговоры на высоком уровне? Кстати, именно пофигизм в таком вопросе и позволит выдержать переговоры в нужном тебе ключе.
Ты провалишь их в случае, если на необоснованное обвинение, ты кинешься защищать себя. Хех, а хороший манипулятивный приемчик, чтобы твой партнер по переговорам провел их по своему сценарию.
Ага. Классический манипулятивный прием.

И именно поэтому стоит заглянуть в себя и разобраться, почему же так раздражает упоминание о возрасте? И стоит ли так близко к сердцу прнимать эти упоминания. И одним методом манипуляций с тобой будет меньше, вот и отражение:)
Возраст может быть не только таким.
Это уже детали, не стоит на них отвлекаться от сути вопроса:)
[QUOTEХорошо. Если ты меня этим впоследствии попрекнешь[/QUOTE]
Ай Сэнкс, я же говорю тебе, убери изнутри причину этого раздражения, чтобы упоминание о возрасте для тебя звучало как комплимент, а не попрек, причем, независимо от контекста, в котором тебе его выскажут!
Зачем ты воспринимаешь это так близко к сердцу, как попрек?

А ссылку.. так давай... Но я повторюсь - я ЛЮБЛЮ свой возраст, очень и поэтому без всяких ссыло признаю любое твое упоминание о своем возрасти. ОК?
В самом начале я тебе советовала научиться любить себя. Когда ты этому научишься, тогда и возраст ты свой полюбишь, и упоминание о нем для тебя будет сладкой песней, комплиментом, а никак не попреком:)
Удачи тебе:)

Аусма
07.08.2006, 22:48
В том то и лажа, что это от тебя не зависит... Многие известные лица избегают огласки в негативном контексте, даже если они там выглядели супер хорошо. Контекст - прилипает...
Эх... А ты не ориентируйся на многих известных людей. Они напичканы морем косплексов, по самое нехочу.
Будь сильнее их и тогда тебе никакой контекст не будет страшен.

Кстати.. я по своей должности, публичный человек, на виду в городе. В отличие от простых смертных.. порой приходилось оглядываться. То что может спокойно сделать Вася или Петя - на них внимание не обратят, ну обратят и тут же забудут.
Если я выкину что нибудь этакое на улице, в публичном месте, об этом будут помнить долго... при условии, что я сама буду придавать этому значение.
А так... собака лает - караван идет. Ну прилепи мне любой контекст. По-любому, я сделаю так, что в первую очередь будет оцениваться мое дело, а контексты отвалятся и рассыпятся, вот и все :)

ntrocenko
08.08.2006, 00:58
Народ!
Но вот еще что не нужно забывать....
1. В старом еврейском анегдоте про краденные ложечки - когда они нашлись, но осабок все таки остался!
2. Если как Сэнкс, абсолютно верно заметил есть "свидетели", то не факт что они все умные люди (или хорошо знают того на кого нападаю) и смогут составить свое мнение о человек. Представьте, что дело происходит в трудовом коллективе. Распустили слухи, через нападки и молчаливое согласие того на кого нападали... и пошло поехало. А может и руководитель не достаточно в это все будет вникать... изменит отношение, и твое дело встанет. Можно конечно сказать - смени работу. А если человеку там нравится, или если небольшой город где каждое рабочее место на счету?

Говорю так потому что сама была в таком положении. Начальник, с которым мы вместе фирму организовывали, и который во мне души не чаял, из-за непонятно по какой причине нападок на меня, изменил ко мне отношение. Но поскольку я была ценным сотрудником никто меня не выгнал. Но 1,5 года не разговаривал. Когда вся ситуация была ему представленна в реальном свете - он опять стал "дружить" со мной. Опять же зачем выбрасывать 1,5 года из жизни?

3. Есть ситуации когда лучше премолчать - народ сам разберется. При условии, что народ вокруг не глупый. И этим самым даже укрепить свои позиции.

Вывод (с моей точки зрения): во всем должна быть мера. Все точки над и нужно расставить мягко и корректно, чтобы тот на кого нападали (при условии безпочвенности обвинений) вышел из ситуации с лучшим авторитетом чем вошел.

И вообще, почему о тебе должны что-то думать плохое, нападать? Мне очень нравится у М.Е.Литвака фраза "О человеке нужно думать хорошо, пока он не доказал о себе обратное" Вот почему мне нравится айкидо :)

Сэнкс
08.08.2006, 01:01
Ну раз ты неоднократно поднимаешь этот вопрос, значит и значение придаешь иликак? :D
Это значит только то, что я неоднократно поднимаю этот вопрос. Причем еще вопрос - насколько часто я его поднимаю.
Ты не ответил на вопрос - а ты вел когда нибудь переговоры на высоком уровне?
Это не имеет отношения к делу. Я не собирался с линейкой измерять уровень переговоров в которых учствовал.
Кстати, именно пофигизм в таком вопросе и позволит выдержать переговоры в нужном тебе ключе.
Нет.
Ты провалишь их в случае, если на необоснованное обвинение, ты кинешься защищать себя.
Смотря как. Защищаться можно по разному.
И именно поэтому стоит заглянуть в себя и разобраться, почему же так раздражает упоминание о возрасте? И стоит ли так близко к сердцу прнимать эти упоминания. И одним методом манипуляций с тобой будет меньше, вот и отражение:)

Аусма, опять домыслы.
Ай Сэнкс, я же говорю тебе, убери изнутри причину этого раздражения, чтобы упоминание о возрасте для тебя звучало как комплимент, а не попрек, причем, независимо от контекста, в котором тебе его выскажут!
Зачем ты воспринимаешь это так близко к сердцу, как попрек?

Меня не раздражает ссылка на возраст. Я просто указываю тебе на твою манеру снисходительно относиться к собеседнику, который по годам тебя младше.
В самом начале я тебе советовала научиться любить себя. Когда ты этому научишься, тогда и возраст ты свой полюбишь, и упоминание о нем для тебя будет сладкой песней, комплиментом, а никак не попреком:)

Аусма, у тебя мания? Опять домыслы? Я себя должен учиться любить?
Удачи тебе
О Лео! Какой кошмар!
:D

Аусма
08.08.2006, 01:09
Сэнкс
Ну что ж.. ты задал кучу вопросов, потом ушел в сторону. Это твое право. Ты спросил - тебе ответили и не более того. Дальше уже воспринимай как сам считаешь нужным :)
Хм... Не понимаю, зачем задавать вопросы, если ответы не нужны :)
Хм... Ну сам сказал о своей привязке к репутации... Тебе что не скажи - сразу в манию превращаешь :D :D :D :D Веселый ты человек, однако...
Ладно, не буду я больше вообще вступать в диалоги с тобой. А то тебе бедному то превосходство мерещится (тоже мания???? :D :D :D) То упреки в возрасте.... н-да....
Удачи желать уже не буду, раз уже и в этих словах ты увидал НЕЧТО :D :D :D

Аусма
08.08.2006, 01:23
ntrocenko когда они нашлись, но осадок все таки остался! Анекдот хороший. Но надо уметь не обращать внимания на какие-то там осадки.
Все равно все головы к одному знаменателю не приведешь. И даже если один промолчит - другой все равно скажет, коли уж рожки так сильно наружу торчать :) А если не торчат, то другие подумают, что кому-то привидилось и не более того :)
Если как Сэнкс, абсолютно верно заметил есть "свидетели", то не факт что они все умные люди (или хорошо знают того на кого нападаю) и смогут составить свое мнение о человек.
Вооот (сейчас кто-то скажет, что у меня мания), но.. это слишком сильная зависимость от чьего-то мнения. А это не есть хорошо.

Плевать что обо мне думают, главное я про себя знаю. Так жить легче. И когда ты себя именно так и ведешь (и в реале) уверенно, то окружающие как раз думают "Если она (он) ходит по прежнему с высоко поднятой головой, улыбается и не обращает внимания, значит.. это все фигня и тоже не стоит обращать внимания!" Так у меня было и неоднократно, поверь...
Представьте, что дело происходит в трудовом коллективе. Распустили слухи, через нападки и молчаливое согласие того на кого нападали... и пошло поехало. А может и руководитель не достаточно в это все будет вникать... изменит отношение, и твое дело встанет. Проходила я и через это. И как раз именно мое тодобное поведение и помогло мне в том, что мое дело не встало, а наоборот, начальник как раз так и сказал.. она спокойна, значит.. все вокруг шелуха... и я пошла на повышение.
Такая позиция делает тебя непотопляемым.
А потренироваться занимать такую позицию можно как раз на форуме.

Опять же зачем выбрасывать 1,5 года из жизни?
И как я уже говорила, я не потеряла эти годы, все намного раньше встало на свои места, да еще изменлось в лучшую сторону.
Все точки над и нужно расставить мягко и корректно, чтобы тот на кого нападали (при условии безпочвенности обвинений) вышел из ситуации с лучшим авторитетом чем вошел.
Разве тут кто-то на кого-то нападает? Разве тут кто-то воюет?
А может мания у того, кто воспринимает это как нападение? Отнюдь, я не нападаю, беседую вполне дружелюбно. И не расцениваю ответы как нападение. Хм... И вообще, почему о тебе должны что-то думать плохое, нападать? Опять же, ничего плохого сказано не было.
Человек озвучил свои проблемы, ему дают советы, как их решать.
Он ершится (ну это понятно). Но со временем сам для себя решить, решать эти проблемы или не решать и как их решать - и не более того :)

SiberianTiger
08.08.2006, 07:06
Тома, а зачем доказывать себе?
Если ты изначально знаешь, что доказывать нечего?

Что касается форумных бодалок - здесь ты защищаешь свое виртуальное "Я". Ты на форуме давно, о тебе сложилось определенное мнение. И вдруг его пытаются опровергнуть.

Да - вот скажу я, что Тома добрая, милая и нежная - что она делать-то будет? ;)


По теме - мне хотелось бы провести "эскалацию" вопроса.

Как мне кажется, у каждого из нас есть внути образ мира и образ себя.

И когда новая информация в виде мнения другого человека или наблюдаемых событий противоречит этим образам, начинается война между имеющимся образом и попытками включить новую информацию в эти образы.

Можно тем или иным способом (рационализацией, обесцениванием, отрицанием, и т.п.) не пропустить информацию, а можно расширить свою картину мира. синтоновское "Тотальное ДА" - один из методов расщирения.

Сэнкс
08.08.2006, 10:33
Давай ка, Аусма, по порядку.
Ну что ж.. ты задал кучу вопросов, потом ушел в сторону.
Я ушел в сторону? Каким образом? Что я сделал или наоборот не сделал?
Хм... Не понимаю, зачем задавать вопросы, если ответы не нужны
Спроси у laysi.
Ну сам сказал о своей привязке к репутации.
И? Мне действительно больше нравится, когда окружающие вопринимают меня так, как я хочу.
А то тебе бедному то превосходство мерещится (тоже мания???? ) То упреки в возрасте.... н-да....
Аусма, видишь ли, я в некотором роде слежу за порядком на этом форуме. И мне надоело, что ты регулярно используешь манипулятивные приемы. Я понимаю, что это может происходить неосознанно, однако если ты начинаешь разводить тут детский садик с самоназначением себя воспитательницей - этакой заботливой хохотушкой-мамочкой - то я постараюсь, чтобы этот детский садик закрылся.
"Бедному - мерещится" - это в чистом виде позиция превосходства, уменьшительно снисходительное обращение с позиции родителя.
:D :D :D
У смеха есть сейчас причины?

Человек озвучил свои проблемы, ему дают советы, как их решать.
Не понял? Человек озвучил свои проблемы? Ты уверена? Что они ЧЕЛОВЕКА и что они ПРОБЛЕМЫ? Кто человек? Называй вещи своими именами.
Он ершится (ну это понятно).
Кому понятно? Тебе? Лео тоже сам себе доказал что-то. Ты заразилась от него вирусом самодостаточности?

SiberianTiger
Совершенно верно.
У каждого есть образ мира и себ"Я" в этом мире.

Как определить достоверность информации, которую можно рассматривать на предмет включения в свое "Я"?

Если тебе скажут: "Ты - тупица". Станешь ли ты включать эту информацию в свой образ? Полагаю нет. И вот почему - Для начала стоит разобраться, что имел в виду человек под словом "тупица". Может быть куча вариантов. Например, это слово означало, что ты "не ответил на заданный вопрос в течении 3 минут - туго соображаешь = тупица". Ок. Если я, например, знаю, что я не отвечал более трех минут потому что у меня кончился интернет - то информацию "на некоторые вопросы я отвечаю долго, потому что соображаю туго" - я попросту отбрасываю. Она изначально ложная. Нафига мне ее обрабатывать?

Аусма
08.08.2006, 10:35
SiberianTigerИ когда новая информация в виде мнения другого человека или наблюдаемых событий противоречит этим образам, начинается война между имеющимся образом и попытками включить новую информацию в эти образы.
Кис, все верно (дай-ка я тебя поцелую)

Выстраивает человек свой образ, или искренне показывает сея таким как есть, все равно на разных людей он производит самое разное впечатление. Даже неважно какое - положительное или отрицательное.

Кстати, положительное или отрицательное - тоже весьма относительным. То, что одному кажется весьма положительным, другой может в этом увидеть только негатив, взывая "И что в этом хорошего?"

Можно сердиться сколько угодно, а можно просто задуматься. Почему во мне увидели эту черту? Значит в чем-то такое впечатление уже произведено? И неважно говорится об этом вслух или нет. Один заметил эти "ушки" и промолчал, другой заметил и не промолчал.

Все равно от произволдимого впечатления на других никуда не деться. Каждый из нас производит на окружающих какое-то впечатление и оно довольно часто отличается от того, какое впечатление мы хотим произвести. Может кому-то это не понравится, но это так.

Допустим, некто своими высказываниями производит на другого некто впечатление некоторой детскости. А казаться хочется очень взрослым.. Но у этого второго некто уже инстинктивно возникло желание в словах погладить дитя по головке, тон соответствующий появляется. Сразу обида, ах позиция превосходства. Ну может быть и позиция.

А не интересно разве подумать, почему произвел именно такое впечатление? Как ни воюй, ни прячься, впечатление все равно будет.
И даже интересно, кто и как видит себя со стороны, а не обижаться - как ты посмел увидеть меня именно с этой стороны! :)

Аусма
08.08.2006, 10:40
Мне действительно больше нравится, когда окружающие вопринимают меня так, как я хочу.
Вот в этом и есть твоя ошибка :)

Не будет этого никогда. Никогда ВСЕ окружающие не будут тебя воспринимать только так, как ты хочешь. Более того, они будут молчать, кивать (ну так синтонно), делать вид, что воспринимают тебя так, как этого хочешь ты, а ВНУТРЕННЕ будут воспринимать именно так, как воспринимают, да еще между собой мнениями обмениваться.

И вдруг кто-то один высказал свое мнение, каким он тебя видит... Ах тебе неприятно, ты возмущен... Можно возмущаться... только от этого даже у молчащих не изменится свое виден е твоего образа :)

Сэнкс
08.08.2006, 10:52
Вот в этом и есть твоя ошибка
Ты хотела сказать (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=839) "Я, Аусма, считаю такое отношение к восприятию окружающими неправильным"?

Хорошо.

Ты считаешь, что неправильно - если мне что-то нравится?
На вкус и цвет - товарищей нет.

Не будет этого никогда. Никогда ВСЕ окружающие не будут тебя воспринимать только так, как ты хочешь.

А зачем ты обобщаешь?
Я разве употреблял "ВСЕ" "ВСЕГДА" "ТОЛЬКО ТАК"?
Перечитай мое исходное утверждение.
Более того, они будут молчать, кивать (ну так синтонно), делать вид, что воспринимают тебя так, как этого хочешь ты, а ВНУТРЕННЕ будут воспринимать именно так, как воспринимают, да еще между собой мнениями обмениваться.
Снова домыслы, Аусма. Предписание мыслей и поведения других людей.

Аусма
08.08.2006, 10:59
Сэнкс Ты хотела сказать "Я, Аусма, считаю такое отношение к восприятию окружающими неправильным"?
Я сказала именно то, что сказала. Рано или поздно ты поймешь это.
Ты считаешь, что неправильно - если мне что-то нравится?
На вкус и цвет - товарищей нет.
Нет, я имела в виду, что разные люди по-разному будут воспринимать твой образ, нравится тебе это или нет, но восприятие все равно ВСЕГДА будет разным и не всегда таким, каким тебе этого хотелось бы.

А зачем ты обобщаешь?
Ну тогда в своем исходном утверждении скажи, что хочешь чтобы тебя некоторые конкрекные люди воспринимали так, как ты хочешь :) Это какой-то определенный круг людей :)
Снова домыслы, Аусма. Предписание мыслей и поведения других людей. Не-а... это далеко не домыслы. Это опыт богатый жизненный и многолетние наблюдения.
Как бы ты этому ни сопротивлялся, так было и есть.
Хм... когда нибудь ты с этим еще столкнешься. Может лучше сразу принять это как факт, чтобы потом не было мучительно больно?

И вообще, не сопротивляться надо тому, что тебя кто-то воспринял именно так. Можно воевать до одури, и раскритиковать это мое восприятие (от чего оно не изменится, а только усилится, что и происходит) А подумать, почему тебя кто-то воспринял именно так. :)

А то вы воюетете, воюетет, обвиняете и в позиции превосходства, и в формулировках... но что от этого изменится? Восприятие осталось прежним. Только уже те, кто увидел, что вам не нравится такое восприятие вашего образа, будут молчать. Но думать не перестанут.

Сова
08.08.2006, 11:03
Если тебе скажут: "Ты - тупица". Станешь ли ты включать эту информацию в свой образ? Полагаю нет. И вот почему - Для начала стоит разобраться, что имел в виду человек под словом "тупица". Может быть куча вариантов. Например, это слово означало, что ты "не ответил на заданный вопрос в течении 3 минут - туго соображаешь = тупица". Ок. Если я, например, знаю, что я не отвечал более трех минут потому что у меня кончился интернет - то информацию "на некоторые вопросы я отвечаю долго, потому что соображаю туго" - я попросту отбрасываю. Она изначально ложная. Нафига мне ее обрабатывать?

Согласна. К сожалению, не всегда есть возможность выпутаться из обилия навешанных ярлыков и выяснить, что под ними подразумевалось. Ну да ладно. Если у постороннего человека сложится обо мне мнение на основе этих ярлыков - это не страшно, если человек адекватен, то всегда можно разобраться с ним лично и сделать так, что он переменит свое мнение обо мне и будет уже судить не на основе ярлыков, а на основе нашего с ним конкретного общения. Ну а если эти ярлыки ему так важны и он не хочет докапываться до сути - опять же не страшно, на мой век адекватных людей хватит, и я не золотой червонец, чтобы всем нравиться. Опять же - на форуме почти всегда есть возможность прочитать те сообщения, за которые были навешаны ярлыки и разобраться во всем самостоятельно. Это, конечно, если есть желание разбираться. В реале немного сложнее, но при желании тоже можно разобраться.

Сэнкс
08.08.2006, 11:51
Я сказала именно то, что сказала. Рано или поздно ты поймешь это.
Перевод: "Я высказала истину, даже если ты этого не понял. Ты признаешь эту истину после."
Фраза "В этом и есть твоя ошибка" - без четкого описания контекста - бессмысленна. И, разумеется, ты сказала то, что сказала. А вот что ты хотела этим выразить -
Нет, я имела в виду, что разные люди по-разному будут воспринимать твой образ, нравится тебе это или нет, но восприятие все равно ВСЕГДА будет разным и не всегда таким, каким тебе этого хотелось бы.
Именно для получения этой информации я задал тебе уточняющий вопрос и ты правильно на него отреагировала.

Заметь, Аусма, что ты мне про Фому говоришь, а я тебе про Ерему.
Я заявил, что нечто - мне нравится. Ты говоришь - это моя ошибка, потому что не всегда я получу то, что мне нравится.

Пример:
Я: Мне нравятся конфеты.
Аусма: Это неправильно, потому что ты не сможешь всегда получать конфеты.
Не-а... это далеко не домыслы. Это опыт богатый жизненный и многолетние наблюдения.

Ну, ты понаблюдала, обобщила свой опыт - и теперь считаешь, что у всех людей также, как и у тебя? Разумно. А вот истинно ли?
Хм... когда нибудь ты с этим еще столкнешься.
С чем? Что меня воспримут не так, как я хочу?
Да, мне это не понравится. И что? Я знаю о том, что это возможно и меня это совершенно не пугает. Мне это просто не понравится, вот и все.
А подумать, почему тебя кто-то воспринял именно так.
А я думаю об этом. Могу несколько причин назвать:
1. Случайность
2. Моя невнимательность к своим словам
3. Кому то было выгодно озвучить некое "восприятие меня".

В случаях 2,3 я допускаю возможность неосознанного действия.

Только уже те, кто увидел, что вам не нравится такое восприятие вашего образа, будут молчать. Но думать не перестанут.
Какое такое, озвучь? Что ты предполагаешь будут думать?

Аусма
08.08.2006, 12:00
СэнксНу, ты понаблюдала, обобщила свой опыт - и теперь считаешь, что у всех людей также, как и у тебя? Разумно. А вот истинно ли?
Видишь ли, я, в отличие от тебя, опираюсь не только на свой опыт, но и на опыт других людей. Считай, что я обобщила не только свой опыт, но и многолетний опыт многих людей. Мне говорили, я убедилась что все они были правы и т.п. Хочешь ты принимать этот опыт или просто услышать или не хочешь - это твое право :)

В остальном - конфеты и восприятие твоего образа - ну может некоторым нравится смешивать божий дар с яичницей, это уж кому как :)
А я думаю об этом. Могу несколько причин назвать:
1. Случайность
2. Моя невнимательность к своим словам
3. Кому то было выгодно озвучить некое "восприятие меня".

В случаях 2,3 я допускаю возможность неосознанного действия.
И не допускаешь мысли, что причин может быть не две-три, а штук 30 а то и больше? Ну-ну...
Какое такое, озвучь? Что ты предполагаешь будут думать? Я всего лишь дала тебе понять, что люди далеко не всегда говорят то, что думают. Думать они могут что угодно, а говорить совсем другое, порой противоположное.
А зачем говорить, если не прингимает? Лучше уж сказать то, что ему нравится и себе спокойнее и ему хорошо :D :D :D

Сэнкс
08.08.2006, 12:17
Видишь ли, я, в отличие от тебя, опираюсь не только на свой опыт, но и на опыт других людей.
"Видишь-ли" - это констатация позиция "сверху".
Остальное - домысел.
Ты пытаешься выдать за истину утверждение "Сэнкс опирается только на свой опыт и не учитывает опыт других людей".
Считай, что я обобщила не только свой опыт, но и многолетний опыт многих людей.
Это все равно, что заявить: "Просто поверь мне, что я что то там проработала и проанализировала и мои выводы верны."
Установка не принимается. Обосновывай или не говори категорично.
некоторым нравится смешивать божий дар с яичницей, это уж кому как :)

Не понял, к чему это ты? Кому нравится смешивать божий дар с яичницей и в чем это проявляется?
И не допускаешь мысли, что причин может быть не две-три, а штук 30 а то и больше? Ну-ну...

Пожалуйста, приведи еще несколько причин?
Я всего лишь дала тебе понять, что люди далеко не всегда говорят то, что думают. Думать они могут что угодно, а говорить совсем другое, порой противоположное.
Я об этом всегда знал. Удивлена?

Аусма
08.08.2006, 12:23
"Видишь-ли" - это констатация позиция "сверху".
Ну что поделаешь, если ты невольно всегда провоцируешь меня на такую позицию по отношению к тебе:)
Ты пытаешься выдать за истину утверждение "Сэнкс опирается только на свой опыт и не учитывает опыт других людей".
Да я не пытаюсь, я это просто говорю :)
Установка не принимается.Это твое право - принимать или не принмать. Насиловать тебя никто не собирается:)
Пожалуйста, приведи еще несколько причин?
А самому подумать? НЕужели привык, чтобы тебе все разжевывали? Нет, сам и только сам, основываясь НА СВОЕМ опыте:)
Я об этом всегда знал. Удивлена? Знают об этом все, книжки читают или от других слышат, а вот глубоко осознают далеко не все, увы... При глубоком осознании не возникает желания обсуждать подобные вопросы - как защитить свое "Я".

Сэнкс
08.08.2006, 12:54
Аусма
Итак, вернемся к теме - "Я" и его безопасность.

Ты, Аусма, "нападаешь" на мое "Я" выдавая реплики, содержащие III.3 пресуппозиции (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=205), II.1 обобщения и III.1 угадывание мыслей. В этих репликах изобилуют I Опущения. Когда я предлагаю тебе уточнить информацию - ты уходишь от ответа. Это происходит, в основном, в случаях, когда реплика манипулятивна.

Свое суждение о моем "Я" ты констатируешь с родительской позиции, позиции сверху.

Я пытался защищать свое "Я" указывая на манипулятивные приемы ведения дискуссии "нападающего". Частично, сам факт защиты - повредил моему "Я", т.к. поместил его в ситуацию "войны".

Я заметил, что на мое отношение к тебе повлияло слежение за дискуссией с Лео. Повлияло в худшую сторону - впрочем, я об этом говорил. "Скажи мне с кем ты общаешься - и я скажу кто ты". Впрочем, ко мне это тоже, к сожалению, относится.

В дальнейшем, я предлагаю тебе Аусма обращать внимание на свою манеру общения, а именно:
1. На категоричность заявлений
2. На угадывание мыслей
3. На позицию превосходства.
4. На несодержательные высказывания.

.

Аусма
08.08.2006, 13:03
В дальнейшем, я предлагаю тебе Аусма обращать внимание на свою манеру общения, а именно:
1. На категоричность заявлений
2. На угадывание мыслей
3. На позицию превосходства.
4. На несодержательные высказывания.
Аха :) А если я не выполню твоих рекомендаций, ты будешь просить администрацию меня забанить ? :D :D :D :D
Ага. На коленях к Иеро приползу, молить буду! Разреши, о ИО Бога, мне забанить эту неугомонную Аусму! :D Сэнкс.
Я общаюсь так, как я общаюсь :D Воспитывать меня уже поздно, горбатого уже только могила исправить :D :D :D
Я заметил, что на мое отношение к тебе повлияло слежение за дискуссией с Лео.
Ты очень ошибочно это заметил, ибо за той дискуссией я совершенно не слежу, не интересно. Так иногда прочитав пару постов, встряну для веселухи и не более того:) На мое отношение к тебе влияет только ОДНО - чтение твоих постов и участие в разговорах с тобой и не более того:) Не было бы Лео, ты бы натянул другое влияние. Хех :) Ну-ну :)

"Скажи мне с кем ты общаешься - и я скажу кто ты" А это , кстати, весьма ошибочное утверждение. Ты это еще не понял? А я с самого начала об этом говорила. И если ты будешь о людях судить с этой точки зрения, то ты постоянно будешь заблуждаться на счет людей.
Не смотри на то, с кем человек дружит. Смотри на то, каков сам этот человек.
Свое суждение о моем "Я" ты констатируешь с родительской позиции, позиции сверху.
Да, именно так и я этого не отрицаю. Ну что делать, если я во многих твоих утверждениях вижу немало детского?
Когда я предлагаю тебе уточнить информацию - ты уходишь от ответа Тем самым даю тебе возможность подумать и найти ответ самому :)

Сэнкс
08.08.2006, 13:09
Да, именно так и я этого не отрицаю. Ну что делать, если я во многих твоих утверждениях вижу немало детского?
Перейти в тему "Позиция превосходства" (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=112) и почитать еще раз про отличия "позиции превосходства" и "превосходства".

Sergey
08.08.2006, 14:56
Сэнкс, честно говоря не совсем понял, чего ты ждал от темы. Вопрос поставлен достаточно расплывчато. Не совсем понимаю, какое отношение то, что о тебе говорят, имеют к "Я". Может быть более удачно поставить вопрос в терминах имиджа? Или тебя больше интересуют реакция "Я" на атаку имиджа? Не совсем понятно.

Моей целью в этой теме и был разговор/спор с Аусмой.
Один из результатов, которых я хотел достичь тут - именно тот, который ты озвучил: Маркировка родительской позиции Аусмы.
Результат, которого я хотел бы достичь на будущее - общение на форуме преимущественно на "взрослых" позициях. Сэнкс.

Аусма, твоя "родительская" позиция в этой теме видна невооруженным глазом.

Хоть вопросы темы не были строго оговорены, но помощи Сэнкс ни у кого не просил. Твои предположения и поучения стали началом спора.

Кроме того, хотя мысли твои интересны, но выковыривать их из множества взаимных цитат, в которые вы углубились - неудобно и неинтересно. Я бы больше оценил, если бы ты свою точку зрения расписала более или менее целостно, в форме сообщения, а не поучения.

Ну что делать, если я во многих твоих утверждениях вижу немало детского?
Это следствие твоей родительской позиции, а не содержания утверждений Сэнкса.