PDA

Просмотр полной версии : Женщина должна знать своё место!!!


Лёлька
16.07.2009, 12:59
Как Вы понимаете эту фразу?

(другие варианты?)

@spirin
16.07.2009, 13:10
я думаю, потом исправлю, стормозил сначала

Лёлька
16.07.2009, 13:11
Понимаю, что не понимаю.
Ну вот... а я начала писать развёрнутый ответ :lol:

Опрос допускает несколько вариантов

Partizanka
16.07.2009, 13:22
Проголосовала за "вообще всегда должна".

Я не знаю почему, но в нашем социуме всё получается именно так: работаешь за троих, а окружающие воспринимают это как должное.

скво
16.07.2009, 13:48
хе-хе...а какое это "своё" место?

Сансара
16.07.2009, 13:54
А что означает "ККК"?

Сансара
16.07.2009, 14:06
Я понимаю эту фразу так: тот, кто так говорит, скорее всего не умеет иным способом отстоять свои интересы, желания, мнение, может своё право на отдых, которым якобы (а может и на самом деле) мешает "женщина, должная знать своё место".

Короче, с моей точки зрения это способ-обороняловка, состоящий в затыкалове женщины.
0 диалога, no communication.

Я считаю, что когда что-то кого-то в отношениях не устраивает - надо говорить о конкретных вещах, а не списывать всё в кучу "места, которое должна знать женщина".

Я считаю, что уважение в отношениях быть должно, забота о ближнем - тоже, а вот создание определённых "мест", в которых должно сидеть и помалкивать - это перебор.

Atelle
16.07.2009, 14:06
А что означает "ККК"?
сокращенно от "Карл у Клары украл кораллы, Клара у Карла украла кларнет"

@spirin
16.07.2009, 14:08
Ну вот... а я начала писать развёрнутый ответ :lol:

:lol::lol::lol:

Понимаю так же как и фразу: "Мужчина должен знать своё место".
Это как на экскурсии в каком-нибудь монастыре, если я туда вдруг забреду - то шапку сниму, а женщина оденет юбку. (по устоям монастыря)

@spirin
16.07.2009, 14:12
Оставим в покое женщину, она как пример болезнена для многих


Я считаю, что когда что-то кого-то в отношениях не устраивает - надо говорить о конкретных вещах, а не списывать всё в кучу "места, которое должна знать женщина"....Я считаю, что уважение в отношениях быть должно, забота о ближнем ...

А почему человека может что-то не устраивать?
Может ли человека что-то не устраивать потому, что кто-то полез не в своё дело? Проявил не уважение и в ответ получил неуважительное: "Знай своё место!"?!

Механик
16.07.2009, 14:16
А что означает "ККК"?

Вообще-то общепринятое понимание это абревиатура собственного имени Ку-Клукс-кКлан (3К)
Но есть еще из немецкого дети, кухня… и что-то еще. По немецки эти три слова начинаются как раз на "к"
Кухня и дети… Кто-нибудь помнит что там идет третьим пунктом у немчуры?

скво
16.07.2009, 14:29
Кухня и дети… Кто-нибудь помнит что там идет третьим пунктом у немчуры?
Kuche, Kirche, Kinder
Только это было давно.И мы не немчуры....

Сансара
16.07.2009, 14:32
А почему человека может что-то не устраивать?

По множеству причин
У каждого они свои.
Я считаю, что "не устраивание" чего-то в отношениях, по процессу ничем особым не отличается от "не устраивания" в любом деле.

Состояния идеального комфорта, когда всё устраивает, достигнуть имхо не просто, а удерживать его всегда (24/7 на протяжении долгого времени) - имхо нереально.


Может ли человека что-то не устраивать потому, что кто-то полез не в своё дело? Легко

Проявил не уважение и в ответ получил неуважительное: "Знай своё место!"?!Ты хочешь сказать, что у говорящего "знай своё место!" имеются некоторые причины для этого? Что типа не просто так он такое сказал?

Так я это понимаю.

Только тут ещё не факт, что "полезший не в своё дело" а) имел цель проявить неуважение, б) вообще понимал, что "лезет не в своё дело" в) понимал, насколько "это дело" важное для первого человека.
Ну и, короче, у лезущего тоже же свои основания были, раз он лез.
И да, он мог быть неправ, что лезет, но разве ж это криминал?

Короче, я считаю ответ "Знай своё место!" ходом в военных действиях.

Я считаю конструктивным спокойно защитить свои границы. А не переходить чужие.

@spirin
16.07.2009, 14:48
Только тут ещё не факт, что "полезший не в своё дело" а)...
И да, он мог быть неправ, что лезет, но разве ж это криминал?

Я считаю конструктивным спокойно защитить свои границы. А не переходить чужие.

Короче, я считаю ответ "Знай своё место!" ходом в военных действиях.


Так вот и я о том же.
Первый может НЕ считать, что вмешиваясь в не своё дело проявил не уважение и так далее, или не видеть криминала в этом.
Второй может НЕ считать, что говоря в ответ подобное - "знай своё место" он проявляет неуважение и так далее, или не видеть в этом ничего плохого.

Это всего лишь восприятия. Они позволительными не только нам, но и окружающим.

Виктор
16.07.2009, 14:53
Понимаю фразу, как "Есть вещи, которые я своей женщине позволяю, и те, которые не позволяю."

Ирис
16.07.2009, 14:55
Я, пожалуй, с благодарностью приму фразу: "Твое место за моей спиной" - в момент серьезной опасности. НО не более того... :angel:

Лёлька
16.07.2009, 14:56
Короче, я считаю ответ "Знай своё место!" ходом в военных действиях.
Вот и я тоже :(
А еще у меня ассоциации с командой "место", "сидеть". Чё-то нет у меня позитивной трактовки этой фразы в голове :)

Сансара
16.07.2009, 14:57
Это всего лишь восприятия. Они позволительными не только нам, но и окружающим.

Саш, если мне резко говорят "знай своё место", то что бы не считал говорящий, я буду считать это неуважением.

Не-нормой. Не-океем.

Я твёрдо попрошу затыкающего, не зависимо от его причин, стараться выбирать другие формы выражения своего неприятия моих действий.

Если такие резкие высказывания будут часты в отношении меня, то вероятно я буду думать, а стоит ли мне вообще быть рядом с данным человеком.

@spirin
16.07.2009, 14:58
А еще у меня ассоциации с командой "место", "сидеть". Чё-то нет у меня позитивной трактовки этой фразы в голове :)

И никогда никому не было желание подобное сказать, указать на место? ;)

@spirin
16.07.2009, 15:00
Саш, если мне резко говорят "знай своё место", то что бы не считал говорящий, я буду считать это неуважением.
Я твёрдо попрошу затыкающего, не зависимо от его причин, стараться выбирать другие формы выражения своего неприятия моих действий.


Важна форма, а не содержание?
Ведь не редко такое могут говорить в другой форме (и часто говорят) менее короткой и категоричной, в таком случае восприятие останется прежним?

Я, пожалуй, с благодарностью приму фразу: "Твое место за моей спиной" - в момент серьезной опасности.

Объясни, пожалуйста, что ты видишь в фразе (в человеке её произносящим) "Твое место за моей спиной", чего не видишь в фразе "знай своё место"?

p.s: другая форма выражения мысли о "своём месте" напоминает о создании внешнего уважения, под прикрытием типа, для окружающих

Ирис
16.07.2009, 15:04
И никогда никому не было желание подобное сказать, указать на место? ;)В зоне моей ответственности я могу попросить не вмешиваться.

@spirin
16.07.2009, 15:07
В зоне моей ответственности я могу попросить не вмешиваться.

А если не понимает? Не хочет понимать, не слышит?
Ну мало ли дураков можно встретить...

Сансара
16.07.2009, 15:10
Важна форма, а не содержание?


Саш, форма - действительно очень важна.
(про содержание - не поняла что ты имеешь ввиду. Содержание тоже важно. Всё важно)

Я думаю, что большой процент непониманий происходит как раз за счёт формы.
Один человек имел ввиду одно, другой (например в силу своего жизненного опыта) услышал иное.
Или один "не хотел" переходить на личности, а сам не заметил, что перешёл. Или "не хотел" проявлять агрессию, давить, а не заметил, что давит.


Ведь не редко такое могут говорить в другой форме, менее короткой и категоричной, в таком случае восприятие останется прежним?

Пример можешь привести?

Лёлька
16.07.2009, 15:12
И никогда никому не было желание подобное сказать, указать на место? ;)В таком виде? Однозначно, нет.

ИМХО, говорящий так занимает позицию "сверху":lol:, типа "я - начальник, ты - дурак", "я - человек, а ты - курица безмозглая". Не приемлю :yes:

@spirin
16.07.2009, 15:14
Я думаю, что большой процент непониманий происходит как раз за счёт формы.

Как раз не конкретная и не чёткая форма чаще становится причиной не понимания того, что нам говорят или мы говорим.

Пример можешь привести?

Постараюсь найти что-то нейтральное.

@spirin
16.07.2009, 15:15
В таком виде? Однозначно, нет.

ИМХО, говорящий так занимает позицию "сверху":lol:, типа "я - начальник, ты - дурак", "я - человек, а ты - курица безмозглая". Не приемлю :yes:

А если достали?! И не понимают, а как будто напрашиваются?! :eek:

Ирис
16.07.2009, 15:15
А если не понимает? Не хочет понимать, не слышит?
Ну мало ли дураков можно встретить...Тем более.. дураку приказывать и указывать ваще занятие бесперспективное... дуракам закон не писан (с) :(...

А если достали?! И не понимают, а как будто напрашиваются?! :eek:Уточнить - на что именно напрашиваются...:angel:

@spirin
16.07.2009, 15:17
Тем более.. дураку приказывать и указывать ваще занятие бесперспективное... дуракам закон не писан (с) :(...

Ок, я тебе верю. :yes:
Хорошо, если тебе никогда никто из близких в таком духе не попадались, любопытно было бы посмотреть на твою реакцию.

Сансара
16.07.2009, 15:19
А если не понимает? Не хочет понимать, не слышит?

Лично я сначала наверное спокойно предупрежу его, что его действия таковы, что вынуждают меня начать от него защищаться. Путём ухода ли, сокрытия, агрессии, но защищаться.
Что я не хочу таких защищающихся отношений с ним, но мои ценности для меня важны, и я не могу не защищаться.
Если будет продолжаться - я вероятно буду искать способы обхода человека, чтобы он не мог "вмешиваться". И одновременно в каждый конкретный случай "вмешательства" я постараюсь давать ему понять, как его действия отзываются у меня.
Ну и я считаю, не мешает понять, что движет тем человеком и попытаться найти компромиссные решения вопроса.

Рыжий Кот
16.07.2009, 15:20
Kuche, Kirche, Kinder
Только это было давно.И мы не немчуры....
... и было ещё четвёртое "К" - в переводе "одежда, шмотки" ...


Женщина должна знать своё место!!! Среди психологов есть такое ругательство: генерализация. То есть обобщение конкретного случая (случаев) на всех и всё = интерпретация частного-конкретного как общего. С соответствующими искажениями мировИдения.
Например, на СиФо Марк Шевченко (кстати, тогда - модератор) давал объявление о поиске сотрудника "не старше 30" . Когда Матмастер его изумлённо спросил "а где же синтоновская доброжелательность???", Марк Шевченко ответил, что это потому что у его знакомого работала сотрудница "за 30", которая этого знакомого очень доставала. Я уж совсем было собрался написать ответ: "Марк Шевченко не примет на работу Н.И.Козлова, оптому что его приятеля достала женщина за 30." Но смерть жены М.Ш. (Кары) меня остановила от ядокусания.

Генерализация про "женщину и место" (как и к другие генерализации) есть свидетельство недостаточной сложности мозга генерализующего для сложности ситуации.
Дети называют это: дурак.

Сэнкс
16.07.2009, 15:20
- Где мое место???! - спросила женщина.
- Третий вагон, купе №3, нижняя полка справа. - услышала она в ответ.
Вот так бесхитростно проводник поезда "Красная стрела" указывал женщинам их место.
;)

Ирис
16.07.2009, 15:21
Ок, я тебе верю. :yes:
Хорошо, если тебе никогда никто из близких в таком духе не попадались, любопытно было бы посмотреть на твою реакцию.Реакция, разумеется, по обстоятельствам... Обычно от "Я думаю, ты взрослый человек и понимаешь, что делаешь" до "Здесь Я за всё отвечаю - так уж получилось, будь добр не выпендривайся".

Сансара
16.07.2009, 15:22
Как раз не конкретная и не чёткая форма чаще становится причиной не понимания того, что нам говорят или мы говорим.


Фраза "знай своё место" по твоему конкретная и чёткая форма? :eek:

З.Ы. я вообще-то говорю о том же сейчас, о чём в общем и целом говорит твоя фраза.

Сансара
16.07.2009, 15:28
- Где мое место???! - спросила женщина.
- Третий вагон, купе №3, нижняя полка справа. - услышала она в ответ.
Вот так бесхитростно проводник поезда "Красная стрела" указывал женщинам их место.
;)

:D
Под углом "каждая женщина поезда должна знать своё место!" - я с этой фразой согласна :yes:

З.Ы. хотя... бывают такие дамочки, которые любят забираться на чужие мужские места :p
(совершенно не понимая, зачем им при этом знать своё)
И некоторым мужчинам это бывает приятно ;)

Лёлька
16.07.2009, 15:37
- Где мое место???! - спросила женщина.
- Третий вагон, купе №3, нижняя полка справа. - услышала она в ответ.
Вот так бесхитростно проводник поезда "Красная стрела" указывал женщинам их место.
;)
Сэнки, не стоит перефразировать :D
"Женщина должна знать своё место" в этом ключе нифига не звучит :yes:

(а проголосоваааать...)

Лёлька
16.07.2009, 15:39
А если достали?! И не понимают, а как будто напрашиваются?! :eek:
По личному опыту. Целесообразней - игнор и исключение из списка контактов :D

(если это - родственники, с которыми контактов полюбовно не избежать, делаю так, чтобы они сами начали избегать контактов :lol:)
(если люди, с которыми необходимо пересекаться по работе - начинаю общаться сугубо формально... или выставляю перед руководством в невыгодном свете)

@spirin
16.07.2009, 15:46
Фраза "знай своё место" по твоему конкретная и чёткая форма? :eek:

З.Ы. я вообще-то говорю о том же сейчас, о чём в общем и целом говорит твоя фраза.

Если человек имеет мысль согласно которой другой человек лезет не в своё дело и имеет необходимость выразить эту мыль быстро и доходчиво, то фраза "знай своё место", как и "не твоё дело" - очень чётка и конкретная. :D:D:D

p.s: нейтральный пример не находится быстро, только уж слишком не нейтральный, поэтому извини и поверь на слово или не верь ;)

(если это - родственники, с которыми контактов полюбовно не избежать, делаю так, чтобы они сами начали избегать контактов :lol:)

Как делаешь? Указываешь им на их место? :lol:

Сэнкс
16.07.2009, 15:47
"Женщина должна знать своё место" в этом ключе нифига не звучит :yes:

Любой пассажир, в том числе женщина, должна знать свое место. Иначе можно огрести неудобства. Пересаживаться потом, типа. Все нормально звучит.

(а проголосоваааать...)
Не спи, замерзнешь.
;)

Лёлька
16.07.2009, 15:49
Как делаешь? Указываешь им на их место? :lol:Ты меня за простушку держишь :eek:?

Начинаю на любой звонок или встречу отвечать просьбой о содействии :): посидеть с детьми, помочь перевезти мебель, собрать ягоды, сходить на собрание и т.п. :D
Это ж родственники :yes:, они начнут поступать именно так, как я ожидаю.

@spirin
16.07.2009, 15:51
Ты меня за простушку держишь :eek:?


Тебя пожалуй подержишь... не удержишь. :D

Вот ведь какие все оказывается женщину вежливые, любопытно, а мужики все такие же? Есть у меня смутное ощущение, что у нас с указанием "на своё место" дела по проще будут, меньше заморочек. :rolleyes:

p.s:

А! Нет! Знаю как минимум одну или две женщины на форуме, которые не брезгуют указывать, особенно мужчинам и порой друг другу на "место"! :D А кто нибудь ещё знает? ;)

Лёлька
16.07.2009, 15:55
Тебя пожалуй подержишь... не удержишь. :D
Считаю это комплиментом :p
Вот ведь какие все оказывается женщину вежливые, любопытно, а мужики все такие же? Есть у меня смутное ощущение, что у нас с указанием "на своё место" дела по проще будут, меньше заморочек. :rolleyes:Мы просто женственные :lol:
Прямые конфликты вида "пойдём, выйдем" - ИМХО, менее конструктивны :yes:

PS указывать прямо или косвенно на неправоту человека и "женщина, знай своё место" таки разные весчи... :)

Сэнкс
16.07.2009, 15:57
Лёлька, лучше бы ты какие-нибудь попроще опросы организовывала. Оставь опросы Рыжему коту. Он в них - мастер!

Лёлька
16.07.2009, 15:58
Лёлька, лучше бы ты какие-нибудь попроще опросы организовывала. Оставь опросы Рыжему коту. Он в них - мастер!
А в чем сложности-то :D???
Результат-то ясен сразу :)

Сэнкс
16.07.2009, 15:59
Да не получается у тебя... опрашивать то...

Лёлька
16.07.2009, 16:00
Да не получается у тебя... опрашивать то...А как ты оцениваешь результат :kiss:?
Такие красивые цифры получаются :) : 44.44%, 22.22%, 11.11%, 33.33% :) :) :)

ааааа, Сэнкс, я поняла!!! Вся проблема в том, что я - честная!!! сразу говорю в чем подозреваю, ясен пень никто потом и не захочет признаться...
(шутю!)

@spirin
16.07.2009, 16:00
PS указывать прямо или косвенно на неправоту человека и "женщина, знай своё место" таки разные весчи... :)

Не, я как раз про случаи когда типа: "отвали дура (дурак), чё ты понимаешь ваще..., сиди молчи на попе ровно..." (девушки, не ищите этот прямой текст на форуме, он несколько утрирован :o )

Механик
16.07.2009, 16:04
Kuche, Kirche, Kinder
Только это было давно.И мы не немчуры....
Кухня, церковь, дети…
очень интересная формула. Если, конечно, понимать каждый пункт не буквально, а, как полагается в формулах, символически.

Сансара
16.07.2009, 16:10
Если человек имеет мысль согласно которой другой человек лезет не в своё дело и имеет необходимость выразить эту мыль быстро и доходчиво, то фраза "знай своё место", как и "не твоё дело" - очень чётка и конкретная. :D:D:D

Эта фраза действительно может помочь быстро добиться желаемого (в конкретной ситуации защитить говорящего от вмешательств).
Но имхо контакту она не способствует, а в большинстве случаев (по моей субъективной оценке) мешает.

Кстати "не твоё дело" на мой взгляд - намного более экологичная фраза.
Одно дело говорить "это только моё" (т.е. не покушаясь на свободу другого)
Другое дело - "сиди тут!". Это что-то типа насилия, удержания, клетки.

Рыжий Кот
16.07.2009, 16:10
((опция))

тот, кто так говорит - козёл

Правильно пишется "каззёл!!" .

Рыжий Кот
16.07.2009, 16:14
Лёлька, лучше бы ты какие-нибудь попроще опросы организовывала. Оставь опросы Рыжему коту. Он в них - мастер!
((с удовлетворением массируя область желудка))
Кажется, у меня появились ученики в лице Лёльки и @spi ?...

@spirin
16.07.2009, 16:18
((с удовлетворением массируя область желудка))
Кажется, у меня появились ученики в лице Лёльки и @spi ?...

организуешь онлайн курс? :)

Сэнкс
16.07.2009, 16:18
ааааа, Сэнкс, я поняла!!!
Мда... Оказывается, не так то просто указать женщине на ее место. Все она понимает что-то там.
:D

Лёлька
16.07.2009, 16:58
организуешь онлайн курс? :)Как я не-у-местно поняла :), он собрался нас жрать :yes:
Вечно я понимаю что-то где-то около тут...

Лёлька
16.07.2009, 17:04
Не... ну разве честно: проголосовали 10 человек, а прочитали - 300 раз?
Давайте уже ответственно подходить к определению женских мест :gevil:!!!

@spirin
16.07.2009, 17:07
Не... ну разве честно: проголосовали 10 человек, а прочитали - 300 раз?

Всё ей объяснять надо...
10 проголосовали, эти же десять по 30 раз прочитали..., простая математика.


Давайте уже ответственно подходить к определению женских мест :gevil:!!!

А ты мужикам не указывай! :evil:
Когда надо тогда и будет!

Лёлька
16.07.2009, 17:12
Всё ей объяснять надо...
10 проголосовали, эти же десять по 30 раз прочитали..., простая математика.
Я намякиваю, что голосуют не все :gevil:!
Какое бэээзобрааазие... развели тут жиирафов... (с)

Рыжий Кот
16.07.2009, 17:13
Не... ну разве честно: проголосовали 10 человек, а прочитали - 300 раз?
Давайте уже ответственно подходить к определению женских мест :gevil:!!!
... собссно, Вы, девушка, намекаете на те места, в которых женщина находится (как я сначала простодушно подумал), или те места, которые находятся в женщине (но не в мужчине)?
:confused: :rolleyes: :eek: ;)

Лёлька
16.07.2009, 17:14
... собссно, Вы, девушка, намекаете на те места, в которых женщина находится (как я сначала простодушно подумал), или те места, которые находятся в женщине (но не в мужчине)?
:confused: :rolleyes: :eek: ;)Именно тех, где женщины нагло находятся, но не должны бы... чисто ввиду нахождения этих мест в якобы-мужеской собственности... (о как!)

Кстати о птичках: вот Вы, господин Рыжий, котовскую сущщщность-то прищучьте - пройдите проголосовать к стойке

Сансара
16.07.2009, 17:16
Не... ну разве честно: проголосовали 10 человек, а прочитали - 300 раз?
Давайте уже ответственно подходить к определению женских мест :gevil:!!!

Ты меня-таки сподвигла проголосовать :D

З.Ы. Мой ответ не затрагивает случаи с проводником поезда и оставляет вероятность того, что "женщина, которая провоцирует мужчину так говорить - тож может быть козой!" ;)

Рыжий Кот
16.07.2009, 17:42
организуешь онлайн курс? :)

Э-э-э...

Собссно, опросы - это способ для его автора вывернуться наизнанку ... и вместо мнений изнутри себя (= изнутри своей "референтной группы") ... собрать оные со всех сторон ...
Можно - путешествуя с форума на форум (поразнЕе форумы) - обрастать вариантами и новую версию клепать с учётом "разного" из предыдущей версии ...
Варианты должны быть почётче разделены и ... не пересекаться (пересекаться минимально).
"Практическая классификация содержит от 3 до 10 категорий" ((С) Энон "Основные закономерности научной работы") = опрос то же самое.
Цыфровые шкалы лучче логарифмические: 0, 1, 2, 4, 8, 16, 32 ... или от 1 до 3, ... до 10, ... до 30, до 100, ... до 300, ... .
При составлении списка всегда уместен вопрос: а что я такое очевидное всё-таки пропустил? И в 67% случаев на этот вопрос есть хороший ответ.
Бывает удобно опрос разбить на два, не плодя ответов ""А"=0 и при этом "В"=1".
Составишь 40 опросов (отвечаемых и обсуждаемых) - попробуй составить "счетверёнку": типа "Чего больше всего хотят они, Ж, от нас, М?" ("они, М, от нас, Ж?") + "Чего больше всего хотим мы, М, от них, Ж?" ("мы, Ж, от них М?").
Задай вопрос совсем непохожему на тебя челу - по полу, возрасту, политическим пристрастиям, врагу. Свою выпавшую челюсть вставь обратно, а его ответ - запиши. Можешь ненароком из врага получить собеседника.
Чужой корявый опрос можно довести до самоварного блеска.
...

Aliskana
16.07.2009, 17:48
Добавьте опцию "против всех",плиз, и я проголосую.

Mirana
16.07.2009, 17:50
Ваапще-то, любому не вредно знать своё место, в т.ч. и женщине. Так сказать реально представлять себе своё "положение в пространстве".
В ситуации, когда мне требуется для решения какой-то задачи утвердить/подтвердить свой статус без проблем могу указать человеку его место тем способом, который сочту наиболее эффективным. Есть люди, которые должны сначала тебя зауважать, прежде чем смогут что-то от тебя услышать.

скво
16.07.2009, 18:18
- Где мое место???! - спросила женщина.
- Третий вагон, купе №3, нижняя полка справа. - услышала она в ответ.
Вот так бесхитростно проводник поезда "Красная стрела" указывал женщинам их место.
;)
Ага. А тебе это нравицо. Прям возгордился в собственной несостоятельности пребывая, думая что ты не в ней....(в самодостаточности и состоятельности)
Такой крутой.С понтом.Только от тебя толку никакого.Даже темы твои мне другие помогли найти,а ты в своей гордыне купайся,не утони токма там.Или ужо?

asodax
16.07.2009, 18:34
Добавьте опцию "против всех",плиз, и я проголосую.
У нас России против всех уже не голосуют! Запрещено!

Aliskana
16.07.2009, 19:13
У нас России против всех уже не голосуют! Запрещено!

Вот потому и 10 голосов на 300 просмотров. ;)

ntrocenko
19.07.2009, 17:52
Как Вы понимаете эту фразу?

(другие варианты?)

"Женщина должна знать свое место" = "Мужчина должен знать свое место"

Не понимаю и не хочу понимать и главное слышать!

RI
19.07.2009, 18:43
ПОнимаю как ККК. И "курица не птица".

Ева
20.07.2009, 09:17
"Женщина должна знать свое место" = "Мужчина должен знать свое место"

!

Женщина должна знать своё место... на троне.Мужчина должен знать своё место и называть женщину не иначе как Её величество,Женщина.;)

RI
20.07.2009, 10:00
Кхм.. ну.. трон - это для тех, кому нравится ВЛАСТЬ - ИМХО. Я бы сказала, что место женщины рядышком с мужчиной, которого она любит. Или в его объятьях.

http://i012.radikal.ru/0907/3d/4fda515926b0.jpg (http://www.radikal.ru)

Лёлька
20.07.2009, 10:09
Теперь ответ на "нафига мне это надо?" (если кто пропустил :)): если посмотреть на результаты неудачного опроса, то нейтральные позиции восприятия заняли очень редкие люди.

Исходящей была фраза Аспирина: "Лёль, а это как представить или прочитать. ;)"
Таки люди (особенно женсчины) воспринимают эту фразу таки как весьма неприятную.

Ева
20.07.2009, 10:12
Кхм.. ну.. трон - это для тех, кому нравится ВЛАСТЬ - ИМХО. Я бы сказала, что место женщины рядышком с мужчиной, которого она любит. Или в его объятьях.

http://i012.radikal.ru/0907/3d/4fda515926b0.jpg (http://www.radikal.ru)

Трон-не власть.

Shadow
20.07.2009, 11:08
У каждого есть своя определенная роль в социуме, вернее, в каждой области, где человек каким-то образом реализуется. И естественно, что каждый должен знать это место и соответсвовать ему.
Но приведенная фраза вовсе не подразумевате такой трактовки. Она имеет уничижительный, оскорбительный подтекст, причем половая дискриминация налицо.
Посему она, как правило, обозначает примерно: "Заткнись, ущербная!" Соответственно, закономерная реакция :"Сам дурак"
Впрочем, таки при наличии чувства юмора и здоровых взаимоотношений вполне возможны и более мирные варианты: "Женщина, не трогай мясо, испортишь шашлык" - это я готова принять, однако (а нехай сам делает свой шашлык, не больно-то и хотелось :D).
В чем разница между этими фразами? да в том, что вторая фраза, про шашлык, подразумевает, что говорящий не просто указывает место женщине и тычет на свои права, а заодно очерчивает круг своих обязанностей.

Синьора
20.07.2009, 11:31
Наш знакомый грузин всегда говорил фразу с жутким акцентом: Шашлик женских рук нэ тэрпит!

Лиля И
25.07.2009, 00:00
Ужос!
Женщины хотят быть мужчинами. Мужчины хотят быть женщинами. Не выполняют того, к чему назначены природой. Переодеваются. Отрезают. Пришивают то, что сделано из обрезков. Ходят на парады, где демонстрируют, что они не любят свой природный облик, а выворачивают себя наизнанку.

Женщины не реализуют себя как женщины. А занимаются мужскими делами. В оранжевой жилетке отколупывают рельс от шпалы.

Лёлька! Ты считаешь, что ты реализовала себя как женщина?

25.07.2009. 23.30
Например, твоя женская грудь реализовала себя: вскормила хоть одного ребёнка (чего не может мужчина!)?
(Другие применения женской груди прошу не предлагать.)
Или ты, не реализовав себя как женщина, хочешь реализовать себя в том месте, которое мужчины считают своим?

Лёлька
27.07.2009, 10:48
Лёлька! Ты считаешь, что ты реализовала себя как женщина?
Я пытаюсь реализовать себя как человек :lol:
Например, твоя женская грудь реализовала себя: вскормила хоть одного ребёнка (чего не может мужчина!)?
:lol::lol::lol:
Солнышко, ты не представляешь, насколько я выполнила... :lol:
Старшего - 1 год 9 мес. кормила
Младшего - 2 года 3 мес.
Как по-твоему - достаточно :cool:?

Или ты, не реализовав себя как женщина, хочешь реализовать себя в том месте, которое мужчины считают своим?
Не получив ответа на вопрос пытаешься наезжать :eek:?
Грубо и глупо.

Kurt
27.07.2009, 11:18
Женщины хотят быть мужчинами. Мужчины хотят быть женщинами. Никогда не хотел быть женщиной. Месячные, роды, сложности с оргазмами - неприятно это всё.


(Другие применения женской груди прошу не предлагать.)
Что ж так? ;)


Или ты, не реализовав себя как женщина, хочешь реализовать себя в том месте, которое мужчины считают своим? У мужчин не место, а пространство и возможности. Мужчины формируют мир, женщины стабилизируют, украшают, заботятся. Мужчина идёт вперёд и ведёт женщину за собой, Мы - защитники и завоеватели мира. А вы его хранительницы. "Место" женщины рядом с тем, кого она выбирает или точнее чей путь она готова разделить.

Alex K
27.07.2009, 11:24
Я думаю что женщины и мужчины в равной степени ищат свою половинку и есть смысл говорить о целом сильном и счастливом человеке (паре), потому что по одиночке получаются только два пол человека )))

Kurt
27.07.2009, 11:32
Alex K, полчеловеком могут себя чувствовать только неосознанные слабые люди. Надо прежде всего верить в себя и опираться на себя. Жить внутренне свободным человеком. Не являясь фундаментом для самого себя, не возможно создать фундамент для пары. Никогда не понимал так называемые "ранние браки". Впрочем это не касается детей олигархов и всяких "гламуристов". По крайней мере материальную базу они уже могут предложить своей женщине. А те, кто вынуждены горбатиться на элементарный комфорт для семьи, те сначала ищут опору и фундамент в себе. А про "половинки" - извините - это просто полуромантические "бредни" и личная недоидентификация.

Alex K
27.07.2009, 11:42
"Alex K, полчеловеком могут себя чувствовать только неосознанные слабые люди. Надо прежде всего верить в себя и опираться на себя. Жить внутренне свободным человеком."

Я не говорил что до нахождения половинки надо быть слабым, просто счастье в одиночестве не сравниться со счастьем рядом с любимой )))

"Никогда не понимал так называемые "ранние браки"."

У меня был ранний брак. Довольно счасливый. Прожили вместе 13 лет, два сына. Просто обстоятельства так сложились что мы разошлись. Но я уверен, что моя жизнь еще устроится, я к этому близок )))

"А те, кто вынуждены горбатиться на элементарный комфорт для семьи, те сначала ищут опору и фундамент в себе."

По своей жизни, я могу сказать обратное - пока надо было совмесно преодолевать трудности мы были едины когда же материальная база устаканилась появились претензии.
"А про "половинки" - извините - это просто полуромантические "бредни" и личная недоидентификация."
Нет )))
Может я слишком просто выразился но найти своего человека действительно важно.

Kurt
27.07.2009, 12:11
Важно. Но даже если такой женщины нет, жизнь продолжается. Любимая рядом и наличие семьи - это ценно, но не основное, как я считаю. Главное для мужчины - формировать жизнь, быть в согласии с самим собой и следовать своему внутреннему голосу.

Для того, чтобы преодолевать трудности и строить свою жизнь мне никаких внешних стимулов в виде семьи не нужно. Убеждён, что до момента финансовой стабильности ответственность за других является помехой и дополнительным напряжением. Тем более в современных условиях, когда жизнь бьёт ключом, но всё чаще в нашей стране "по голове", свой кусок стабильности и независимости от этих самых условий приходится выгрызать. Хотя бы для того, чтоб создать себе и семье финансовую "подушку безопасности" и обеспечить женщине то самое "место" рядом, на котором ей будет комфортно как женщине, а мне безопасно как мужчине, который умеет заботиться и защищать. Как человек ответственный я лично согласен брать на себя обязательства только тогда, когда буду уверен, что у меня получится их выполнить, и никак не раньше. Романы - романами, а семья - семьёй (особенно с детьми). Это уже гораздо более серьёзно. Да и любовь - это нечто гораздо большее, чем отношения межполовые. Просто нужно смотреть на мир шире и без розового флёра. Я отнюдь не цинник, я скорее реалист.

RI
27.07.2009, 12:14
Ээээхь, воть так и получается. Пока гиперответственные мужчины создают свою "подушку безопасности", рядом с Женщиной на простой перьевой подушке спит плюшевый мишка...

@spirin
27.07.2009, 12:19
Ээээхь, воть так и получается. Пока гиперответственные мужчины создают свою "подушку безопасности", рядом с Женщиной на простой перьевой подушке спит плюшевый мишка...

А чего не нравится-то? :rolleyes:
Женщине, судя по твоему вздоху, требуется рядом на подушке мужчина, а мужчине требуется создать "подушку безопасности". :D

Все равноценно в том, что каждому что-то требуется ;), чего вздыхать-то?

Kurt
27.07.2009, 12:25
Мари, может, к Вам подъехать и выкинуть Вашего мишку, предлагая более интересную и качественную замену Вашему плюшевому сну? ;-)

Вы уж не преувеличивайте. "Спать" на подушке с Женщиной можно и не оформляя до некоторых пор отношения. Если оба хотят наблюдать друг друга на подушках в общей постели, не предъявляя на следующее же утро претензий на виллу и двух "очаровательных близнецов", почему нет? Просто всему своё время. Всегда удивляет талант женщин сразу же "повесить" на тебя свои проблемы или втиснуть в собственные мысли о том, каким ты должен быть. И это всё с мелодраматическим эмоциональным шантажом и аппеляцией к всепоглощающей любви. Моментально хочется раствориться в воздухе. А если Женщина вполне адекватна, то всё поймёт правильно и оценит стремление устроить жизнь так, чтоб владеть реальностью, а не так, чтоб она владела нами. И именно такую я хочу видеть в итоге на "месте" рядом с собой.

RI
27.07.2009, 13:27
@spirin, оно само вздыхается. Наш мир до крайности меркантилизирован. И истинные ценности часто отходят на второй план. И это печально. Так прекрано ощущать себя женщиной в соединении или просто рядом с тем, кто тебя любит и кого любишь ты. А как начинаешь думать про все эти "фундаменты" материальные, так наваливается безысходность - кажется, что никогда не будет достаточно того, что имеешь. Вернее есть опасность, что мужчине материальная база всегда будет казаться недостаточной для того, чтоб быть с той женщиной, которая хотела бы с ним быть, но разбивается о вот такую "жесткую" позицию - типа "первым делом, первым делом самолёты... ну, а девушки" потом. И речь-то не об обязательствах даже. А о том, что то, что надо по идее ценить и беречь часто не выдерживает натиска материального мира. Как же тут брести к истокам чувственности и живительной Любви... С кем блин брести-то, если мужчины всё строят и строят. Нет, то есть по-любому, конечно, найдётся тот, с кем брести, но не факт, что это будет именно ПОДХОДЯЩИЙ мужчина. Скорее тот, кто просто не испугается трудностей, которые встанут перед парой. Хоть в пространстве Мужском, хоть на месте женском. Всем сложно. Но всё решаемо - ИМХО - если хочешь решить.

П.С.: Я вообще сейчас не про себя. Я уже бреду даже не к источнику, а к водопадам. Я в принципе - про женщин и мужчин.

Kurt, ой, нет, спасибо. У меня мужчина есть в комплект к мишке. Я вообще говорила, а не о себе в частности. Кста претензий бывает много не только у женщин, но и у мужчин. Давайте не будем смещать равновесие в какую-либо сторону.

Лиля И
28.07.2009, 00:14
"Женщина должна знать своё место!!!" Как Вы понимаете эту фразу?
...

Я, пожалуй, с благодарностью приму фразу: "Твое место за моей спиной" - в момент серьезной опасности. НО не более того... :angel:
Лёлька спит.
:D
Под углом "каждая женщина поезда должна знать своё место!" - я с этой фразой согласна :yes:
З.Ы. хотя... бывают такие дамочки, которые любят забираться на чужие мужские места :p
(совершенно не понимая, зачем им при этом знать своё)
И некоторым мужчинам это бывает приятно ;)
Лёлька спит.
Ваапще-то, любому не вредно знать своё место, в т.ч. и женщине. Так сказать реально представлять себе своё "положение в пространстве".
В ситуации, когда мне требуется для решения какой-то задачи утвердить/подтвердить свой статус без проблем могу указать человеку его место тем способом, который сочту наиболее эффективным. Есть люди, которые должны сначала тебя зауважать, прежде чем смогут что-то от тебя услышать.
Лёлька спит.
У каждого есть своя определенная роль в социуме, вернее, в каждой области, где человек каким-то образом реализуется. И естественно, что каждый должен знать это место и соответсвовать ему.
... таки при наличии чувства юмора и здоровых взаимоотношений вполне возможны и более мирные варианты: "Женщина, не трогай мясо, испортишь шашлык" - это я готова принять, однако (а нехай сам делает свой шашлык, не больно-то и хотелось :D).
В чем разница между этими фразами? да в том, что вторая фраза, про шашлык, подразумевает, что говорящий не просто указывает место женщине и тычет на свои права, а заодно очерчивает круг своих обязанностей.
Лёлька спит.
24.07.2009 23.00 ...
Лёлька! Ты считаешь, что ты реализовала себя как женщина?
Лёлька спит.
25.07.2009. 23.30
Например, твоя женская грудь реализовала себя: вскормила хоть одного ребёнка (чего не может мужчина!)?
(Другие применения женской груди прошу не предлагать.)
Или ты, не реализовав себя как женщина, хочешь реализовать себя в том месте, которое мужчины считают своим?

Лёлька проснулась:
... Солнышко, ты не представляешь, насколько я выполнила... :lol:
4 года женствования грудью! ... :cool:?

Не получив ответа на вопрос пытаешься наезжать :eek:?
Грубо и глупо.

Содержание постинга:
Лиля И :
Ой девочки! Если вы хотите, чтобы Лёлька вас услышала и (!) назвала Солнышком, наедьте нежно заденьте прикоснитесь к её Женскому. ;) Она - женщина и любит нежности. Хотя делает вид, что она человек. (Человек - это не женщина и не мужчина. У человека - одна грудь и одно яйцо.):lol:

Mirana
28.07.2009, 00:39
...
Ой девочки! Если вы хотите, чтобы Лёлька вас услышала и (!) назвала Солнышком, наедьте нежно заденьте прикоснитесь к её Женскому. ;) Она - женщина и любит нежности. Хотя делает вид, что она человек. (Человек - это не женщина и не мужчина. У человека - одна грудь и одно яйцо.):lol:
Уважаемая Лиля, мне не ведомо, что стоит за Ваши словами по адресу Лёльки, однако если Вы
а) считаете, что быть человеком может только жертва пластической хирургии, больная на голову, а остальные мужчины и женщины только вид делают, что они человеки
б) позволяете себе непрошенные советы и инструкции по адресу аудитории, как им себя тут вести, в частности, с Лёлькой
в) и вообще, единственная Вы наша, изволили моментально заметить, что Лёлька - женщина,

то мне совершенно непонятно что сподвигло Вас спуститься с Олимпа и испортить воздух. Неужели сортир в поднебесье на капремонт закрыли?

Tem
28.07.2009, 01:23
А я не знаю, где мое место. Обычно я там,где хочу.

Ева
28.07.2009, 09:14
А я не знаю, где мое место. Обычно я там,где хочу.
Хороший ответ.:yes:

Alex K
28.07.2009, 09:55
Место женщины рядом с мужчиной. А основное дело мужчины осчасливить свою женщину )))
Так и не иначе. А если возникают вопросы - значит что то одно не выполняется.

Ева
28.07.2009, 09:57
Место женщины рядом с мужчиной. .
А может место мужчины рядом с женщиной? Как тебе такой вариант?:D

Лиля И
28.07.2009, 23:32
Уважаемая Лиля, мне не ведомо, что стоит за Ваши словами по адресу Лёльки, однако если Вы
а) считаете, что быть человеком может только жертва пластической хирургии, больная на голову, а остальные мужчины и женщины только вид делают, что они человеки
б) позволяете себе непрошенные советы и инструкции по адресу аудитории, как им себя тут вести, в частности, с Лёлькой
в) и вообще, единственная Вы наша, изволили моментально заметить, что Лёлька - женщина,

то мне совершенно непонятно что сподвигло Вас спуститься с Олимпа и испортить воздух. Неужели сортир в поднебесье на капремонт закрыли?
Это психологическое айкидо или бабья драка? Мирана, что ж Вы такая агрессивная?
Фи.

Mirana
29.07.2009, 17:39
Это психологическое айкидо или бабья драка? Мирана, что ж Вы такая агрессивная?
Фи.
А Вы на что рассчитывали ? Да и кто ж подыграет-то?

Рыжий Кот
01.08.2009, 17:22
Уважаемая Лиля, мне не ведомо, что стоит за Ваши словами по адресу Лёльки, однако если Вы
а) считаете, что быть человеком может только жертва пластической хирургии, больная на голову, а остальные мужчины и женщины только вид делают, что они человеки
б) позволяете себе непрошенные советы и инструкции по адресу аудитории, как им себя тут вести, в частности, с Лёлькой
в) и вообще, единственная Вы наша, изволили моментально заметить, что Лёлька - женщина,

то мне совершенно непонятно что сподвигло Вас спуститься с Олимпа и испортить воздух. Неужели сортир в поднебесье на капремонт закрыли?
Уважаемая Мирана!
Лёлька начала тему с лёгкого наезда на мужчин, который можно считать просьбой о помощи. А продолжила лёгкой глухотой по отношению к женщинам, которые ей в меру своих возможностей пытались ей помочь советами (Ирис, Мирана, Фиона эль Тор, Лиля И), которые привела Лиля И и которые можно обобщить приблизительно как: "с мужчиной можно договориться, если он принимает ответственность на себя за отъятую власть".
Можно предположить, что женщины почуствовали себя как Моня с помытой шеей, когда тётя Песя не приехала.
Можно предположить, что глуховатость по отношению к мужчинам у Лёльки ещё круче. И, соответственно, причина проблем Лёльки как раз не в мужчинах, которые её куда-то не пускают, а в её, Лёльки, глуховатости - мало кто любит, когда его не слышат и, соответственно, с ним не считаются.
Лиля И продемонстрировала, что слух у Лёльки всё-таки есть, когда её задевает за живое (строго согласно Карнегги).
Возможно в этом есть ещё что-то.

Что касается Вашего, Мирана, ответа Лиле И, то в её постингах не содержится слов "сортир", "испортить воздух", "Олимп", "больная на голову", "жертва пластической операции". Дело тёмное - характеризуют ли слова введённые Вами в тему Лилю И; но раз Вы их знаете, они есть элементы Вашего внутреннего мира. О чём я писал, например, здесь (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=164017&postcount=1). И характеризуют Ваш внутренний мир. Это - из психологических методов.

Радует, что Ваш постинг заключён в логические скобки "мне неведомо" - "мне непонятно" . Значит есть надежда на Ваше ведать и понимать, а не перекладывать содержимое своего внутреннего мира во внешний. Тем более такоэ содержимое.

Этот форум психологический. Соответственно - доброжелательный, раз уж Вы не успели заметить. Соответственно - форум со своими реакциями на хамство, даже если хамят проблеммные юзеры (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=189765&postcount=24). По первости пропущу.
Психологический форум - со своими феньками, например, про среднестатистического человека с одной грудью и одним яйцом (которую феньку Вы, очевидно, не знаете), среднюю температуру по больнице и сферического коня в вакууме.
Осваивайте контекст пси-форума. Надеюсь Ваши усилия увенчаются успехом.
Удачи.

Mirana
02.08.2009, 01:20
Уважаемая Мирана!
Лёлька начала тему с лёгкого наезда на мужчин, который можно считать просьбой о помощи.

Возможно, у Вас есть основания полагать, что за темой стоит просьба о помощи. В принципе да, любое обращение человека к другим людям за их мнением можно считать и просьбой о помощи тоже:) Мне показалось, что вопрос "Как Вы понимаете эту фразу?" предполагает обсуждение стереотипов восприятия роли женщины. Почему мужчины должны непременно воспринимать обсуждение стереотипов как лёгкий наезд?
А продолжила лёгкой глухотой по отношению к женщинам, которые ей в меру своих возможностей пытались ей помочь советами (Ирис, Мирана, Фиона эль Тор, Лиля И), которые привела Лиля И и которые можно обобщить приблизительно как: "с мужчиной можно договориться, если он принимает ответственность на себя за отъятую власть".Можно предположить, что женщины почуствовали себя как Моня с помытой шеей, когда тётя Песя не приехала. Не скажу "за всю Одессу", но лично у меня не возникает ощущения, что "тётя Песя не приехала" посмотреть на мою "мытую шею", когда высказанное мною мнение остается без комментариев инициатора темы или других участников обсуждения, ибо никто не обязан непременно комментировать каждый мой пост в теме. Опять же, не знаю, как остальные, а я свои мнения как советы другим не рассматриваю.


Можно предположить, что глуховатость по отношению к мужчинам у Лёльки ещё круче. И, соответственно, причина проблем Лёльки как раз не в мужчинах, которые её куда-то не пускают, а в её, Лёльки, глуховатости - мало кто любит, когда его не слышат и, соответственно, с ним не считаются.
Весьма "доброжелательное" предположение по адресу автора темы:)

Лиля И продемонстрировала, что слух у Лёльки всё-таки есть, когда её задевает за живое (строго согласно Карнегги)... Ах Боже мой, какая психологическая глубина и изощренность - бестактно наехать на человека, чтобы продемонстрировать, что у него есть слух:) Врачи-отоларингологи нервно курят в углу:) Я уж молчу о том, что форум могут читать и те женщины, у которых были или есть проблемы с грудным вскармливанием, а для них подобные фразы - серпом по одному месту. Дабы Вы не восприняли этот текст как просьбу о помощи с моей стороны сообщаю, что я кормила и старшую и младшую по 2 года:)

Предполагать можно всё, что угодно. А вот цеплять подобным образом человека, совершенно безответственно не подумав о том, что можно походя плюнуть по адресу других вообще невиновных в своих проблемах женщин, параллельно беря на себя роль адвоката якобы задетых тем, что их якобы не услышали, по моему мнению, некрасиво. Меня резануло.

Что касается Вашего, Мирана, ответа Лиле И...
Этот форум психологический. Соответственно - доброжелательный, раз уж Вы не успели заметить. О да, постинг Лили И - просто образец доброжелательности:yes::yes::yes:

P.S. Не удивлюсь, если окажется, что ник Лиля И - плод воображения обитателя форума мужского пола. В рамка чемпионата:)

Mirana
02.08.2009, 06:50
Уважаемый Рыжий Кот!
Если Вас резанул мой формат возмущения по поводу бестактности, приношу Вам свои извинения за неприятные эмоции, которые Вы испытали.

Пятница
02.08.2009, 12:29
Я за то, чтобы не только женщина знала своё место, а вообще каждый человек. В смысле "знал" = "осознавал".
:)

Ирина
16.11.2009, 23:35
Настоящих не осталось ) все сплошь силиконово - нарощеные )))))

Думаю действительно Ж сейчас днём с огнём не сыщешь , одни всё время ноют и пилят , другие выносят мозг , третьи - бой-бабы и т.д.
а просто быть женщиной которую любят и защищают не хотят

скво
17.11.2009, 06:33
Я за то, чтобы не только женщина знала своё место, а вообще каждый человек.
:):D

http://i056.radikal.ru/0911/f7/ad12d84b2294.jpg (http://www.radikal.ru)

Adis
17.11.2009, 09:05
Скво (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1483), может поделишься ссылкой на такие интересные книжки? Страсть как люблю почитать перед сном правильную литературу. http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/book.gif

Технолог
17.11.2009, 09:38
А я поставил галочки во всех номинациях. Разные бывают настроения...

Adis
17.11.2009, 09:40
Ответ Скво (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1483):

Отсюда (http://www.pravoslavie.ru/put/29677.htm)
Почему святые отцы не оставили нам строгих и четких канонов относительно воздержания супругов от телесной близости во время однодневных и многодневных постов? Первая и главная причина в том, что телесный пост между мужем и женой – сфера очень интимная и деликатная. Если ввести на этот счет суровые каноны, запрещения, многие супруги могут на этом споткнуться: не каждый в силах понести бремя поста. И поэтому Церковь, снисходя к немощи одного из супругов, призывает с пониманием относиться к его половине: «Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию на время, для упражнения в посте и молитве» (1 Кор. 7: 4–5).

Но супружеский пост – это общепринятая церковная практика, правило, обязательное для соблюдения, как и другие правила и традиции Церкви. О нем говорят нам правила для совершения венчания (которые, кстати, тоже не являются канонами), ведь эти предписания имеют только одну цель – повенчать супругов в те дни, когда разрешена супружеская близость. Потому что и в дни Светлой седмицы, и в святки вполне можно устраивать застолья и предаваться праздничному веселью. Кстати, правила о венчании соблюдаются очень строго. Если какой-нибудь священник будет венчать пары, например, во время Великого поста, это сразу же повлечет суровое наказание от правящего архиерея. Такому батюшке сначала сделают строгое предупреждение, а потом, если он будет и дальше практиковать венчание в пост, его вообще отправят под запрет.

Соблюдение поста в интимных отношениях для супругов должно быть делом обоюдного согласия. Здесь не может быть насилия над волей другого, о чем говорит нам апостол Павел. И во времена апостольские, и в наше время это одинаково актуально, ибо и тогда, и сейчас существует очень много браков, где один из супругов принял христианство, живет жизнью и традициями Церкви, а другой пока нет. И для сохранения мира и любви рекомендуется снисходить к немощи другого. Священник, принимая исповедь, должен с пониманием отнестись к этому. Вот еще одна причина, почему на этот счет нет строгих канонов и епитимий. Ведь был бы велик соблазн у некоторых не в меру суровых духовников проявить здесь излишнюю строгость.

Виктор
18.11.2009, 09:40
Почему святые отцы не оставили нам строгих и четких канонов относительно воздержания супругов от телесной близости во время однодневных и многодневных постов? Первая и главная причина в том, что телесный пост между мужем и женой – сфера очень интимная и деликатная.
Хе... то что у Иудеев расписана минимальная частота соитий, в зависимости от рода занятий мужа, в курсе. А вот про расписанный сексуальный пост, первый раз слышу...

Тайви Тум
17.02.2010, 15:49
Ошибка в терминах. есть женщины (их, в реальности, - нет) и есть бабы и самки.
Определившись с терминологией, получим и ответ.

Михаил Петрович
02.08.2017, 19:27
Ошибка в терминах. есть женщины (их, в реальности, - нет) и есть бабы и самки.
Определившись с терминологией, получим и ответ.

а с...ки? простите. Тоже типаж? я серьезно если что.В моем понимании с...ка=стерва.

Tytgrom
02.08.2017, 21:36
В свое время я пыталась понять (права в переводе, как в оригинале не знаю) фразу Ниро Вульфа

– И все-таки, Вульф, я оказался прав. Она на самом деле змея. Вы не поверили мне в тот день, когда я пришел нанять вас на работу. Гудвин тоже не поверил, но теперь-то вы знаете, что я оказался прав, и это приносит мне огромное удовольствие. Она змея.
– Нет, сэр, – возразил Вульф. – Я вовсе не уверен в том, что вы правы. Она убийца, ведьма, мерзавка, но вы так и не представили мне доказательства того, что она змея. Я все еще вам не верю. Буду рад получить от вас чек.


Почему она НЕ змея?

Петр Тайгер
03.08.2017, 12:45
Хороший вопрос для "Что, где, когда?" ... Я бы еще для подсказки рисунок обложки книги "Если бы смерть спала" представил, на котором Сьюзен держит в руках именно метровую настоящую змею. :)

Che
03.08.2017, 19:53
Мне больше знакома женщина как ящерица из "Хозяйки медной горы."

Tytgrom
03.08.2017, 21:03
Читаю название темы и очень хочется продолжить :)
Женщина должна знать своё место!!! После того, как поставит мужчину на его место

Che
05.08.2017, 00:42
Читаю название темы и

и понимаю буквально.

Географическое место. Координаты можно посмотреть в телефоне.

Мужчины обычно тоже умеют ориентироваться в вопросе, где они находятся. Даже в относительно незнакомой местности.

Afa
05.08.2017, 04:55
хехе
самый частый ответ на заданный по соте вопрос "ты где?" -- "я тут"

Che
05.08.2017, 19:12
А на последующий вопрос "Ты кто?" ответ "Капитан Очевидность".
(шучу)
Смотря зачем звонят.

PankyR
02.09.2017, 23:26
современный мужик вообще очень много навязывает женщине как должное, и забывает что он кормилец и хозяин в семье. а женщина раньше за домом смотрела и детьми. сегодня же женщина кроме этого должна работать и прочее. это правильно работать полезно для ума и кошелька но мужчины не должны валяться на диване.

if
12.09.2017, 19:22
rx_cA91mkxU

if
12.09.2017, 19:55
reY-hznk4-I

JuliaMva
06.10.2017, 15:18
Женщина должна быть любима.Вот её место.Под крылом сильного духом мужчины.

Ветер
06.10.2017, 17:30
Женщина должна быть любима.Вот её место.Под крылом сильного духом мужчины.
высказывание недостаточно полное, что бы с ним мог согласиться

Ева
06.10.2017, 17:39
Я знаю своё место. Это море,отели где всё включено и путешествия.