PDA

Просмотр полной версии : Исполнительная власть или что делать с милицией?


Иеро
19.06.2009, 18:09
Видимо, что для большинства граждан России избитая советская фраза "моя милиция меня бережет" уже давно потеряла смысл. Милиция сейчас стала чем-то совсем другим, что скорее воспринимается как потенциальный источник опасности, нежели как потенциальная защита.

Предлагаю для начала прочесть весьма интересную аналитическую статью:
СЕРОЕ БРАТСТВО (http://www.specnaz.ru/article/?1454)
А здесь я процитирую выводы из неё:
МВД сейчас - это вовсе не министерство внутренних дел в том смысле, который вкладывался в это понятие изначально. У него нет полноценной исполнительной власти во «внутренних делах».

Вся структура МВД (здесь не строго в бюрократическом смысле, а вместе с прокуратурой и проч.) направлена сейчас не на соблюдение всеми гражданами Уголовного Кодекса и уж тем более не на профилактику преступлений.

Милиция сейчас предназначена для выполнения круга задач, в чем то более узкого, чем «по закону», а в чем то - более широкого. Сама она, понятно, цели и задачи не определяет, оставаясь исполнительной властью.
Вот только кто отдает приказы этой власти?

Наивно думать, что де неприятности в РФ исключительно от безалаберности народа (понятно, что русских, которых якобы не существует как нации, и de jure не существует в на «правовом пространстве»). Советский Союз в свое время развалился отнюдь не сам, «холодная война» велась - и продолжается вестись - против русских и России.

МВД как общественный институт защищает существующее положение вещей: отношения собственности, когда ради богатства меньшинства большинство живет в нищете. Суть именно в том, что это - единственная функция милиции при современном общественном строе.

Кто то думает, что есть еще какие либо функции?
Давайте подумаем.

Конечно, иногда преступления раскрываются, а изредка даже предотвращаются. Нужно же какое никакое прикрытие а ля «общественная польза».
Ну а если по сути?

Милиция сейчас - это слой общества, не занимающий определенного места в системе общественного производства, и при этом обладающий монополией на насилие.

С учетом современной ситуации в РФ, когда борьба с преступностью на уничтожение бесперспективна, когда черное выдается за белое, когда защищать приходится не народное достояние, а собственность воров в законе и воров от государства, когда общественный контроль отсутствует - стоит ли удивляться, что правоохранители этакое «государство в государстве».


И у меня есть идея подумать совместно на тему, как всё это можно изменить, исправить, как сделать так, что бы исполнительная власть служила всему народу и закону, а не отдельным паразитам на его теле.

У меня есть своё мнение, свой взгляд, как это можно организовать с использованием принципов "антиутопии", но прежде чем рассказать о нём, я хочу узнать мнение форумчан по статье, по ситуации в целом и о том, какие идеи на этот счёт приходят в голову. Потом я выдам свой план и мы попробуем коллективно с ним поработать. Не исключено, что он впоследствии будет реализовываться в реале, такая возможность вполне существует. Так что предлагаю отнестить к теме серьёзно и ответсвенно.

Лара
19.06.2009, 18:58
Странный запрос, Иеро... Милиция, да и вся система правоохранительных органов, включая прокуратуру, суды и даже гос.безопасность, обслуживает государство. Какова "верховная власть" таков и "инструмент принуждения, наказания, защиты и профилактики".

Рыба не только гниет с головы, но и строится тоже (вспомни уроки биологии - сначала у зародыша возникает голова и мозг), а уж потом все остальное. ИМХО

Иеро
19.06.2009, 19:10
Лара

Всё оно, конечно, так, но я вижу возможности не просто оценить достидения наших предков, создавших ту систему, которая служила им и переродилась сейчас. Я вижу возможности всё изменть, реальные возможности. Потому и есть эта тема.

МАньЯК.
19.06.2009, 22:02
Вы, сытые, с дорогими машинами и пр., как относитесь к тем, кто беден?.....

Такая милиция - ответ на ваше презрение.

А то, что страдает от милиции, по большей части, свой брат беспортошник, так это штрих к свойствам "русской души".

Виктор
20.06.2009, 09:05
Периодически читаю ужасы связанные с милицией, и всё время удивляюсь. Что такое люди делают, чтобы получить такое к себе отношение. Сколько раз милиция ко мне обращалась, всегда вежливо, корректно. Сколько раз сам обращался, всегда милиция всегда отрабатывала по вызову.

Самое страшное, с чем сталкивался со стороны милиции: Банальное нежелание выполнять свою работу. Некрасиво, согласен, но подозреваю, такое бывает у каждого. А, в случае с милицией, нежелание легко обходится, правильным построением разговора.

У меня гораздо больше вопросов к кассирам в супермаркетах, норовящих копейки в сторону магазина округлить.

Лара
20.06.2009, 10:05
Позвольте взгляд изнутри... Все таки 11 лет - с рядового до майора отслужила.

Когда я пришла в органы, был 1996 год. Такого состояния как сейчас, еще не было. Начальники были старой закалки, еще служили старые "советские" кадры, пришедшие в конце 70-х - начале 80-х. И "молодых" было кому обучать. Но... Запроса на "честную работу" в стиле Глеба Жеглова - "вор должен сидеть в тюрьме!", очень скоро не стало. Слова о чести и достоинстве (их произносили ВСЕ руководители), так явно расходились с делом, что "простому сотруднику" было с кого брать пример. Дорогие иномарки начали покупать не рядовые...

Каков отбор на службу - это вообще отдельная песня. Я удивляюсь, что еще остались нормальные ребята, которые работают на совесть, но их все меньше.

Поэтому я не понимаю тебя, Дима. Сделать возможно всё "как надо", только КОМУ это надо?

МАньЯК.
20.06.2009, 10:52
....Сделать возможно всё "как надо", только КОМУ это надо?
Гражданам то это надо, а вот власти, контролирующей территорию России, нужна неприязнь между гражданами и работниками "органов" на личном уровне.

Это ведь не сержанты придумали - едва надев на задержанного наручники, понуждать его к самооговору перед камерой и показывать это по ТВ.

План по раскрытию преступлений, вообще, дикость - намёк власти сотрудникам МВД на то, что с людьми можно безнаказанно творить что угодно.

Милиционеров очень много, а платят им достаточно мало, чтобы они, имея некоторый карт-бланш, набивали карманы, извиняя себя соображениями о социальном неравенстве.

Лара
20.06.2009, 11:20
Милиционеров очень много, а платят им достаточно мало, чтобы они, имея некоторый карт-бланш, набивали карманы, извиняя себя соображениями о социальном неравенстве.

Даже если сейчас начать платить больше, ситуация не изменится.

Хотите пример: На повышение денежного содержания сотрудников МВД в 2009 году были выделены средства из федерального бюджета в размере 3000 рублей на человека. Как поступили начальники, руководителям прибавили к окладу от 40 тыс. до 20 тыс. в зависимости от должности, а на рядовых сотрудников осталось на 10 человек одна прибавка в 3000 руб. Весело?

Tytgrom
20.06.2009, 11:37
Денег не бывает много. Поэтому сколько не прибавляй зарплату ее всегда будет мало.

Гражданам то это надо - только в том случае, если это касается лично гражданина. Никто не пойдет в свидетели )потом затаскают), мало кто вызовет милицию без крайней необходимости, мало кто будет сообщать о чем-то подозрительном. Даже "активные бабушки" поутихли и закрылись у себя в квартирах.

Чтобы возится с преступниками и рисковать жизнью нужно что-то помимо зарплаты (хотя и она не помешает). Хоть "Дядю Стёпу" в программу первого класса включать,

Лара
20.06.2009, 11:54
Оль, и я по то же. Нужна СИСТЕМА!!! А ее нет. Потому что не нужна... Бардак выгоден...

МАньЯК.
20.06.2009, 12:06
..только в том случае, если это касается лично гражданина. Никто не пойдет в свидетели )потом затаскают), мало кто вызовет милицию без крайней необходимости, мало кто будет сообщать о чем-то подозрительном. Даже "активные бабушки" поутихли и закрылись у себя в квартирах...
Все отвратительные подробности работы процессуальной цепочки доведены, в подробностях, до сведения граждан через СМИ. И в художественной форме тоже. Вот народ и шарахается от любого "соучастия" в следственных и судебных процедурах.
Да и по другим основаниям тоже - государства, создаваемые на нашей территории всегда имеют назначение далёкое от справедливого общественно-политческого устройства жизни людей.

МАньЯК.
20.06.2009, 12:18
Даже если сейчас начать платить больше, ситуация не изменится.

Хотите пример: На повышение денежного содержания сотрудников МВД в 2009 году были выделены средства из федерального бюджета в размере 3000 рублей на человека. Как поступили начальники, руководителям прибавили к окладу от 40 тыс. до 20 тыс. в зависимости от должности, а на рядовых сотрудников осталось на 10 человек одна прибавка в 3000 руб. Весело?
Цена вопроса зависит от региона - милиция-то муниципальная:
В нашей районной газете видел объяву - приглашают рядовых в ОВД за то -ли 20, то-ли 23 тыс.\мес., но от зарплаты и впрямь ничего не зависит пока главное не правопорядок, а план и прочие хреновости.

Лара
20.06.2009, 12:23
Мунициапльная-то она как раз только на бумаге, всем распоряжается федеральный центр, выделяя финансы.

Atelle
20.06.2009, 13:18
Эти извечные беседы, чО делать с ментами, просто копируют друг друга. Самое забавное, что сами менты не знают, как можно выйти из этой ситуации.

Беседовал с один, мол так и так, есть ли выход? А он говорит - "бла бла бла, рыба гниет с головы"

А теперь смотрим, что он подразумевает под головой рыбы - под головой - высокие чины и люди в гаверменте, мол завязали всё на лавеху и ппц. И тоже самое делают другие - тоже думают, что вот мол, из за того, что они там берут - то и вся система сгнила. Так вот в таком подходе и ошибка.

Система сгнила не из-за этой головы, а из-за другой, более влиятельной. И голова эта повлияла не только на ментов, но и на всех других. И началось все это как раз тогда, когда снесли СССР и по полной пошла дибилизация социума.

И вот именно из за того, что, лоббируя свои интересы, некоторая группа людей решила дибилизировать социум - именно посему и маемо, те що маемо. И все эти "палко-системы" и всё остальное - это лишь следствие. Значит - что нужно делать? Нужно повлиять на реальную голову рыбки. А как? А никак. Потому что выстроена такая жесткая иерархическая структура, что пока ты доберешься до людей, хотя бы просто знакомых с серыми кардиналами – то уже и сам перейдешь на их сторону, потому что с кем повёлся – от того и набрался.

Остается только развивать себя...вот и всё.

Лара
20.06.2009, 13:32
Менты (и др.правоохранители) уходят из системы, это те кого она еще не сломала и не подогнала под себя. И пытаются строить альтернативные проекты. На других условиях и в других структурах. Получается плохо... Сажают... Отстреливают... Запугивают...

МАньЯК.
22.06.2009, 11:53
Система сгнила не из-за этой головы, а из-за другой, более влиятельной. И голова эта повлияла не только на ментов, но и на всех других. И началось все это как раз тогда, когда снесли СССР...
Началось всё гораздо раньше.
Поиск гниющей "головы", т.е. ответа на вопрос "почему жизнь устроена именно так?", в конце концов приводит к Создателю, кто-бы что под этим не подразумевал..

МАньЯК.
22.06.2009, 12:00
Менты (и др.правоохранители) уходят из системы, это те кого она еще не сломала и не подогнала под себя. И пытаются строить альтернативные проекты. На других условиях и в других структурах. Получается плохо... Сажают... Отстреливают... Запугивают...
А какие могут быть альтернативные проекты в правоохранительной сфере? Только бюджетные, где о независимости и разговора нет.

Serafima
22.06.2009, 13:56
И у меня есть идея подумать совместно на тему, как всё это можно изменить, исправить, как сделать так, что бы исполнительная власть служила всему народу и закону, а не отдельным паразитам на его теле.
Не исключено, что он впоследствии будет реализовываться в реале, такая возможность вполне существует. Так что предлагаю отнестить к теме серьёзно и ответсвенно.

С радостью поучаствую в реализации этого плана. Думаю не все так просто. Милиция-это явление. И что описанов статье-факт. НО не все есть прикрытие истинных целей.
1. Люди работающие в милиции-рабы. Условие системы. И рабы с определенным психическим аппаратом-в основном. Чувство превосходства над гражданскими-обязательно. Также характерен дегенеративный эмоционально-этический аппарат
2. Есть люди более иделлистического склада, те работают, служат закону, их ничтожные единицы.

Что должен включать план по изменеию. Уф! Повышения уровня знаний и образования граждан. Выход на более высокий логический уровень общества. Сильное общество. Объединение.
Кстати, очень согласна с фильмом "Пробуждение разума". Рекомендую посмотреть его всем, участвующим в создании этого плана в рамках данного форума.

rassudok
22.06.2009, 16:58
И началось все это как раз тогда, когда снесли СССР и по полной пошла дибилизация социума.


Всё это началось намного раньше(у меня есть размышление в письменной форме насчёт этого).
Лови отрывок моей дискуссии.
Дело в том что колхозы создавались второпях и поэтому не всё там было гладко(однако сама идея была верна ибо в России была как нигде в мире мощна крестьянская община и поэтому колхоз в идеале очень неплохо накладывался на общинный менталитет).
Кстати, здаётся мне что закупали(зерно) не по вине колхозного строя, а по вине перерождения и вредительства верхушки которая со смерти Сталина начала работать на разрушение СССР(товаров на складах(в том числе на продовольственных складах)) было немеряно и большая часть этого товара тривиально гноилась на складах и не доходила до магазинов, а делалось это по распоряжению партийных шишек(у меня тётка кладовщицей работала и очень хорошо помнит эти звонки сверху)).
Мой оппонент отвечает:
Конспирология. Просто у нас рост эффективности с/х отставал от сокращения численности крестьян. Это еще бы ничего, если бы развитие промышленности позволяло бы закупать зерно за границей в обмен на промтовары (как это делает та же Германия или Англия...). Но по факту, СССР только сырье мог продавать, остального самим не хватало.
Я отвечаю:
Не конспирология, а факты которые не озвучиваются и о которых знают только те кто взял на себя труд произвести самостоятельное расследование, опросить десятки людей заведовавших складами и сопоставить их свидетельские показания.
Понимаете, мне насрать что плетут говорящие головы в дуровизоре и купленные шлюхи на различных инет-форумах ибо для меня есть единственный авторитет во всей вечной и бесконечной реальности и звать этого авторитета ММ(МОЁ МЫШЛЕНИЕ).
Понимаете, я не собираюсь забывать свидетельские показания людей опрошенных мной, я не буду игнорировать их свидетельства, я отказываюсь запрещать себе думать о них, всё это я запрещаю себе делать, потому что Я МЫСЛИТЕЛЬ, а для мыслителя нет иного бога нежели его мышление и иной цели нежели проникновение собственной мыслью в неизведанное.
П.С. если промышленность СССР была столь неэффективна как вы говорите, то чем можно объяснить тот факт что техносфера созданная в СССР безусловно является САМОЙ ЭФФЕКТИВНОЙ И ЖИЗНЕСПОСОБНОЙ ВО ВСЁМ СОВРЕМЕННОМ МИРЕ?
То что она является самой эффективной и жизнеспособной во всём современном мире прекрасно подтверждает тот факт что она до сих пор функционирует с надёжностью швейцарских часов и это при том что с конца 80 годов(а возможно и с середины 80 годов) её не подвергали системному ремонту и системной модернизации, эксплуатировали в хвост и в гриву, да ещё и вырезали с целью расхищения целые её сегменты.
Как неэффективная промышленность СССР могла создать такое техногенное ЧУДО?
Что, не можете ответить?
И никто из современных россиянцев, хохлонянцев, бульбанянцев и прочих херонянцев не может ответить ибо практически у каждого из современных постсовков в черепной коробке находится ни головной мозг, а гигантская база данных с мнениями БЛЯДОРИТЕТОВ(БЛЯДСКИХ АВТОРИТЕТОВ).
Мой оппонент спрашивает:
А зачем они это делали?

Я отвечаю:
Честно говоря я думал, что вы сами догадаетесь, но раз не догадались(или догадались, но захотели прочесть это в моём посте), то чтож.... так тому и быть, объясняю.
Итак, в 50 годах(после смерти(возможно и скорее всего насильственной)) великого архитектора ИВС партократы поняли что если темпы прогресса набранные при великом архитекторе сохранятся, то очень скоро партократия станет совершенно неадекватна новым условиям социального бытия которые воцарятся в СССР и как следствие будет вынуждена уступить власть тогда уже стремительно нарождающемуся(а к моменту описываемой неадекватности партократов вставшему на ноги) классу технократов, когнитократов, одним словом..... мыслекратов, а на долю партократов останется судьбина бытия в виде реликтов прошлого, в виде хранителей традиций и социальной памяти у которых нет ровным счётом никакой реальной власти и которые являются свадебными генералами и свадебными генеральшами и в итоге тогдашняя партократическая элита(а точнее ГОВНОЭЛИТА) избрала путь торможения прогресса, вредительства и последующего разрушения СССР.
Этот выбор был принят целиком осмысленно, ГОВНОЭЛИТА прекрасно понимала что именно она делает, ГОВНОЭЛИТА прекрасно понимала что в итоге СССР падёт, а постсоветские государства будут превращены в банановые республики без банановых деревьев, в страны папуасии без папуасов и в феодальные княжества без князей и прочих феодалов.
Сделано это было чтобы сохранить свою власть в этих потешных недогосударствах, то есть они сыграли по схеме,- если дальнейший прогресс отнимет у нас власть, то нахрен он нужен.
Если переход от прогресса и силы к регрессу и слабости будет способствовать сохранению и укреплению нашей власти, то да будут регресс и слабость.
Да вы сами вспомните всю эту идеологическую мертвечину во всю процветавшую с 60 годов, вспомните весь этот идеологический бред и низкопоклонство перед западом с которым боролись столь неэффективно и тупо что такой дурьбой(дурной борьбой) только способствовали нарастанию у народа ненависти к СССР и низкопоклонства перед западом(про кладовщиков и звонки сверху уже рассказывал), а теперь сопоставьте всё это?
Надеюсь вы получили удовольствие читая это моё повествование.
Мой оппонент спрашивает:
Зачем тогда двигали космический рывок, осваивали целину и т. д? Для последующего падения?
Я отвечаю:
Всё это было осуществлено по инерции(понимаете, скорость набранная СССР при ИВС была настолько зашкаливающе высокой что на, то, чтобы остановить такую махину как СССР пришлось потратить не одно десятилетие).
Да плюс ко всему быстро затормозить прогресс и сдать СССР было невозможно, потому что, было молодо и в силе поколение фронтовиков, поколение НАСТОЯЩИХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, поколение АЛЬФА-САМЦОВ И АЛЬФА-САМОК и если бы при молодости и силе ЭТОГО ПОКОЛЕНИЯ говноэлита попыталась затормозить прогресс и здать СССР врагу, то случилось бы народное восстание в итоге которого говноэлита была бы физически уничтожена и именно поэтому говноэлита действовала тихой сапой, ожидала пока альфа-поколение постареет и ослабеет(параллельно с этим осуществляя политику развращения молодёжи и вроде-бы случайных ошибок во внутренней и внешней политике).

Лара
22.06.2009, 21:02
1. Люди работающие в милиции-рабы. Условие системы. И рабы с определенным психическим аппаратом-в основном. Чувство превосходства над гражданскими-обязательно. Также характерен дегенеративный эмоционально-этический аппарат
2. Есть люди более иделлистического склада, те работают, служат закону, их ничтожные единицы.
Слишком упрощенный взгляд на довольно сложную структуру управления, коей и является в идеале милиция. Отсюда следуют неверные выводы относительно путей изменения СИСТЕМЫ.

Что должен включать план по изменеию. Уф! Повышения уровня знаний и образования граждан. Выход на более высокий логический уровень общества. Сильное общество. Объединение. Полный идеализм! Кого с кем объединять, уважаемая Серафима? Криминал с чиновникками успешно объединяется, и там, и там есть умные, образованные и успешные люди. Только вот меняется ли система управления "дегенеративными милиционерами". :)

Иван-царевич
27.02.2010, 15:05
... Нужна СИСТЕМА!!! А ее нет. Потому что не нужна... Бардак выгоден...

Система как раз есть, система, где милиция обслуживает чиновничье-воровской общак. Куда входит и прокуратура с милицией. Если у Вас сосед украл что-либо, и Вы знаете, где он это что-то хранит, то, возможно, у Вас еще есть возможность это что-то вернуть, ЗАПЛАТИВ милиции.

В нашем СНТ председателем стал уголовник - незаконно, разумеется. И дальше мы стали подозревать, что есть притязания районного начальства на нашу землю - выгнать всех садоводов, а землю продать - (так сделали с некоторыми СНТ в районе) - район близкий к Москве, земля очень дорогая. Уголовник-председатель совершил ряд противоправных действий и против садоводов, в т.ч. в результате скандала был один труп (у женщины в рез. стресса было кровоизлияние в мозг). Уголовные дела постоянно "терялись", дела затягивались, сдавались в архив, и проч. - короче, прокуратура сделала все, чтобы "не тревожить" этого "товарища".

Обращения в прокуратуру области и другие инстанции не помогают - не только по нашему СНТ, но и по другим похожим случаям - мы владеем инфой.

Кстати, на труп милиция ехала 8 часов - там расстояние по дороге 12-13 км, а по прямой - около 3-5. Это что! Мы частные лица - не то в газете, не то на сайте была инфа, что милиция проигнорировала вызов администрации соседнего городка во время какого-то праздника. (Администрация городка подчиняется району и с районным начальством была в контрах, так что милиция знала, что пожаловаться на нее некому). Т.е. она приехала, посмотрела, сказала: "а, ну, тут не убивают", и уехала. А то, как они отвечают в опасных ситуациях, вообще умиляет: "вот будет труп - приходите!"

Я звонил по жалобе одного садовода - украли сварочный аппарат, еще какой-то электро- и бензо- инструмент - примерно на неск. сот баксов. Ноль реакции, надо думать, и звонок не зарегистрирован!

Дальше - сидим в районной прокуратуре, в очереди к прокурору, разговорились с молодой женщиной из очереди, у нее украли автомобиль, который она только что увидела в милицейском дворе: "а! Вы уже нашли мою машину! Как хорошо! Так верните!" А ей в милиции отвечают: "Ну, зачем? У Вас же все равно КАСКО - Вы же полную стоимость получите!" Ну, она накатала бумагу и - к прокурору, не знаю, чем дело кончилось, больше я эту женщину не видел.

Дальше - больше - накрыли наркопритон, взяли администратора, хозяина, на следующий день прибегает зам. нач. районной милиции: "ты знаешь, КОГО посадил?!!!"

Это все не россказни журналюг, написанные для тиража - это то, что знаю сам или рассказали люди, которых знаю.

За все время дел с нашим СНТ был только ОДИН случай порядочного с нами обращения со стороны милиции, когда было взаимопонимание с милиционером, ведшим наше дело. И он честно нам сказал, что против тех сил, которые на него давят, он ничего не сможет сделать.

Когда обращаешься в милицию, тебе прямо говорят, что ты лох, раз позволил себя обокрасть, и тебя еще и ругают. (Ну, в этом есть своя правда, конечно.) Короче - "проблемы негров не имеют отношения к шерифу."

Пример из соседнего района: мужик имеет участок в деревне прямо на Горьковском шоссе, на Нижний Новгород. Открыл на своей земле торговлю мебелью, повесил НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ плакатик: "кухни". Приехали 2 мента, срезали. Отдал 300 тыс. руб. только за 2 согласующие подписи (сколько всего - не знаю) - теперь плакатик висит.

Например, чем занимается милиция - она крышует газельки, которые возят у нас народ на станцию, и другими бизнесами. Так что у милиции совсем другие, СВОИ интересы.

Ей совсем не до того, чтобы защищать лохов.

Иван-царевич
27.02.2010, 15:11
По поводу изменение ситуации - милиция нигде и никогда не рассматривается как самостоятельная система, она часть власти и обслуживает власть.

Поэтому ситуация с милицией изменима только с изменением ситуации с властью. А она, в свою очередь, изменится только тогда, когда по-другому будет действовать народ.

Т.о., изменение ситуации связано с описанием народа, т.е. общественно-политической (социологической) ситуации.

Говоря в целом - прогноз пессимистичен, а более конкретно надо говорить вживую, т.к. тут много разных тонких нюансов.