PDA

Просмотр полной версии : Сердце и дыхание


Сэнкс
09.05.2009, 02:35
"Наблюдения за здоровыми людьми показывают, что в чистом виде ритм сердца не имеет влияния на поведение. Но, СОЧЕТАНИЕ ритма сердца с различными паттернами дыхания образуют что-то вроде кодов для эмоций."

Взято отсюда. (http://community.livejournal.com/metapractice/166560.html?thread=2912928&style=mine#t2912928)

Сансара
09.05.2009, 16:27
Несколько лет назад я пила таблетки, которые повышали сердцебиение.
На фоне их приема у меня значительно обострились эмоции.
Если раньше я умела успокаиваться, например просто осознавая, что серьёзных оснований для опасений нет (или что всё уже закончилось) и пытаясь спокойно дышать, то при приеме тех таблеток - это не помогало.
Когда я говорю про "пытаясь спокойно дышать", - я имею ввиду то, что обычно глубокое медленное дыхание помогает мне успокоиться. Я бы даже сказала успокоить (замедлить) сердцебиение.
Собственно в тот период это сделать не получалось. Состояния страха продолжались у меня гораздо дольше (и были практически неподвластны разуму), чем до и после приема тех таблеток.

@spirin
09.05.2009, 16:38
Для того чтобы, например, сконцентрироваться или расслабиться, или успокоиться, или расширить сосуды и т.д. я использую быстродействующее дыхательное упражнение.

Если я не ошибаюсь, оно здорово меняет ритм сердцебиения и не только это, по-моему эти изменения заметила Лариса при мини-тестировании на своём рабочем аппарате, если что она меня поправит. :D

"Взаимодействие" ритма дыхания и ритма сердцебиения вроде способствует самочувствию и влияет на восприятие разного происходящего с тобой (возможно именно эмоционально). Пока я замечал что некоторые эмоции и физ. ощущения притупляются (или именно изменяются) при некоторых дых. упражнениях, буду продолжать экспериментировать.

Сансара
09.05.2009, 17:20
Саш, а что это за такое волшебное быстродействующее дыхательное упражнение?

@spirin
09.05.2009, 20:22
Саш, а что это за такое волшебное быстродействующее дыхательное упражнение?

:lol:
Волшебнейшее из наиволшейбнейших - медленно вдыхаешь носом глубоко-глубоко, ну или просто полный живот, задерживаешь дыхание до счёта 5 и медленно выдыхаешь ртом.

Сансара
09.05.2009, 21:42
:)
Я примерно также делаю...

Лара
09.05.2009, 22:05
Сэнкс, а в каком именно аспекте тебя интересует взаимосвязь работы сердца, дыхания и эмоций? У меня несколько специфический опыт изучения данной темы. Применительно к полиграфу, Саша уже сказал, что это два наиважнейших канала съема информации. По сути - показатели психоэмоционального состояния испытуемого. Когду уровень волнения (эмоции) у человека "зашкаливает", я рекомендую упражнения на "гипервентиляцию", затем расслабление, "воспоминание" состояния комфорта и удовольствия. Помогает восстановить "рабочее состояние".

МАньЯК.
10.05.2009, 00:23
:lol:
Волшебнейшее из наиволшейбнейших - медленно вдыхаешь носом глубоко-глубоко, ну или просто полный живот, задерживаешь дыхание до счёта 5 и медленно выдыхаешь ртом.
Похоже на упражнение для обучения профессиональных певцов, а также на дыхание при исполнении одного из силовых ката в каратэ.

Маричка
11.05.2009, 11:22
Дыхание по Фролову предпологает короткий вдох и как можно более долгий выдох В процессе тренировки дыхания тренируется продолжительность и мощность выдоха, что, как утверждается в методичке, оздоравляет организм в целом, восстанавливая некий баланс здоровья Воть:-) Я ща по этой методике дышу В отличие от йоговского дыхания, там нет паузы между вдохом и выдохом

нечто
11.05.2009, 13:10
"Наблюдения за здоровыми людьми показывают, что в чистом виде ритм сердца не имеет влияния на поведение. Но, СОЧЕТАНИЕ ритма сердца с различными паттернами дыхания образуют что-то вроде кодов для эмоций."
И.....?

Незарегистрированный
15.05.2009, 14:42
:lol:
Волшебнейшее из наиволшейбнейших - медленно вдыхаешь носом глубоко-глубоко, ну или просто полный живот, задерживаешь дыхание до счёта 5 и медленно выдыхаешь ртом.
В последнее время у меня учащенное сердцебиение, после осмотра врач сказала, что это психосоматика (у меня ВСД). Подскажите, пожалуйста, упражнение на дыхание. И ск. раз его нужно делать в день...