PDA

Просмотр полной версии : Мои любимые сказки


Aliskana
15.05.2009, 02:59
Сказка про мастера, его дочь и Иблиса, повелителя мертвых.

Жил-был замечательный мастер. Он создавал чудесные украшения,которым не было равных. Слава его была велика, и с каждым днем росла, как и богатство.
Однажды, когда он отдыхал после обеда, небо внезапно потемнело,повеяло холодом,и к нему явился Иблис, повелитель мертвых.
Мастер пришел в ужас: он решил, что Иблис пришел за ним.
Но Иблис сказал, что хочет лишь небольшой подарок: то, что находится в витрине.
Мастер так обрадовался, что останется жив, что
пообещал Иблису отдать все содержимое витрины. Иблис обещал забрать позже и улетел.
В это время пришла жена мастера, и он рассказал ей о встрече с Иблисом и о подарке.
Она пришла в ужас, потому что в это время в витрине играла их маленькая дочь.
Когда мастер понял, что он натворил, он погрузился в изучение магии. Изучив тайны защитных амулетов, он создал талисман для дочери и приказал ей носить его, не снимая ни на секунду.
Через десять лет после встречи Иблис прилетел. Девушке в это время исполнилось 17 лет.
Иблис потребовал обещанное. Но когда девушка пришла, он почувствовал, что не может забрать ее из-за талисмана, и ужасно разозлился. Он улетел, пообещав вернуться через неделю.
Тогда мастер отправил дочь в деревню и вылепил из воска скульптуру. Она была прекрасна - гораздо красивее живой девушки. Она не уставала, у нее не было плохого настроения, она всегда чудесно выглядела.А внутри нее был механизм, позволявший ей произносить ангельским голосом лишь одну фразу: "Слушаю и повинуюсь, мой господин".
Когда Иблис прилетел, мастер попросил жену стать на четвереньки и втолкнуть статую в комнату. Она так и поступила. Иблис увидел красавицу и услышал:"Слушаю и повинуюсь,мой господин". Этого было достаточно - он пришел в восторг, схватил куклу и унес к себе в преисподнюю.
Там он решил устроить свадьбу и приказал развести огромное адское пламя. И вот в разгаре свадебного пира невеста начала таять и вскоре совсем растаяла.
Сначала Иблис остолбенел.Но вскоре пришел в себя и захохотал:
- Эх вы, жалкие людишки! Где вам выдержать наш адский огонь! И ты, ничтожная, мечтала стать моей женой?

После этого он навсегда забыл о мастере - эти жалкие людишки его больше не интересовали.


У меня есть толкование этой сказки, но хотелось бы сначала услышать чье-то еще.

Sergey
15.05.2009, 11:00
Aliskana
У меня есть толкование этой сказки, но хотелось бы сначала услышать чье-то еще.
Дело в том, что толкование сказок имеет лишь косвенное отношение к обучающему курсу. У меня больший акцент на структуре сказки, чем на ее смысловом наполнении. Тем не менее, сказка отлично подходит для разбора на нашем обучающем курсе.

Разбор сказки

Чудесное происшествие: к человеку-мастеру приходит смерть и требует себе подношение – жизнь его дочери. Разумеется, мастер этого делать не хочет.

На уровне действие-противодействие события в сказке развиваются в несколько этапов:
1. Смерть приходит – мастер дает необдуманное обещание
В сказке мастер винит себя, но вообще говоря, его обещание большой роли не играет. Смерть сильнее мастера, и без всяких обещаний с его стороны может забрать его дочь.
Итак, по итогам первого этапа: мастер предупрежден, что смерть придет за его дочерью, и это случится неожиданно (смерть не сообщила, когда).

2. Мастер изготавливает амулет, который защитит дочь от смерти.
Это еще не решение проблемы со смертью – это лишь решение проблемы с ее неожиданностью.

3. Смерть приходит неожиданно, но благодаря амулету забрать жизнь дочери не может. Смерть обещает вернуться через неделю.
Теперь мастер знает точную дату прихода смерти.

4. Мастер изготавливает куклу, чтобы подсунуть смерти вместо дочери.

5. Смерть забирает куклу и уничтожает ее.
Результат: довольны оба - смерть (которая думает, что добилась своего) и мастер (который спас жизнь своей дочери).

Противоречие сказки: смерть требует жизнь дочери, мастер отдавать ее не хочет.
Разрешение противоречия: обмани смерть (или врага). Как? При помощи своего мастерства.
Герой сказки – мастер, который использует свое мастерство, чтобы обмануть смерть. Только благодаря мастерству он смог создать амулет и куклу.

Итак, основная идея сказки: используй свои знания и мастерство, чтобы острочить и обмануть смерть/врага/обстоятельства.

Пример из жизни. У мальчика в детстве была любимая собака, которая умерла от какой-то собачьей хвори. Мальчик вырастет и станет ветеринаром, чтобы научиться «обманывать смерть». Кстати, вполне реальный жизненный сценарий.

Естественно, у этой сказки могут быть и другие смысловые уровни (в том числе те, о которых не догадывается даже ее автор).