PDA

Просмотр полной версии : Сказка по картинке "Звездное небо"


RI
31.05.2009, 20:41
Вот Сказки ещё по той картинке со звёздным небом, на которую мне надо было сочинять.
http://i35.beon.ru/20/6/90620/0/3954500/74493_1024_768.jpeg


Начало написалось сразу почти, а потом всё никак. Потом появилась ещё мысль. Короче 2 сказки. Но опять же не в полной мере сказки. А нечто переходное от притчевой формы к сказочной. Ну, уже хоть не целиком притчи. В общем воть:

Птицы-сны

Когда на землю спускается ночь, в небе среди звёзд летают белые птицы-сны, они заглядывают в окна и снятся людям. Бывают сны-истории, сны-предвидения, сны-утешения, сны-предостережения, сны-наказания, сны-мечты, сны-страхи, сны-воспоминания… Они все разные, а вот назначение у них одно – помогать человеку менять свою реальную жизнь. Если снам удаётся объяснить в понятных образах что-то важное, передать человеку в знаках подсказку Вселенной, сны не тают, они превращаются в звёзды и сияют людям вечно, освещая землю серебристым светом. Каждый сон хотел стать звёздочкой – это же здорово – всегда сиять и никогда не таять…

Однажды птицы-сны пролетали мимо окошка с горящим ночничком. Кто не спит так поздно – подумали сны. Они заглянули в окошко и увидели грустную маленькую девочку. Девочка не спала, просто сидела на постельке и грустила. «Я с ней останусь, - сказал сон-радость, - приснюсь и научу радоваться жизни». «Хорошо, - согласились остальные сны – давай!» На утро Сон-радость вернулся в белую стаю расстроенным. «Ничего у меня не получилось», - рассказал сон. - «Я ей снился-снился, а она не радуется. Не понимаю ничего». - И с этими словами он растаял в рассвете. На следующую ночь с девочкой решил остаться «сон-история» - он рассчитывал увлечь девочку в свой волшебный мир, чтоб она забыла о своей печали. Девочка во сне путешествовала по дивным лесам, купалась в море, забиралась на радугу, даже летала, но её печаль всегда была с ней. Наутро и этот сон растаял. На третью ночь в маленькую комнатку с ночничком спустился страх. Он хотел напугать девочку, чтоб она, когда проснётся, поняла, что страшное – это только сон и потом радовалась тому, что на самом деле у неё всё хорошо. А девочка, как только поняла, что сон страшный, просто проснулась и швырнула в сон подушкой – тот едва успел превратиться обратно в белую птицу и улететь. А девочка больше не легла спать - так и сидела с ночничком до утра и грустила. Собрались белые птицы-сны и стали думать, что же делать с маленькой девочкой. Она только грустит и плачет. Плачет и грустит. Никакие сны ей не нравятся, советов звёздных она не слушается и как со всем этим быть - совершенно не понятно. Думали-думали птицы-сны, но так ничего и не придумали. «Я попробую разобраться, - поразмыслив, тихо сказал сон-утешитель!» «Куда уж тебе? – засмеялись другие – ты ж только утешитель. Даже радость и страх не справились. Они сииильные. А ты? Это просто глупо. Пусть она вообще без снов спит, раз даже сильные из нас ей помочь не могут. Впрочем – как хочешь. Если так спешишь скорей растаять в лучах солнца и больше никогда с нами не летать, пожалуйста. Твоё дело. А мы полетим сниться каким-нибудь менее странным людям, выполним все свои задания и потом станем сияющими звёздами и будем жить в небе вечно». Птицы-сны слаженно вспорхнули и улетели к «простым людям». А «сложная девочка» так и сидела долго-долго со своим ночничком и грустила. Иногда она даже совсем не спала.
Несколько дней сон и сам не спал в облаках, он спускался на землю солнечными отблесками и наблюдал за девочкой – что она любит, как живёт, почему грустит... Он очень хотел ей помочь. Белым птицам нельзя разговаривать с людьми. Можно только снам. Но подсказки снов девочка не понимала или это были не те подсказки… В общем решил сон-утешитель просто спросить у девочки, чего бы ей хотелось. Поздно вечером, когда все люди и звери уже ложатся спать и готовятся встречать свои сны, белая птица влетела в окно девочки и примостилась аккуратно на ночничке.
- Почему тебе грустно? - спросила птица. Я каждый вечер и ночь летаю мимо твоего окошка и вижу, как ты печальна. Что с тобой?
Девочка удивилась говорящей птице и спросила:
- Ты, наверное, мой сон – да? Я ведь знаю, что птицы не разговаривают. Если ты мой сон, то самый хороший из тех, что я видела. Не улетай, побудь со мной ещё.
- Нет, я не совсем сон, - ответила птица. – Но я могу превратиться в сон, буду показывать тебе какие-нибудь красивые образы, картинки – хочешь?
- Нет, - нахмурилась девочка, - не хочу я никаких картинок. Это всё ненастоящее. Утро приходит- и нет рядом никого. И так всегда. Я всегда одна, совсем одна, а я хочу настоящего друга, хочу, чтоб рядом со мной кто-нибудь был, чтоб разговаривать, играть вместе, гулять. Мне грустно одной и как будто бы всегда холодно. Белая птица, не улетай, пожалуйста, будь моим другом.
Задумалась птица-сон.. Если она останется с девочкой и не будет превращаться в сон, то скоро она станет просто белой птицей и никогда уже не станет сверкающей звездой. А если сейчас улетит или растает сном, то –значит – не выполнит своё Предназначение, то, для чего появилась на этом свете – утешать, приносить людям мир в их души. Как тогда летать и что о себе думать. И птица решилась. Она осталась с девочкой и стала ей настоящим другом. Птица потеряла способность превращаться в сон и летать между звёзд. Но она была уверена, что выполнила своё предназначение и поступила правильно. Согреть душу хоть одного человека – по-настоящему согреть, по правде – это истинный выбор настоящего утешителя. Ведь «счастье – это ни когда не больно, а когда кого-то защищаешь от боли» (с) Птицы-сны долгое время не верили случившемуся. Им – отражениям реальности - сложно было понять, что можно перешагнуть, перелететь через себя и выбрать настоящую жизнь. И что важнее не добиться для себя лучшего места на небосводе и всегда светить серебристым светом, а действительно выполнить своё предназначение. Даже если для этого – как кажется – приходится «отказаться от своих желаний». И скажу вам по секрету, когда эта белая птица-утешитель закончит свой земной путь, она всё-таки засияет на небе – причём самой-самой яркой звездой.




Звезда и Птица. Сказка о Пределах.

С неба однажды сорвалась и упала вниз звезда. Ну, - бывает- не удержалась. Однако ей повезло – не разбилась о землю. Удалось зацепиться одним лучиком за ветку ракиты. Висит несчастная звёздочка и видит- под ней – ладно бы твёрдая почва – так нет- река. Обрыв и река. И если она упадёт- всё – либо разобьётся о берег, либо утонет. А рядом - на травке под ракитой расположилась на отдых стая белых птиц – то ли лебеди, то ли такая особенная порода диких уток, в общем, не важно. Напуганной звезде некогда, да и не удобно было их разглядывать, цепляясь изо всех сил одним всего лишь своим лучиком за ракиту.

- Птицы, птицы, - крикнула им звезда, - крылатые, пожалуйста, помогите мне. Если я упаду вниз, утону в реке или разобьюсь об острые камни обрыва. Я долго тут не смогу удержаться. Подставьте кто-нибудь крылья, я соскользну на спину, потом на лужайку и полетим вместе в небо- домой.

- Вот ещё, - сказали птицы. А если ты обожжешь нам крылышки, ты же вон как сияешь. Как тогда летать? Нет уж. Раз судьба у тебя такая- разбиться или утонуть, разбивайся, тони. Не будем вмешиваться.

- Ну, пожалуйста, - взмолилась птица. Я возьму вас полетать к нам – выше обитаемых небес - в Подлунный мир– высоко-высоко, вы так ещё не летали – там так красиво. Помогите мне, я не хочу разбиваться или тонуть, я сама не могу взлететь сейчас, я слишком низко упала, звёзды так низко не летают, только разбиваются, если опускаются настолько близко к земле. Или спасаются, если кто-то помогает им не упасть, не разбиться. Мы ведь почти соседи. Я не обожгу. Я не горячая, я сияю просто, но не обжигаю.

Птицы молчали. Звёздочка заплакала, но продолжала мужественно висеть на раките и надеяться на лучшее. И, видимо, где-то там – высоко-высоко – в Книге судеб- появилась новая строчка. Точка выбора была пройдена. Терпение, сила воли, вера в добро и желание жить победили. Одна из белых птиц подлетела и распахнула крылья. Не то, что она не боялась обжечься, а просто не могла смотреть, как кто-то обречён умереть только потому, что в том, кто может спасти, побеждает малодушие и трусость за собственную жизнь. Звезда соскользнула птице на спину, а потом легко спрыгнула на лужайку.
- Благодарю тебя, самая смелая и добрая из стаи. Ты спасла мне жизнь и знай – по возвращению в свой небесный дом, я буду твоей хранительницей. Буду всегда освещать тебе правильные дорожки, помогать находить по вечерам в траве вкусную пищу, буду прилетать к тебе в гости. Мы теперь с тобой друзья навсегда. А теперь взлетаем, ты побываешь в Прекрасном Подлунном мире – высоко-высоко - там – где не летала пока ещё ни одна из птиц. Можешь взять с собой своих друзей, если хочешь. И через минутку несколько белых птиц в сопровождении серебряной звезды уже расчерчивали ночь взмахами крыльев – всё выше и выше – к неизведанному, но открывающемуся добрым и отважным. Подлетая к границам звездного мира, птицы увидели стражников пределов. Стражники преградили им дорогу, но, выслушав звезду, пропустили. И птицы оказались за пределами обитаемого живыми. Много чего увидели там птицы, многое узнали. На землю они вернулись усталыми и серьёзными. Среди прочего птицы поняли, что любое решение и любой выбор может кардинально изменить жизнь и что судьба- это не только то, что предопределено, но и то, что само живое существо считает таковой…

Любовь
31.05.2009, 23:07
Какие сказки, Мари! Просто маленькие сияющие частички твоей души..Как эта звездочка...

Просто великолепно! Мне очень понравились обе сказки. Даже не знаю, какая из них больше.
Хотя и не все принимаю в них...

Наверное, если бы ты написала эти сказки анонимно, я бы все равно догадалась, что их авторство принадлежит тебе :)

RI
31.05.2009, 23:48
Спасибо, Люб, я знаю, что у тебя получается чувствовать меня вглубь. ВО-многом. Спасибо за понимание, похвалу и тонкое восприятие.

Маричка
01.06.2009, 05:58
Мари, какие замечательные, добрые, проникновенные сказки
Если ты не против, то мне хотелось бы проанализировать твои сказки по НОВУР
Мне ка что анализировать сказки надо бережно и я недостаточно уверена в том у меня получится