PDA

Просмотр полной версии : Вероятности


Makinson
03.06.2009, 23:24
Из Кремера. Для определения вероятности мы можем (в теоретической школе) применять их не к любым событиям с неопределённым исходом, которые в житейской практике считаются случайными, а только к тем из них, которые обладают определёнными свойствами.
Я с этим согласен, но с другой точки зрения случайностей не бывает... и... собственно свойства для определения:
1. Рассматриваемые события должны быть исходами только тех испытаний, которые могут быть воспроизведены неограниченное число раз при одном и том же комплексе условий. Так, например бессмысленно ставить вопрос возникновения войн, появления гениальных произведений искусства и т.п.
С этим не согласен. Одни и те же условия мы повторить можем. Тем более, речь идёт о имеющейся возможности компьютерного моделирования событий, воссоздания условий, которые необходимы к учёту в эксперименте, любые условия. Является ли моя позиция идеалистической или реальна?
2.События должны обладать так называемой статистической устойчивостью, или устойчивостью относительных частот. Это означает что в сериях испытаний относительная частота (частость) события изменяется незначительно (тем меньше, чем больше число испытаний), колеблясь около постоянного числа.
На мой взгляд, это условие определение вероятности очень идеалистическое по своей сути. Но ему мало что противоречит. Тем более, что мера к этому условию, что считать большим отклонением, а что отклонением не считать просто отсутствует.
3. Число испытаний, в результате которых появляется событие, должно быть достаточно велико, ибо только в этом случае можно считать вероятность события приближённо равной её относительной частоте.
Как понимать эту достаточность? с этим, впрочем, можно и согласиться. Два испытания лучше, чем одно... но не более того. Таким образом, все три необходимых условия для определения вероятности могут быть подвергнуты сомнению. И определить вероятность можно у любого события. С другой стороны мы будем ограничены только словами типа - вероятность велика и низка. А в этом собственно и вся вероятность.

Тома
04.06.2009, 08:56
И определить вероятность можно у любого события. С другой стороны мы будем ограничены только словами типа - вероятность велика и низка. А в этом собственно и вся вероятность.

Суть сего "манифеста"-отменить цифирки и пользоваться только понятиями много-мало?

Makinson
04.06.2009, 14:04
Суть сего "манифеста"-отменить цифирки и пользоваться только понятиями много-мало?нет, суть сказанного в том, что цифирки говорят много-мало и не больше.

Тома
04.06.2009, 18:26
цифирки говорят много-мало и не больше.
Допускаю, что кому то цифирки именно это и говорят.
Кому то говорят другое.
Например, что монетка выпадет орлом с вероятностью 1\2-это много или мало?
Опытный Преферансист знает, что козырь против его четверки ляжет 4-0 с вероятностью 1\8,-это много или мало?
Определенное число выпадет в рулетке с вероятностью 1\37-это много или мало?

Механик
04.06.2009, 19:45
Опытный Преферансист знает, что козырь против его четверки ляжет 4-0 с вероятностью 1\8,-это много или мало?
Определенное число выпадет в рулетке с вероятностью 1\37-это много или мало?

Азартные и коммерческие игры это не только (и не столько) математика

Тома
04.06.2009, 23:37
Азартные и коммерческие игры это не только (и не столько) математика
Кому как.
В свое время выигрыш в преф мне был неплохим подспорьем к стипендии.

Makinson
06.06.2009, 00:38
Кому то говорят другое. Вопрос у психиатра: как часто вы разговариваете с цифрами? Между прочим, классический пример математиков...Так что они тебе говоришь говорят?:)
Например, что монетка выпадет орлом с вероятностью 1\2-это много или мало?Это классическая формулировка "либо пан, либо пропал".
Опытный Преферансист знает, что козырь против его четверки ляжет 4-0 с вероятностью 1\8,-это много или мало?Не знаю, так как не играю в преферанс.
Определенное число выпадет в рулетке с вероятностью 1\37-это много или мало?Это о том, что с вероятностью 0,973 вас разведут. То есть много.

Тома
06.06.2009, 06:19
Вопрос у психиатра: как часто вы разговариваете с цифрами? Между прочим, классический пример математиков...Так что они тебе говоришь говорят?:)Собственно, цифирки с тобой первым заговорили;)