PDA

Просмотр полной версии : Анатолий Баранов "Поправки в Конституцию РФ вносят уже приказом по министерству"


Рыжий Кот
17.07.2009, 10:51
Обсудим, братие?

2009.07.17 (http://forum.msk.ru/material/news/1244084.html)
Министерство связи издало приказ, который устанавливает "требования к почтовым сетям и средствам почтой связи", исполнять которые они обязаны в рамках правил взаимодействия операторов связи с силовыми структурами, занимающимися на территории России оперативно-розыскной деятельностью. Согласно приказу Минсвязи, силовые структуры вправе запросить интересующую их "информацию об оказанных услугах почтовой связи", "информацию о пользователях (отправителях и адресатах)", а также непосредственно сами "почтовые отправления".
Для того, чтобы спецслужбам было удобнее знакомиться с содержанием посылок и бандеролей, министерство связи обязывает почтамты оборудовать специальные помещения для сотрудников компетентных органов. Вскрывать почтовые отправления для проверки смогут сотрудники всех силовых структур, в частности, ФСБ, МВД, таможни, Службы внешней разведки и Госнаркоконтроля.

От редакции (Forum.msk.ru) : Это уже даже не смешно, и даже почти не новость - от Конституции РФ в неприкосновенности осталась разве что вторая часть первой главы - "Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны". Название страны пока еще никто не удумал поменять каким-нибудь ведомственным распоряжением. А вот насчет первой части первой главы - "Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления" - уже есть большие сомнения.

Во всяком случае, со статьей 23 обошлись немилосердно: "2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения".

Причем в той же Конституции РФ прямо сказано, что это закон прямого действия, то есть не требует пояснений и толкований. Вот как написано - так и нужно исполнять.
А вот фиг! Минсвязи у нас, оказывается, главней Конституции. А уж что до таких министерств и ведомств, как МВД, ФСБ и другие - даже говорить нечего. Там вас при удобном случае заставят съесть эту конституцию без соли и попросить добавки.
Вопрос на засыпку: может ли считаться законной и легитимной власть, которая действует не по закону? Которая плевать хотела на Основной закон?
Если честно, то просто не верится, что так можно - не когда-то во времена "культа личности", а на исходе первого десятилетия 21-го века, в стране, которая претендует на цивилизованность...
По идее, чиновники, соорудившие такой приказ, уже сегодня должны быть не просто отставлены от своих должностей, а должны бы давать показания в Генеральной прокуратуре по факту возбуждения против них дела как минимум о превышении полномочий - по максимуму о покушении на основы конституционного строя, т.е. государственную измену. Однако ничего подобного не происходит и не произойдет. Прокуратура слепа и глуха. Вот если бы кто-то курицу спер... А Конституцию можно, хоть задницу ей вытри - никто даже не почешется.

Анатолий Баранов

Лёлька
17.07.2009, 11:42
СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий) — согласно Закону «О связи» и приказу Министерства связи № 2339 от 9 августа 2000 г., комплекс технических средств и мер, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования.
Следует различать понятия «СОРМ-1» (систему прослушивания телефонных переговоров, организованную в 1996 году) и «СОРМ-2» (систему протоколирования сеансов связи: как телефонных переговоров, так и обращений к сети Интернет, организованную в 2000 году (ПТП, КТКС)).
Всем операторам связи предъявляются требования на установку оборудования «СОРМ» за свой счёт (то есть в конечном случае за счёт клиентов), иначе будут проблемы при сдаче узла связи.
В соответствии со статьёй 23 Конституции РФ ограничение тайны связи допускается только по решению суда. В то же время в законе в нарушение конституции упоминается возможность использования СОРМ до решения суда.
Из Статьи 64: «Об Обязанностях операторов связи при проведении оперативно-розыскных мероприятий и осуществлении следственных действий» федерального закона «О связи»:
1. Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, информацию о пользователях услугами связи, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач.

Сэнкс
17.07.2009, 12:17
СОРМ - это же не проверка бандеролей и бумажных писем?

А где текст приказа можно почитать?

Лёлька
17.07.2009, 12:56
А где текст приказа можно почитать?
http://www.agentura.ru/timeline/2009/prikaz65/

Лёлька
17.07.2009, 12:56
СОРМ - это же не проверка бандеролей и бумажных писем?
Солнце, свет Сэнкс, дык какая разница в плане нарушения Конституции :D???
Пущай теперь и почты попрыгают (улыбаюсссь сквозь слёзы), другие-то везунчики прыгают с 1996 года...

Кстати, Сэнкс, мне реально интересно, в чем же ты видишь разницу между СОРМом на сетях связи и ОРМом у почтовиков? Тебе проще и приятнее, если силовики имеют возможность прослушивать разговоры и читать электронные письма, но не имеют возможности проглядывать то же самое в бумажном виде?
Приказали же фактически: содействовать и установить систему контроля (что ИМХО для почты давно надо было сделать!)

Андрей ОК
17.07.2009, 13:20
в той же Конституции РФ прямо сказано, что это закон прямого действия, то есть не требует пояснений и толкований. Вот как написано - так и нужно исполнять.
1) Как может быть законом прямого действия сам себе противоречащий текст?
2) Александр, неужли тебя до сих пор мучит атавистическая вера в то, что закон не тождественен дышлу?
3) Я считаю, что общество должно опираться только на те законы, которые незыблемы и неизменны. Например: "Правота определяется совокупной силой субъекта в сравнении с другиим субъектом")) Зачем оставлять невербализованным то, что действует по факту?

Сэнкс
17.07.2009, 13:47
дык какая разница в плане нарушения Конституции
А где нарушение конституции? Я не узрел его.
Тебе проще и приятнее, если силовики имеют возможность прослушивать разговоры
Мне это как-то пофигу. Они ОБЯЗАНЫ иметь такую возможность, чтобы реализовывать свое ПРАВО в УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ прослушивать разговоры. Это их работа.

Представь себе, вышел приказ:

"Обязываю все станции метро оборудовать помещениями для размещения в них задержанных за правонарушения лиц."

После чего все дружно начинают возмущаться, что теперь всех могут противоправно прямо в метро засадить за решетку.

Рыжий Кот
17.07.2009, 14:37
Возможность прослушивать - большой соблазн, особенно для малых мира сего. Чем многие некоторые и пользуются. Безо всяких указов и конституций. Например, мой отец пересказывал мне мои же разговоры с рабочего телефона с голоса своей новой жены.

Лёлька
17.07.2009, 15:19
А где нарушение конституции? Я не узрел его.
Как уже упоминал Рыжий кот: Конституция РФ ст.23 п.2:
"Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения."


Т.е. вскрытие "подозрительных" писем, прослушивание "интересных" разговоров, сообщение мыльных контактах ДО принятия судебного решения - незаконно. Не согласен? Организация МАССОВЫХ возможностей для осуществления таких мероприятий - уже предоставление мелким служащим (в частности - почтовым, не подписывающим договор о конфиденциальности) - уже шаг к прямому нарушению данного положения. Я (чисто по характеру работы) веду достаточно оживленную переписку и мне несколько раз приходили вскрытые на почте или "по дороге" :) (наверное - подозрительные!) письма.
Представь себе, вышел приказ:
"Обязываю все станции метро оборудовать помещениями для размещения в них задержанных за правонарушения лиц."
После чего все дружно начинают возмущаться, что теперь всех могут противоправно прямо в метро засадить за решетку.Сэнкс, я представляю сторону, которая обязана это делать :)... стоимость технического и программного обеспечения - весьма и весьма велики... а тут еще и помещение со всеми удобствами подавай...
Самое смешное, что придется доказывать налоговой инспекции целесообразность несения затрат на найм и оборудование помещения - т.к. они не являются "экономически обоснованными".

Лёлька
17.07.2009, 17:21
Они ОБЯЗАНЫ иметь такую возможность, чтобы реализовывать свое ПРАВО в УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ прослушивать разговоры. Это их работа.

Представь себе, вышел приказ:

"Обязываю все станции метро оборудовать помещениями для размещения в них задержанных за правонарушения лиц."

После чего все дружно начинают возмущаться, что теперь всех могут противоправно прямо в метро засадить за решетку.
Слушай, Сэнкс, я только сейчас осознала, насколько твой пример классно отображает реальность :lol:
Действительно полная аналогия :lol:
Приказ:
"Обязываю все станции метро на КАЖДОГО пассажира вести пофамильный учет (паспортные данные и т.д. и т.п.) точку отправки и точку назначения. Данные о перемещении пассажиров хранить не менее года.
Дополнительно, все станции метро оборудовать помещениями для размещения в них задержанных подозрительных пассажиров. Помещение должно быть изолированным, со всеми удобствами и исключением возможности проникновения работников метрополитена на территорию данного помещения." :lol:

Сэнкс
17.07.2009, 17:32
вскрытие "подозрительных" писем, прослушивание "интересных" разговоров, сообщение мыльных контактах ДО принятия судебного решения - незаконно.
Согласен, незаконно.

Я почитал немного комментарии про этот приказ... Типа, эксперты пишут. Наверное, они знают лучше чем я, нарушено там что-то или нет. Однако у меня стойкое впечатление, что приказ этот - ничего не нарушает. Возможно, он потворствует нарушениям. Делает слишком доступной возможность нарушений. Делает факт нарушения слегкосокрываемым. но - не БОЛЕЕ того. Типа, если у меня есть самогонный аппарат, это же не значит, что я - самогоноварщик.

В законе есть фраза - типа, работники почты обязаны что-то там предоставить "в установленном порядке". Ну так "установленный порядок" ведь и может подразумевать решение суда. Разве не так?

Короче, я считаю, что все эти ВОПЛИ по поводу нарушения Конституции - это просто работа на публику. Шумиха.

Лёлька
17.07.2009, 18:06
Я почитал немного комментарии про этот приказ... Типа, эксперты пишут. Наверное, они знают лучше чем я, нарушено там что-то или нет.(а на каких сайтах, кстати, не на сайте ли минсвязи или силовиков? :lol:)
Однако у меня стойкое впечатление, что приказ этот - ничего не нарушает. Возможно, он потворствует нарушениям. Делает слишком доступной возможность нарушений. Делает факт нарушения слегкосокрываемым. но - не БОЛЕЕ того. Типа, если у меня есть самогонный аппарат, это же не значит, что я - самогоноварщик.
Ага, давай сюда лучше хранение оружия в качестве примера :yes::yes::yes:
В законе есть фраза - типа, работники почты обязаны что-то там предоставить "в установленном порядке". Ну так "установленный порядок" ведь и может подразумевать решение суда. Разве не так?Может подразумевать, а может нет :), я вот не могу уверенно ответить, что смысл этой фразы именно такой...
Короче, я считаю, что все эти ВОПЛИ по поводу нарушения Конституции - это просто работа на публику. Шумиха.Т.е. ничего ущемляющего лично твои интересы ты не видишь?

Меня-то вот удивляет то, что в кризисное время на плечи организаций возложили дополнительные затраты... очень немаленькие... Нужен СОРМ? почему за счет организаций???

Сэнкс
17.07.2009, 19:12
Лёлька, у тебя акция "Почитай Сэнкса и ответь ржачным смайлом?"

Ищи позитив, солнышко!
:)

Тема заявлена: "Поправки в конституцию РФ вносят приказом по министерству".
Я утверждаю - что это вранье и попсовые лозунги.
Я утверждаю, что возможность нарушения и нарушение - это разные вещи.

Все.

Ирис
17.07.2009, 20:53
Я утверждаю, что возможность нарушения и нарушение - это разные вещи.

Все.Самое главное - создать прецедент. Одного раза будет достаточно, чтобы возможность нарушения превратилась даже не в нарушение конституции, а простое наплевательство на...

Андрей ОК
17.07.2009, 23:02
Самое главное - создать прецедент.
Т.е. ничего ущемляющего лично твои интересы ты не видишь?
Желающий убояться повод найдет.

Любимая игра домохозяек, по Берну, - "Ужас-ужас-ужас" (ну это, конечно, после "Посмотри, что я из-за тебя сделала!");)

Механик
17.07.2009, 23:10
Тайна переписки и иных сообщений (http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_law/2220/ТАЙНА)

(Энциклопедия юриста)

Лёлька
20.07.2009, 09:55
Лёлька, у тебя акция "Почитай Сэнкса и ответь ржачным смайлом?"
Неа, я обычно ставлю смайл, когда мне весело :yes:
Ты хочешь об этом поговорить?
Ищи позитив, солнышко!
:)Уговорил: ща кого-нить с утречка "убью" и бегом - искать позитив :D
Я утверждаю, что возможность нарушения и нарушение - это разные вещи.Да.
Вопрос ТОЛЬКО в том, кто определяет, что является нарушением, а что - нет :yes:

Желающий убояться повод найдет.

Любимая игра домохозяек, по Берну, - "Ужас-ужас-ужас" (ну это, конечно, после "Посмотри, что я из-за тебя сделала!");)
Любимая игра умных людей: Если я чего-то не знаю, то этого не существует :D:D:D

Андрей ОК
21.07.2009, 14:06
Министерство связи издало приказ
Да шо ви знаете! А вот представляете (ужас какой!), у нас есть ведомство, которое за тем и создано, чтобы в массовом порядке нарушать право человека на жизнь! У них, конечно, оговорено, что якобы "в установленном порядке" и все такое. Но ведь у них и средства есть! И кто их проконтролирует - ну разве что какой-нибудь международный комитет по правам челвоека должен над ними взять шефство - все их планы, средства, действия и перемещения отслежвать. Тогда да, тогда жить спокойней станет.

(Я думаю, понятно, что реь идет о министерстве обороны).

Tytgrom
18.10.2020, 12:58
"Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения."


Т.е. вскрытие "подозрительных" писем, прослушивание "интересных" разговоров, сообщение мыльных контактах ДО принятия судебного решения - незаконно.

А что у нас с этой статьей в свете новых поправок?